Способы формирования личностных УУД учащихся.
статья по теме

Щукина Анна Борисовна

Статья описывает метод создания ситуации морального выбора на уроках для формирования ценностных компетенций учащихся. Также в статье приведены приемы, позволяющие реализовывать описанный метод на разных учебных предметах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sposoby_formirovaniya_lichnostnyh_uud_uchashchihsya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Способы формирования личностных УУД учащихся.

Модернизация системы образования подразумевает следование определенным принципам, среди которых важное место занимает идея гуманизации. Принятие социальных ценностей  способствует появлению ценностных представлений индивида, на их основе формируются ценностные ориентации, а затем личностные смыслы человека. Индивидуальные ценности являются важной составляющей личности, так как выступают в качестве регуляторов поведения и проявляются во всех сферах деятельности.

Предметы гуманитарного цикла, казалось бы, располагают достаточным ресурсом для  реализации поставленных задач. Вместе с тем, учителя сталкиваются с рядом проблем. Обозначенный в нормативных документах круг ценностей (патриотизм, семья, культурные достижения, гуманизм и т.д.) по-разному понимается учителем и учеником. Педагог часто стремится  поделиться жизненной мудростью, насаждая моральные нормы насильственно. Этот простой способ оказывается не эффективным – школа уже давно потеряла авторитет в области распространения информации. ФГОС подразумевает превращение ученика в активного субъекта образования. Этот принцип следует положить не только в основу обучения, но и воспитания: в первом случае ребенок сам добывает и анализирует информацию о мире, во втором – учится познавать свой внутренний мир, взращивает в себе осознание важности общечеловеческих ценностей.  Не каждый учитель пожертвует для этого драгоценным временем урока. Не каждый ученик готов осознавать и обсуждать свою позицию. Существенной проблемой остается сложность диагностирования личностных результатов. Внутренние убеждения человека проявляются через его поступки. Большинство ситуаций, заставляющих проявиться истинные убеждения человека, случаются за пределами школы и даже за пределами подросткового возраста. Намеренное моделирование ситуаций на уроках не дает стопроцентных гарантий успеха. Сообразительные ученики могут дать «правильные» ответы, желая получить хорошую оценку или угодить учителю. Несмотря на все сложности, педагогическая наука может и должна стараться решить эту проблему. О путях формирования нравственной картины мира писали Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др. Все они говорили о важности сочетания умственного, эмоционального и волевого компонента. В этой связи одним из способов решения проблемы может стать создание на уроке ситуации морального выбора.

Под ситуацией морального выбора подразумеваю комплекс действий, обеспечивающих возникновение эмоционального переживания, связанного с обсуждаемой моральной проблемой, всестороннее изучение этой проблемы и формулировка личностного отношения к ней ученика, выраженного в конкретном действии. Совокупность всех этих элементов создает условия для вовлечения в работу эмоциональной, волевой и интеллектуальной составляющей личности ребенка, обеспечивает самостоятельное осознание нравственных ценностей.

На наш взгляд, лучшим поводом для разговора о ценностях являются частные случаи и биографии обычных людей. Ученику сложно ассоциировать себя с правителем страны или выдающимся полководцем, проще вызвать эмпатию, говоря о ком-то из народа. История обычного человека создаст эффект новизны – вряд ли она будет описана в учебнике, который обращает внимание только на выдающиеся личности и на обобщающие безликие цифры статистики. В исторической науке уже давно существует устойчивый интерес к «маленькому человеку». Первыми разработчиками этого подхода были представители французской школы «Анналов», сейчас оно представлено такими направлениями, как микро история и история повседневности. Индивидуальная судьба может быть прекрасной иллюстрацией общей тенденции и поможет достижению предметных результатов. Главный герой разговора не должен остаться всего лишь именем, записанным на доске. Следует сделать его частью личного переживания каждого ученика. Для достижения поставленных задач хорошо использовать разные источники информации.

Самыми сильными в эмоциональном плане являются визуальные образы: фотографии, плакаты, картины. К примеру, разговор о тоталитарных режимах можно начать  с демонстрации репродукции П. Пикассо «Герника». Сначала она вызовет у детей недоумение, но вглядываясь в детали, отвечая на вопросы учителя, они начнут улавливать главное – эмоциональный посыл картины. Этому способствует прием, позаимствованный у учителей МХК, суть которого заключается многоразовых ответах на два повторяющихся вопроса: «Что вы видите на картине?», «Почему вам кажется, что вы это видите?» Вынужденные предлагать все новые и новые ответы, дети перестают перечислять изображенные объекты: глаз, свечу, лошадь и начинают называть чувства: смятение, страх, безысходность, боль. Когда нет возможности подобрать изображение, напрямую связанное с изучаемой темой, можно использовать современные фотографии со схожей тематикой или эмоциональным посылом. Смешение образов может дать интересный результат. Изучая Вторую Мировую войну, ученики рассматривали ряд похожих фотографий. Они не сразу заметили, что люди на некоторых снимках одеты в форму времен Первой Мировой войны. Это открытие позволило детям сделать вывод об общей сути всех войн.

Большой интерес у детей вызывает работа с предметами. Не всегда можно принести на урок аутентичный объект материальной культуры, но его можно заменить на однотипный. Пара потертых туфель времен бабушкиной молодости покажется детям забавными. Их можно примерить, повертеть в руках. Слайд с изображением горы обуви из Освенцима или памятника евреям на берегу Дуная придаст им совершенно иной, жуткий смысл. Подобное переключение эмоций способно произвести больший эффект, помогает заострить внимание на изучаемой проблеме, стать своеобразным эпиграфом к уроку.

