Как оказать первую помощь пострадавшему на воде
материал по обж по теме

Захаров Владимир Иванович

Оказание первой помощи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_okazat_pervuyu_pomoshch_postradavshemu_na_vode.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Как оказать первую помощь пострадавшему на воде

                На ваших глазах произошел несчастный случай – утонул человек. Что вы будете делать? Побежите искать спасателя? Звонить в «Скорую»?

Но, утонувшего можно вернуть к жизни только в том случае, если он пробыл под водой не более 5-6 минут. Значит, помощь ему нужно оказать немедленно.        

        Пусть кто-нибудь срочно вызывает врачей, а вы, не дожидаясь их прибытия, приступайте к оказанию первой помощи пострадавшему. Помните – его жизнь в ваших руках!

        Действуйте спокойно, правильно и быстро. Прежде всего осмотрите извлеченного из воды человека. Если рот ему попали песок, ил, тина, то поверните его голову набок и пальцем, обернутым платком, очистите ротовую и носовую полости.

        В случае обильного истечения жидкости изо рта и носа пострадавшего положите его нижнем краем грудной клетки (не желудком!) на бедро своей согнутой ноги так, чтобы голова находилась по уровню ниже желудка. Одной рукой удерживайте голову в таком положении, а другой ритмично нажимайте на спину, пока выходит вода.

        Эти действия, в случае их необходимости, не должны занимать более 10-15 секунд. Затем сразу же приступайте к проведению искусственного дыхания. Помните, чем раньше вы его начнете, тем больше шансов спасти человека.

        Уложите пострадавшего спиной на ровную и обязательно твердую поверхность. Если он одет, расстегните ему верхние пуговицы и пояс. Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте назад голову пострадавшего, чтобы у него открылись дыхательные пути, и одновременно, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего и с силой произведите вдувание воздуха. Во время вдувания пальцами другой руки зажимайте ноздри пострадавшему. Выдох у него произойдет самостоятельно. Вдувания воздуха делайте с частотой собственного дыхания.

        Если вам не удалось открыть рот пострадавшему, то в той же последовательности произведите вдувания воздуха через нос.

        Обязательно сочетайте искусственное дыхание с наружным массажем сердца, если у пострадавшего отсутствует сердцебиение.

        Для проведения массажа положите одну ладонь поперек нижней трети грудины пострадавшего (не на ребра), а другой поверх нее  накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-4 см к позвоночнику, и отпустите. Через каждое вдувание воздуха в рот (нос) пострадавшего делайте 4-5 ритмичных надавливаний на грудину.

        Прогибать грудину нужно сильно, толчком, используйте для этого вес собственного тела. Детям наружный массаж делайте одной рукой.

        Хорошо, если помощь оказывают двое. В этом случае один производит искусственное дыхание, а другой затем массирует сердце.

        Стимулируя таким образом сердечную мышцу, вы можете наконец заставить ее сокращаться самостоятельно. Но если этого долго не происходит – не отчаиваетесь, продолжайте поддерживать искусственное кровообращение и дыхание до прибытия «скорой помощи». Ваши действия поддержали жизнедеятельность организма пострадавшего, и это облегчит врачам-реаниматорам мероприятия по дальнейшему оживлению человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 8 классе "Оказание первой помощи пострадавшим от АХОВ"

Данная работа способствует повышению эффективности усвоения материала в ходе рассмотрения вопроса оказания первой помощи пострадавшим от АХОВ. В работе рассматриваются вопросы безопасности и эффективн...

План-конспект открытого урока по теме "Оказание первой помощи пострадавшему и его переноска"

Закрепление практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшему, формирование умения принимать оптимальные решения в сложных ситуациях, актуализация знаний о важности своевременного оказания ...

Защита населения от АХОВ. Первая помощь пострадавшим от АХОВ

конспект урока Защита от АХОВ. Первая помощь пострадавшим от АХОВ...

ОБЖ_8 класс_19-Первая помощь пострадавшим_ПП при отравлениях АХОВ

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 8 классов средней школы....

Интегрированный открытый урок Организация обеспечения безопасности и оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях на автомобильном транспорте

Актуальность предложенной темы интегрированного урока обусловлена тем, что в современном обществе все большее внимание уделяется проблемам безопасности жизнедеятельности, противостоянию угрозе террори...

Оказание первой помощи пострадавшим

С помощью данных презентаций Вы сможете теоретически и практически научить детей оказывать первую помощь пострадавшим....

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи...