Развивающие задания на основе карточек детского лото
методическая разработка по психологии на тему

Воронова Ирина Алексеевна

Игры для развития познавательных способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЛОТО

        Предметное лото есть практически у каждого ребенка. Но потенциал этой игры не используется по различным причинам. На основе картинок и карт лото предлагаю игры, которые развивают внимание, мышление, речь, память, произвольность. 

«Группировка»

Цель: учить выделять существенные признаки предметов, группировать предметы по заданному признаку, объяснять свой выбор.

 Ребенку предлагают разложить картинки по группам, дать название каждой группе.

«Угадай картинку»

Цель: введение в активный словарь обобщающих понятий, закрепление навыка отнесения  предмета к группе по заданному основанию, ведение поиска по плану, последовательно, развитие внимания, памяти.

Ребенок отворачивается, в это время ведущий (или другой игрок) берет картинку из любой группы, кладет ее около себя, изображением вниз. Задача ребенка – отгадать картинку. Для этого он может задавать вопросы, на которые можно ответить «ДА» или «НЕТ». Это поможет ему найти группу, из которой была спрятанная картинка. Редко бывает, что ребенок сразу отгадывает саму картинку. Если это не произошло, ребенку предлагают воспользоваться картами. Ребенок сравнивает изображения на картах с имеющимися картинками и определяет отсутствующую картинку.  

«Четвертый  лишний»

Цель: учить группировать предметы по существенному признаку.

Взрослый кладет перед ребенком или группой детей три картинки с одинаковыми существенными признаками и одну лишнюю. Ребенку предлагают убрать лишнюю картинку, объяснить почему она не подходит к остальным.  Затем ребенку предлагают составить загадку для взрослого или сверстников. Детям нравится, если в момент составления загадки их просят отвернуться. Это дополнительно  тренирует у них произвольное поведение.

«Поезд»

Цель: развитие мышления, памяти.

Каждая картинка – вагончик. Ребенку говорится: «Мы будем играть в поезд. Я кладу первую картинку. Потом ты положишь свою и так будем класть по очереди. Но у настоящего поезда вагончики скрепляются друг с другом, чтобы не отцепиться на ходу. Наши вагончики-картинки должны быть тоже скреплены. Вот как это делается. Кладем картинку, на которой нарисована ваза для цветов. А теперь кладем картинку с  машиной, в которой возят воду (поливальная машина). Мы скрепили вазу для цветов и поливальную машину потому, что в вазу наливают воду и в поливальную машину наливают воду».

Картинки можно класть в любом порядке. Главное, чтобы ребенок объяснил свое скрепление. Когда поезд будет готов, проверьте вместе с ребенком, как скреплены вагоны, чтобы они не отцепились во время движения. Затем картинки перемешиваются и игра повторяется.

Второй вариант. После построения поезда все картинки переворачиваются, оставаясь на своих местах. Задача детей отгадать все картинки.

«Что изменилось»

Цель: развитие внимания, памяти.

Перед ребенком или группой детей  кладутся 5 картинок. Задача  - запомнить их и порядок расположения. Когда ребенок (дети) отвернется, нужно убрать картинку, или поменять положение ее в ряду. Ребенок (дети) должен догадаться, что изменилось. Если ответ правильный – загадывает загадку ребенок. Задание усложняется при необходимости.

«Сериация»

Цель: закрепление операции сериации.

Ребенку (детям) предлагают найти картинки предметов с каким-либо признаком и расположить в порядке возрастания (убывания) проявления этого признака. Например, что тяжелее, кто громче кричит, что ярче, и.т.д.

«У кого больше»

Цель: развитие объема внимания, памяти, скорости реакции.

На столе разложены все карточки лото. Ведущий называет предмет, ребенок должен быстро взять картинку с изображением. Выигрывает тот, у кого больше картинок.

Игра должна проходить динамично. Заранее проговорить правила: нельзя драться, выхватывать карточки, закрывать руками картинки. Нужно запоминать где лежат картинки, вести поиск планомерно, стараться видеть сразу несколько карточек.

«Загадки»

Цель: выделение признаков предмета, развитие речи.

Ведущий берет из мешочка картинку так, чтобы никто не видел ее. Его задача рассказать о предмете, изображенном на картинке, не называя его. Дети должны отгадать что изображено на картинке. Роль ведущего выполняет ребенок.

«Ассоциации»

Цель: знакомство с мнемотехническими приемами, развитие воображения.

Ребенок берет 5-7 карточек, кладет их перед собой в линию. Его задача - запомнить картинки. Для этого надо придумать рассказ, устанавливая связи между картинками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Дидактические игры в коррекционно-развивающей работе младшего школьника с детским церебральным параличом. Воспитатель Колоненкова М.И.

ВведениеВ настоящее время необходимость совершенствования организации психолого-педагогической помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата тем более очевидна, так эта патология чрезвычайн...

Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). Н.В. Нищева

Целью данной Программы является построение системы коррекционно-развивающей работы в логопедических груп­пах для детей с общим недоразвитием речи в возрасте с 4 до 7 лет, предусматривающей полное взаи...

Визитная карточка детской организации

Визитная карточка детской организации...

Методическая разработка «Развивающие игры как средство сплочения детского коллектива»

Детство - время расцвета игры. Основной ее вид - сюжетно -ролевой. Благодаря игре ребенок осваивает взрослый мир социальныхотношений, жизненных ситуаций и профессиональных занятий, учится взаимодейств...

Консультация для воспитателей: "Создание эколого-развивающей среды группового пространства в детском саду".

Консультация содержит информацию для воспитателей дошкольных учреждений, по созданию эколого-развивающей среды группового пространства. ...