Методы работы социального педагога с неблагополучными семьями.
статья

Синкевич Виктория Викторовна

Социально-педагогическая работа с семьями, детьми, требующими особого  внимания. Формы и методы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_raboty_statya.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Методы работы социального педагога с неблагополучными семьями.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа № 285

Красносельского района Санкт-Петербурга

социальный педагог

В.В. Синкевич

2022г.

        Обилие негативной информации в сети интернет, безработица, нестабильная экономическая ситуация, страх перед будущим, все это ведет к тому, что растет количество неблагополучных семей. И нужно быть готовым к тому, что таких семей будет больше. Самая важная работа для социального педагога – профилактика неблагополучия семей. Наша цель, не упустить тот момент когда семья окажется в трудной жизненной ситуации, либо ребенок, в социально опасном положении.

        

        На этапе формирования социального паспорта школы, мы уже можем понять, на какие семьи стоит обратить внимание, и с какими детьми предстоит индивидуальная работа. Тесное взаимодействие социального педагога и классных руководителей способствует выявлению неблагополучных детей. Ведь именно классный руководитель обращает внимание на внешние или внутренние изменения ребенка. Так же, в работе социального педагога, для выявления неблагополучных семей, помогает проведение анкетирования среди классных руководителей. Анализируя полученные сведения, социальный педагог составляет план работы с семьями, нуждающимися в помощи.

        

        Деятельность социального педагога строится на принципе предоставления достоверной информации, а именно анализ социального паспорта школы.

        Прежде всего необходимо составление плана профилактической работы с неблагополучными семьями. План включает в себя: перечень бесед на педагогическое просвещение родителей, которое способствует полноценному функционированию семьи и предотвращению проблем во взаимоотношениях детей и родителей; индивидуальные консультации для учащихся; в случае подозрения на физическое насилие в семье, необходим сбор информации (беседа с ребенком, опрос одноклассников, классного руководителя)

        Конкретное содержание социально-педагогической работы с семьей в каждом отдельном случае обусловлено типом ее неблагополучия, а также индивидуальными особенностями данной семейной ситуации. Но в работе прежде всего делается упор на интересы ребенка.

         В рамках плана социальный педагог заниматься пропагандой ненасильственного воспитания, разъясняет, что существует множество методов, с помощью которых можно воспитать в детях послушание, ответственность, не прибегая к телесным наказаниям. Например, при работе с семьей, в которой при воспитании ребенка прибегают к насилию, необходимо объяснить членам семьи пагубные последствия физических наказаний детей и разъяснить гуманистические методы воспитания.  

Перед родителями, которые предъявляют к ребенку завышенные требования, социальный педагог должен постараться раскрыть как можно больше реальных достоинств ребенка. Наблюдение за ребенком повышает чувствительность родителей к различным видам его поведения, ведет к их пониманию. Научившись наблюдать, родители смогут самостоятельно изменить свою реакцию на поведение ребенка.

Эффективность профилактической деятельности социального педагога напрямую зависит от правильного выбора способа общения с семьей. Недопустимы небрежное, снисходительное или слишком официальное отношение при встрече, а также упреки, устрашения, ультиматумы. В противном случае создается психологический барьер, из-за чего человек не может адекватно воспринимать даже вполне целесообразные предложения.        

         

         Диагностический уровень

        Здесь возможны два варианта деятельности социального педагога: добровольное обращение родителей — оценка ситуации и в случае необходимости организация консультации психолога; при недобровольном обращении — сбор достоверной информации о семье, организация встречи с ней, обеспечение обратной связи.

Обязательными этапами диагностики являются: сбор информации; анализ информации; постановка социального диагноза.

Диагностика — длительный этап, требующий неоднократных встреч с семьей, а также с другими людьми. Диагностика служит отправной точкой дальнейшего взаимодействия с семьей.

Проведение диагностики предполагает соблюдение определенных принципов. Выделим наиболее важные из них.

Методологические принципы:

•     объективность в сборе фактов и их интерпретации. Необъективность может привести к якорному или замковому эффекту;

•     множественность источников информации;

•     достоверность информации;

Этические принципы:

•     конфиденциальность;

•     степень открытости — право родителей;

•     невмешательство в частную жизнь

На данном этапе обязательно используются следующие диагностические методы:

•     наблюдение (позволяет определить пол, возраст, национальность, материальное положение, черты характера, уровень интеллектуального развития и состояние психики клиента);

•     беседа (равноправный диалог или интервью, устный опрос по заранее обдуманному плану);

•     анкета (письменный опрос);

•     тесты (стандартизированный набор заданий, позволяющий определить уровень знаний человека, состояние его личностных, психологических характеристик).        

