Организация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья
статья по психологии

Малышева Елена Анатольевна

В статье раскрывается многолетний опыт работы школы с детьми с ОВЗ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Ребенок, развитие которого осложнено дефектом, не просто
менее развит, чем его сверстники, он развит иначе»
Л.С. Выготский

Организация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Слайд 2.

Из опыта работы МБОУ Школы  № 52 г.о. Самара

        В 2005 году в нашу школу пришли 7 человек с поселка Яицкое.  Все были обследованы и определены в обучение в 1 класс. Дети были разного возраста от 7 до 14 лет.

Все обучающиеся были с ЗПР.  ЗПР связано с социально-педагогической запущенностью, дети на получали дошкольного образования и не знали элементарных бытовых навыков.  Практически не говорили по-русски, плохо понимали русскую речь.

Перед педагогами школы остро встал вопрос: как обучать таких учащихся?

Была создана группа педагогов, которые разработали систему работы.

 Постепенно стали приучать детей к социально-бытовым условиям, правилам поведения в школе Учили их разговаривать , посещали выставки, экскурсии. Это позволило достичь определенных учебных целей и задач.

На сегодняшний день в школе обучается 102 учащихся с ОВЗ. Из них дети с ЗПР – 100 человек. 1 с интеллектуальными нарушениями, 1 ребенок с ЗПР, с первичным диагнозом ДЦП.

Дети обучаются в отдельных классах КРО и интегрировано, в обычных классах.

Обучение таких детей требует особого подхода, образования, самообразования. Особые сложности вызывают работа с родителями, так как для каждого родителя его ребенок самый умный, талантливый, способный.

Слайд №3

Для обучения детей с ОВЗ в нашей школе    были разработаны  общеобразовательные программы:

7.2. Адаптированная  основная общеобразовательная  программа начального общего образования (5 лет обучения,  в 1 классе обучаются 2 года)

7.1.  Адаптированная  основная общеобразовательная  программа начального общего образования (4 года обучения для интегрированных детей)

8.1. Адаптированная  основная общеобразовательная  программа начального общего образования (4 года обучения для детей с расстройством аутистического спектра)

4.2.  Адаптированная  основная общеобразовательная  программа начального общего образования (5 года обучения для  слабовидящих детей).

Для обучающихся 5-9 классов разработаны адаптированные рабочие программы по предметам, которые направлены на достижения результатов ФГОС основного общего образования.

Слайд №5

Наша школа нацелена на создание условий для успешной социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Обязательным условием является систематическая специальная психолого - педагогическая поддержка, которая предполагает  создание адекватных условий для реализаций особых образовательных потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В нашем школьном коллективе сформирована установка:

«К каждому ребенку с ОВЗ подходить не с позиции, чего он не может в силу своего дефекта, а с позиции, что он может, несмотря на имеющиеся нарушения».

Первыми и самыми важными условиями для успешной организации инклюзивного обучения являются

  • установка положительного психологического климата в классе.
  • установление тесного сотрудничества между педагогом, ребенком, родителями, специалистами сопровождения.

Слайд №6

Эффективно и технологично вся система психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ может осуществляться только при наличии команды специалистов сопровождения, объединенных в психолого-медико-педагогический консилиум образовательного учреждения (сокращенно ПМПк). Заседания ПМПК у нас проводятся по мере необходимости, но не менее 3 раз в год.

Слайд №7

Усилия специалистов направлены на коррекционную работу с эмоционально-волевой сферой, с познавательной сферой ребёнка, на формирование базовых учебных умений и навыков, коррекцию речевых нарушений.

Формами проведения коррекционной работы на этом этапе являются:

1. Индивидуально – коррекционная работа в специально оборудованном кабинете с логопедом и психологом.

2. Групповые интегративные занятия (по 4 – 5 человек).

3. Занятия – путешествия (групповые игры вне кабинета специалиста, обычно вовлечены учителя, администрация школы, с которыми группа детей вступает во взаимодействие. Эта форма работы способствует решению задачи социализации и интеграции детей в существующую социальную ситуацию развития, формированию навыков помощи друг другу).

4. Поддерживающие занятия, направленные на адаптацию ребёнка к новым условиям развития в переходные этапы (первый, пятый, девятый классы, перевод в другой класс). Обычно это специальные тренинги, индивидуальное сопровождение.

5. Социальные игры – специальные игры на развитие социального интеллекта и эмоциональной компетенции, работа с агрессией – выражение детьми агрессии социально-приемлемыми способами (игры «Лепешка», «Психологический портрет» и т.д.).

6. Занятия – тренинги (тренинги общения, развитие навыков коммуникации, занятия релаксации и т.д.).

