Профилактика жестокого обращения с детьми
консультация по психологии на тему

Рекомендации родителям и детям оказавщим в трудной жизненной ситуации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что делать, если родители пьют?

(Рекомендации подросткам)

Всё чаще на Детский Телефон доверия поступают звонки от мальчиков и девочек, которые рассказывают, что кто-то из родителей, а иногда и оба, употребляют алкоголь. Подростки просят советов о том, как помочь своим родителям, что нужно делать, нужно ли вообще что-то делать, как вести себя в этой ситуации, как реагировать, если родитель просит купить ему бутылку. Наверное не для кого не будет новым вывод о том, что такая ситуация является травмирующей для формирования личности ребёнка. Постоянное недоверие к миру становится вечным спутников детей столкнувшихся с данной проблемой. Они чувствуют себя беспомощными и обескураженными, а к родителям испытывают злость и обиду. Каждый из них старается как-нибудь приспособиться к этой ситуации.

Чувство подавленности, стыда, разочарованности, а иногда и злости преследуют тех, чьи родители пьют. Что делать конкретно и чего не делать, если кто–то из родителей пьет?

 

Что делать?

1. Убедитесь, что вы в безопасности

Если вы живете с неадекватным алкоголиком (применяющим физическую силу, ущемляющим вас эмоционально), поговорите со взрослым, который может помочь вам попасть в более безопасную среду. Это может быть чрезвычайно страшным, вам может казаться, что о вашей ситуации узнают ваши друзья и знакомые, но помните, что в данном случае вы не виноваты и никто не будет вас винить или говорить о вас что-то плохое. Люди являются более понимающими, чем вам кажется. Вы даже можете узнать, что среди ваших друзей, вы не единственный человек с подобной проблемой. Поговорите со школьным врачом или психологом, классным руководителем или учителем, которому вы доверяете, к другу или родственнику, пусть они знают, что у вас происходит и попросите их помощи. Вам это нужно!

2. Практикуйте помощь самому себе

Очень легко потерять чувство себя, когда вы живете с алкоголиком, о котором вам кажется, что вы должны заботиться. Это ситуация, когда ваши родители заставляют вас заботиться о них на том этапе вашей жизни, когда они должны заботиться о вас. Но, коли вы оказались в ситуации, когда ваши родители потерялись в болезни и вы должны заботиться о себе самостоятельно, то не забывайте это делать правильно. Уделяйте себе время, готовьте себя к будущему, не бросайте учебу, и самое главное не вдавайтесь в их болезнь.

3. Не переставай побуждать близкого человека обратиться за помощью. Для этого, когда он трезвый, пытайся спокойно объяснять, как сильно страдаешь ты и семья от последствий пьянок.

Безусловно, что-то объяснить родителю, когда он пьян не получиться, но когда он трезвый – шанс есть! Однако не пытайтесь устраивать нравоучений, так как это очень раздражает, особенно, когда подобное слышишь от своего ребенка. Лучше сделать так: похвалите его за трезвость, найдите и расскажите о причинах, почему Вы так любите, когда он не пьет, а после надавите на жалость – расплачьтесь, вспоминая, о том, что он творил.

Здесь есть один очень важный нюанс: Ваши слова и слёзы должны быть искренними. Ни один родитель не может выдержать слезы ребенка. Если же сложно завязать разговор с папой, то начните с воспоминаний о том, как вы вместе куда-то ездили, ходили или играли.

3. Избегай стрессовых ситуаций. Если во время пьянки ситуация накаляется, лучше уйди в другую комнату или к друзьям. Не нужно что – то доказывать и выходить из себя. Это не решит проблемы, а твои нервы потреплет и испортит настроение.

4. Постарайся найти хороших друзей. Рядом с хорошими друзьями легче переносить эмоциональные переживания. И это поможет увидеть, что нормальные отношения в семьях существуют и твое будущее не обречено на подобное. Постарайся себя нагрузить всевозможными студиями, кружками.

Чего не нужно делать, если родители пьют?

  • Не вини себя. Такое чувство вины рождается из-за постоянного чувство злости на родителя. Понятно, что это справедливое негодование. Могут возникать мысли: «У других нормальные родители, они вместе что-то делают, заботятся, интересуются, а у меня …». Чувство отвращения от вида пьяного родителя – это нормальное явление, потому что пьянство само по себе отвратительно. 
  • Не бери ответственность за пьянство родителя на себя. Ты не обязан выгораживать его, затаскивать с пола на кровать, убирать за ним последствия пьянок, лечить его. Тот кто пьет должен увидеть как сильно его образ жизни отличается от образа жизни его близких. Вероятно это также побудит его обратиться за помощью.

