Проект "Электронное портфолио ученика"
методическая разработка по теме

 

Проект "Электронное портфолио ученика"

 

Автор проекта: Бодарева Марианна Дмитриевна, методист ГБОУ СОШ № 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Тип проекта: творческий.

Цели проекта: разработка и внедрение модели электронного портфолио как технологии управления качеством образовательного процесса в целом и индивидуальным прогрессом в образовании конкретного ученика.

Задачи проекта:

  • создание особого образовательного ресурса для формирования свободной творческой и социально компетентной личности, её саморазвития и самовоспитания;
  • формирование умения учиться: ставить цели, планировать и организовывать собственный образовательный процесс, развивать навыки рефлексивной, оценочной (самооценочной) деятельности;
  • повышение образовательной активности и мотивации учащихся к достижению высоких результатов в предпрофессиональном обучении и профильной подготовке;
  • модернизация образования.

Необходимое оборудование: ПК, сканер, фотоаппарат, видеокамера.

Предполагаемый продукт проекта: сайт

Оценка содержания проекта: по пятибальной шкале.

Оценка презентации проекта: по пятибальной шкале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Проект "Электронное портфолио ученика"

(01.09.2011 - 25.05.2012)

 

Аннотация

  1. Актуальность проекта.
  2. Значение проекта на уровне школы и социума.
  3. Личностная ориентация  автора проекта.
  4. Воспитательный аспект и краткое содержание работы.

 

Как построить систему воспитания в классном коллективе в рамках концепции личностно-ориентированно образования? Как создать атмосферу, позволяющую расширить возможности обучения, формировать умение учиться в согласии с индивидуальностью. Если личностно-ориентированная школа (по определению) признает уникальность, неповторимость каждого ученика, работает с его индивидуальностью, то она, прежде всего, должна выявить и описать эту индивидуальность. Одним из таких методов описания является портфолио.

Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Являясь, по сути, альтернативным способом оценивания по отношению к традиционным формам (тест, экзамен), портфолио позволяет решить две основные задачи:

1. Проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других учеников.

2. Оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля. В этом случае итоговый документ портфолио может рассматриваться как аналог аттестата, свидетельства о результатах тестирования (или выступать наряду с ними)."

Новые формы портфолио (электронное портфолио) основаны на применении современных информационных технологий

Актуальность проекта

Современный ученик – ученик, владеющий навыками информационных технологий. Поэтому и портфолио, созданный средствами различных компьютерных программ, позволяет собрать электронные наработки, наглядно отразить динамику и достижения учащегося.

Электронный портфолио помогает строить различные визуализации: диаграммы, графики, создавать презентации и т. д. Материалы электронного портфолио легко редактируются и совершенствуются. Электронное портфолио отображает результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Значение проекта на уровне школы и социума.

Электронное портфолио является современной эффективной формой оценивания и помогает решать следующие важные педагогические задачи:

  1. поддерживать и стимулировать учебную мотивацию школьников;
  2. поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
  3. развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;
  4. формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
  5. содействовать индивидуализации (персонализации) образования школьников;
  6. закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации."

Личностная ориентация  автора проекта.

В проектной деятельности предстоит отработать:

  1. структуру электронного портфолио и возможную комбинацию его разделов,
  2. формы учета электронного портфолио в определении образовательного рейтинга выпускника основной школы,
  3. возможные формы коммуникации (взаимодействия, контактов учащихся, учителей, возможно родителей и др.) при составлении портфолио и его оценке.

Воспитательный аспект и краткое содержание работы.

Электронное портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые школьником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной, являясь важным элементом практико-ориентированного подхода.

Цель проектной работы: разработка и внедрение модели электронного портфолио как технологии управления качеством образовательного процесса в целом и индивидуальным прогрессом в образовании конкретного ученика.

Задачи:

  1. создание особого образовательного ресурса для формирования свободной творческой и социально компетентной личности, ее саморазвития и самовоспитания;
  2. формирование умения учиться: ставить цели, планировать и организовывать собственный образовательный процесс, развивать навыки рефлексивной, оценочной (самооценочной) деятельности;
  3. повышение образовательной активности и мотивации учащихся к достижению высоких результатов в предпрофессиональном обучении и профильной подготовке;
  4. модернизация образования.

Предполагаемый результат:

  1. повышение качества образовательного процесса и его вариативности,
  2. расширение возможностей обучения и самообучения,
  3. наполнение личных портфолио учащихся в виде электронных продуктов,
  4. развитие медиакомпетентности и информационной культуры учащихся и педагогов,
  5. повышение мотивации и социальной активности учащихся.

Предложения по формированию электронного портфолио.

Один из основных принципов, который лежит в основе творческого проекта «Электронное портфолио ученика» - электронное портфолио по структуре должно соответствовать подготовленным федеральным рекомендациям.

Состав электронного портфолио.

Портфолио документов  - портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений.

Достоинства: Возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио.

Недостатки: Не видно процесса индивидуального развития ученика, разнообразия его творческой активности, его учебного стиля, интересов и т.п.

Портфолио работ - собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов и др.

Достоинства: Качественная оценка, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов, качества представленных работ, ориентированности на выбранный профиль обучения; представление о динамике учебной и творческой активности, направленности интересов, характере предпрофильной подготовки.

Недостатки: Качественная оценка портфолио дополняет результаты итоговой аттестации, но не может войти в образовательный рейтинг ученика в качестве суммарной составляющей.

Портфолио отзывов - включает (1) оценку школьником своих достижений, проделанный им анализ различных видов учебной и внеучебной деятельности и её результатов, резюме, планирование будущих образовательных этапов, а также (2) отзывы, представленные учителями, родителями, возможно, одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др.

Достоинства: Возможность включить механизмы самооценки ученика, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.

Недостатки: Сложность формализации и учета собранной информации.

На сегодняшний день широкое распространение имеет комплексный портфолио, где перечисленные выше типы являются его основными разделами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для учащихся в портфолио ученика

Различные памятки для учеников как учить заданный материал, стихи, составлять план и т.п....

Портфолио ученика

Разделы, которые могут быть использованы для создания ПОРТФОЛИО учащихся...

Программа предпрофильного элективного курса. Портфолио ученика 9 класса

Предполагаемый курс представляет структуру и технологию составления портфолио, его примерное содержание, формы организации самостоятельной творческой деятельности обучающихся. Курс рассчитан на 8 час...

Портфолио ученика 5 класса

Созданное мною портфолио позволит собрать все сведения об ученике 5 класса, оно также может использоваться и на следующих ступенях средней общеобразовательной школы....

портфолио ученика 5 класса

портфолио ученика 5 класса...

Портфолио ученика на конкурс "Ученик года"

В нашей школе традиционно каждый год проходит конкурс "Ученик года". Для каждого ученика вместе с активом класса мы создаем его персональное портфолио, исходя из склонностей и интересов ученика. Наши ...

Бланки портфолио ученика. Инструкции заполнения бланков портфолио.

                                      СодержаниеРаздел I. Мой портрет         ...