Слайд №8

Мы разработали

ГЛАВНЫЕ требования к уроку с детьми ОВЗ:

  • Подачу на каждый урок учебного материала малыми порциями;
  • Максимальную развернутость и раздроблённость сложных понятий и действий;
  •  Замедленность обучения и частую повторяемость формулируемых действий;
  • Предварение пропедевтикой изучения нового;
  •  Постоянную опору на чувственный опыт учащихся;
  • Воздействие на все органы чувств;
  • Оценивать не результат и его соответствие нормам отметок, а участие в коллективной работе, поддерживать желание работать (лучший стимул-похвала);
  • отвлечение ребенка от ухода в болезнь;
  • Руководство действиями учащихся вплоть до совместного выполнения их учителем и учеником и др.

Слайд №9

Для активизации деятельности обучающихся с ОВЗ можно использовать следующие приёмы обучения:

Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (с одной стороны на ней изображен плюс, с другой – минус; круги разного цвета по звукам, «смайлики»). Дети выполняют задание, либо оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

Использование магнитных букв, слов при выполнении задания, разгадывания кроссворда и т. д. Детям очень нравится соревновательный момент в ходе выполнения данного вида задания, т. к., чтобы прикрепить свою карточку на доску, им нужно правильно ответить на вопрос, или выполнить предложенное задание лучше других.

Составление, запись и вывешивание на доску основных моментов изучения темы, выводов, которые нужно запомнить.  Данный приём можно использовать в конце изучения темы – для закрепления, подведения итогов; в ходе изучения материала – для оказания помощи при выполнении заданий.

Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазамииспользуется для развития слухового восприятия, внимания и памяти; переключения эмоционального состояния детей в ходе занятия; для настроя детей на занятие после активной деятельности (после урока физкультуры), после выполнения задания повышенной трудности и т. д.

Использование презентаций и фрагментов презентации по ходу урока, тренажёров для гимнастики глаз.  На слайдах можно разместить необходимый учебный материал, цветные фотографии, тексты; можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение к демонстрации презентации. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Благодаря последовательному появлению изображений на экране,  дети имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме. Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным.

Использование картинного материала  для смены вида деятельности в ходе занятия, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи.

Все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с ОВЗ.

     Использование всего разнообразия существующих методов и приемов обучения  позволяет учителю чередовать различные виды работы, что также является эффективным средством активизации учения. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон.

Слайд №10

Наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию по работе с детьми ОВЗ, принимают участие в различных конференциях, разрабатывают методическую продукцию.

Слайд №11-12

В нашей школе существует «Родительский клуб» для родителей детей с ОВЗ. Классные руководители  и специалисты: педагог-психолог и учитель – логопед выезжают один раз в квартал по месту жительства детей с ОВЗ и проводят заседания клуба. Каждое заседание – это целенаправленно спланированное занятие с элементами психологического тренинга, направленное на повышение педагогической грамотности родителей.

При проведении занятий с родителями мы ставим следующие задачи:

  • формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности;
  • развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров;
  • развитие детско-родительских отношений;
  • совершенствование коммуникативных форм поведения;
  • формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Слайд №13

План мероприятий по работе с семьей, воспитывающей

ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Родительские собрания.

1) «Психология младшего школьника, испытывающего трудности обучения и общения».

2) «Особенности взаимодействия родителей и ребенка в условиях его недостаточного физического и психического развития».

3) «Свободное время ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

4) «Учебные способности ребенка с ОВЗ. Пути их развития на уроке и во внеурочной деятельности». (Родители детей 1—2-х классов).

5) «Роль семьи по созданию ситуации успеха в самореализации младшего школьника с ОВЗ» (для родителей 2-х классов).

Родительская конференция на тему «Опыт работы семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья»

Круглогодичный «Родительский семинар». Ежемесячные (ежеквартальные) встречи родителей с представителями педагогического коллектива (директором, завучем, учителем, воспитателем группы продленного дня (ГПД), социальным педагогом, школьным психологом, логопедом, дефектологом, врачами (невропатолог, педиатр и др.)), представителями правопорядка) по темам и проблемам воспитания и развития. В ходе работы семинара могут обсуждаться следующие вопросы:

«Типичные трудности в обучении учеников нашего класса», «Домашняя работа ученика», «Детские страхи и пути их преодоления», «Ребенок на улице» и др.

Индивидуальные консультации  педагога-психолога, учителя – логопеда, педиатра, социального педагога, учителя, завуча.

ИТОГ

За весь период работы с детьми с ОВЗ у нас есть успехи:

Все обучающиеся успешно заканчивают 9 класс и получают аттестат об основном общем образовании.

У одного ребенка в 9 классе был снят диагноз ЗПР, он проходил ГИА на общих основаниях, успешно сдал 4 экзамена.

Один ребенок пришел в 10 класс и успешно сдал ЕГЭ по четырем предметам.

В настоящее время в 11 классе обучаются 3 человека, ранее обучавшиеся по адаптированной программе.

