Советы родителям "Что надо знать о здоровье школьника"
материал на тему

Флягина Наталья Николаевна

Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, которое позволяет человеку жить счастливо и достигать целей, соответствующих его возможностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_nado_znat_o_zdorove_shkolnika.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

«Что надо знать о здоровье школьника»

Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, которое позволяет человеку жить счастливо и достигать целей, соответствующих его возможностям.

Вы хотите чтобы ваш ребенок был здоров?
Вопрос риторический. Но одного желания мало. Необходимо позаботиться о создании таких условий жизни ребенка в семье, которые бы обеспечили все состовляющие "состояние полного благополучия" - крепкое тело, здоровую психику, умение общаться с другими людьми.

Какие же это условия?
Это комфортный психологический климат в семье, рациональный режим дня, полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, профилактика заболеваний, понимание ребенка, готовность и умение помочь ему в трудных ситуациях. Да, это известно и просто. Правда, создание этих условий требует от вас ежедневного и ежечасного труда, труда ума, души, рук. Но ведь результатом этого труда будет здоровье ребенка,а значит, его успешное обучение в школе, получение полноценного образования и в будущем реализация себя в любимом деле, да и, как говориться, личное счастье. Ради этого разве не стоит потрудиться?

Здоровье зависит от многих условий, но главным среди них является здоровый образ жизни.
Каковы же основные условия ЗОЖ?
- настрой на здоровый образ жизни;
- достаточная двигательная активность;
- умение регулировать свое психическое состояние;
- правильное питание;
- закаливание и тренировка иммунитета;
- четкий режим жизни;
- выполнение гигиенических требований;
- умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении;
- отказ от вредных привычек;
- потребность больше узнать о своем организме, о средствах и методах поддержания и обеспечения своего здоровья.

Десять советов родителям

Совет 1. Желательно выяснить не только свое состояние здоровья, но и своих родителей, дедушек и бабушек. Это позволит установить возможные риски хронических заболеваний у ребенка или его предрасположенность к болезням.

Совет 2. Внимательно и систематически наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, его физическим, умственным и психическим развитием.

Совет 3. Своевременно обращайтесь к специалистам в случае отклонений в состоянии здоровья, а также для профилактики заболеваний ребенка.

Совет 4. Только точно зная диагноз заболевания, можно вместе с врачом наметить пути лечения и реабилитации (восстановления) здоровья ребенка.

Совет 5. Составьте режим дня с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья, а также занятости ребенка и сторго соблюдайте основные режимные моменты: сон, труд, отдых, питание.

Совет 6. Помните, что движение - это жизнь. Подберите своему ребенку комплекс физических упражнений для ктренней гимнастики, совершайте совместные прогулки и проводите игры на свежем воздухе вместе с ребенком.

Совет 7. Контролируйте физическое развитие ребенка: рост, вес, формирование костно-мышечной системы, особенно позвоночника и стоп; следите за осанкой, исправляйте ее нарушение физическими упражнеиями.

Совет 8. Учитесь понимать ребенка по его поведению, настроению; учитывайте особенности его характера в общении: не торопите медлительного, успокаивайте вспыльчивого. Если ребенок раздражен, переключите на другой вид деятельности или дайте ему возможность отдохнуть. Главное - не усугублять конфликта или проблемы наказаниями.

Совет 9. Помогайте ребенку во всем в учебе, соблюдении режима , в преодолении школьных трудностей; консультируйтесь с учителем, психологом и специалистами по возрастной физиологии.

Совет 10. Читайте научно-популярную литературу по проблемам здоровья детей и его сбережения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы для родителей по сохранению здоровья школьников

Современным ученикам приходится нелегко: в школе у них до восьми уроков в день, а после учебы еще и домашние задания готовить нужно. Так что времени на отдых вообще не остается. Как помочь ребенку выд...

Чтобы защищать надо любить, чтобы любить - надо знать

Военно-патриотическое воспитание необходимая составляющая профильного обучения в суворовском военном училище. В Кадетских Корпусах дореволюционной России содержание военно-патриотического воспита...

Что надо знать родителям о психологии младшего школьника?

Ребенок младшего школьного возраста  отличается любопытством и любознательностью, остротой и свежестью восприятия окружающей среды, но сам процесс восприятия неотделим для него от практической де...

Что надо знать о здоровье школьника

Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, которое позволяет человеку жить счастливо и достигать целей, соответствующих его возможностям....

Доклад к педагогическому совету на тему: "Формирование ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни".

quot;Здоровье дороже богатства" – утверждал французский писатель Этьен Рей, который жил в конце 19 века. Точно также утверждают и многие из нас. О здоровье говорят, о здоровье спорят...

Что надо знать о здоровье школьника

Здоровье школьника - рекоьендации для родителей...