Презентация "Профессия "программист"
презентация к уроку по психологии на тему

В презентации содержатся сведения о профессии, рассматриваются основные обязанности программиста. Рассматриваются санитарно-гигиенические условия труда. Рассматриваются плюсы и минусы профессии., куда можно пойти учиться на программиста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_programmist.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессия «программист» Работа выполнена на конкурс «Мир профессий» Работу выполнил ученик 6 класса Сорокин Дмитрий Руководитель педагог-психолог ихолог Новикова Е.А. Е.А. Новикова Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №8 города Аткарска Саратовской области

Слайд 2

Программисты - специалисты в области вычислительной техники, современного программного обеспечения, автоматизации производственных и других процессов. Программист — профессия человека, занимающегося программированием. Программист занимается разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.

Слайд 3

Прикладные программисты занимаются разработкой программного обеспечения, необходимого для работы организации. Системные программисты разрабатывают операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями. Специалисты этой категории являются самыми редкими и высокооплачиваемыми. Web -программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными , такими, как Internet . Они пишут web -интерфейсы к базам данных , создают динамические web -страницы и т.п.

Слайд 4

Первое программируемое вычислительное устройство, аналитическую машину, разработал Чарльз Бэббидж (но не смог её построить). В июле 1843 года графиня Ада Августа Лавлейс, дочка великого английского поэта Джорджа Байрона ,, написала первую в истории человечества программу для аналитической машины. Однако ни одна из этих программ никогда так и не была запущена. Аду Августу, графиню Лавлейс, принято считать почётным первым программистом. История сохранила её имя в названии универсального языка «Ада». Разработка же первого компьютера в 1941 году принадлежит немцу – Конраду Цузе .

Слайд 5

Рабочее место программиста всегда находится внутри помещения, офиса и является постоянным. Оно оборудовано специальной мебелью и техникой для работы. Должно быть снабжено вентиляцией и кондиционером, горячей и холодной водой, электроэнергией . Температура и влажность воздуха должны оставаться постоянными, о коло 22-23 градусов, и 60-65% влажности.

Слайд 6

Программист должен обладать такими личностными качествами , как аккуратность, внимательность, целеустремленность, умение самостоятельно принимать решения, ответственность, терпеливость, настойчивость, склонность к интеллектуальным видам деятельности. К профессионально важным качествам программиста относятся: логическое мышление; гибкость и динамичность мышления; аналитические способности; хорошая память; математические и технические способности.

Слайд 7

Программист должен хорошо знать : языки программирования; основы архитектурной и программной организации вычислительных и информационных систем; основы теории организации и применения баз данных; формальные методы, технологии и инструменты разработки программного продукта; основы моделирования и анализа программных систем; концепции и стратегии архитектурного проектирования и конструирования программного продукта; основы верификации и аттестации программного обеспечения; стандарты качества программного продукта и процессов его обеспечения; основные стандарты информационно-коммуникационных систем и технологий; методы и средства обеспечения информационной безопасности программных систем.

Слайд 8

Плюсы и минусы профессии Плюсы: Высокий доход; Свободный график ; Отдельная интеллектуальная каста; Перспектива работать в крупной иностранной компании; Профессия будущего. Трудности профессии программист: Подходит далеко не всем; Невозможно получить результат с первого раза; Непоседам не подходит; Нельзя останавливаться в развитии; Высокий уровень владения английским

Слайд 9

Куда пойти учиться? Саратовская государственная юридическая академия специальность "Информационные системы и технологии» Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского : Факультет компьютерных наук и информационных технологий специальность «Информатика и вычислительная техника» Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина: Международный факультет прикладных информационных технологий - специальность "Информатика и вычислительная техника» Факультет электронной техники и приборостроения - специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Современная гуманитарная академия — филиал в г. Саратов специальность "Информатика и вычислительная техника"

Слайд 10

Специальность `Программирование в компьютерных системах` в колледжах, училищах и техникумах Саратова : Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений; Профессионально - педагогический колледж; Саратовский колледж машиностроения и экономики. Чтобы стать студентом IT-факультета придётся сдавать математику, физику или информатику и русский язык. В вузы принимают как по результатам ЕГЭ, так по внутренним экзаменам. Кроме того, программисту нужно знать английский язык.

Слайд 11

Профессиональный праздник В 2009 году в России официально утверждён день программиста, который ежегодно празднуется 13 сентября (в високосный год —12 сентября) — празднование Дня Программиста установлено на 256-й день года. Это число не случайно: оно получается от возведения числа 2 в восьмую степень и отражает количество различных значений, которое можно сохранять в одном байте.

Слайд 12

Без программистов сложно представить нашу нынешнюю жизнь. Интернет играет важную роль в развитие бизнеса и не только. Если нужно найти информацию, мы ищем через поисковую систему подходящие веб-ресурсы. Собственный сайт помогает в работе, является визитной карточкой фирмы. Если бы не умение программистов создавать нечто уникальное, то на Интернет страшно было бы смотреть.