        В ситуациях, когда различные проблемы социального, педагогического характера в семье тщательно скрываются, может помочь опрос друзей ребенка, школьных учителей, разговор с самим ребенком. Определить, есть ли проблема физических наказаний в семье (если родители скрывают ее наличие), можно по состоянию ребенка.

Реабилитационный уровень

        Этот уровень является важнейшим в системе работы с семьей, так как проводится на всех этапах общения. Реабилитация — это система мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление полноценного функционирования различных категорий населения.

        Цикл социально-педагогической помощи семьям, использующим физические наказания детей, включает в себя все компоненты помощи: знакомство, оценка проблемы; планирование работы; выполнение намеченных действий; подведение результатов.

        Фазы цикла помощи имеют перекрывающий, кольцевой характер, так как взаимодействие с семьей будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты цели. Важно планировать стратегию помощи  семье в целом, поскольку, если помощь будет оказываться только ребенку, это может навлечь на него дополнительную опасность.

        Реабилитационный уровень состоит из трех подуровней — индивидуального, группового и общинного.

        На данном этапе необходима помощь педагога-психолога школы. Используя необходимые методики и технологии, он проводит индивидуальную и групповуюреабилитационную работу с семьей.

        Общинный уровень реабилитационной работы. Цель общинной работы — анимация, оживление жизненного пространства людей. Общинная работа активизирует усилия людей по решению своих общих проблем, позволяет улучшить условия жизни, выявить конструктивных лидеров и устранить деструктивных.

        Методы общинной работы — лекции, дискуссии, беседы, организация массовых акций (субботники, праздники, день семьи и т.д). Цели — воспитательные, пропагандистские, рекреационные и т.д.

        Возможно привлечение общественности, волонтерского движения к решению не только хозяйственных и экономических, но и воспитательных, развивающих, социокультурных задач в рамках помощи семье. Такая помощь может понадобиться для воздействия на трудные семьи, где, как достоверно известно, плохо обращаются с детьми.

        Социальный педагог нередко оказывается в ситуации, когда от него ждут помощи, выходящей за рамки его полномочий. Например, от него ожидают лишения родителей их прав, участия в принятии решения по вопросу привлечения их к суду, дачи показаний против родителей, а иногда выступления в качестве адвоката, поручают исполнение решения суда о надзоре или изолировании ребенка. При этом его отвлекают от непосредственной работы, и социальному педагогу может потребоваться- помощь других специалистов.

        Задача социального педагога — создать в семье ощущение безопасности, он должен быть твердо убежден в правильности своих действий, быть способным четко изложить свои цели клиентам, с которыми собираемся работать. Социальный педагог должен постоянно усваивать новые методы и приемы работы с семьей, понимать механизм их воздействия и ответственно подходить к их применению.

        Оказывая помощь другим людям, он должен отличаться от других профессионалов не только специальными знаниями, но и особым отношением к родителям и детям. С одной стороны, он должен признавать и уважать их права как личностей, а с другой — учитывать неповторимость внутреннего мира каждого человека, что не терпит общего подхода. Для установления контакта социальный педагог должен научиться смотреть на мир глазами родителей и детей, нуждающихся в помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально- педагогические технологии работы социального педагога с неблагополучной семьей

Социально педагогические технологии- основа работы социального педагога....

Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей

 Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей...

Методическая разработка "Социально-педагогические технологии работы социального педагога с неблагополучной семьей".

Семья является одним из самых главных институтов социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания и  приобретает нравственные умения. Воспринимает ценности и идеалы,...

статья" Работа социального педагога с неблагополучной семьей"

Статья о категориях неблагополучных семей и о работе с ними....

статья" Работа социального педагога с неблагополучной семьей"

Статья о категориях неблагополучных семей и о работе с ними....

Работа социального педагога с неблагополучными семьями и семьями и имеющими "трудных подростков"

Формы работы с неблагополучными семьями, поддержка несовершеннолетних в неблагополучных семьях. Известно, что "трудных" подростков не бывает, бывают трудные взрослые, педагогически запущенны...

Социально - педагогические технологии работы социального педагога с неблагополучной семьей

Семья является самым главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания. Приобретает нравственные умения и навыки. Однако далеко не всегда семья выполняет жизн...