Как выявить наличие игровой Интернет-зависимости у ребенка?
материал

Лузгина Наталия Геннадьевна

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию тест для определения игровой Интернет-зависимости у ребенка. Если сумма баллов дает больше 5, то вам надо обратить внимание на возможную игровую зависимость вашего ребенка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФЕНОМЕН «ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ. ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

       Мир не стоит на месте, жизнь человечества за последние несколько десятилетий коренным образом изменилась: научно-технический прогресс существенно облегчил нашу ...

методическая разработка игры «Интернет и интернет-зависимость»

Компьютер и сеть интернет сегодня доступна подросткам из каждой семьи. Бурное развитие компьютерных технологий и интернета привело к тому, что такая удобная вещь способна заменить практически любые уд...

Занятие по профилактике компьютерной и интернет зависимости «Вне зависимости»

Задачи: 1) Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютерной, интернет – зависимости; 2) Формировать положительное отношение к живому общению. 3) Побужда...

Классный час на тему: «Интернет безопасность. Интернет-зависимость»

Увеличение времени, проводимого в онлайновом сеансе. Интернет плохо влияет на человека....

Игровая и Интернет зависимость у ребенка

В статье рассмотрены причины возникновения игровой зависимости...

Тест на наличие игровой зависимости

Тест на наличие игровой зависимости...

Игровая и интернет зависимость

Родительское собрание, на котором рассматривается проблема игровой и интернет зависимостей....


 

Комментарии

Журавишкина Любовь Ипполитовна

Затронута актуальная тема.Очень хороший тест. Обязательно проведу его с родителями на ближайшем родительском собрании.

Лузгина Наталия Геннадьевна

Спасибо, Любовь Ипполитовна. Родителей современных детей просто необходимо "повернуть лицом" к этой проблеме. Рада, что материал Вам понравился.

Каменева Елена Николаевна

Наталия Геннадьевна! Какая интересная работа! Очень актуально в наше время. Спасибо огромное!

Лузгина Наталия Геннадьевна

Спасибо большое за комментарий, уважаемые коллеги. Рада, что материал вам понравился.

Повенко Ольга Викторовна

Спасибо, Наталья Геннадьевна. Мне как маме уже интересен и полезен такой тест. Рада т ому, что зависимости у моего ребёнка не выявилось.

Лузгина Наталия Геннадьевна

Ольга Викторовна, я искренне рада Вашего ребенка. Считаю, что игровая Интернет-зависимость детей - это просто бич нашего времени. И это просто замечательно, когда родители, что называется "держат руку на пульсе".

Смирнова Наталья Николаевна

Многие родители не уделяют должного внимания тому, сколько времени их дети проводят в интернете, какие сайты посещают и какова степень их зависимости от глобальной сети ..Обязательно нужно проводить такой тест на родительских собраниях!

Лузгина Наталия Геннадьевна

Наталья Николаевна, Вы абсолютно правы. При чем, некоторые родители очень рады тому, что их чада тихо сидят в своих комнатах, не пропадают на улице день-деньской, не дружат с "плохими ребятами". Но, к сожалению, эти родители не задумываются над тем, что Интернет - это совсем не безопасно!

