Презентация "Великие двоечники"
презентация к уроку по психологии по теме

Дарханова Наталья Жамбаловна

Презентация "Великие двоечники"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_velikie_dvoechniki.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДВОЕЧНИКИ Великие писатели, литераторы, философы…

Слайд 2

Как показывает практика, хороший аттестат не всегда является билетом в обеспеченную жизнь, и далеко не все двоечники после школы или вуза оказываются не у дел. Среди «неучей» есть богатые и знаменитые люди, успеху и настойчивости которых мог бы позавидовать каждый.

Слайд 3

Опять двойка Ф.П. Решетников - 1952

Слайд 4

Владимир Маяковский Советские литературоведы стыдливо умалчивали о неуспеваемости знаменитого поэта, чтобы не смущать ребят, списывая всё на его революционный пыл. Однако факт остаётся фактом: в 5 классе Володя принял решение окончательно распрощаться со школой. В результате у Маяковского на всю жизнь выработалось неподдельное презрение к сокровищам человеческой культуры. Зато такое отношение придало некую подростковую категоричность и свежесть российскому футуризму.

Слайд 5

Константин Циолковский Идеолог космонавтики в десятилетнем возрасте тяжело заболел скарлатиной, последствием которой стала тугоухость. Мальчик, воспринимавший лишь обрывки фраз учителей, был просто обречён на хроническую неуспеваемость. Во 2 классе 13-летний гимназист остался на второй год. Из третьего был исключён за неуспеваемость. Он больше нигде и никогда не учился, однако система образования не смогла отделаться от Циолковского так легко: через шесть лет он успешно сдал экзамены на звание учителя и получил официальное направление от Министерства просвещения.

Слайд 6

Пушкин Александр Сергеевич Очень слабо успевал в Лицее и плакал на уроках арифметики. После аттестации, на вручении дипломов он оказался вторым с конца.

Слайд 7

Чехов Антон Павлович Два раза оставался в гимназии на второй год…

Слайд 8

Дмитрий Менделеев Дмитрий Менделеев несколько раз сдавал экзамены в Медико-хирургическую академию и всякий раз «заваливался» на химии. Но мать заставила его продолжить образование. В итоге он решил сменить медицину на педагогику и поступил в Главный педагогический институт. Только здесь Менделеев почувствовал вкус к учёбе.

Слайд 9

Известный лауреат Нобелевской премии был, упрямым, ленивым, грубым, заядлым и матёрым двоечником, задирой и хулиганом. Он отказывался отвечать на уроках. Письменные домашние задания не выполнял. Тетради в портфеле всегда неряшливые, грязные, с надписями и рисунками. В 7 классе Бродский получил четыре годовые двойки: по физике, химии, математике и английскому. Он остался на второй год, а вскоре и вовсе бросил школу. Иосиф Бродский

Слайд 10

Сергей Павлович Королев Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые спутники и космические корабли «Восток» и «Восход», был круглым троечником.

Слайд 11

Уинстон Черчилль В девять лет Уинстон был определен в частную школу св. Георга , где постоянно оказывался «в хвосте» класса. Назвать его тупым и тогда никому не пришло бы в голову – учителя регулярно находили его в каком-нибудь укромном уголке с книжкой не по возрасту. Однако учить уроки, работать на занятиях и вообще хоть как-то стараться Черчилль категорически отказывался.

Слайд 12

Вольтер Отец Вольтера говорил о нем и его брате: «Я вырастил двух дураков. Один дурак в прозе, а другой — в стихах».

Слайд 13

Исаак Ньютон Учился хуже всех в классе, пока его не побил приятель. После чего Ньютон решил победить его в знаниях, и уже через несколько месяцев стал первым в классе.

Слайд 14

Отто фон Бисмарк Канцлер Германский империи, скверно учился и еще хуже работал: устраивался на службу только по протекции, и его либо отовсюду выгоняли, либо он уходил сам, не в силах выполнять рутинную работу.

Слайд 15

Наполеон Учился плохо по всем предметам, кроме математики.

Слайд 16

Людвиг ван Бетховен Писал с ошибками, а деление и умножение так и не осилил, так же, как и Александр Дюма-отец.

Слайд 17

Альберт Эйнштейн создатель теории относительности, лауреат Нобелевской премии, учился очень средне. Его родители признавались знакомым, что не питают никаких иллюзий на его счет, и надеются только, что он сможет устроиться хотя бы на простую работу.

Слайд 18

Билл Гейтс В школе имел проблемы с грамматикой и другими предметами, но преуспевал в математике. К моменту окончания начальной школы за плохое поведение и он был направлен к психиатру! Поступив в Гарвард, Гейтс проучился там 2 года и был отчислен! А вскоре он создал всемирно известную корпорацию и программное обеспечение, которым стал пользоваться весь мир!

Слайд 19

Итог Быть троечником – не залог успеха. Быть отличником – тоже. Раннее развитие – не гарантия ни для чего, и может как поспособствовать так и навредить, навсегда отвернув ребенка от любви к познанию. Тем не менее нельзя не учитывать тот факт, что почти все неординарные личности не были отличниками. Получить хорошую профессию по стандартной схеме – иногда означает убить мечту . Принимая решение за ребенка или настаивая на своем, подумайте, а вы готовы взять на себя ответственность за последствия этого решения? Ваш ребенок не обязан вырасти гением или известным на весь мир человеком, а также не обязан оправдать Ваши надежды. У каждого свое предназначение. И в поиске этого предназначения человек одинок. Реальные родители умеют наблюдать и учатся понимать стремления ребенка. Они не мешают, понимают, что неудача – это не провал, а опыт и еще один шаг на пути к цели, и оказывают помощь там, где это необходимо (например, когда нужно подобрать хорошую школу танца). И счастлив тот ребенок, который понимает, что хорошие отметки в его дневнике – это не предел мечтаний родителей.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Откуда берутся двоечники и троечники.

Родительское собрание о причинах неуспеваемости учащихся и рекомендации по её преодолению....

«ПРОБЛЕМА «ДВОЕЧНИКОВ»

Мой взгляд на проблему двоечников....

Деловая игра с педагогами «Двоечник – тоже человек»

Изменение отношения педагогов к неуспевающему школьнику через развитие профессионально-педагогического самосознания, эмпатии....

Хочу чтоб было меньше двоечников

Статья о необходимости применения электронных тестовых систем в образовательном процессе на примере программного пакета MyTestX, применяемого по методике Дмитрия Тарасова...

ДВОЕЧНИК — ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!

Деловая игра для учителей...