Нравственно-правовое образование как средство формирования нравственно-правовой компетентности школьника
статья по теме

Чарнецкий Сергей Николаевич

Статья подготовлена для сборника Современная российская школа: социально-ориентированная модель управления: Сборник статей Шестых Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы Управления образовательными системами (24 января 2014 г.)/ Отв. ред. С.Г. Воровщиков, О.А. Шклярова. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Нравственно-правовое образование как средство формирования нравственно-правовой компетентности школьника

Чарнецкий Сергей Николаевич, соискатель кафедры управления образовательными системами МГПУ, учитель обществознания и права ГБОУ СОШ №1234, Email: mongooserpro@mail.ru

Нравственно-правовая компетентность – неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования нравственности и правосознания человека. В современных условиях именно нравственно-правовое образование становится важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России, граждане которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и с государством. Право и мораль наряду с идеями, ценностными ориентирами, наукой, искусством, образованием выступают важнейшими компонентами цивилизации. Это актуализирует проблему нравственно-правового образования на современном этапе.

В Федеральном Законе от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» говорится о формировании и развитии личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями (ст.12). Поэтому задача школы: социализация обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства [6].

Являясь одним из основных институтов социализации человека, школа играет важную роль в процессе нравственно-правовой социализации, целенаправленно формируя полноценного члена общества. Формирование нравственно-правовой компетентности школьника должно ориентироваться на правовые, социальные и нравственные ценности общества.

Эффективный процесс формирования нравственно-правовой компетентности предполагает активную деятельность не только воспитателей, но и воспитуемых. Ученик как существо активное должен выступать не только как объект, но и одновременно как субъект нравственно-правового образования. В процессе становления личности важную роль играет формирование ее нравственности и правосознания. Люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчиняться определенным нормам, правилам и требованиям, законам.

Нравственно-правовая компетентность личности характеризуется наличием когнитивной, аксиологической, деятельностной, поведенческой составляющих.  

Формирование когнитивной составляющей нравственно-правовой компетентности осуществляется на основе:

  • освоения знаний о системе действующей морали и права, а также правильного понимания смысла правовых предписаний, необходимых для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина;
  • овладения умениями получать и критически осмысливать нравственно-правовую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные.

Формирование деятельностной составляющей заключается в освоении способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства.

Формирование аксиологической составляющей нравственно-правовой компетентности осуществляется на основе развития нравственно-правового самосознания, глубокого внутреннего уважения к морали и праву, установки на правомерное поведение.

Важную роль в развитии нравственно-правовой компетентности школьников играет поведенческая составляющая, т.е. формирование опыта применения полученных правовых знаний и умений на практике.

Необходимость правового образования как важного компонента социально-гуманитарного образования личности обусловлена задачами формирования нравственно-правовой компетентности школьников, их функциональной грамотности, практических навыков в сфере прав человека [2, с.3]. Приоритетным направлением нравственно-правого образования является создание реальных условий для применения школьниками нравственно-правовой компетентности на уроках и во внеурочное время, т.е. при организации практической деятельности учащихся, способствующей накоплению позитивного опыта применения нравственно-правовых знаний в моделируемых ситуациях и в реальной жизни, опыта правомерного и социально активного поведения по реализации и защите прав и свобод человека и гражданина. Этому содействует система нравственно-правового образования, изложенная в программе «Подросток и закон». Нравственно-правовое образование включает в себя сочетание четырех полей взаимодействия: школа, личность, семья, социум; потенциал, которых во взаимосвязи, активно способствует всестороннему нравственно-правовому просвещению учащихся. Большую роль в формировании нравственно-правовой компетенции школьников играют: ученическое самоуправление, Совет по профилактике правонарушений, школьный омбудсмен.

Отличительные черты данной модели нравственно-правового образования:

•        системность нравственно-правового образования, которое охватывает все этапы школьного образования с 1 по 11 классы, обеспечивает преемственность между этапами и органическую связь между учебным процессом и внеурочной деятельностью школьников;

•        воспитательная направленность – нацеленность на формирование у учащихся нравственно-правовой компетентности,

•        вычленение вопросов нравственности и права в содержании обшествоведческого образования в качестве системообразующих;

•        создание в учебном процессе «нравственно-правовой вертикали» в виде учебных и внеурочных курсов с 1 по 11 класс;

•        интерактивные педагогические технологии, обеспечивающие в процессе преподавания единство словесных и деятельностных методов.

В рамках системы нравственно-правового образования школьников выделяется три этапа по годам обучения:

  • I этап – начальная школа;
  • II этап – основная школа с 5 до 9 классы;
  • III этап – полная средняя школа – 10-11 классы.

