Критериальное оценивание в условиях реализации ФГОС
статья по теме

Гордон Ольга Демидовна

Статья посвящена проблеме организации процеса оценивания учебных достижений  учащихся в логике личностно-ориентированного обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kriterialnoe_ocenivanie_v_usloviyah_realizacii_fgos.docx25.72 КБ

Предварительный просмотр:

В 21 первом веке, когда техника становится все умнее и доступнее, у людей появляются почти неограниченные возможности, как для участия в жизни местных сообществ, так и для развлечений и занятий во время отдыха. Поскольку сегодня компьютеры выполняют большую часть рутинной работы, на своих рабочих местах люди все чаще работают над задачами, требующими от них гибкости и умения решать проблемы с применением творческого подхода.

Чтобы сегодняшние учащиеся смогли добиться успеха в такой среде, школы сегодня должны обучать не только элементарным навыкам. Учащиеся также должны на высоком уровне владеть навыками, востребованными в 21 веке, такими как критическое мышление, решение проблемных ситуаций, сотрудничество, работа с техникой, самостоятельная работа и общение.

Учащиеся не могут получить или развить навыки, востребованные в 21 веке, за один урок или в ходе работы над одним проектом. На эти навыки стоит обращать особое внимание во время всего обучения. Чтобы создать осмысленную обстановку в классе, учителя и учащиеся должны сформировать язык мышления, навыки самостоятельной работы и сотрудничества, которыми они могли бы пользоваться постоянно.

Важнейшей целью образования является воспитание ученика, который может учиться самостоятельно. Это особенно важно в 21 веке, когда технологии быстро меняются и постоянно приходится учиться и переучиваться. Самостоятельные ученики эффективно планируют свое время и выполняют задания без напоминания. Они знают, как определить и использовать ресурсы и средства. Они берут на себя риск самостоятельных действий и учатся на своих ошибках.

К сожалению, школы помогают учащимся в развитии перечисленных навыков далеко не так эффективно, как могли бы. Сегодня многие учителя практически не имеют четких стратегий обучения мыслительным навыкам и навыкам, востребованным в 21 веке, и даже если они сами владеют ими на высоком уровне, зачастую им не хватает знаний о собственных и чужих мыслительных процессах. Технология критериального оценивания помогает учителям спланировать систему обучения и оценивания навыков мышления у учащихся так, чтобы помочь им развить эти навыки и повысить свою успеваемость. Она  может дать учителю гораздо больше, чем просто оценку знаний и выступлений учащихся на этапе завершения темы.

В традиционной системе образования система оценивания учащегося зачастую сводится к тестам, письменным работам и является  обычной процедурой  для современной системы преподавания. Оценивание  обычно весьма предсказуемо и традиционно. При этом существует масса вариантов оценивания, которые удовлетворяют потребностям учителей и учеников.

Формирующее оценивание
Хотя тесты и экзамены никуда не исчезнут из системы школьного преподавания, успеваемость учащихся может заметно повыситься, если использовать данные, полученные в результате применения разных способов оценивания в преподавании, осуществлять обратную связь и оценивать работу и участие. Оценивание, осуществляемое до начала и в ходе проекта, называется
формирующим оцениванием.
Формирующее оценивание не повышает успеваемость учащихся само по себе, также как и взвешивание не помогает поросенку набирать вес. Учащиеся увеличивают свои знания, если информация, полученная в ходе формирующего оценивания, используется конструктивно, с целью учесть индивидуальные потребности и помочь ученикам стать независимыми в обучении.

Сегодня в одном классе обучаются дети с разным культурным прошлым, с разными способностями и интересами. Формирующее оценивание помогает учителям учитывать индивидуальные потребности учащихся через дифференцированное обучение

 Благодаря различным методам оценивания, которые учителя применяют во время проекта, они лучше информированы о процессе обучения каждого ученика в отдельности. Различные методы оценивания с большей вероятностью смогут раскрыть уникальные сильные и слабые стороны индивидов. Они дают учащимся множество инструментов и возможностей для описания учебного процесса, что позволяет им лучше демонстрировать и артикулировать собственные способности и потребности.

Формирующее оценивание – это эффективный инструмент улучшения успеваемости учащихся, но он не работает сам по себе.

Эффективное включение различных видов оценивания в повседневный учебный процесс «может произвести глубокие изменения в ролях учителей и учащихся в развитии способности учащихся к обучению» (Black и др., 2003, p. 102-3).

Исследователи пришли к выводу о том, что систематическое использование формирующего оценивания ведет к возникновению ситуации, в которой учащиеся не только получают полезную информацию о своем учебном прогрессе, но и активно участвуют в процессе личностного осмысления знаний и навыков. Формирующее оценивание является компонентом личностно-ориентированного образования.

Формирующее оценивание переносит акцент с отметки на сам процесс обучения. Учащимся дается задание поставить перед собой цели и отслеживать собственный прогресс. Им нужно проявлять творчество, рисковать и задавать вопросы. Короче говоря, теперь они сами должны заботиться о своем обучении. Для многих учителей и учащихся это очень непросто. Вряд ли отметки исчезнут из школы, но учителя вполне могут сделать их не такими доминирующими, что позволит вывести на первый план собственные ценности образования в ходе проектного образования и широкого использования само-оценивания учащимися.  Если учащимся предстоит самим контролировать процесс своего обучения, они нуждаются в освоении специальных навыков, таких, как сотрудничество, решение проблем и критическое мышление.                учителя,  которые эффективно используют формирующее оценивание должны углублять и расширять свое понимание учебного процесса. Из способа формирования привязанного к предмету знания, преподавание становится процессом конструирования обучения,  построенного на заданиях, взятых из реальной жизни, которые позволяют учащимся  ознакомиться с новым содержанием таким способом, который может изменить образ их жизни.

