Роль библиотеки в профессиональном определении школьников
статья

Горелова Елена Витальевна
Перед каждым человеком однажды встает вопрос: «Кем быть? Какую профессию выбрать?» Другими словами, самоопределиться профессионально. Однако, действительно ли молодой человек САМОопределяется? Какова в процессе профессиональной ориентации роль учителя, воспитателя, библиотекаря?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль библиотеки в профессиональном определении школьников

Перед каждым человеком однажды встает вопрос: «Кем быть? Какую профессию выбрать?»  Другими словами, самоопределиться профессионально. Однако, действительно ли молодой человек САМОопределяется? Какова в процессе профессиональной ориентации роль учителя, воспитателя, библиотекаря?

Рассуждая о новых ориентирах современного школьного образования, сегодня важно понимать, КАК необходима переориентация обучения, и о ЧЕМ все-таки говорится в стандартах второго поколения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков, сейчас,  требуется развитие личности ребенка, его творческих, деятельностных способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности.

Школьная библиотека, всегда была центром информатизации, сосредоточением источников знаний в самых разных областях жизнедеятельности. Сегодня, школьное образование дает прекрасную возможность подростку, начиная уже с первого класса, расширить спектр интересов, формировать информационную культуру, развивать читательский интерес, взращивать в себе вдумчивого, умного читателя.

Понятие «Руководство детским чтением», пришло к нам из советских времен и не потеряло своей важности до сих пор. Более того, именно сейчас, когда с самого раннего возраста ребенок вынужден поглощать огромное количество информации и не всегда нужной, качественной, правдивой, именно библиотекарь может и должен стать проводником в информационном потоке. Итак, перед нами первоклассник. Будущий выпускник, будущий профессионал, строитель завтрашнего дня. Но пока ни он ни мы не имеем представления о том, в какой области максимально могут проявиться природные наклонности, интеллект, творческий потенциал. Безусловно, необходим личный контакт. А точнее беседа, внеурочные занятия, направленные на популяризацию чтения.

Руководство чтением, анализ прочитанного – все это  помогает библиотекарю определить круг интересов ребенка, и позволяет этот круг расширить. Чему мы должны научить юного читателя? Многому. Ориентироваться в информационном поле, делать осознанный выбор, анализировать, применять полученные знания в жизни, формировать исследовательские навыки. Как заинтересовать ребенка, как найти перспективную тему? Развивать исследовательский интерес, целесообразно посредством энциклопедической литературы. Именно эти книга призваны «точечно» исследовать информационные  наклонности ребенка.

Талант библиотекаря состоит и в том, чтобы суметь потянув за чуть наметившийся читательский интерес  вывести его на другую, не менее захватывающую тему, из другой области т.е. провести своего рода интеграцию полученных знаний, в другую плоскость.

Нравятся динозавры? Но посмотри какие современные насекомые живут на нашей планете! На кого похож этот жук? На инопланетянина! Ты же любишь фантастические фильмы? А знаешь ли ты, что не вся фантастика – выдумка? И многие вещи, придуманные авторами художественных произведений через некоторое время стали реальностью? Кстати, а почему придуманные произведения мы называем «художественными»? И так далее.

Именно таким образом на внеурочных занятиях мы имеем возможность не просто выявить информационные интересы школьников, но умело их развивать, расширять, руководить ими, через чтение. И каждый развитый информационно интерес потенциально может повлиять на выбор области деятельности в будущем, на профессиональный выбор.

Кроме этого, рынок литературы предлагает в помощь учителю, родителю, библиотекарю серии книг для разного возраста, начиная с дошкольного, о профессиях.

 5-го класса, помимо тематических книг, мероприятий, проектной деятельности, в профориентационной работе библиотекаря  появляются тематический дайджесты, обзоры. Все так же популярна энциклопедическая литература, соответствующая возрасту. Укрепление читательского интереса, внедрение новых форм работ, таких, как например, квест, предоставление информации и в электронном виде, в том числе в виде игр, онлайн тесты – все это постепенно формирует общую информационную культуру подростка. В конечном счете, насытив школьника нужной, полезной для него информацией, мы должны научить его главному – умению анализировать информационную массу, делать нужный выбор, отсекая все лишнее.

Как правило, к 9-му классу школьник уже понимает, как минимум – кто он? – гуманитарий, или напротив. Определены основные интересы, сформировано понятие о потенциально интересных профессиях. Дисциплинирует, в некотором смысле, и разделение на профили в 10-ом классе. Еще есть время определиться, поменять интерес, задуматься.

Мы живем в век замечательных возможностей. Сегодня, не будет большой трагедией и ошибкой обучение не в том вузе. Сейчас, любой человек имеет возможность освоить не одну профессию, получив образование, например, дистанционно, или обучаясь параллельно с основным.

Задачей профориентационной работы школьного библиотекаря в старших классах, является предоставление максимально обширной информации о возможностях последующего получения образования в самых различных областях жизнедеятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в профессиональном определении подростка.

В презентации указаны основные ошибки, которые допускают подростки при выборе профессии. Дана схема выбора профессии и памятка родителям учащихся для работы с детьми....

«РОЛЬ БИБЛИОТЕКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» (творческая работа)

«РОЛЬ БИБЛИОТЕКИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» (творческая работа)...

Из опыта работы «Роль классного руководителя в профессиональном определении школьников»

С введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения образовательный и воспитательный процесс должен строиться  на основе развития у школьников психологичес...

Роль семьи в профессиональном определении подростков. Беседа для родителей №1.

Из этой беседы родители узнают о типичных ошибках родителей при выборе будущей профессии для их детей. Узнают о значении термина «профессиональное самоопределение подростка». Познакомятся со способами...

Роль семьи в профессиональном определении подростка. Беседа для родителей №2

В ходе этой беседы родители познакомятся с типичными ошибками подростков в выборе будущей профессии. Узнают, что для принятия реалистичного решения о выборе профессии необходимо проанализировать такие...

Роль семьи в профессиональном определении подростка. Выбор будущей профессии и здоровье подростка. Беседа для родителей №3.

Из этой беседы родители узнают, что подросткам свойственна переоценка своих физических возможностей, неумение соотносить состояние своего здоровья с требованиями избранной деятельности.   Пр...

Роль семьи в профессиональном определении подростков

Можно ли его осуществить, от кого это зависит и как заранее определить, что выбор сделан правильно?...