Мы надеемся, что они успешно пройдут итоговую аттестацию.

Благодаря совместной работе всех участников образовательного процесса, обучение детей с ОВЗ в нашем учреждение является комфортным, способствующим  успешной социализации. Только при наличии единой цели, должной старательности, терпения и сотрудничества можно достичь положительных результатов, способствующих улучшению качества жизни ребенка с ОВЗ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья Малышева Елена Анатольевна Педагог –психолог МБОУ Школа №52 г.о.Самара

Слайд 2

«Ребенок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развит, чем его сверстники, он развит иначе» Л.С. Выготский

Слайд 3

Для обучения детей с ОВЗ в нашей школе были разработаны общеобразовательные программы: 7.2. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (5 лет обучения, в 1 классе обучаются 2 года) 7.1. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (4 года обучения для интегрированных детей) 8.1. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (4 года обучения для детей с расстройством аутистического спектра) 4.2. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (5 года обучения для слабовидящих детей). Для обучающихся 5-9 классов разработаны адаптированные рабочие программы по предметам, которые направлены на достижения результатов ФГОС основного общего образования.

Слайд 4

«К каждому ребенку с ОВЗ подходить не с позиции, чего он не может в силу своего дефекта, а с позиции, что он может, несмотря на имеющиеся нарушения». Первыми и самыми важными условиями для успешной организации инклюзивного обучения являются установка положительного психологического климата в классе. установление тесного сотрудничества между педагогом, ребенком, родителями, специалистами сопровождения.

Слайд 5

Организация работы психолого-педагогического консилиума Механизм взаимодействия – психолого-педагогический консилиум, психологическое, логопедическое и педагогическое сопровождение. Основная цель ППК – выработка коллективного решения о содержании обучения и способах профессионально-педагогического влияния на обучающихся.

Слайд 6

Формы проведения коррекционной работы 1. Индивидуально – коррекционная работа в специально оборудованном кабинете с логопедом и психологом. 2. Групповые интегративные занятия (по 4 – 5 человек). 3. Занятия – путешествия 4. Поддерживающие занятия, направленные на адаптацию ребёнка к новым условиям развития в переходные этапы 5. Социальные игры – специальные игры на развитие социального интеллекта и эмоциональной компетенции, работа с агрессией – выражение детьми агрессии социально-приемлемыми способами 6. Занятия – тренинги

Слайд 7

ГЛАВНЫЕ требования к уроку с детьми ОВЗ: Подачу на каждый урок учебного материала малыми порциями; Максимальную развернутость и раздроблённость сложных понятий и действий; Замедленность обучения и частую повторяемость формулируемых действий; Предварение пропедевтикой изучения нового; Постоянную опору на чувственный опыт учащихся; Воздействие на все органы чувств; Оценивать не результат и его соответствие нормам отметок, а участие в коллективной работе, поддерживать желание работать (лучший стимул-похвала); Отвлечение ребенка от ухода в болезнь; Руководство действиями учащихся вплоть до совместного выполнения их учителем и учеником и др.

Слайд 8

Приемы обучения для активизации деятельности детей с ОВЗ Использование сигнальных карточек при выполнении заданий Использование магнитных букв Составление, запись и вывешивание на доску основных моментов Восприятие материала на определённом этапе занятия с закрытыми глазами Использование презентаций и фрагментов презентации по ходу урока, тренажёров для гимнастики глаз Использование картинного материала Использование всего разнообразия существующих методов и приемов обучения

Слайд 9

Работа педагога Постоянное повышение квалификации Участие в конференциях Разработка методической продукции: рекомендаций, памяток по работе с детьми ОВЗ для родителей и педагогов

Слайд 10

«Родительский клуб» для родителей с детьми ОВЗ. Задачи: формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности; развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров;

Слайд 11

«Родительский клуб» для родителей с детьми ОВЗ. развитие детско-родительских отношений; совершенствование коммуникативных форм поведения; формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Слайд 12

Информационно-просветительская деятельность с родителями Родительские собрания. Родительская конференция Круглогодичный «Родительский семинар». Индивидуальное консультирование

Слайд 13

“ Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, ч то я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого”. (н ародная мудрость ) Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:« Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья начальных классов в условиях МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»"

Данная презентация представляет систему психологического сопровождения детей с ОВЗ начальной школы. Будет интересна педагогам-психологам, тьюторам, работающим с данной котегорией детей....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ-СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В статье раскрываются  особенности  работы   Центральной психолого-медико-педагогической комиссии по созданию целостной системы специализированной помощи детям с ограниченными...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

Организация системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Методический материал по организации системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе

Статья посвящена психолого‐педагогическому сопровождению детей с ОВЗ в условиях введения федерального государственного образова- тельного стандарта. Психолого‐медико‐педагогический консилиум – ...