Возможно, что ситуация в доме не изменится, но в твоих силах изменить твое отношение к этой ситуации. Не нужно зацикливаться на попытках исправить родителей. Нужно жить своей жизнью. И возможно именно это побудит твоих родителей принять помощь для лечения. Итак, что делать, если родители пьют? Попробуй применить этот ряд советов. По крайней мере, тебе от этого хуже не станет, а возможно даже в корне изменит твой образ жизни.

И самое главное, ребятам, не нужно зацикливаться на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме.

Стоит сконцентрироваться  на себе и своей личной жизни, пока родители будут приводить свою жизнь в порядок.

Не стоит взваливать на себя ответственность за своего родителя.

Вы не обязаны лечить его, или избавлять от этой проблемы, а тем более от последствий его неправильных действий.

Родители выбрали свой путь, а в ваших руках — ваше будущее!!!

Педагог-психолог

КГБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»:

Козырева М.А.



Предварительный просмотр:

Психологическое насилие над детьми

Все привыкли считать, что самое безопасное место для ребенка — это его собственный дом, где он окружен родительской лаской и заботой. Казалось бы, все верно: что может надежнее уберечь маленького человека от ужасов внешнего мира, чем стены родного дома и любовь мамы и папы? Именно поэтому нас всегда так удивляет статистика: более 50 тыс. детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения. И далеко не всегда это дети из неблагополучных семей, где кто-то из родителей страдает алкогольной или наркотической зависимостью либо имеет некие психические отклонения. В семьях, которые могут показаться на первый взгляд не только абсолютно нормальными, но и практически идеальными, в семьях, успешности и внешнему благополучию которых мы можем искренне завидовать, зачастую происходят по-настоящему страшные вещи. И кто-то безмолвно терпит. Кто-то убегает — и пропадает навсегда... Кто-то накладывает на себя руки, ибо не видит иного выхода из этого кошмара...
Я предлагаю поговорить о насилии над детьми в семье. О насилии со стороны самых родных людей, о том, что происходит каждый день и крайне редко предается огласке.

В данной статье мы рассмотрим такую разновидность насилия над ребенком, как психологическое насилие.

Итак, что же это такое? Под психологическим насилием понимается постоянное или периодическое словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, унижение его человеческого достоинства, обвинение его в том, в чем он не виноват, демонстрация нелюбви, неприязни к ребенку, постоянная ложь, в результате которой ребенок теряет доверие к взрослому, а также предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие его возрастным возможностям. Этот вид насилия является, пожалуй, самым распространенным, и при этом он незаслуженно обделен вниманием общественности. Многие полагают, что, если постоянно давить на ребенка, любой ценой подчинять его своей воле, это никак не повлияет на его развитие, и даже напротив, поможет закалить его характер, а постоянное пренебрежение и унижение поможет ребенку не стать в будущем самовлюбленным человеком с завышенной самооценкой. На самом же деле все далеко не так. Последствия, которыми оборачивается для ребенка психологическое насилие, по-настоящему чудовищны, они накладывают отпечаток на всю его жизнь, и лишь единицы способны хотя бы частично преодолеть их.

Главными последствиями являются:

  • Низкая самооценка – дети на самом деле считают, что взрослый всегда прав, и действует в его интересах. Поэтому ребёнок, страдающий от эмоционального насилия, вырастает с уверенностью, что он плохой, бестолковый и заслуживает плохого отношения.
  • Эмоциональные проблемы – замедляется эмоциональное развитие ребёнка. Позже появляются трудности в проявлении собственных эмоций, ему тяжело понять чувства других.
  • Проблемы в построении отношений – слабое эмоциональное развитие и отсутствие доверия к людям серьёзно мешают ребёнку строить и поддерживать отношения с людьми.

Фразы, которыми мы часто травмируем детей:

  • «Сейчас же иди сюда!»
  • «Чтобы я не видел, что ты это делаешь!»
  • «Ты что, дурак?! Я тебе миллион раз это говорила!»
  • «Ты ничего не можешь сделать как надо!»
  • «Прекрати постоянно есть! Будешь выглядеть, как толстая свинья!»
  • «От тебя одни неприятности!»
  • «Уйди! Мне надоело на тебя смотреть!»
  • «Ты мне надоел!»
  • «Замолчи! Заткнись!»

Словами можно сделать очень больно! Ребёнок верит тому, что слышит и принимает это за правду.

Дети должны чувствовать себя УВЕРЕННО, чувствовать, что их ЦЕНЯТ, понимать, что они ХОРОШИЕ.

