Презентация к уроку природоведения 5 класс. Животноводство в нашем крае.
презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему

Материал урока является основой к восприятию  знаний на последующих уроках.Учебный материал доступен учащимся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Животноводство в нашем крае природоведение 5 класс Учитель МОУ Анненская СОШ Алабжина О. Б.

Слайд 2

Содержание: Цели урока Организационный момент Повторение Изучение новой темы Физкультминутка Вывод Домашнее задание

Слайд 3

Цели урока Сформировать понятие «породы домашних животных»; Познакомить с отраслями животноводства и их особенности в крае; Воспитывать любовь и бережное отношение к животным

Слайд 4

Ну-ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят. Каждый хочет получать Только лишь оценку пять. 5

Слайд 5

Проверка домашнего задания: Стр. 19 №26,27

Слайд 6

Работа с новым материалом Задание. Чтение цепочкой статьи «Породы домашних животных» с.165 1-цигейская 2-аскайская 3-каракульская 4 -романовская 1 2 3 4

Слайд 7

Теперь мы знаем, что животноводство тоже зародилось на заре человечества. С тех пор оно претерпело множество изменений. Причем каждая местность имеет свои особенности. Одних животных разводят больше, других совсем не разводят. Подумайте, от чего это зависит?

Слайд 8

Отрасли животноводства животноводство пчеловодство птицеводство коневодство рыбоводство разведение крупного скота разведение мелкого скота

Слайд 9

Физкультминутка Шли по крыше три кота, Три кота Василия. ( ходьба ) Поднимали три хвоста Прямо в небо синие ( поднимание рук ) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. ( приседание ) И сказали три кота: -Красота! Красота!

Слайд 10

В далеком прошлом люди ходили за медом на охоту! В лесах тогда было очень много диких пчел. Они жили в дуплах деревьев. Найдя пчелиные жилища, люди их полностью разоряли, пчелиная семья погибала. Со временем люди стали забирать только часть меда, чтобы семья крылатых тружениц оставалась жить. Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел. Так зародилось пчеловодство. А потом появились и пасеки.

Слайд 12

Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индейки . Особенно много разводят кур На крупной птицефабрике в инкубаторы помещают одновременно сотни тысяч яиц. Вентиляторы подают в инкубатор теплый воздух. Специальный механизм время от времени переворачивает яйца, чтобы они равномерно прогревались. Все это необходимо для правильного развития зародыша.

Слайд 13

Вылупившихся цыплят отправляют в цех выращивания. Оттуда уже подросших кур переводят в цех клеточных несушек – главный цех птицефабрики. Из него в магазины поступают сотни миллионов яиц в год. Обычно птицефабрики строят возле больших городов, чтобы круглый год снабжать население яйцами и мясом. Конечно, домашних птиц разводят не только на больших птицефабриках, но и на менее крупных птицефермах и на приусадебных участках.

Слайд 14

Разведением рыбы в прудах занимаются специальные рыбоведческие хозяйства. Основные прудовые рыбы – это сазан, карп, белый амур, толстолобик. Сазан, белый амур и толстолобик встречаются в природе и в диком виде. А вот карп – это одомашненная форма сазана.

Слайд 15

В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах… Современная техника во многих делах заменила лошадь. Во многих, но не во всех. Лошадь по-прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекаются конным туризмом и конным спортом. Конечно, люди не перестают восхищаться красотой лошадей. Общаясь с лошадью, человек учится понимать живое, учится доброте. породистых лошадей разводят на конных заводах . Лошадей большое разнообразие. Их насчитывают свыше 250 пород – от могучих тяжеловозов до миниатюрных пони.

Слайд 16

Свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Свиней нужно почаще мыть и чистить. Содержать их нужно в чистых помещениях. В нашей стране более десятка пород свиней. Самая распространенная порода – крупная белая , ландрас .

Слайд 17

Крупный рогатый скот –это прежде всего коровы . В нашей стране разводят разные породы этих замечательных животных. Все породы делят на молочные , мясные и мясомолочные . Подумайте, для чего разводят животных этих пород?

Слайд 18

Мелкий рогатый скот это овцы и козы . Очень ценятся породы овец с тонкой шерстью – тонкорунные ( от слова руно – шерсть овцы ). Из их шерсти на фабриках делают лучшие шерстяные ткани. Стада овец называют отарами. Большие отара пасутся на степных, полупустынных и горных пастбищах. Коз разводят ради питательного молока, шерсти и очень тонкого, мягкого, шелковистого пуха. Из козьего пуха изготовляют платки и другие изделия.

Слайд 19

Вопросы: Каковы особенности животноводства в нашем крае? Как они связаны с природными условиями? Перечислите отрасли животноводства? Что нового вы узнали о домашних животных, которых разводят в нашем крае.

Слайд 20

Вывод: Разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, коневодство, кролиководство, птицеводство, рыболовство, пчеловодство – все это отрасли животноводства. В каждом крае животноводства имеют особенности, которые зависят от природных условий этого края.

Слайд 21

Домашнее задание Учебник, с. 165-172 Тетрадь, с48 №113


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку природоведения 5 класс "Какие условия необходимы для реакции горения"

Презентация подготовлена  для урока  природоведения по учебнику Сухова Т.С., Строганов В.И. «Природоведение» 5 класс....

Презентации к уроком природоведения в 5 классе

Презентация к уроку по природоведению по теме "Многообразие культурных растений"...

Презентация к уроку природоведения Погода. Климат 5 класс

Презентация предназначена для использования на уроке природоведения Погода. Климат.5 класс...

Презентация к уроку природоведения по программе " Образовательная система 2100" для 5 класса по теме "Когда владыками суши были драконы"

Презентация к уроку содержит задание для фронтальной проверки знаний учащихся, а так же основной материал к уроку по теме "Когда владыками суши были драконы" Целевая аудитория: основная шк...

Презентация к уроку природоведения по теме "Организм и его свойства" 5 класс.

Презентация к уроку природоведения по теме "Организм и его свойства" по учебнику В.М.Пакуловой, Н.В.Ивановой "Природа живая и неживая"....

Презентация к уроку природоведения 5 класс. Тема:"Что такое гидросфера?Свойства воды.Три состояния воды."

Учебная презентация  по природоведению 5 класс .При работе с учебником Н.В.Ивановой "Природа. Неживая и живая.5 класс"...