В начальной школе основы нравственно-правовых знаний учащиеся приобретают на уроках «Окружающего мира» и классных часах, а также во внеурочной деятельности «Нравственные посевы».

В средней и старшей школе изучение права, будучи важным компонентом социально-гуманитарного образования личности, относится к числу приоритетных дисциплин, обеспечивающих возможности нравственно-правовой социализации подростков. Нравственно-правовое образование направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания обучающихся. В 5-6 классах изучается курс «Обществознание», где особое внимание уделяется нравственно-правовым знаниям, а также ведется внеурочная деятельность «Диалог культур». В 7-8 классах преподается курс «Основы правовых знаний», в 10-11 классах в профильных классах преподается самостоятельный курс «Правоведение», а также элективные курсы права «Выбирающему профессию юриста», «Экономика и право». На уроках ОБЖ учащиеся изучают проблему профилактики наркомании, участвуют в конкурсе “Осторожно, наркотики!”, пишут рефераты по этой проблеме, на уроках информатики учащиеся готовят презентации по пропаганде ЗОЖ, работают над созданием социальных плакатов.

В настоящее время в школе проходит апробация в начальной школе программ внеурочной деятельности «Нравственные посевы», в средней школе «Диалог культур».

Задачи программы «Нравственные посевы»: духовно-нравственное развитие, самосовершенствование личности младшего школьника,  формирование представления об этических нормах и эстетических идеалах; развитие нравственных чувств и этического сознания. Содержательной основой для реализации программы стали художественные произведения, которые несут в себе значительный воспитательный потенциал, в них знания преподносятся в контексте решения ребенком как образовательных, так и воспитательных задач, направленных на определение нравственных и ценностных ориентиров, формирующих личностные качества обучаемых [4, с.6].

Программа «Диалог культур» является важной частью системы поликультурного образования. Целью программы является воспитание толерантной личности, обладающей поликультурными и диалоговыми компетентностями для конструктивного взаимодействия с представителями иных культурно-религиозных традиций в поликультурном пространстве России.

С 2007 года по предложению Уполномоченного по правам ребенка в Москве в школах проводятся Единые дни правовых знаний:

  • 20 ноября – уроки, посвященные «Конвенции о правах ребенка»,
  • 10 декабря – уроки, посвященные «Декларации прав человека и гражданина»,
  • 26 января – уроки, посвященные Международному Дню толерантности,
  • апрель – уроки «Об ответственности подростков и молодежи за участие в деятельности неформальных объединений экстремистской направленности».

Перед Едиными днями правовых знаний стоят следующие задачи:

  • углубление внимания учащихся и педагогов на проблеме становления правового пространства;
  • развитие интереса учащихся к вопросам правового образования;
  • помощь школьникам в составлении собственных представлений и установок, основанных на современных правовых и моральных ценностях;
  • развитие компетенции учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности;
  • знакомство учащихся с работой различных юридических служб и организаций [3, с. 8].

Ежегодно школьники посещают «Ярмарку правовых консультаций для молодежи» организованную Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Центром правовой и информационной помощи молодежи «Выбор». Ребята слушают лекции профессиональных юристов; принимают участие в бесплатных юридических и психологических консультациях практикующих юристов и психологов – специалистов в различных областях законодательства: трудового, военного, гражданского, административного, образовательного, семейного, жилищного права; получают брошюры по актуальным вопросам права для молодежи, которые помогает им для подготовки к урокам права и олимпиадам по праву.

В школе ежегодно проводится Всемирный день достоинства. День Достоинства – это международный, общественно-гражданский, гуманитарно-правовой и социально-педагогический проект, цель которого – приобщить молодежь к мирокультурным ценностям, в дружеском диалоге с молодыми людьми, школьниками и студентами научиться вместе руководствоваться чувством собственного достоинства в своих повседневных действиях, жизненных стратегиях. Этот проект был учрежден в 2006 году тремя членами YGL (Young Global Leaders) – принцем Норвегии Хоконом, профессором Пекка Химаненем и Джоном Хоупом Брейтоном.

На классных часах учащиеся знакомятся со следующими принципами Достоинства:

  • каждый человек имеет право на достойную жизнь;
  • достойная жизнь означает возможность реализовать свой потенциал, который должен подкрепляться достойной медицинской помощью, образованием, заработком и чувством безопасности;
  • достоинство означает свободу выбора и действий, и уважение к этим правам;
  • в своих действиях, мы должны руководствоваться чувством собственного достоинства;
  • прежде всего, наше достоинство взаимосвязано с достоинством других людей.