Чаще всего факты психологического насилия имеют место в тех семьях, где родители сами испытывают сильный стресс, с которым не в силах бороться. Это может быть не только зависимость от алкоголя или наркотиков, но и какая-нибудь серьезная болезнь самого ребенка или кого-либо из членов семьи, финансовые проблемы или социальная изоляция, когда семья лишена поддержки со стороны родных и друзей, или просто недостаток знаний о развитии и воспитании ребенка, по причине которого родители предъявляют к своему чаду слишком высокие требования. А некоторые взрослые просто считают, что запугивание и унижение наиболее оптимальны для сохранения контроля над ребенком и порядка в доме. И, конечно, как это ни прискорбно, есть взрослые, которые сами в детстве подвергались насилию в семье и привыкли к такому стереотипу общения, по-другому они просто не умеют.

Что же нужно делать, чтобы не проецировать подобные отношения на своих детей?

1) Для начала необходимо уменьшить стресс в своей жизни. Даже если началась самая настоящая черная полоса, ничьей вины здесь нет, и уж тем более нет вины ребенка, срывать свою злобу на нем ни в коем случае нельзя. Если нет возможности справиться самостоятельно, можно обратиться к помощи профессионала, который поможет найти причину стресса и избавиться от него.

2) Ребенок должен знать, что его любят. Он должен быть уверен в этом на все сто процентов даже тогда, когда он в чем-то не прав или поступил очень и очень плохо. Поэтому говорите ему о своей любви как можно чаще и уделяйте как можно больше времени каждому из своих детей. Будьте опорой для них.

3) Дом должен быть самым надежным и самым безопасным местом для ребенка. В кругу семьи он должен чувствовать себя защищенным! В то же время необходимо научить его чувствовать себя уверенно и вне дома.

4) Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с чужими детьми, его способности со способностями других детей, особенно если он что-то делает хуже, чем кто-то из его окружения. Нужно просто хвалить его за то, что он умеет, даже если он далек от идеала. Хвалить его способности, таланты (а они есть у каждого!), отмечать его сильные стороны. Это придаст ему уверенности в себе и поможет развиваться в нужном направлении.

5) Нельзя быть слишком требовательным по отношению к своему ребенку. Не бывает так, чтобы у кого-то получалось абсолютно всё. Прежде всего нужно понимать это самим. Неудачи бывают в жизни у каждого, и необходимо научить своего ребенка справляться с ними, видеть в них стимул для дальнейшего развития.

6) Каждый согласится с тем, что ребенок должен уметь самостоятельно решать свои проблемы. Но это вовсе не значит, что родители не должны ему помогать, когда это необходимо. Они всегда должны быть рядом и готовы помочь словом и делом.

И самое главное — необходимо всегда помнить, что ребенок — такой же человек, как и взрослые, он так же заслуживает внимания, уважения и позитивного отношения к себе. Нужно всегда интересоваться его мнением и обязательно учитывать его. Уважайте чувства и мысли своего ребенка! Каждый человек должен быть уверенным в себе, чувствовать, что он нужен и что его любят, и вашего ребенка это должно касаться в первую очередь.

Педагог-психолог

КГБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»:

Козырева М.А.



Предварительный просмотр:

Защитим детей от насилия.

Советы родителям

Как родители и профессионалы, мы делаем все, чтобы обезопасить, и защитишь своих детей. Отовсюду приходит огорчительно много сообщений о том, что детей избивают и насилуют, над ними издеваются и бросают их без помощи. Тысячи детей умирают каждый год в странах всего мира от жестокого обращения и невнимания.    Сексуальное насилие является одной из наиболее постыдных форм насилия над детьми. Любые действия сексуального характера являются разрушительными для детской психики. Ребёнок переживает, прежде всего, травму эмоционального характера, в которой разрушается его потребность в безопасности, возможность построения адекватных взаимоотношений с окружающими, формирование собственных семейных отношений, самооценка и жизненная активность. Дети, подвергшиеся насилию, испытывают стыд, чувство вины, тревогу, страхи, ощущение собственной ненужности. Последствия сексуального насилия могут сказываться в течение всей последующей жизни человека.                Гораздо легче предотвратить сексуальное насилие в отношении вашего ребёнка, чем испытывать глубочайшее чувство вины за то, что не уберегли его.

Родители должны знать, что:

  1. Жертвами насилия могут быть как девочки, так и мальчики.
  2. Насилие может совершаться в отношении детей всех возрастов, включая и детей до 1 года.
  3. В 85-98% случаев дети знакомы с насильником. И не просто знакомы, а часто испытывают к нему чувство любви и доверия.
  4. Чаще всего насилие происходит в доме жертвы, либо в доме насильника.
  5. Насильником может быть человек любого возраста, любой расы и любого социального положения.
  6. Сексуальное насилие ничего общего не имеет со страстью, это проблема власти.

