Классный час "Семья и семейные ценности"
презентация к уроку (8 класс)

Гранева Ирина Юрьевна

В данной рубрике материалы, посвященные психологической поддержке родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovaya_semya.doc31 КБ
Office presentation icon klassnyy_chas_semya.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Здоровая семья - здоровое будущее

       Здоровье. Что же это такое? И что же считается нормой здоровья семьи и здорового будущего? Давайте рассмотрим эти вопросы на примере семьи Ахундовых и выдуманной семьи Молотковых.

         Чета Молотковых - среднестатистическая неблагополучная семья, родители алкоголики, ребёнок Миша терпит антисанитарию дома, так как родители почти всегда в нетрезвом виде и не имеют привычки убирать квартиру, а ребёнку просто лень. Добавим ещё то, что отец любит выкурить одну-две пачки сигарет в день, но форточку не закрывает. Ребёнок пассивно курит и это никому из обитателей квартиры не прибавляет иммунитета. У Миши пошатывается из-за всех этих факторов здоровье, он часто болеет, пропускает занятия в школе и , соответственно, падают. Так как в семье ещё трудная денежная ситуация, о репетитора нанять невозможно, чтобы хоть как то подтянуть учёбу и наедятся на лучшее будущее. В итоге, ребёнок необразованный и может по незнанию наворотить дел, или насмотревшись на пример родителей, тоже попадёт под воздействие пагубных привычек и на корню зарубит свою карьеру и будущее. Разве такая семья считается нормальной? Нет, хотя может у Мишы будет и другое будущее, его заберут органы опеки, отправят в детский дом, где возможно его приютит другая, более лучшая семья и даст ему второй шанс в жизни.

             Другой пример семьи — наша.

       Ахундовы — семья противоположная семье молотковых, но среднего заработка и довольно благополучная.  Все члены семьи не имеют плохих привычек и приучены к чистоте и порядку. Мама — бывшая акробатка и её две дочери тоже ведут активный образ жизни. Младшая дочь Алина — занимается художественной гимнастикой, старшая сестра тоже не сидит без дела, фитнес и правильное питание стали её приоритетами. Дома у них всегда чистота и порядок, никакой антисанитарии, конфликты почти не случаются и у всех членов семьи исключительно хорошее настрое и позитивные взгляды на жизнь.         Болеют редко, значит и уроки в школе не пропускают и с небольших сбережений могут позволить себе услуги репетитора, и будущее у них заведомо продуманно до мельчайших подробностей, и главное, у них реальные шансы на то, что их  планы на жизнь воплотятся. Главное — не сходить с цели.

           Одним словом, идиллия.

Теперь давайте сравнить эти две семьи. Конечно, вне всякого сомнения побеждают Ахундовы — у них есть будущее. А теперь давайте выявим у Молотковых ошибки и поможем их исправить.

Вот, собственно и сами проблемы:

1)Пагубные привычки в семье.

2)Антисанитария

3)Напряженная обстановка дома

4)Плохое настрое у всех членов семьи

Там ещё много наберётся проблем, мы просто не так глубоко капнули и поверхностно осмотрели Молотковых, но если исключить из их семьи вредные привычки, почаще убираться, улыбаться и наладить обстановку в семье, то они будут на ровне с четой Ахундовых.

     Надо запомнить, что неблагополучные родители утягивают и своё потомство на социальное дно, а те и своих отпрысков утянут, если не исправить. Это не только вопрос здоровья и семьи, это ещё вопрос человечества, ведь этих семей много и они порождают ещё больше таких людей,а они не могут служить своей родине во благо.

           Яркий пример есть в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Семья Мармеладовых там очень похожа на нашу неблагополучную семью Молотковых. Глава семьи, так же как и глава семьи Молотковых, пропивает всё, что есть дома, и без разницы, своё или чужое. Как он сам говорил, он знает что болен, знает какой вред наносит семье, но не может без этого жить. Ходит от дома к дому, от знакомого к знакомому, зная, что ничего не получит, но в пьяной надежде на деньги, которые можно потратить на яд. И так каждый раз. Старшая дочь Сонечка пошла по «желтому билету». И всё из-за алкоголя. Казалось бы, мелочь, просто вода с добавками, но она испортила жизнь не только Мармеладовых, но и многих в прошлом, даже сейчас этот яд портит жизнь людям, может даже в эту секунду из-за него погибает хорошая ячейка общества. Родители губят своих детей своими привычками. Самое ужасное, что это не единичный пример.

         Во всём мире увеличилось число рождения уродов и детей с другими отклонениями от «нормы». И знайте что самое ужасное? Они рождаются как и у здоровых людей, так и у неблагополучных  - поровну.

         Задумайтесь, какое будущее вы хотите своим детям? А ведь всё начинается с «невинных» вредных привычек и мыслей «Брошу в любой момент, когда захочу», но нет, это укореняется подобно паразиту. Откажитесь от этого и сделайте себя лучше, сделайте лучше себя — сделайте лучше своё будущее. Это только ваш выбор.

                       


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Семья — это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Слайд 3

Большая семейная викторина. Когда отмечается Международный день семьи? Когда отмечается Всероссийский день семьи? Назовите самую семейную геометрическую фигуру. О какой русской игрушке эти слова из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? Какая птица олицетворяет семейный очаг и материнство? А какой цветок является символом семьи?

Слайд 4

Семья – это кристалл общества (В.Гюго) Семья – один из шедевров природы (Джорж Сантаяна) Любовь к родине начинается с семьи (Ф.Бэкон).

Слайд 5

Пословицы о семье В дружной семье и в холод тепло. Вся семья вместе, так и душа на месте. В хорошей семье хорошие дети растут. Дерево держится корнями, а человек семьёй.

Слайд 6

Семейные традиции

Слайд 7

Они бывают разные:

Слайд 8

Если семья – это постройка, то какая…… Если семья – это цвет, то какой….. Если семья – это музыка, то какая…. Если семья – это геометрическая фигура, то какая…. Если семья – это название фильма, то какого… Если семья – это настроение, то какое…

Слайд 9

ЛЮБОВЬ Верность Сопереживание Умение слушать Компромисс Приспособляемость Юмор Равенство Нежность Желание Поддержка Признание Толерантность Доверие

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Семья. Семейные ценности".

Целью этого классного часа является формирование у детей представления о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое о...

Классный час" Семья.Семейные ценности".

Разработка классного часа....

Классный час: Семья. Семейные ценности.

Классный час: Семья. Семейные ценности.Цель: формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, ...

Классный час в 7 классе «Ценность родства и семейные ценности»

Цель: воспитывать у детей чувство гордости за свою семью, фамилию, за своих родителей.Задачи: ·        подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого челове...

Классный час: "Семья. Семейные ценности"

МЕтодическая разработка классного часа...

Методическая разработка классного часа "Дела семейные Ценность брака в современном мире"

классный час "Дела семейные Ценность брака в современном мире"...