Что такое физическая подготовленность
статья по теме

Шипелкин Владимир Иванович

В статье рассказывается как с помощью развития физических качеств можно улучшить физическую подготовленность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_fizicheskaya_podgotovlennost.docx17.37 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА №2 «Что такое физическая подготовленность?»

     Под физической подготовленностью понимают состояние человека, которое приобретается в результате физической подготовки и характеризуется высокой физической работоспособностью, хорошим развитием физических качеств, разносторонним двигательным опытом.

     Человек, имеющий хорошую физическую подготовленность, обладает  достаточной устойчивостью к стрессовым ситуациям, к воздействию неблагоприятных условий внешней среды и различным заболеваниям. У него хорошо развиты системы дыхания, кровообращения и энергообмена. Внимание, память и мышление устойчивы и менее подвержены процессу утомления. Все эти свойства позволяют человеку достигать высоких результатов в учебной трудовой и соревновательной деятельности. Высокая физическая работоспособность достигается  развитием физических качеств человека.

     Основными физическими качествами являются быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость (координация). Эти качества должны развиваться в комплексе, так как развитие одного качества влияет на развитие другого.

БЫСТРОТА – способность человека совершать двигательные действия в максимально короткий отрезок времени. Развитие быстроты зависит от природных данных, часто передаваемых по наследству. Лучшие показатели быстроты отмечаются при хорошем функциональном состоянии организма, при благоприятном эмоциональном фоне. При накоплении в организме усталости и при отрицательных эмоциях снижается частота движений, их скорость, увеличивается число неточных движений.

Для определения быстроты существуют тесты:

  • бег 30 метров (сек);
  • частота движений бега на месте (сек.).

Средствами развития быстроты являются скоростные упражнения: это спортивные и подвижные игры, эстафеты, стартовая скорость.

ГИБКОСТЬ – это свойство двигательного аппарата, определяющее степень подвижности его звеньев, способность выполнять движения с большой амплитудой. Проявление гибкости зависит от эластичности мышц, внешней температуры, времени суток. Это качество надо развивать с самого раннего детства, лучший возраст – начальная школа. Урок физической культуры способствует развитию гибкости, красоте внешнего вида, пластике. Подвижность в суставах у девочек примерно на 20-25% выше, чем у мальчиков.

Тесты для определения гибкости:

  • наклон вперед из основной стойки и касанием пола:

кончиками пальцев – удовлетворительно;

кулаками – хорошо;

ладонями – отлично;

  • наклон вперед, стоя на возвышении. Результат определяется по линейке;
  • наклон вперед из положения сидя.

СИЛА – взаимодействие психофизических процессов организма человека, позволяющих преодолевать внешнее сопротивление за счет мышечных усилий. Различают собственно-силовые способности и скоростно-силовые способности.

Тесты для определения собственной силы:

  • ручная динамометрия (кг);
  • подтягивание на перекладине (кол-во раз);
  • вис на согнутых руках (мин, сек).

Тесты для определения скоростно-силовых способностей:

  • прыжок в длину с места (см);
  • подъем туловища из положения лежа в течение 30 сек (кол-во раз).

ВЫНОСЛИВОСТЬ – способность к длительному выполнению работы без снижения ее интенсивности. Различают два вида выносливости: общую и специальную. Общая – способность долго выполнять физическую работу с участием большинства мышц, а специальная – определенной группы мышц. Основной критерий выносливости – время, в течение которого человек способен выполнять заданную интенсивность деятельности.

Тесты для общей выносливости:

  • бег в течение 6 мин (измеряется пробегаемое расстояние);
  • бег 1000 м (мин, сек);
  • прыжки через скакалку в течение 1 мин (кол-во раз).

ЛОВКОСТЬ – способность овладевать новыми движениями и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки. Ловкость можно разделить на ручную и локомоторную. Ручная – это умелые движения руками, а локомоторная – туловищем.

Для определения ловкости существуют тесты:

  • челночный бег 3х10 м.
  • жонглирование мячами.

Тесты для определения физических качеств проводятся в школе 2 раза в год, в первом классе – 1 раз в конце учебного года. Все результаты сводятся в одну таблицу. В нашей школе подводятся итоги на лучшую физическую подготовленность, которые отражаются в газете «Скала достижений». Школьники всегда ждут выпуска этой газеты. По итогам физической подготовленности выбирается «Лучший спортсмен осени» и «Лучший спортсмен весны». Итоги физической подготовленности учитываются при подведении итогов на лучший спортивный класс и лучшего физкультурника года. Подсчитываются результаты и устанавливаются рекорды года на самого сильного, ловкого, быстрого ученика. Все результаты вывешиваются в спортивном уголке.

     Но эффективные уроки в школе и большое количество соревнований не могут решить главную задачу – обеспечить каждого ребенка необходимой двигательной активностью. Большую помощь в этом могут оказать домашние задания. Я рекомендую детям посильные и безопасные в домашних условиях упражнения. Например, для учащихся младших классов: подтягивание из положения лежа, прыжки через скакалку, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа и т.д. В средних и старших классах упражнения усложняются по форме и нагрузке. Самое главное: все упражнения, которые даются для домашних заданий, обязательно проверяются на уроке. И сразу становится ясно,  как учащиеся выполняют дома заданные упражнения. Если у ученика виден прогресс, это поощряется хорошей оценкой. Чтобы ученики систематически выполняли задания, нужен родительский контроль.

  Чтобы воспитать хорошего человека, надо каждый день в течение 10 лет давать ему 4 урока: здоровья, любви, мудрости и труда. При общении с детьми придерживаюсь этих правил. Не забывайте об этом и вы, родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный мониторинг показателей физического развития и физической подготовленности в начале и в конце года, учеников 5 и 8 классов МОУ Саввинской средней общеобразовательной школы.

Тестирование проводилось в 5 и 8 классах. Первый этап тестирование в сентябре-октябре 2008 года , второй в апрель-май 2009. Всего в тестирование приняло участие 40 человек, что составило 98 % учеников...

Комплексный мониторинг показателей физического развития и физической подготовленности в начале и в конце года, учеников 5 и 8 классов МОУ Саввинской средней общеобразовательной школы.

 Комплексный мониторинг показателей физического развития и физической подготовленности в начале и в конце года, учеников 5 и 8 классов МОУ Саввинской средней общеобразовательной шко...

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся выпускных классов.

Был проведен мониторинг  и оценка физического развития и физической подготовленности учащихся выпускных классов с различной образовательной нагрузкой и влияние  введения инновационных прогам...

Мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся.

Мониторинг- важнейший элемент в системе педагогического управления. В его рамках отслеживается, оценивается , корректируется и прогнозируется образовательная деятельность....

Что такое физическая подготовленность

В статье рассказывается как с помощью развития физических качеств можно улучшить физическую подготовленность ребенка....

Что такое физическая подготовленность

В статье рассказывается как с помощью развития физических качеств можно улучшить физическую подготовленность ребенка....