Моё педагогическое кредо (эссе)
статья на тему

Медведева Татьяна Петровна

В эссе передаётся моё отношение к профессии учителя - профессии всей моей жизни, представлены мотивы выбора учительской профессии, понимание педагогических ценностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Новомеловатская средняя общеобразовательная школа

Калачеевского района Воронежской области

Моё педагогическое кредо (эссе)

Научить учиться

Подготовила Медведева Татьяна Петровна

учитель математики 1квалификационной категории

х. Хвощеватое

2014г

Моё педагогическое кредо «Научить учиться»

Много есть профессий на Земле, профессий разных: интересных и однообразных, престижных и не очень, сложных и простых, опасных и обычных, востребованных и рутинных.

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно задаёт себе каждый человек. Путь человека начинается с детской мечты. Я всегда знала, что стану учителем. Другой профессии в своём будущем я даже не представляла. Ещё маленькой девочкой я была очарована своей первой учительницей - Лысенко Полиной Михайловной. Она была для меня идеалом доброты, справедливости, требовательности, мудрости. Я стремилась быть на неё похожей во всём. Неслучайно любимой игрой детства была «игра в школу», благо было кого учить - в нашей семье 8 детей. И сейчас, по истечении более 30 лет работы в школе, я точно могу сказать: мой выбор сделан правильно. Я – учитель, учитель математики маленькой сельской школы.

 С годами я поняла, что передать детям все свои знания просто невозможно. Моё педагогическое кредо «Научить учиться». Главное - превратить детей из пассивных слушателей в активных участников учебного процесса, научить их думать, находить ответы на волнующие вопросы, самостоятельно принимать решения,  создавать условия для раскрытия потенциала и  помочь познать самих себя.

Учитель сегодня - каков он? Я считаю, главные профессиональные  ценности современного педагога – это постоянное самосовершенствование, интерес к инновационным технологиям, оригинальность мышления, смелость в поисках решений нестандартных задач. Успешность современного учителя зависит не только от того, насколько педагог владеет предметом и методами работы, но и от личности самого учителя: его культуры, общих знаний, искренности, компетентности, объективности, умения найти подход к ребенку.

Я люблю свою профессию, люблю входить в класс, смотреть в глаза ребят, чувствовать их настроение и  не могу допустить, чтобы в глазах моих учеников появилось разочарование. Хороший учитель учится всю жизнь. Я верю, что лучший мой урок – впереди, а продолжать его будет сама жизнь. Я всегда думаю, станет ли мой урок для детей уроком Веры, Добра, Справедливости, Чести, Профессионализма? Поэтому я иду вперёд, к своей детской мечте!



 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

С помощью вашего эссе я немного познакомилась с Вами. Приятно читать строки, написанные от души!

Медведева Татьяна Петровна

Наталия Алексеевна, спасибо за отзыв. В эссе я как могла передала отношение к профессии всей моей жизни.

Шепова Елена Викторовна

Татьяна Петровна, Ваше эссе такое трогательное! Видно, что Вы очень любите свое дело и своих учеников! Полностью согласна с Вашим девизом:"Научить учиться".

Медведева Татьяна Петровна

Вы правы, для меня школа- не просто работа, для меня школа - жизнь.