Социально – педагогическая направленность профилактической и коррекционно – педагогической работы с учащимися
методическая разработка по теме

Киркица Ирина Васильевна

От того насколько своевременно, систематично и целенаправленно будет проводиться профилактическая и коррекционно-педагогическая работа  педагогов, воспитателей  и родителей с учащимися будет зависеть насколько каждый ребенок адаптируется в социокультурной среде, насколько он освоит положительный социальный опыт и произойдет его врастание «в человеческую культуру».

Доклад на методическое объединение учителей трудового обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_mo.docx17.68 КБ
Файл doklad_mo_slaydy.pptx74.7 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1

Социально – педагогическая направленность профилактической и коррекционно – педагогической работы с учащимися.

Среди многообразия факторов, влияющих на формирование личности ребенка,  выделяют  прежде всего биологические факторы, факторы социальной среды, опыт практической деятельности и воспитания в широком смысле этого слова. (слайд №2) Если врожденные качества личности, ее индивидуальные свойства выступают как предпосылки формирования личности, то социальные факторы играют решающую роль в  освоении  индивидом социального опыта, врастания его « в человеческую культуру», в адаптации в социокультурной среде. Среди социальных факторов ведущими являются родительская семья, детские разновозрастные коллективы, группы свободного общения, детские сообщества.

Показателем социальной зрелости индивида служит его готовность быть активным членом общества, выполнять разнообразные внутрисемейные обязанности, различные роли в социуме, в межличностном общении в группе. Вместе с тем наличие неблагоприятных социально-педагогических  обстоятельств, негативных макро-  и  микросоциальных  условий ведет к социальной дезадаптации, т.е. неадекватности поведения подростков нормам и требованиям той системы общественных отношений, в которую они включаются по мере своего социального становления и развития. Наряду с социальной дезадаптацией происходит  и процесс десоциализации индивида от институтов социализации ( семьи, группы, ученического коллектива), которые являются носителями норм морали  и права.

 Федеральный закон « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», российское законодательство о защите прав несовершеннолетних, концепция совершенствования государственной системы профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях, принятая Межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ, определяют цели и задачи государственной политики по защите интересов и прав ребенка. По повышению роли семьи и других социальных  институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

В нормативных документах выделяют понятия общей и специальной профилактики. Общая профилактика ( с греч. – предохранение, предупреждение)  рассматривается как совокупность мер, направленных на создание благоприятных  социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических   условий, содействующих семье в выполнении ею своих функций по воспитанию физически и социально здоровых детей; по реализации воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов, по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время.

Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры, направленные на детей группы риска, девиантных подростков, несовершеннолетних правонарушителей.  Она предполагает использование разнообразных мероприятий психолого-педагогичекой поддержки  и социаль-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от невнимания родителей, жестокости, насилия и негативного влияния от асоциальной среды.  Коррекционно-профилактическая работа осуществляется в тесном взаимодействии школы, семьи, досуговой среды и неформальных групп, разнообразных социальных институтов и общественных организаций.

(слайд №3)

Таким образом, профилактическая и коррекционно- педагогическая деятельность являются составной частью того социально-педагогического процесса, который направлен на выявление девиантных подростков, диагностику причин и условий их отклонений в развитии и поведении, определение своеобразия формирования их личности и особенностей взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, на разработку общепедагогических мероприятий и специальных мер по предупреждению и преодолению  негативных тенденций  в развитии и формировании личности подростка.(слайд №4)

Опыт и педагогическая практика показывают, что преодолеть, а тем более предупредить отклонения в развитии и поведении несовершеннолетних возможно и целесообразно при нормальной организации педагогического процесса с детьми, при эффективном использовании обычных форм и методов учебно-воспитательного процесса. Однако особенности личностного развития подростков, неблагоприятная среда и негативные социальные условия сводят на нет целенаправленную учебно-воспитательную деятельность и усилия педагогического коллектива, социальных институтов.

 Следовательно, чтобы ликвидировать или предупредить болезнь, необходимо устранить ее источники и корни. Чтобы преодолеть или предупредить отклоняющееся поведение, необходимо в первую очередь нейтрализовать негативное влияние социальной среды, ограничить отрицательное воздействие социальных факторов (неблагополучной семьи, асоциальной группы, противоправного межличностного общения).

Вместе с тем,  научные исследования и педагогический опыт показывают, что радикальные меры (лишение родительских прав, расформирование асоциальной группы, направление подростка в учреждение интернатного типа или специальные учебно-воспитательные учреждения для девиантных подростков) не всегда приносят ожидаемый результат, не ликвидируют проблему, а усугубляют ее или на какое-то время приостанавливают, замедляют ее развитие. Таким образом, при организации коррекционно-педагогической деятельности с подростками и предупреждение причин их отклоняющегося поведения необходимо исходить из понимания социально-педагогической сущности отклоняющегося поведения, учета силы влияния средовых факторов и референтной  значимости  межличностного общения со сверстниками в группе.

