Презентация "Проект, проектирование и "проектное обучение" в современном образовании"
презентация на тему

В презентации представлены типы проектов по математике,основные этапы организации в исследовательском проекте, структура исследовательской работы, этапы работы над проектом, представление результатов и  оценка оформления и выполнения работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_proektirovanie.ppt162.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект, проектирование и «проектное обучение» в современном образовании .

Слайд 2

Проектирование — это решение практической задачи, способное принести какую-то пользу. Исследование — бескорыстный поиск истины .

Слайд 3

Типы проектов по математике Творческий проект. Исследовательский проект. Практико–ориентированный (прикладной) проект. Ролевые (игровые) проекты. Ознакомительно-ориентировочный (информационный) проект. Редакционно-издательский проект. Сценарный проект.

Слайд 4

Основные этапы организации работы в исследовательском проекте Выбор и определение темы исследования. Обзор литературы по выбранной теме. Исследование. Знакомство с основами исследовательской деятельности. Текстовое оформление работы. Выступления учащихся с результатами исследования.

Слайд 5

Структура исследовательской работы Введение. Основная часть. Исследовательская часть. Заключение.

Слайд 6

Этапы работы над проектом Потребность  Проблема исследования  Первоначальные идеи  Оценка идей  Разработка идеи (идей)  Планирование  Изготовление  Апробирование  Оценка.

Слайд 7

Выполнить проект — это не только собрать материал, необходимую информацию по теме, но и применить добытые знания на практике, например: провести экскурсию, оформить стенды, альбомы, подготовить по возможности видео или фотосъемку, подготовиться к конференции, сделать конкретное практическое дело.

Слайд 8

Формы, методы и средства. методы – проблемный, эвристический, поисковый, исследовательский. Формы – индивидуальная и групповая, тренинги, «мозговой штурм», семинары, «круглый стол» по обмену информацией, конференция. Средства – видеоматериалы, иллюстрации, таблицы, учебная литература, Интернет-ресурсы, медиатеки.

Слайд 9

Представление результатов Проекты могут быть: Устные ( доклад, обзор, отчёт, сообщение, социологический опрос ). Письменные ( альманах, брошюра, подборка задач, публикация, реферат, сборник, статья, сценарий, учебное пособие ). Наглядно – образные ( видеофильм, деловая игра, информационный бюллетень, коллекция, макет, модели фигур, оформление кабинета, плакат, презентация, стенгазета, тематический журнал, чертёж).

Слайд 10

Оценка оформления и выполнения работы Актуальность темы; Объём и полнота освещения решаемой проблемы; Степень самостоятельности при выполнении проекта; Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов; Качество оформления работы.

Слайд 11

Оценка защиты проекта Качество публичного выступления; Культура речи; Манера поведения; Использование наглядных средств; Ответы на вопросы учащихся и учителей; Эрудиция.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение- одно из условий достижения доступного современного образования для детей с ограниченными возможностями.

Данная работа заинтерисует сетьевых педагогов, работающих с учащимися с ограниченными возможностями здоровья. ...

ПРОЕКТ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Моя точка зрения на инновационные методы обучения....

Проблемы проектирования урока на современном этапе развития образования

« Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя,мерило его интеллектуального богатства,показатель его кругозора, эрудиции»                   ...

Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании

Выступление на Республиканском круглом столе учителей технологии в 2014-15 учебном году...

Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании

презентация к выступлению по теме "Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании"...

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС в олигофренопедагогике

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС в олигофренопедагогике...