Соревнования по дворовым видам спорта «Street Workout»
материал по обж (10 класс) по теме

Воробьёв Денис Владимирович

Настоящее положение о проведении соревнований по дворовым видам спорта «Street Workout»  проводятся в с. Привольное   _____  декабря 2012 года  на спортивной площадке школы (в случае плохой погоды - спортивном зале) МБОУ СОШ с. Привольное в рамках празднования Дня героев Отечества (9 декабря).

 Цели и задачи

·         Популяризация и развитие уличной тренировки (дворового спорта) в с. Привольное;

·         Укрепление здоровья детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом и участию в спортивно-массовых мероприятиях;

·         Пропаганда здорового образа жизни;

·         Выявление сильнейших спортсменов и повышение спортивного мастерства;

·         Пропаганда и развитие военно-прикладных видов спорта в Ровенском муниципальном районе;

·         Сбор участников уличного фитнес движения «Workout», спортсменов-любителей «дворовой тренировки» для обмена опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл street_workout.rar20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Инструктаж по технике безопасности при проведении соревнования «Street Workout»

Разминка обязательна!

Требования безопасности во время занятий:

  1. Начинать выполнение упражнений на тренажерах только по команде (сигналу) судьи (преподавателя, тренера). 
  2. Не выполнять упражнения на неисправных, непрочно установленных и ненадежно закрепленных тренажерах. 
  3. Соблюдать дисциплину, строго выполнять правила использования тренажеров, учитывая их конструктивные особенности. 
  4. Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) учителя (преподавателя, тренера), самовольно не предпринимать никаких действий. 
  5. Соблюдать установленные режимы занятий и отдыха. 
  6. Не выполнять упражнений на снарядах с влажными ладонями и при наличии на них свежих мозолей.
  7. При выполнении прыжков и соскоков со снаряда приземляться мягко на носки, пружинисто приседая.
  8. При появлении во время занятий боли в руках, покраснения кожи или при появлении потёртостей (водяных пузырей) на ладонях, прекратить занятия и обратиться за оказанием помощи в медпункт.

Категорически запрещено:

  1. ходьба под турником и нахождение рядом с ним!
  2. Во время выполнения любых элементов к снаряду не подходить ближе, чем на ~2.5 метра!
  3. Без навыка выполнения сложных элементов и комбинаций не пытаться его повторить (относится зрителям).
  4. Не пытайтесь без определенного навыка сделать сложные соскоки, перескоки, упражнения.

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

  1. При возникновении неисправности в работе тренажера или его поломке прекратить занятия на тренажере, сообщить об этом учителю (преподавателю, тренеру). Занятия продолжать только после устранения неисправности тренажера.
  2.  При получении обучающимися травмы немедленно сообщить об этом судье, руководителю учреждения, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение. 
  3. При возникновении пожара немедленно эвакуировать людей из спортивного зaлa, сообщить о пожаре в пожарную часть и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения. 

        

Во время соревнований медицинским работником, при необходимости, оказывается первая медицинская помощь, однако ответственность за свое здоровье и физическое состояние принимают на себя сами участники соревнований.

ПМП пострадавшему.

При проведении занятий по гимнастике возможны следующие травмы и заболевания:

  • растяжения и надрывы связок;
  • повреждения  лучезапястных суставов и кисти, плечевого сустава, реже коленного и голеностопного суставов;
  • ушибы;
  • срывы мозолей.

Во всех тяжёлых случаях вызвать врача, а до его прибытия оказать первую помощь пострадавшему.                                                                                        Помнить, что при ранах, переломах, ожогах всякое резкое движение, переворачивание, перемещение пострадавшего резко усиливают боль, что может значительно ухудшить его общее состояние, вызвать шок, остановку сердца, дыхания.  Поэтому поднимать повреждённую конечность или пострадавшего  осторожно,  поддерживая снизу.                                                                                При растяжении связок и ушибах для уменьшения боли и отёка на место растяжения связок на первые час-два положить пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой и наложить фиксирующую повязку. Пострадавшего уложить или удобно усадить, обеспечив неподвижность и покой травмированной ноге или руке.  При появлении кровоподтёка больную ногу приподнять. При незначительном растяжении связок мер первой помощи обычно бывает достаточно. При сильной боли или подозрении на разрыв связок обратиться к врачу.                        При вывихе сустава обеспечить полный покой суставу: больную руку подвесить на косынке, бинте,  на ногу наложить шину с помощью подручных средств.  Для уменьшения боли к повреждённому суставу приложить пузырь со льдом, холодной водой. Пострадавшего доставить в лечебное учреждение, при вывихе суставов ног – непременно лёжа.                                                                                                Не пытаться вправлять вывихи самим! Неумелыми действиями можно ухудшить состояние пострадавшего вплоть до появления у него болевого шока и значительно увеличить степень повреждения мягких тканей.                                                        В случае закрытого перелома (сильная боль при движении или нагрузке на конечность, деформация и отёк конечности, синюшный цвет кожи) между ног положить валик из ткани и зафиксировать конечность (кости голени, бедра и коленного сустава) с помощью подручных средств.                                                                        Если пострадавший лежит в позе «лягушки» (при подозрении на перелом таза, верхней трети бедренной кости и повреждение тазобедренного сустава) подложить валик из одежды под колени.                                                                                В случае открытого перелома (видны костные обломки, деформация и отёк конечности, наличие раны, часто с кровотечением) осторожно разрезать одежду в месте перелома, кожу вокруг раны обработать настойкой йода и наложить стерильную повязку на рану и после этого наложить шину.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • использовать шины, если пострадавший лежит в позе «лягушки»;
  • трогать торчащие из раны костные обломки, извлекать инородные тела во избежание заноса инфекции;
  • пытаться  выпрямить сломанную конечность.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение семейных комплексных соревнований по спортивно-техническим видам спорта «Богатырская семья»

Пример Положения для проведения семейных соревнований по спортивно-техническим видам спорта...

Рабочая программа спортивной секции (кружка) "ЗОЖ и ОБЖ в направлении «Street Workout»"

Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе практических рекомендаций и методики ведущих спортсменов и мастеров направления «Street Workout» с элементами Джимбарр (Gimbarr), «Дво...

Соревнования по основным видам спорта. Положение

Комплексные соревнования по базовым видам спора в рамках внутришкольного мероприятия для учащихся 8 вида с 5-10 класс....

Особенности проведения соревнований по игровым видам спорта

Особенности проведения соревнований по игровым видам спорта. Волейбол....

ПМ 1 ПК 1.3. Руководить соревновательной деятельностью спортсменов (представить нормативную документацию по организации и проведению соревнований по избранному виду спорта (волейбол)

Нормативная документация по организациии проведению соревнований по избранному виду спорта(волейбол):заявка (1 шт.);положение (1шт.);протокол (3 шт.);отчет о проведенном соревновании (1 шт.)....

Положения о проведении внутренних соревнований по различным видам спорта в ГБПОУ ДЗМ МК№1 и товарищеских матчей

Положения о проведении внутренних соревнований по различным видам спорта, проходящим в рамках Больших спортивных игр и Фестиваля спорта, среди обучающихся профессиональных образовательных организаций ...