В предупреждении и преодолении отклоняющегося поведения, в коррекции общения и взаимоотношений в семьях подростков существуют различные пути и средства педагогического воздействия на родителей, на семейный микроклимат, на воспитательный потенциал, на характер внутрисемейных отношений. Эти воздействия могут иметь как прямой, непосредственный, так и косвенный, опосредованный характер.(слайд №5)

 Прямой путь коррекционного воздействия на семейное общение, на его содержательную сторону возможен при хорошем взаимопонимании родителей и учителей, при обоюдном осознании тех проблем, которые возникают при воспитании ребенка. Если семья верит в авторитет школы, стремиться к развитию семейных взаимоотношений, то родители обращаются за помощью к педагогам, если таковая необходима, участвуют в  различных общественно-педагогических мероприятиях, посещают лекции, беседы, консультации.

Если же между семьей и школой отсутствует взаимопонимание, если семья безразлично или негативно относиться к советам и рекомендациям педагогов, а попытки учителей оказать содействие в воспитании ребенка расцениваются настороженно или агрессивно и всякое педагогическое влияние расценивается как акт ущемления семейных интересов, то в таких условиях приемлем опосредованный, косвенный путь коррекционно-педагогического воздействия на семью.

Косвенное воздействие на характер взаимоотношений в педагогически несостоятельных или педагогически пассивных семьях, на содержание общения педагогически запущенных, девиантных подростков в них предполагает наличие двух взаимосвязанных процессов, которые используются в коррекционном воздействии. С одной стороны, учитываются и используются чувство родительской любви, сохранившееся чувство долга в воспитании ребенка, желание родителей, чтобы их ребенок был не хуже, чем другие. С другой стороны, если родители понимают, что ребенок – полноправный участник семейных взаимоотношений и их влияние на него адекватно его влиянию на них, то воздействие на семью осуществляется опосредованно через ребенка.

Под руководством или при содействии педагогов ребенок реализует потребность поделиться с родителями своими интересами, переживаниями,  оценкой взаимоотношений. Он обращается к родителям за советом, помощью в выполнении какого-то задания, в проведении какого-либо мероприятия. Родители в большинстве случаев откликаются на подобные просьбы.

Опосредованное воздействие осуществляется также при совместной деятельности детей и родителей в микрорайоне, по месту жительства, при проведении индивидуально-групповых форм педагогического воздействия, на конференциях – диалогах, в дискуссиях по наболевшим проблемам воспитания ребенка.

 И в заключении хочется сказать, что от того насколько своевременно, систематично и целенаправленно будет проводиться профилактическая и коррекционно-педагогическая работа  педагогов, воспитателей  и родителей с учащимися будет зависеть насколько каждый ребенок адаптируется в социокультурной среде, насколько он освоит положительный социальный опыт и произойдет его врастание «в человеческую культуру» (Л.С.Выготский).

         


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально – педагогическая направленность профилактической и коррекционно – педагогической работы с учащимися. Киркица И.В., учитель профессионально-трудового обучения

Слайд 2

Факторы, влияющие на формирование личности ребенка: биологические факторы факторы социальной среды опыт практической деятельности воспитание

Слайд 3

Профилактическая и коррекционно – педагогическая деятельность являются составной частью социально – педагогического процесса.

Слайд 4

Социально – педагогический процесс направлен на: Выявление девиантных подростков Диагностику причин и условий их отклонений Выявление особенностей взаимоотношений со сверстниками и взрослыми Разработку общепедагогических мероприятий

Слайд 5

Пути коррекционно – педагогического воздействия: Прямой (непосредственный) –возможен при хорошем взаимопонимании родителей и учителей Косвенный (опосредованное воздействие) – воздействие на семью осуществляется опосредованно через ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

инновационные технологии коррекционно-развивающей работы с учащимися в процессе индивидуальных логопедическтх занятий

Экстраполяция разработок из смежных дисциплин позволяет пересмотреть устоявшиеся в логопедии приемы и методы работы. применение на логзанятиях миогимнастики, компьютерных и кинезиологических упр...

Программа коррекционно-развивающей работы с учащимися девиантного поведения.

Актуальность и необходимость предложенной программы заключается в том, дети с отклоняющимся поведением нуждаются в особой поддержке со стороны образовательного учреждения. Социальным педагогом отобран...

«Роль коррекционно-педагогической и профилактической деятельности учащимися, имеющими отклонения в развитии м поведении в повышении их уровня воспитанности»

Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения - агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями... Е.В. Змановская, А.Д. Гонеев, А.А...

Краткосрочная программа социально – педагогической направленности «В поисках цветка счастья». Работа летнего оздоровительного школьного лагеря.

«Научить человека быть счастливым нельзя,но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно»А.С. Макаренко...

Выступление на методическом совете на тему "Профилактическая и коррекционно-воспитательная работа с детьми девиантного поведения".

Выступление на методическом совете на тему "Профилактическая и коррекционно-воспитательная работа с детьми девиантного поведения"....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Говорим по-английски» (стартовый уровень). Возраст учащихся: 8-10 лет. Срок реализации: 1 год.

Программа «Говорим по-английски» имеет социально-педагогическую направленность и представляет собой вариант программы организации дополнительной деятельности школьников. Данная программа н...