10 способов справиться со стрессом и сохранить психическое здоровье учителю
консультация по психологии по теме

Варавина Наталия Владимировна

Старайтесь планировать. К стрессу может привести простейшая дезорганизация. Наличие огромного количества одновременных планов может приводить к путанице, забывчивости, ощущению, того, что у вас остаётся масса неоконченных проектов. Учитесь определять краткосрочные и долгосрочные цели.

Принимайте  и признавайте несовершенства и ограничения. Многие из нас ставят перед собой  недостижимые и завышенные цели, а потом долго и сильно расстраиваются, не реализовав их.  Человек не может быть совершенным, потому часто в подобных случаях чувствует себя несостоятельным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

10 способов справиться со стрессом и сохранить психическое здоровье учителю

  • Старайтесь планировать. К стрессу может привести простейшая дезорганизация. Наличие огромного количества одновременных планов может приводить к путанице, забывчивости, ощущению, того, что у вас остаётся масса неоконченных проектов. Учитесь определять краткосрочные и долгосрочные цели.
  • Принимайте  и признавайте несовершенства и ограничения. Многие из нас ставят перед собой  недостижимые и завышенные цели, а потом долго и сильно расстраиваются, не реализовав их.  Человек не может быть совершенным, потому часто в подобных случаях чувствует себя несостоятельным.
  • Позволяйте себе расслабиться, заняться интересным делом. Порой просто необходимо убежать от обыденных жизненных проблем и развлечься. Найдите себе занятие по душе, приятное и увлекательное для вас. Стремитесь разделять профессиональную деятельность и частную жизнь.
  • Будьте положительной личностью. Старайтесь сосредотачиваться на положительных качествах окружающих. Хвалите других людей за те вещи и качества, которые Вам в них нравятся. Избегайте конфликтов и критики в адрес окружающих. Овладейте техникой позитивного  мышления.
  • Избегайте ненужной конкуренции. Стремление к победе и безупречному выигрышу в слишком многих областях жизни вызывает напряжённость, тревожность, агрессивность и другие негативные  проявления.
  • Рассказывайте о своих неприятностях и трудностях. Выберите себе друга, консультанта, священника или других людей, с которыми вы можете поделиться наболевшим, «выговориться».
  • Учитесь прощать.  Нетерпимость к другим людям приводит к гневу, неприязни, фрустрации. Развивайте в себе эмпатийные качества. Ведь это поможет Вам жить в ладу с самим собой, поможет понять, что на самом деле чувствуют другие люди.
  • Используйте естественные способы саморегуляции:  длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, баня, массаж, движение, танцы, музыка.
  • Учитесь давать себе самоприказы.  Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!»
  • Стремитесь к саморазвитию как в профессиональном, так и личностном плане.  Ведь непрерывное психолого-педагогическое образование педагога, повышение его квалификации и психолого-педагогической компетентности будет способствовать стабильности  личностной  и профессиональной самооценки.

Надеюсь, выполнение этих несложных рекомендаций поможет вам, уважаемые педагоги, «гореть, но не сгорать» в своей сложной, но такой интересной профессиональной деятельности.

Источник: "Что же можно сделать, чтобы не принимать всё близко к сердцу и не расстраиваться в тех случаях, когда можно просто изменить акцент с минуса на плюс?"- http://pedsovet.su/publ/123-1-0-5463        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»

Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»...

«Эмоциональное состояние – главное составляющее психического здоровья учителя»

Сухомлинский писал так: «Профессия педагога – это работа сердца и нервов, где требуется ежедневное и ежечасное расходование душевных сил»....

Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»

Памятка «Как сохранить психическое здоровье ребенка»...

Как сохранить психическое здоровье ребенка

ПАМЯТКА «Как сохранить психическое здоровье ребёнка»...

Памятка "Как сохранить психическое здоровье ребенка"

Памятка "Как сохранить психическое здоровье ребенка"...

7 способов как справиться со стрессом перед экзаменами

Экзамены (особенно выпускные) — серьёзное испытание. И почти всегда это- стресс, с которым необходимо как-то справляться. Здесь представлены простые, но эффективные способы снижен...