презентация к родительскому собранию "О вреде компьютера"
презентация к уроку по психологии ( класс) на тему

Мухина Светлана Николаевна

О вреде компьютера и телевизора.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Телевизор и компьютер - плюсы и минусы влияния на ребенка»

Слайд 2

Актуальность темы Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни. Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но главное, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. Родители часто жалуются на отсутствие у детей интереса к чтению, к книгам. Но немного у нас найдётся родителей, которые пожалуются на равнодушное отношение их ребёнка к компьютеру. Заниматься спортом не уговоришь, в поездку за город не редко приходится тянуть на аркане, зрение ухудшается, а осанка, как у старичка.

Слайд 3

Плюсы: вызывает положительный интерес к технике; развивает творческие способности; устраняет страх перед техникой; формирует психологическую грамотность к овладению ПК; развивает воображение, моделируя будущее; воспитывает внимательность, сосредоточенность; помогает овладеть в быстром темпе чтением, письмом и т. д.; тренирует память, внимание; развивает быстроту действий и реакции; воспитывает целеустремленность.

Слайд 4

Компьютер и здоровье Последствия: ухудшение зрения, гиподинамия, неврологические и офтальмологические проблемы, облучение. Синдром видеоигровой эпилепсии. Развитие негативных черт характера : подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким, вспыльчивость. Могут появиться проблемы поведенческого характера. Становясь взрослыми таких детей могут преследовать фобии, они будут неконтактны и неспособны решать проблемы в реальной жизни. У таких детей могут быть нарушены границы дозволенного : в жизни, как будто в компьютерной игре, они стараются все проверить на собственном опыте, подвергают себя различным опасностям, каждый раз будучи уверенными в возможности снова вернуться к кнопке Restart, если это потребуется. А еще родителям, положа руку на сердце, стоит признаться самим себе, что чаще всего компьютер необходим не ребенку, а маме и папе. И пребывание ребенка перед экраном – это не более чем возможность для родителей отдохнуть и не заниматься какое-то время собственным чадом.

Слайд 5

Виды компьютерных игр Игры типа «Убей их всех!»

Слайд 6

Стратегии

Слайд 7

Игры - приключения

Слайд 8

Обучающие и развивающие игры

Слайд 9

Факторы зависимости Сильное влечение к ПК. Нарушение способности контроля самого себя. Смена физиологического состояния. Желание увеличить время. Отказ от других альтернатив в пользу ПК. Невозможность прекратить занятия. Наличие уже трёх признаков свидетельствует о формировании зависимости.

Слайд 10

Рекомендации: Ограничьте время работы на компьютере: 5 лет – не более 7 минут; 6 лет – 10 минут; 7-9 лет – 15 минут; 10-12 лет – 20 минут; 13-14 лет – 25 минут; 15-16 лет – 30 минут. Контролируйте содержание материала. 3. Предложите выбор: смотреть телевизор или поиграть в увлекательную игру с родителями.

Слайд 11

Польза от телевизора Несмотря на негатив, которым окружены детские телепрограммы, мультфильмы и кино, никто не отрицает, что телевизор для современного ребенка является полноценным источником ценных знаний. При умелом его использовании, он вполне может служить образованию и воспитанию. Благодаря зрелищности, динамичности и универсальности образов информация преподносится в привлекательной для ребенка форме. Поэтому она усваивается моментально и почти незаметно.

Слайд 12

Негативные последствия: Переутомление возникает из-за того, что ребенок вынужден тратить много сил на восприятие множества звуков и образов. Стресс, тревога и страх от прослушивания новостей и просмотра передач и фильмов , в которых смакуются подробности катастроф и убийств. Демонстративная агрессивность и насильственность является следствием просмотра мультфильмов с агрессивным содержанием. Потеря чувства реальности . У детей притупляется чувство самосохранения из-за частого просмотра эпизодов, в которых мультгерои без риска для здоровья производят такие действия, которые в реальной жизни неминуемо приведут к смерти. Смазывание стадий развития, раннее половое созревание . Резкое снижение фантазии и творческой активности детей из-за исчезновения необходимости придумывать себе развлечение. Снижение успеваемости , в котором виноваты дефицит концентрации (характеризуется гиперактивностью, ситуативностью поведения, повышенной рассеянностью) и неумение воспринимать информацию на слух . Недоразвитие речи . Дети позже начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Снижение двигательной активности . Ожирение. Может возникнуть даже зависимость , сродни наркотической.

Слайд 13

Советы - Не используйте телевизор в качестве «фона» – дети быстро перенимают у родителей эту вредную привычку. -Старайтесь предоставлять ребенку для просмотра продукцию русского (советского) кинематографа. -Детская продукция должна быть качественной, сделанной профессионально и соответствующей возрасту. -Оградите ребенка от просмотра программ, мультфильмов и фильмов, несущих негативные эмоции. Информационные программы желательно не смотреть до 7-8 лет, и всегда учитывайте уровень психической зрелости ребенка и его индивидуальную подверженность страхам. -Возможные отрицательные эффекты могут быть уменьшены посредством совместного просмотра телепрограмм и фильмов с последующим обсуждением увиденного. -Помогите ребенку употребить полученную из телевизора информацию с пользой – в игре. -И не забывайте о простых правилах безопасности: высокое качество изображения на экране, максимально возможное расстояние от зрителя до телевизора, яркое освещение в комнате. Сколько часов? до 7 лет – 30-40 минут, от 8 до 12 лет – 1 часа, от 12 до 14 – 1,5 часов, от 14 до 17 лет – 2 часов.

Слайд 14

«Постарайтесь шагать рядом с ребёнком по дороге жизни – и ему не нужно будет удирать в виртуальный мир.»

Слайд 15

Анкета для родителей Есть ли у вас дома компьютер, телевизор? 2. Кто больше общается с компьютером? 3. Сколько времени Ваш ребёнок проводит у компьютера? 4. Как вы относитесь к увлечению компьютерными играми? 5. Вызывает ли это у вас тревогу?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Польза и вред компьютера

В статье показаны польза и вред компьютера, гигиенические требования и памятки родителям по использованию компьютера...

Презентация к родительскому собранию "Компьютер и дети: новые возможности и новые проблемы"

Презентация  к  родительскому собранию "Компьютер и дети: новые возможности и новые проблемы"...

Презентация к родительскому собранию по теме "Экзамен без вреда для здоровья"

В данном материале родители получают информацию об особенностях сдачи единого государственного экзамена, знакомятся с  результатами диагностики интеллектуального, эмоционально-личностного развити...

Конспект, презентация, брошюра. Родительское собрание на тему " Компьютер-не забава!"

- расширить информационное поле родителей о пользе и вреде занятий детей за компьютером;- познакомить с комплексом упражнений для рук и плечевого пояса, глаз, туловища и ног, правилами работы за компь...

Презентация к родительскому собранию "Компьютер в жизни школьника"

В современном мире человек уже не может себе представить свою жизнь без компьютеров, гаджетов, телефонов, но всегда ли правильно их используют наши дети? Это волнует каждого родителя, поэтому классный...

Презентация для родительского собрания "Вред курения" (на татарском языке)

Презентация для родительского собрания "Вред курения" (на татарском языке)...

Вред компьютера: компьютер и дети

Вред компьютера для детей особенно велик из-за того, что дети часто не знают меры и сидят перед ним часами. Компьютер способствует очень сильному переутомлению детей, поэтому следует делать регулярные...