Проектно-исследовательская деятельность при изучении химии и биологии
презентация к уроку по теме

Амирджанян Светлана Суреновна

Данный материал о проектно-исследовательской деятельности при изучении химии и биологии.

Одна из важнейших задач современного образования – обеспечить формирование у учащихся динамической и многоуровневой картины мира. Хорошо известно, что развитие человека происходит в процессе деятельности и отношений. Чтобы обеспечить развитие школьников, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности, в том числе проектной и исследовательской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferenciya1.doc50 КБ
Office presentation icon prezentaciya.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:

Проектно-исследовательская деятельность

при изучении химии

“Исследовать - значит видеть то,

что видели все, и думать так,

как не думал ни кто".

А. Сент - Дьердьи

Одна из важнейших задач современного образования – обеспечить формирование у учащихся динамической и многоуровневой картины мира. Хорошо известно, что развитие человека происходит в процессе деятельности и отношений. Чтобы обеспечить развитие школьников, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности, в том числе проектной и исследовательской.

«Если мозг не засевать зерном,

то он зарастет чертополохом.»

Д.Ж. Герберт.

            Нет сомнений, что на сегодняшний день проектная и исследовательская деятельность занимает важное место в учебном процессе, так как способствует формированию свободной личности, способной самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, обдумывать и принимать решения, четко планировать действия и многое другое. Педагоги, шагая в ногу с современными реалиями, внедряют в свою практику методы проектов, занимаются исследованиями. Но, часто приходится сталкиваться с пресловутой нехваткой учебного времени: как в течение урока не только преподать материал по предмету, но и учесть желания школьников самостоятельно исследовать отдельные вопросы. Ведь нужно объяснить приемы этой непростой кропотливой деятельности, научить добывать информацию из разнообразных источников, сформировать определенные навыки, скорректировать работу, научить взаимодействию в группе, оформить и представить результаты. Не всегда у учителя есть возможность внеурочной работы. Очень часто все строится

на учительском энтузиазме и альтруизме. 

            Сформировать такие навыки невозможно в короткий срок, требуется последовательная, хорошо спланированная работа в данном направлении. Поэтому деятельность по формированию проектных умений и навыков я планировала осуществлять в несколько этапов.

1-ый этап – «Учиться знать».

Это этап овладения элементарными знаниями и умениями проектной деятельности. Обучающиеся 5-7 классов знакомятся с проектной деятельностью, учатся проектировать (выявлять проблему, ставить цель, работать с источниками, выполнять самонаблюдения, формулировать выводы). Результатом этой работы является участие обучающихся в выполнении мини-проектов по природоведению (5 кл.), биологии (6-7 кл.), химии (7кл)

2-ой этап – «Учиться делать».

На этом этапе обучающиеся 8-11 классов учатся использовать полученные навыки при выполнении проектов.

В своей работе я использую разные по своей содержательной специфике проекты: практико-ориентированные, исследовательские, информационные, творческие.

3-ий этап – «Учиться жить».

Этап, на котором формируется активная жизненная позиция.

Обучающиеся представляют свои проекты на уроках, выступают с результатами своих исследований на городских реферативных чтениях, участвуют в научно-практических конференциях на школьном, городском и региональном уровнях. 

            В нашем образовательном учреждении накоплен большой практический опыт, по организации исследовательской деятельности школьников при изучении биологии и химии.

Функции учителя при работе учащихся над исследованием:

1. Помогает ученикам в поисках нужной информации.

2. Координирует весь процесс.

3. Поощряет учеников.

4. Поддерживает непрерывную обратную связь.

Приступая к работе над проектом или исследованием, я  вначале помогаю ученикам с определением проблемы, темы, цели проекта или исследования, состава группы. Вношу предложения о форме продукта проектной работы, о распределении ролей в группе, о поиске информации из доступных источников.

В дальнейшем, по мере овладения учениками приемами проектной деятельности, мое непосредственное участие в проекте сокращается, работа учеников носит все более самостоятельный характер. Однако с помощью системы вопросов и советов контролирую проектную и исследовательскую деятельность, задаю направление в работе.

Итогом проектной и исследовательской деятельности является защита тем проектных и исследовательских работ, участие в научно-практических конференциях на школьном, городском и региональном уровнях.

