Презентация "Подготовка к написанию эссе по обществознанию"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Никитина Елена Анатольевна

Презентация "Подготовка  к написанию эссе по обществознанию"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_pisat_esse_po_obshchestvoznaniyu.ppt262 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ БУЧАЛЬСКАЯ СОШ Подготовка к написанию эссе по обществознанию Учитель I квалификационной категории Никитина Е.А.

Слайд 2

Эссе — прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определенную или исчерпывающую трактовку предмета .

Слайд 3

Нужен ли черновик? ДА Как правильно писать работу на черновике, чтобы был результат?

Слайд 4

Часто пишут черновик как окончательный вариант работы: плотно исписанный лист– одно отличие, что написан небрежно. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! Черновик должен иметь пространство для коррекции, совершенствования текста. Нужно оставить широкие поля на листе. Полезно на черновике в свободной форме выписать все, что может понадобиться в эссе: понятия, примеры (которые сразу пришли на память), мнения, противоречия, ассоциации, цитаты, аргументы, имена, события. Сюда вносятся исправления и дополнения в процессе перечитывания и правки

Слайд 5

А теперь приводим все написанное на черновике в порядок. Эссе имеет свободную композицию, но все же эта работа предполагает наличие традиционной триады в ее последовательности: вступление; основная часть; заключение.

Слайд 6

ВСТУПЛЕНИЕ ИМЕЕТ ДВА ЭТАПА: 1. Выражение согласия или несогласия. «Я согласен с данным мнением»; «Я не могу присоединиться к этому утверждению»; «Никогда не думал, что меня заденет за живое идея о том, что…»; «Для меня эта фраза является ключом к пониманию…»; «В данном высказывании есть то, с чем я согласен, и то, что кажется мне спорным»; «Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание…»; «Выбор данной темы продиктован следующими соображениями…». 2. Изложение темы. Нужно сформулировать понимание темы эссе. Но не нужно дословно повторять утверждение темы. Скажите то же самое, но своими словами.

Слайд 7

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ПОДРАЗДЕЛЯЕТСЯ НА: УТВЕРЖДЕНИЕ - Я считаю (думаю), что ...; ОБЪЯСНЕНИЕ - Потому что ...; ПРИМЕРЫ - Например, ...; - Во-первых,… Во-вторых,… В-третьих,… - Рассмотрим несколько подходов… - Действительно,… - Проиллюстрируем это положение следующим(и) примером(ами)… Для полемического эссе: С одной стороны,… С другой стороны,…

Слайд 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «Подведем общий итог рассуждению…» «Итак,…» «Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания…» «Таким образом, …» « В итоге …» « В заключение хотелось бы отметить…» «В заключение хотелось бы ещё раз обратить внимание на…» «Обобщая сказанное, можно сделать вывод…»

Слайд 9

Вы уже на экзамене: Внимательно прочтите все темы (высказывания),предлагаемые для написания эссе. 2. Выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям: а) интересна вам; б) вы в целом поняли смысл этого высказывания; в) по данной теме есть что сказать (знаете термины, мо­жете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.). 3. Определите главную мысль высказывания (о чем оно?). 4. Набросайте аргументы «за» и/или «против» данного высказывания (если вы наберете аргументы и «за», и «против» афоризма, взятого в качестве темы, ваше эссе может носить полемический характер). 5 . Для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта и т.д. 6. Еще раз просмотрите подобранные иллюстрации: использовали ли вы в них свои знания по предмету (термины, факты общественной жизни, для эссе по праву — знание современного законодательства и т.д.). 7.Распределите подобранные аргументы и/или контраргументы в последовательности (это будет ваш условный план). 8. Изложите свою точку зрения в той последовательности, которую вы наметили. 9. Сформулируйте общий вывод работы и, если необходимо, отредактируйте ее.

Слайд 10

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Человек – единственное создание, подлежащее воспитанию. Человек может стать человеком только благодаря воспитанию. И. Кант. Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот. Л. Н. Толстой Истина принадлежит человеку, заблуждение - его эпохе. И. Гёте

Слайд 11

Использованная литература: Киприянова Е.В. Как научиться писать эссе по обществознанию на «отлично». Журнал «История и обществознание в школе», №9, 2003г. Источник шаблона: Добрая Т. В., МОУ СОШ №1 г. Саяногорск, замдиректора, http://pedsovet.su


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология подготовки учащихся к написанию эссе по обществознанию

Материал содержит общие рекомендации для учителя, памятки для учащихся, клише для написания эссе...

Рабочая программа "Теория и практика написания эссе по обществознанию"

Представлена рабочая программа факультативного курса для учащихся 11 классов. Цель данной программы научить писать детей эссе при сдаче единого государственного экзамена...

Клише для написания эссе по обществознанию

На  3 балла эссе по обществознанию написать можно используя клише ......

Методические рекомендации к написанию эссе по обществознанию

В материале предоставлен комплекс приемов для успешного написания эссе по обществознанию....

Алгоритм написания эссе по обществознанию

Даётся алгоритм написания эссе по обществознанию (задание по ЕГЭ - С9)...

Алгоритм написания эссе по обществознанию

Материал содержит методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию в 11 класса(задание С9)...

Методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию.

Методические рекомендации для учащихся по написанию эссе....