Доклад "Итоги работы методического объединения педагогов социально-педагогической направленности в 2015-2016 учебном году"
материал на тему

Педагоги дополнительного образования методического объединения педагогов социально-педагогической направленности Центра внешкольной работы "Гармония" города Тихорецка работали в 2015-2016 учебном году по теме «Повышение профессионального уровня деятельности педагога дополнительного образования» и достигли качественных результатов в выполнении запланированных мероприятий. Особое внимание в методической работе наши педагоги в этом учебном году уделяли повышению информационной культуры и компьютерной грамотности, принципам охраны здоровья детей, сотрудничеству семьи и образовательного учреждения в патриотическом воспитании детей. Планируемые мероприятия выполнены в полном объеме. В выступлении на методическом совете 24 мая 2016 года были отмечены лучшие мероприятия и самые активные педагоги. Опыт работы нашего МО может быть использован  в учреждениях дополнительного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_itogam_raboty_mo_za_god.docx282.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Гармония»

города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район

Итоги работы

методического объединения

педагогов социально-педагогической направленности

в 2015-2016 учебном году.

(выступление на методическом совете 24 мая 2016 года)

D:\Рабочие документы\ВСЕ С ФЛЕШКИ\nko.jpg

Руководитель МО

Звягина Елена Николаевна

г. Тихорецк

2016г.

Итоги работы методического объединения

педагогов социально-педагогической направленности

в 2015-2016 учебном году.

(выступление на методическом совете 24 мая 2016 года)

Педагоги дополнительного образования методического объединения педагогов социально-педагогической направленности учреждения, работая в 2015-2016 учебном году по теме Центра «Повышение профессионального уровня деятельности педагога дополнительного образования», достигли определенных результатов и выполнили планируемые мероприятия в полном объеме.

Все, запланированные семь заседаний методического объединения проведены, протоколы заседаний в наличии и сданы в методическую службу Центра.

Педагоги не только выступали с докладами и представляли свой опыт работы на занятиях, но и демонстрировали мастер-классы на успешно проведенных заседаниях «Педагогической мастерской»:

1.Формы, приемы организации занятий дополнительного образования дошкольников в целях формирования духовно-нравственного становления личности воспитанника» - докладчики Звягина Е.Н., Чумова Е.В. -27.11.2015г;

2.Формирование навыков здорового образа жизни, толерантной личности на занятиях – докладчики Вантеева И.Н., Заярная О.В. – 16.02.2016.;

3.Традиции сотрудничества семьи и ОУ в воспитании молодого поколения из опыта работы ПДО с семьёй – докладчик Кравцова К.П. – 19.04.2016г.

Это позволило молодым педагогам нашего Центра Кучеренко А.А., Ефановой С.В., Бочаровой В.И. углубленно ознакомиться с опытом работы педагогов нашего методического объединения и применить полученные знания на практике.

Особое внимание в методической работе педагоги дополнительного образования в этом учебном году уделяли повышению информационной культуры и компьютерной грамотности, принципам охраны здоровья детей, сотрудничеству семьи и образовательного учреждения в патриотическом воспитании детей. Активное участие и выступление педагогов в краевом обучающем семинаре 26.04.2016г. (Пугач В.М., Белавина В.В., Дыба С.Н., Чумова Е.В., Звягина Е.Н., Вантеева И.Н., Лопатина Е.В., Родионова О.В.), мастер-классах, конкурсах педагогического мастерства, создание веб-страниц и публикация методических материалов в интернет - сообществах послужили важным средством обобщения и популяризации опыта работы педагогов студии «Малышок». Особую активность в данной работе проявили педагоги Чумова Е.В., Ефанова С.В., Заярная О.В., Пугач В.М., Звягина Е.Н. Скриншоты публикаций в интернет-сообществах являются прекрасным доказательством деятельности педагогов по самообразованию, так как это и есть непосредственное изучение чужого, обобщение и передача своего опыта. Остальным педагогам предстоит проанализировать, систематизировать и отчитаться по выполнению индивидуальных планов самообразования педагогического работника.

В период с 23 по 27 ноября 2015 года в гуманитарно-эстетической студии раннего развития детей «Малышок» организована и проведена методическая Неделя студии. Все педагоги дополнительного образования качественно подготовили открытые занятия и представили их коллегам, родителям, специалистам образовательных учреждений города и района. В газете «Тихорецкие вести» опубликованы статьи об открытых занятиях Кравцовой К.П. и Звягиной Е.Н.