Ежегодно мои ученики являются участниками городских реферативных чтений, целью которой является развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности. Среди которых есть победители.

 

Так, в 2009-2011 учебном году обучающиеся 8-11 классов подготовили следующие проекты: «Влияние наркотиков на организм человека. Профилактика подростковой наркомании», «Исследование химического состава реки Уча на территории г.Ивантеевки», «Экологическое состояние города Ивантеевка».

Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи. Когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебный проект с точки зрения учителя – это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации, вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования.

Ценность исследовательской работы заключается в том, что ученик и учитель учатся в процессе совместной деятельности в самом широком смысле. Для каждого важно научиться строить свою работу, определить и повысить уровень своей самостоятельности.

Анализ результатов опроса по изучению уровня исследовательских умений и навыков учащихся 8-11-х классов позволяет сделать следующие выводы: 

мои ученики обладают умениями находить и самостоятельно применять информацию из разных источников

 выносить аргументированные суждения с привлечением методов системного анализа.

в ходе работы над учебным проектом у них вырабатывается собственное аргументированное мнение и умение применять полученные знания в конкретных ситуациях.

Выполнение учащимися учебного проекта способствует углубленному изучению предмета, развитию интереса к химии и биологии, выработке специальных умений и навыков.

Но наивысшей наградой для меня  становится то, что, будучи студентами ВУЗов, мои ученики применяют полученные навыки исследовательской деятельности и продолжают научную деятельность в студенческих научных обществах. Я уверена, что эти ребята станут высокопрофессиональными специалистами.

Литература

1. Леонтович А.В.Об основных понятиях концепции развития исследовательской и проектной деятельности учащихся.

2. Шабалина С.С. Проведение творческих исследовательских

работ учащимися под руководством учителя // Исследовательская работа школьников. 2005. ? 3.

3. Собственный педагогический опыт.

ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ      ХИМИИ И БИОЛОГИИ.

Учитель химии и биологии

МОУ «СОШ №1» г. Ивантеевка

Амирджанян Светлана Суреновна

Ноябрь 2012г


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель химии и биологии МОУ «СОШ №1» г. Ивантеевка Амирджанян Светлана Суреновна ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ И БИОЛОГИИ.

Слайд 2

«Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал ни кто». А. Сент – Дьердьи «Если мозг не засевать зерном, то он зарастет чертополохом». Д.Ж. Герберт.

Слайд 3

Этапы по формированию проектных умений и навыков: 1-ый этап – «Учиться знать». Это этап овладения элементарными знаниями и умениями проектной деятельности. Обучающиеся 5-7 классов знакомятся с проектной деятельностью, учатся проектировать. 2-ой этап – «Учиться делать». На этом этапе обучающиеся 8-11 классов учатся использовать полученные навыки при выполнении проектов. 3-ий этап – «Учиться жить». Этап, на котором формируется активная жизненная позиция.

Слайд 4

Функции учителя при работе учащихся над исследованием: 1. Помогает ученикам в поисках нужной информации. 2. Координирует весь процесс. 3. Поощряет учеников. 4. Поддерживает непрерывную обратную связь.

Слайд 5

Проекты учащихся в 2009-2011 учебном году. 1. «Влияние наркотиков на организм человека. Профилактика подростковой наркомании» 2. «Исследование химического состава реки Уча на территории г.Ивантеевки» 3. «Экологическое состояние города Ивантеевка».

Слайд 7

Выводы по анализу результатов опроса изучения уровня исследовательских умений и навыков учащихся 8-11-х классов: мои ученики обладают умениями находить и самостоятельно применять информацию из разных источников. выносить аргументированные суждения с привлечением методов системного анализа. в ходе работы над учебным проектом у них вырабатывается собственное аргументированное мнение и умение применять полученные знания в конкретных ситуациях.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектно-исследовательской деятельности в изучении истории родного края

В статье  подводятся итоги создания исследовательских проектов  по изучению истории Дивеевского района...

Образовательный проект "Организация проектно-исследовательской деятельности при изучении русского языка и литературы"

Проектно-исследовательская  деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразован...

Использование проектно-исследовательской деятельности при изучении органической химии

Использование проектно-исследовательской деятельности при изучении органической химии...

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

В статье представлены примеры наиболее эффективных видов проектно-исследовательской деятельности учащихся при изучении математики на уроках и во внеурочной деятельности....