Эссе "Один День из Жизни социального педагога" "День начнётся с детей..."
материал по теме

Зверева Татьяна Николаевна


Данное Эссе было направлено на конкурс на сайт "ПЕДСОВЕТ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Зверева Татьяна Николаевна

Социальный педагог  МБОУ ООШ №13 г. Гусь-Хрустальный Владимирской   области.

Информация о себе: В должности социального педагога работаю 9 лет. Имею первую квалификационную категорию. Согласна с высказыванием:

Защита детей - это моя высочайшая забота,  мой профессиональный долг, моё призвание.

Ш.А. Амонашвили

Утро начнётся с детей…

Утро начинается с моих детей… Накормить,  заплести косички с бантиками, поцеловать и вот она - долгожданная чашка кофе.

Рабочий день начинается, как только я выхожу за калитку, так как живу и работаю в одном микрорайоне.

Родители учеников спешат на работу вместе со мной, заодно и решая важные вопросы. Одному нужна помощь с путёвкой в санаторий для ребенка, другому оформить бесплатное питание для сына, у третьего - стекло разбил футбольным мячом.

Так я добежала до школы.… На воротах школы  катается ученик… Мороз, он без варежек. Начинается беседа, выясняю, варежек нет.… Думаю.… Надо не забыть принести ему варежки, его родители о нём мало заботятся.

Вбегаю в школу… И началось… Один курил в стенах школы, другой не пришел на занятия, третий обидел одноклассницу... «Примите меры!»- просят коллеги.

Вызываю нарушителей к себе. Всегда удивляюсь, как дети находят оправдание всему, что они «натворили». Поговорили, расстались на хорошей доброй ноте. Как же приятно, когда дети всё осознали и где - то глубоко в душе они поймут, что взрослые их не только ругают, но и могут выслушать, дать совет.  Стало очень светло на душе. Смогла… Бывало и по-другому…

Бумаги… Куча… Вот они ненавистные отчеты… Кому они нужны? Сколько времени, любви и дружбы  я бы могла отдать детям… Звонки… Характеристики… И опять отчеты… Позвонила.. Отнесла… Направила…

 Пора домой… А на улице зимний, морозный, солнечный день… Ребятишки катаются около школы по льду… Раз сто «До свидания»… Аккуратно через дорогу… Пусть ко мне зайдут родители…

Вечер… Семейный ужин… Дети наперебой говорят про школу… Домашние задания дочерей… Чай…

А что будет завтра? Завтра день начнётся с моих детей, с косичек, с бантиков… С варежек,  которые надо не забыть…