В течение года были организованы выставки «Все на Земле от материнских рук», «Служу Отечеству», «Весна красна», фотовыставка к 55-летию Центра. Активным было ролевое участие педагогов Чумовой Е.В., Заярной О.В., Дыба С.Н. в праздничных мероприятиях студии. К календарным праздникам «День матери», «Новый год» и традиционным мероприятиям студии «Посвящение в студийцы», «Выпускной бал» педагоги оформляли актовый и выставочный залы, используя при этом методические разработки и дидактическую продукцию.

Педагоги дополнительного образования Заярная О.В., Вантеева И.Н., Пугач В.М., Ефанова С.В., Кравцова К.П., Резниченко Е.П., Дыба С.Н.; Звягина Е.Н., Кучеренко А.А., Чумова Е.В. пополнили методическую копилку МО разработками: конспектами открытых занятий, методическими материалами для подготовки и проведения Дня матери для воспитанников и их родителей, фотоматериалами и рисунками, часов общения на тему «Я помню! Я горжусь!».

Каждый педагог оформил методическую папку по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Педагоги, дошкольники и их родители были активными участниками различных акций: «День белых журавлей», «Обелиск», «Цветы ветерану», «Золотые страницы истории моей семьи», «Вербочка добра», «День Добра и Надежды» и мероприятий, проводимых как в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, так и в течение учебного года.

Активное участие приняли педагоги в подготовке и проведении 55-летнего юбилея Центра (публикация серии статей в газете «Тихорецкие вести», приглашение гостей, фотовыставка, литературный монтаж и концертные номера).

Педагогами проведены мониторинговые наблюдения на начало, середину и окончание 2015-2016 учебного года, которые позволяют увидеть конкретные результаты труда педагогов по образовательным программам, при необходимости внести изменения в одногодичные программы и календарно-тематические планы на новый 2016-2017 учебный год.

Вырос профессиональный уровень педагогических работников учреждения Чумовой Е.В. и Родионовой О.В., прошедших в 2015-2016 учебном году аттестацию на 1 квалификационную категорию; Звягиной Е.Н. и Белавиной В.В. - курсы повышения квалификации в ИДО г. Краснодар.

Активизировалась работа по участию педагогов и воспитанников в конкурсах на муниципальном уровне и во всероссийских и международных интернет-конкурсах. Это педагоги Белавина В.В., Чумова Е.В., Пугач В.М., Звягина Е.Н., Ефанова С.В.

Таким образом, все вышеназванные мероприятия способствовали изучению и проведению системного анализа новых технологий и методик обучения; обобщению и распространению опыта, рожденного внутри коллектива; стимулированию педагогического творчества и развитию мотивов педагогической и профессиональной деятельности; формированию готовности к профессиональному самообразованию.

В целях улучшения качества работы методического объединения работа проводилась совместно с администрацией, методической службой учреждения, воспитательным отделом, родителями, системно и комплексно.

В новом учебном году следует:

- продолжать совершенствование содержания, форм и методов мониторинговой работы, применяя инновационные технологии и передовой педагогический опыт;

- планировать работу МО исходя из потребностей и возможностей администрации Центра, педагогических работников, родительской общественности.

Руководитель МО                                                                Е.Н. Звягина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ методического объединения педагогов на 2012 – 2013 учебный год

 Деятельность методического объединения носит комплексный характер, сформирована система работы по направлениям:- коррекционно-развивающая работа;- воспитательная работа с детьми, имеющими отклоняющее...

План работы методического объединения учителей математики, физики, информатики на 2015-2016 учебный год.

Методическая тема: «Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании математики и информатики в условиях перехода на ФГОС »Цель работы методического объединения над данной методической темой...

План работы школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2015-2016 учебный год

План работы школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла на 2015-2016 учебный год...

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ Педагогов дополнительного образования кружков научно-технического направления муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Евпатории Республики

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯПедагогов дополнительного образования кружков научно-технического направления муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования дет...

Планирование работы методического объединения педагогов-воспитателей на 2016-2017 учебный год.

Совершенствование профессиональной деятельности воспитателей,  совершенствования воспитательного процесса...

План работы методического объединения учителей предметов эстетического направления, физической культуры и ОБЖ на 2017/2018 учебный год

В данном документе распологается план работы ШМО учителей  предметов эстетического направления, физической культуры и ОБЖ на 2017/2018 учебный год....

План работы методического объединения педагогов художественной направленности программы музыкально-хореографического творчества на 2020-2021 учебный год

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов  при создании эффективной информационно-образовательной среды. Организация профессионального общения  педагогов дополнительного обра...