Защитить детей от сексуального насилия - одна из главных задач родителей.

Советы родителям:

1. Запомните правило «три К», всегда знайте: Куда пошел ваш ребенок; Кто пошел с ним и Когда он должен вернуться.

2. Всегда отмечайте взрослых, которые уделяют слишком много внимания вашему ребёнку и дарят ему дорогие подарки, покупают сладости, ищут возможности остаться наедине с вашим ребёнком и т. д.

3. Ваш ребёнок должен знать с детства, кто его может трогать, а кто нет, и какие части тела считаются интимными. А также, что интимные части тела никто (кроме самого ребёнка, врача и мамы) не может трогать. Для того чтобы ребёнок понял, о чем идет речь, используйте выражения типа: «у тебя под одеждой», «у тебя под трусиками». Можно также добавить: «если кто-нибудь захочет потрогать тебя здесь, скажи мне». Пусть ребёнок выучит правила сексуального поведения, приведенные ниже.

4. Объясните детям разницу между «плохим» и «хорошим» секретом. Например, скажите, что хранить в секрете сюрприз на день рождения — это хорошо, но не рассказать взрослым, если кто-то доставляет тебе неприятные ощущения или обижает тебя — это плохо.

5. Научите детей доверять интуиции и говорить «нет» в ситуациях, когда они чувствуют себя с кем-то некомфортно.

6. Не оставляйте маленьких детей одних на площадках, в магазине, в парке без наблюдения близких взрослых.

7. Объясните детям, что они не должны подходить к незнакомым машинам и к незнакомым людям. Дети также не должны уходить даже со знакомыми людьми прежде, чем спросят вашего разрешения.

8. Научите подростков выбирать самый безопасный (а не самый близкий) путь возвращения вечером домой. Также вы должны знать, с кем они пойдут или кто их будет встречать.

9. Слушая ребёнка, применяйте «активное слушание». Ребёнок должен знать, что если его что-либо беспокоит, вы всегда выслушаете и поможете.

10. Соблюдайте правила сексуального поведения при детях

Если все-таки случилась беда

Советы для родителей, чей ребенок стал жертвой насильника:

  • Сохраняйте спокойствие. От вашей реакции во многом зависит, как ребёнок воспримет и переживёт инцидент.
  • Нельзя впадать в панику, особенно при ребенке, и говорить, что жизнь кончена.
  • Успокойте ребёнка. Дайте ему понять, что вы любите и ни в чём не обвиняете его, избавьте его от чувства стыда и вины.
  • Будьте честны. Скажите ребёнку, что вы собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашими намерениями (например, пойти в полицию или к врачу).
  • Ни в коем случае нельзя делать вид, что ничего не произошло. Внимательно отнеситесь к словам ребёнка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии.
  • С ребенком надо поговорить, дать ему выговориться, но не сводить все к тому, что все нормально.
  • Нельзя срываться на ребенке или говорить, что он сам виноват.
  • Нельзя задавать вопросы типа: «Почему ты не убежал?», «Почему ты туда пошел?» и прочее.
  • Не надо заниматься самобичеванием, считать себя плохим родителем и казнить за то, что не уберег ребенка или неправильно воспитал.
  • Наконец, обратитесь за профессиональной помощью – психологической, правовой и медицинской.

Педагог-психолог

КГБУСО «Дальнереченский СРЦН «Надежда»:

Козырева М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Воспитание детей в духе ненасилия и уважения к правам человека.  Формирование у детей адекватных представлений о правах человека и правилах поведения в опасных ситуациях....

Профилактика жестокого обращения с детьми

В работе перечислены формы насилия над детьми и виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, в соответствии с Российским законодательством....

Профилактика жестокого обращения с детьми

В презентации представлена информация о жестоком обращении с детьми и формах насилия над ними....

План работы по профилактике жестокого обращения с детьми

План работы соц. педагога коррекционной школы VIII вида по профилактике жестокого обращения с несовершенолетними....

Программа профилактики жестокого обращения с детьми "Жизнь без насилия"

Жестокое обращение с ребенком – это все формы эмоционального плохого обращения, сексуальное насилие, заботы, пренебрежение, торговля или другие формы способные привести или приводящие к фактическому у...

Профилактика жестокого обращения с детьми

Профилактика жестокого обращения с детьми...

Программа по профилактике жестокого обращения с детьми

Программапрофилактики жестокого обращения с детьми   Цель программы: Воспитание детей в духе ненасилия и уважения к правам человека.Формирование у детей адекватных представлений о прав...