Практические рекомендации для родителей будущих 5ти классников
методическая разработка по психологии (5 класс)

Несколько советов по повышению качества адаптации и эффективному учебно-личностному развитию ребенка при переходе в среднюю школу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практические рекомендации для родителей будущих 5тиклассников, с целью повышения качества адаптации к учебному процессу и общего социально-личностного благополучия ребёнка при переходе в среднее звено

Организация информационно-психологической поддержки ребёнка к  учебно-воспитательному процессу

Чтобы Ваш ребёнок полноценно и без опозданий вошел в учебную ситуацию, со стороны родителей требуется реализовывать на протяжении всего учебного года  ряд важных действий:

          В самом начале учебного года важно провести ряд философских бесед с ребёнком о важности обучения в его социально-личностном развитии, что в учебном процессе он осваивает не только азы естественно-научных и гуманитарных знаний, но и учится познавать себя, владеть собой и решать самые разные социально-психологические вопросы во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Эффективность таких бесед зависит от того, насколько сами взрослые в это верят и руководствуются в своей жизнедеятельности  данной догмой.

На основе сделанных умозаключений и получив определённый психологический стимул, необходимо  закрепить полученные представления в ряде конкретных практических действиях.

Закрепляем четкие правила и традиции в учебной ситуации с целью  формирования позитивной личностно-учебной идентичности ребёнка.

«От внешнего к внутреннему»

  1. Дресс-код, чистота и гигиена одежды и тела.
  2. Формирование максимально полного учебно-канцелярского комплекта ученика (от дневника, до ластика) и беспрерывное его поддержание в течение всего учебного года, с постоянным  вниманием со стороны родителей.
  3. Контроль учебной деятельности ребёнка. Полная осведомленность  об учебном процессе, от расписания занятий на неделю, до кружковой деятельности. Расписание занятий должно располагаться на видном месте как для обучающегося, так и родителей (холодильник, монитор, приспособленное, удобное для всех место).
  4. Мониторинг успеваемости, а также  психологического и социального самочувствия ребёнка в школе и дома (через личный разговор с ребёнком, а также  через телефонные беседы и встречи с учителями, классным руководителем).
  5. Внеурочная деятельность, занятость ребёнка после уроков. Ясная осведомленность о пребывании ребенка в то или иное время, его активность и занятость, круг общения и интересов.
  6. Формирование навыков саморегуляции (психологического самоконтроля) через поддержание порядка и дисциплины в урочное и внеурочное время, развитие умений ребёнка управлять собственным поведением, развивая гибкие стратегии в поведении и коммуникации.  Диагностика и мониторинг развития навыков и действий осуществляется по средствам личного разговора с ребёнком, а также через беседы и встречи с учителями, классным руководителем.

Обращайте внимание на следующие моменты:

  • Отсутствие записей ребёнка или их минимальность в тетрадях, дневнике;
  • На записи с замечанием учителей и классного руководителя на поведение и действия ребёнка;
  •  Звонки и письменные обращение учителей с просьбой обратить внимание на то или иное действие, на предложение встречи и разговора с учителем или классным руководителем и принятие соответствующих мер по разрешению возникших трудностей.

Активное взаимодействие и открытый позитивный диалог родителей и представителей школы обеспечивает лучший результат обучения и социализации (взросления) Вашего ребёнка.

Желаю удачи в Вашем воспитательном процессе!!!

С уважением, педагог-психолог Баландина М.Н


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников

Рекомендации составлены учителем- логопедом высшей категории к родительскому собранию родителей будущих первоклассников. Имеется анкета для родителей «Готов ли ваш ребенок идти в школу? » из 24 вопрос...

Скоро - в первый класс. Рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Скоро - в первый класс. Рекомендации для родителей будущих первоклассников....

Рекомендации для родителей будущих 5-классников

Рекомендации для родителей будущих 5-классников...

Рекомендации для родителей будущих пятиклассников

Для пятиклассника, приходящего в школу 1 сентября, все оказывается новым. Переход ученика из начальной школы в среднюю совпадает со своеобразным концом детства — стабильным периодом развития в жизни р...

Преемственность в работе по развитию слухового восприятия сурдопедагога и родителей (практические рекомендации для родителей).

В  данном материале материале описывается взаимосвязь таких понятий, как "слух" и "речь", приводятся конкретные упражнения по развитию слухового восприятия  ребенка в домашних условиях....

Рекомендации на лето будущим 2- классникам

Это необязательно, а рекомендованные занятия, но они помогут успешнее адаптироваться и учиться детям во 2 классе. Каждый ученик и родитель выбирает для себя пособия из списка рекомендованной лите...

Рекомендации на лето будущим 3 - классникам

    Это необязательно, а рекомендованные занятия, но они помогут успешнее адаптироваться и учиться детям в 3  классе.   Каждый  ученик и родитель выбирает для себя...