Важной формой вовлечения школьников в процесс формирования правовой культуры и развития правового кругозора стала  викторина «Я и мои права». Цель викторины-конкурса: повышение интереса к правовым знаниям, популяризация основ правовой грамотности, формирование правовой компетентности [1, c. 9].

Участие школьников в ролевых и деловых играх правовой направленности способствует приобретению жизненного опыта и моделирует поведение учащихся при решении нравственно-правовых проблем. Молодежная Модель Организации Объединенных Наций – это ролевая игра, в ходе которой имитируются реальные заседания различных органов Организации Объединенных Наций: Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Генеральной Ассамблеи, комитетов Генеральной Ассамблеи, Юнеско и т.д., один из самых интересных образовательных проектов для учащихся. Знания и навыки, приобретаемые на ролевой игре «Молодежная Модель ООН»: основы многосторонней дипломатия, основы международного права; навыки делового общения, искусство компромисса; знание правил процедуры и норм дипломатического этикета; языковая практика (английский); опыт «командной работы» в процессе создания проекта резолюции [5, с.54]. Тематика заседаний обычно затрагивает такие базовые направления работы ООН, как права человека, региональные конфликты, разоружение, проблемы беженцев, положение детей, экономическое развитие, внешняя задолженность развивающихся стран, окружающая среда. 

В результате урочной и внеурочной работы по формированию нравственно-правовой грамотности должен быть синтезирован личный опыт учащихся и использован деятельностный компонент в нравственно-правовом образовании, ориентированный на моделирование и анализ жизненных ситуаций, требующих применения правовых знаний и умений, моральных установок. В современных условиях именно формирование нравственно-правовой компетентности может стать важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России, граждане которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и с государством.

Список литературы:

  1. Кайнова, Н.А. Нестандартные подходы в вопросах правового образования и воспитания. Московские городские викторины «Я и мои права» / Н.А. Кайнова, Т.С. Терещенкова // Право в школе. – 2010. – №.1. – С.18-26
  2. Козленко, С.И. Особенности и перспективы развития правового образования в столичном мегаполисе / С. И. Козленко, И. В. Козленко // Право в школе. – 2009. – № 4. – С. 2-10
  3. Концепция развития воспитания в системе образования города Москвы: Решение коллегии Департамента образования г. Москвы от 11 марта 2010 г. [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.educom.ru/ru/works/ biblioteka/ koncepciya. php.
  4. Чарнецкая Ж.Н. Духовно-нравственнвй аспект формирования экологического мышления как ресурса реализации ФГОС //Современная наука и образование:инновационный аспект: Сборник научных трудов по материалам Международной конференции 31 июля 2013 г.. В 3 частях. Часть II. - М., "АР-Консалт", 2013. - С. 64 - 68
  5. Чарнецкий, С.Н. Новые формы школьного самоуправления и ролевая игра «Молодежная модель ООН» как способы повышения правовой культуры учащихся»// Право в школе. – 2010. – № 1. – С. 52-56
  6. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", М., Норматика, 2013 г. – 128с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов как средства формирования учебно-познавательной компетентности учащихся

Доклад по теме: "Использование метода проектов как средства формирования учебно-познавательной компетентности учащихся"...

Проектная деятельность как средство формирования общеучебных компетентностей младшего школьника

Проектная деятельность как средство формирования общеучебных компетентностей младшего школьника...

«Краеведение – одно из средств развития учебно– познавательной компетентности школьника на уроках географии и во внеурочное время»

Современная идеология образования ориентируется на развитие личности учащихся через адаптацию и социализацию в общество. Социализация личности невозможна без воспитания любви к своему Отечеству....

«Проектная деятельность как средство формирования и развития компетентностей учащихся на уроках истории и обществознания".

Материал раскрывает возможности проектной технологии в процессе формирования и развития социальных компетентностей подростка....

Историческая разминка - средство формирования когнитивной (познавательной) компетентности учащихся при изучении истории

Какие бы ориентиры ни выдвигались сейчас в сфере образования, какие бы намерения ни провозглашались в программах школ, пожалуй, всех педагогов объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучен...

ПРЕПОДАВАНИЕ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

Это статья - результат работы двух педагогов нашей школы учителя русского языка и литературы Галичаниной Ж.П. и учителя математики Пожидаевой Н.А....

Мастер-класс «Формирование навыков информационной компетентности школьников – условие становления духовной личности»

Мастер-класс проводится для учителей. Цель: познакомить с особенностями развития информационной компетентности;сформировать умение осуществлять учебное сотрудничество и профессиональную коммуникацию д...