Традиционным источником информации являются тексты. Но и они могут быть разнообразными по сути: мемуары, исторические документы, художественная литература прямо или косвенно связанные с изучаемой темой позволят не только погрузится в эпоху, но и дадут новые знания. Информацию, раскрывающую личность героя и историческую ситуацию, целесообразно подавать дозировано с таким расчетом, чтобы каждый блок совпадал с новым типом задания, новым аспектом моральной проблемы и новыми формируемыми умениями. Обсуждая поведение героя, ученики вырабатывают свое собственное отношение к проблеме, предлагают пути решения. Имя героя должно обязательно появиться на доске, но время для его появления может меняться в зависимости от задач учителя. Педагог может намеренно утаивать имя, чтобы посмотреть, возникнет ли у детей желание узнать его. Такой вопрос поможет диагностировать возникший в классе личный интересе к ситуации.

Сочетание текстов, предметов и визуальных образов создает целостную картину изучаемой проблемы, помогает сформулировать личное отношение к ней. Оно базируется не только на опыте чувственного переживания, но и на исторических фактах, полученных в результате анализа информации. Мнение ученика должно быть обязательно выражено в действии. Именно действие позволяет ребенку заявить о своей позиции, закрепить её. Необходимость проявить себя налагает ответственность, следовательно, создает условия для глубокого самопознания. Учитель редко располагает на уроке свободным временем. Поэтому действие должно быть небольшим и по возможности сочетаться с предметной рефлексией. Самый простой способ рефлексии незаконченные предложения при грамотном подходе станет более эффективным. Ученики могут выполнять задание не в своих тетрадях, а выходя к доске. С одной стороны это будет выражением индивидуального мнения, с другой – создаст условия для обмена взглядами и для учительской рефлексии. Голосование применяется в том случае, когда необходимо быстро включить учеников в процесс осмысления, составить представление о настроении в классе. Поднятие руки – минимальный жест, который, тем не менее, требует предварительного принятия решения. Ученик получает возможность представить свое персональное мнение, но остается частью коллектива. Любопытно, что проведение голосования при помощи технических средств лишает прием воспитательного значения, т.к. мнение каждого ученика теряется в общей сумме ответов, представленных безликими цифрами. Создание образов и символов помогает ученикам не только осознать свое отношение к изучаемой проблеме, но и выразить ее в адекватной, творческой форме. Интересно анализировать с классом схожесть или наоборот различие предложенных работ. Наиболее удачные образы могут в дальнейшем стать обязательными участниками урока. Стремясь выразить суть демократического и тоталитарного режима, одинадцатиклассники нарисовали на доске два домика, чьи стены символизировали общество, а крыша – государство. «Демократический» домик был пропорционален, в то время как стены «тоталитарного» были полностью скрыты под гипертрофированной крышей. Сейчас эти дома, склеенные из бумаги, помогают изучать особенности режимов шестиклассникам. Для них разговор на эту сложную тему начинается с мини-сочинения «В каком из двух домов я хотел бы жить».

Важными условиями эффективности работы с ситуациями морального выбора являются системность, неспешность и сотрудничество. Изучение материала через формирование любых компетенций занимает больше времени, чем традиционное обучение. У многих обращение к собственному внутреннему миру требует значительных усилий. Решив дать ценностно-ориентированный урок, учитель должен быть готов принести в жертву фактический материал, если того потребует темп работы учеников. Постоянное внимание учителя к ученику, делает их равными участниками образовательного процесса. Совместное эмоциональное переживание создает основу для доверительного, партнерского общения, без которого невозможно обнажение и обсуждение значимых аспектов мировоззрения ребенка.

Периодическая диагностика успешности формирования ценностных ориентаций и фиксация результатов в таблицах поможет учителю отследить изменения и подобрать наиболее эффективные способы работы. К сожалению, мы не можем быть полностью уверены в успехе до тех пор, пока действия ребенка в конкретной жизненной ситуации не подтвердят его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование личностного потенциала учащихся на уроках технологии.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА«ТЕХНОЛОГИЯ»Решение задачи становления личности во многом зависит от школы, от того, наск...

Формирование личностных качеств учащихся на уроках физической культуры» (из опыта работы)

Использование метода круговых тренировок на уроках физкультуры...

Формирование личностных качеств учащихся

Формирование личностных качеств учащихся...

Методическая разработка по старшей школе "Формирование личностных компетенций учащихся на уроках французского языка"

В данной методической разработке дается определение понятия «личностные компетенции», анализ их структуры; представлены формы, средства и методы обучения, элементы педагогических технологий, способств...

«Интервью – способ формирования личностного отношения школьников к истории»

В данной статье представлен один из способов формирования личностного отношения школьников к истории, используемый в моей педагогической деятельности. Применение этого способа раскрыто на примере изуч...

Способы формирования личностного результата обучающихся на уроке

Личностные результаты? Что кроется в этом понятии? Можем ли мы с вами на них влиять на уроке? Если можем, то каким образом и когда?...

Коленченко Е.М. Профориентация на уроках обществознания как эффективный способ достижения личностных результатов учащихся

Представлены практические способы профориентации на уроках обществознания. особое внимание уделено проектам в 9-11 классах....