Ряд стратегий формирующего оценивания обеспечивает учащихся и учителей информацией, необходимой для повышения успеваемости:

  1. Стратегии для оценки потребностей учащихся, такие как проверка работ, анализ графических средств визуализации знаний и мозговой штурм http://www.intel.ru/content/dam/www/program/education/emea/ru/ru/documents/assessing-projects1/strategies/ap-peer-presentation.pdf
  2. Стратегии поощрения самостоятельности, такие как самооценка, обратная связь от сверстников и совместная работа в группе  http://www.intel.ru/content/dam/www/program/education/emea/ru/ru/documents/assessing-projects1/strategies/ap-managing-my-project.pdf 

http://www.intel.ru/content/dam/www/program/education/emea/ru/ru/documents/assessing-projects1/strategies/ap-collaboration-checklis.pdf

https://docs.google.com/document/d/18hKAUDQJqFQb4qFCaE0ONvOCn3CD8dZcv2uLLePR4fA/edit

  1. Стратегии мониторинга прогресса, такие как неформальные наблюдения, интересные случаи и дневники учащихся https://docs.google.com/file/d/0B4rRU8tWay_KSzVsX2lhWkhKZjQ/edit
  2. Стратегии проверки понимания, такие как конспекты, интервью и неформальные вопросы http://www.intel.ru/content/dam/www/program/education/emea/ru/ru/documents/assessing-projects1/strategies/questions-observing-group.pdf

http://www.intel.ru/content/dam/www/program/education/emea/ru/ru/documents/assessing-projects1/strategies/ap-peer-feedback-form.pdf

Итоговое оценивание
Хотя формирующее оценивание дает учителям и учащимся представление об их успехах в ходе работы над проектом, на определенном этапе у многих учителей возникает необходимость сделать отчет об успеваемости учащихся по результатам отдельно взятого раздела или проекта. Учащиеся тоже хотят и должны знать, насколько успешно они справились с проектом. Такой способ оценивания постфактум, называется итоговым оцениванием.
Констатирующее (итоговое) оценивание предназначено для определения уровня сформированности ключевых компетенций при завершении изучения блока учебной информации и проводится по результатам выполнения констатирующих работ различных видов (тесты, проекты, контрольные и т.д.). Отметки, выставленные за эти работы, являются основой для определения итоговых отметок по курсу за отчётные периоды (четверть, полугодие). В течение отчётного периода учащийся получает не менее двух отметок по каждому из критериев.
Итоговое оценивание, например,  итоговые тесты, могут дать важную информацию, если учителя и ученики посвятят какое-то время их анализу. Учителя могут выявить слабые области, чтобы глубже их затронуть в следующем разделе или со следующей группой учащихся. Учащиеся также могут выявить проблемные зоны и определить цели для дальнейшего обучения.

Учителя с собственным опытом обучения в школе, основанном на использовании в качестве метода оценивания экзаменов, как правило, испытывают трудности в освоении метода формирующего оценивания. Для достижения успеха они нуждаются в специальном профессиональном развитии .

Изменения в учебном процессе связаны с эффективным использованием практики формирующего и итогового оценивания; они не происходят быстро и не исключают временных неудач.

Для учителей, успешных в традиционном образовании и даже для молодых учителей, которые сами учились в традиционных школах, переход к личностно-ориентированному образованию может казаться непосильной задачей. Для того, чтобы учителя смогли отойти от традиционной модели образования и начать применять методы формирующего оценивания в личностно-ориентированном образовании, они должны быть мотивированы к осуществлению этого перехода; они должны обладать необходимыми знаниями и навыками и иметь необходимую для этого методическую поддержку. Исследование, проведенное Национальным Фондом развития образования, показало, что 73% из 800 учителей участвовали в программах профессионального развития с целью улучшения качества учебного процесса). Конечно, положительные стороны формирующего оценивания, особенно в том, что касается развития навыков самостоятельного обучения школьников, предложенное в исследовании  могут создать мотивацию для учителей осуществить необходимую для перехода к системе формирующего оценивания работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на тему "Оценивание в условиях реализации ФГОС"

Доклад на тему "Оценивание в условиях реализации ФГОС" поможет при переходе на программы ФГОС в средней и старшей школе.При написании доклада использовала материалы презентации Зартинова Л.А....

"Критериальное оценивание в условиях реализации ФГОС ООО" (презентация) автор: Бройко Яна Александровна, учитель иностранных языков МОУ «СШИ №2»

"Критериальное оценивание в условиях реализации ФГОС ООО" (презентация) автор: Бройко Яна Александровна,  учитель иностранных языков  МОУ «СШИ №2»...

Выступление на методическом совете на тему: «Система оценивания в условиях реализации ФГОС».

В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов меняется система требований к результату образования и система оценивания достижений учащихся.Школа, ориентированна...

Статья:Сущьность критериального оценивания в условиях реализации ФГОС

Эффективные приёмы для обучения на уроках математики и подходы к оцениванию на уроках....

Деловая игра «Стандарты второго поколения, система оценивания в условиях реализации ФГОС»

Уважаемые коллеги, все мы с недавнего времени перешли на федеральный государственный образовательный стандарт на ступени начального общего образования и в 5-6 классах основного общего образования Мы с...

Повышение мотивации обучающихся с помощью технологии формирующего оценивания в условиях реализации ФГОС

Тематический педсовет, где рассматривается технология формирующего оценивания как инструмент повышения мотивации обучающихся...

Система оценивания в условиях реализации ФГОС.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования представляет собой один из инструментов реализации Требований стандартов к результатам ...