Чернухина Елена Николаевна

В паутине социальных сетей
Елена Чернухина
Победоносное шествие
Кто бы мог подумать тогда, что уникальные технические изобретения двадцатого столетия, среди которых компьютер с его многочисленными возможностями, в том числе и мировой информационной сетью Интернет, могут стать в двадцать первом веке настоящей проблемой?
Свой победоносный путь электронно-вычислительная машина (ЭВМ), предназначенная для автоматической обработки информации, начала в Америке в далёком послевоенном 1946 году. Правда, практически ничего общего с нынешним компьютером это изобретение не имело. Прародитель современного компьютера занимал целую комнату и обслуживался сразу несколькими инженерами. И в связи с этим не мог, конечно, быть предметом всеобщего пользования, как сейчас, умещаясь на ладони ребёнка.
Не нужно проводить какие-то специальные исследования, чтобы понять масштаб вовлечения людей в социальные сети. Едешь утром в маршрутном такси и видишь, что половина пассажиров, если не больше, не отрывается от экранов своих телефонов, айфонов, планшетов. Их нет здесь, они там, в заманчивом виртуальном мире. И сейчас не приходится говорить о том, что нахождением в социальных сетях злоупотребляют только дети. В эту паутину, к сожалению, попали и родители. Из социального опроса школьников видно, что многие родители проводят свой досуг за компьютерными играми или в сетях. Достаточно взглянуть будним вечером или в выходные дни на один из сайтов, где можно всегда увидеть в сетях своих знакомых, находящихся далеко не в юном возрасте.
Эта зависимость достигла каких-то немыслимых объёмов: компьютер уже многим заменяет друзей, родителей, школу. Мне кажется, что ещё одно мгновение – и мы разучимся общаться в реальном мире, знакомиться друг с другом, не прибегая к сетям.
Опасность для детей
Как отметила педагог- психолог школы №4 Булгакова Ольга Михайловна, особую опасность таит компьютер, конечно, для детей и подростков. Именно они являются наиболее уязвимой группой, подвергающейся серьёзной зависимости. А среди них, отмечает специалист, самые незащищённые от негативного воздействия интернета - дети с неврологическим статусом. У них злоупотребление компьютером вызывает повышенную возбудимость, раздражительность, тики, агрессию.
Отдельные родители, к сожалению, не осознают беду до конца. А некоторые даже примирились: ребёнок не мешает, не шумит, друзей в дом не приводит, сам никуда не уходит. А между тем, опасность рядом, и она несравнима с шумными играми детей, испачканной одеждой.
По последнему диагностическому опросу, например, в нашей школе более 80% подростков на первое место в своём досуге ставят социальные сети. Компьютер вытесняет из жизни многих детей чтение книг, прогулки, спорт и реальное общение, а у некоторых подростков наблюдаются признаки зависимости от компьютера, интернета или компьютерных игр. Сидя за компьютером, дети забывают о времени, перестают замечать дискомфорт или усталость. Дети уходят в мир виртуальный, мир иллюзий, а иногда жестокости и пошлости. У некоторых зависимость налицо: они не могут находиться без телефона даже на уроках. Бесчисленные замечания и даже угрозы учителей подростки как будто не замечают. Они уже помимо своей воли тянутся к заветному предмету. Есть случаи, когда подростки оставались на второй год из-за пропусков уроков: наигравшись всю ночь, просидев в сетях, ученик утром просто не мог физически проснуться, встать, чтобы пойти на занятия в школу. И в семье ничего с эти поделать не могли.
Что на чашах весов?
Компьютер – это целый мир, мир интересный, модный и манящий. На одной чаше его весов несомненные плюсы. Глупо было бы отвергать в современной жизни помощь такого изобретения. Возможности компьютера используются очень широко: для учёбы, общения, поиска всевозможной информации, отдыха и развлечений. Он даёт возможность общаться людям из разных уголков земного шара, выполнять тысячи полезных дел. На другой чаше – минусы. Ведь большинство подростков, да и взрослых тоже, видят в компьютере только средство для развлечений и общения. Иногда приходится наблюдать и такие картинки. Вот сидят два старшеклассника на перемене рядом и увлечённо тычут пальцами в экран. Спрашиваю: чем занимаетесь. В ответ: общаемся друг с другом. Почему таким способом? Прикольно, интересно.
По словам педагога-психолога Булгаковой Ольги Михайловны, существует тонкая грань, нарушение которой может привести к страшному психическому заболеванию – зависимости от компьютера, социальных сетей. И этот недуг стоит в одном ряду с такими заболеваниями, обусловленными зависимостью, как алкоголизм, наркомания, игромания.
Выходит, что физический вред здоровью от компьютера – испорченное зрение, осанка – это цветочки по сравнению с зависимостью психологической? Об этом не нужно забывать родителям, бабушкам и дедушкам, которые порой даже умиляются: надо же, мой трёхлетний сын (внук) уже лучше меня пользуется компьютером! А недавно услышала, как ученица пятого класса хвасталась подружкам: «Мне на день рождения родители подарили айфон за двадцать девять тысяч!» При этом многие родители не считают нужным приобрести ребёнку велосипед, лыжи, коньки, другой спортивный инвентарь, учебные пособия, объясняя, что всё это дорого стоит.
Как уберечься
Всё-таки в детском возрасте, по моему глубокому убеждению, общение с этим монстром нужно свести к минимуму. Булгакова Ольга Михайловна советует: «Пусть альтернативой будет сказка с картинками, прочитанная бабушкой, аппликация, выполненная из цветной бумаги вместе с мамой, прогулка на велосипеде с папой, рыбалка с дедушкой, а не многочасовое нахождение у монитора. Ничто не может заменить живого общения».
Кто-то, возможно, скептически скажет: прошлый век. Но такое общение даёт гораздо больше в плане духовного становления личности, семейного взаимодействия.
Медики указывают на соблюдение определённого времени нахождения ребёнка у компьютера И если вы замечаете у своего чада явное нарушение режима, раздражительность, снижение качества учёбы, задумайтесь серьёзно о том, не злоупотребляет ли ребёнок компьютерными играми или социальными сетями, и сделайте соответствующие выводы и шаги.
Моё личное отношение
Мне столько много приходится в своей профессиональной деятельности использовать компьютер и социальные сети, что в качестве досуга – однозначно нет! Предпочту прогулку, музей, театр, поездку, общение с родными и друзьями.

Лузгина Наталия Геннадьевна

Абсолютно с Вами согласна. Я, безусловно, ЗА "живое" общение. Компьютер и социальные сети никогда не смогут его заменить!

Приятно, что педагог интересуется состоянием психологического здоровья своих учащихся. Тест мне пригодится, так как занимаюсь проблемой компьютерной зависимости. Спасибо!!!

Никитина Елена Анатольевна

Замечательная вещь. Спасибо огромное!