Консультация для родителей "Логопедический массаж как один из сильнейших методов развития вашего ребенка"
консультация по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедический массаж как один из сильнейших методов развития вашего ребенка.

Все мы говорим – главное не деньги, главное здоровье. Все мы хотим быть здоровыми. Но что именно мы вкладываем в это понятие? Многие из тех, кого я спрашивала, характеризуют здоровье как отсутствие болезней. Но это не совсем так.

Здоровье – это состояние физического и душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или недостатков. Другими словами, это когда у нас все хорошо, а не просто неплохо.

Но если у человека проблемы с речью, у него определенно не может быть комфорта. Мы знаем, какие трудности возникают при наличии речевой патологии. Это различные комплексы неполноценности, ограничение социального общения, прямые насмешки сверстников и окружающих людей.

Если у вашего ребенка проблемы с речью то, как правило, это проблема не только речи – это проблема различных процессов в нашем организме, которые оказывают совокупное действие на наше здоровье.

Все мы знаем, что есть огромное количество видов массажа. Последнее время активно рекламируются SPA салоны, массажисты и прочее. Это массаж для расслабления и получения удовольствия, косметический массаж. Но, кроме этого, уже более тысячи лет существует лечебный массаж. Костоправы, общий развивающий, классический, китайский, точечный, иглотерапия. И ещё множество других всевозможных направлений.

Но здесь речь пойдет совсем о другом массаже – оздоровительном, логопедическом. И о том, как сильно он может помочь ребенку.

Скрытые резервы

Наш организм, созданный природой, неимоверно сложен и у него огромный потенциал собственных ресурсов. Все мы слышали о случаях, когда врачи говорили человеку, что он никогда не будет ходить, что он обречен. Когда он, в силу своего упорства и воли к жизни, спустя полгода-год начинал ходить. Как у людей затягивались раны, как возвращался слух.

Наша иммунная система очень сильна, именно она позволила человеку жить так долго, приспосабливаясь ко всему. С тех пор, как мы начали применять лекарства, средняя продолжительность жизни увеличилась, медицина помогла спасти больше людей. Тем не менее, последнее время медикаменты стали для нас настолько привычным средством, что мы используем их сами и даем их нашим детям.

Причем зачастую даже не задумываемся о том, чтобы исправить недуг без употребления таблеток, считая, что организму иначе не справится.

Лекарства необходимы только тогда, когда не хватает естественных сил организма, особенно для ребенка. Его организм ещё толком не сформировался, а мы начинаем пичкать его лекарствами прописанные врачами. Не думая о том, что это ребенок нужен прежде всего нам, а не врачам.

Но, что хорошо, в последнее время все больше врачей, логопедов, обращают свое внимание на нетрадиционные методы, которые помогают им в работе. Причем, было проведено большое количество исследований, которые показали, что эффект от них весьма высок.

Массаж – это один из методов физического и энергетического воздействия на тело человека. Он может успокоить, снять боль, победить болезнь и зачастую способствует умственному, речевому и физическому развитию ребенка.

Как это работает?

В логопедии массаж широко используется для лучшего результата в коррекции детских нарушений. С помощью массажа воздействуют на процессы, происходящие внутри организма – он оказывает разностороннее влияние на организм и прежде всего на нервную систему, которая координирует жизнедеятельность всех других систем организма, при этом усиливая его защитные силы. Кроме того, в отличии от традиционного, логопедический массаж направлен на коррекцию речи и поведенческие проблемы, которыми страдает большинство детей с речевыми нарушениями.

Вообще, в логопедической практике всегда использовались элементы массажа, но внимания этому уделялось мало. В основном использовались традиционные методы воздействия на ребенка, которые не могли решить всех проблем. Потому что в человеческом организме все органы и функциональные системы взаимосвязаны и представляют собой единое целое. Ни одну часть тела, ни один орган, особенно вовлеченный в патологический процесс, нельзя рассматривать изолированно.

На данный момент среди логопедов появилось понимание того, что для лучшего результата у ребенка ему необходимо делать комплексный массаж, работая не только с пораженной частью, но и со всем организмом в целом.

Проблемы, которые можно решить

В настоящее время наблюдается рост числа детей с проблемами речи и недоразвитием психических процессов (внимание память мышление логика воображение) и соматически ослабленных детей. Объективные обследования в большинстве случаев не выявляет грубые патологии у таких детей, но при этом, эти проблемы никуда не уходят.

После различных обследований и посещения различных специалистов проблемы останутся неразрешенными, так как формально ребенок может быть здоров, но любая мама может замечать, что он отстает от своих сверстников по здоровью, по способностям, по умственной деятельности, а так же в поведенческом плане.

При этом мама, конечно, видит все эти проблемы у ребенка. Она идет к врачам, а решения никто не предлагает. При том, что понятно – если ребенок такой в садике, то вряд ли в школе он будет лучше, если ничего не предпринять.

Число коррекционных классов в школе постоянно увеличивается. В процессе обучения и направленной коррекции традиционные методы перестали приносить ожидаемые результаты. В данной ситуации актуальным является выбор системного комплексного подхода коррекции речевого и сопутствующего ему психического и соматического развития ребенка.

Это актуально как для простых случаев – улучшается общее развитие ребенка, он становится активнее, здоровее, умнее и т.д. Так и для сложных случаев – потому что именно массаж дает тот толчок иммунной системе ребенка, которого не хватало для того, чтобы справиться с тем или иным нарушением. При этом во многих случаях корректируются и поведенческие реакции ребенка, что сильно помогает при работе с ребенком вообще и при решении других нарушений.

Основная польза

Нетрадиционные методы (массаж) просты, доступны, эффективны, не имеют возрастных границ, а личностно ориентированный подход (индивидуальный подход) в работе с ребенком дает отличный эффект. Он способствует выбору наиболее оптимального и результативного метода применимому к данному ребенку.

Использование массажа улучшает у ребенка память, внимание, повышает работоспособность, нормализует состояние нервной системы, устраняет стрессы, снижает уровень утомляемости. Улучшает функцию общения, а так же оздаравливает организм в целом.

При этом он заметно усиливает эффект работы логопеда. Массаж отлично сочетается в комплексной коррекции речи за счет того, что у ребенка в разы лучше усваивается материал, он быстрее схватывает, лучше запоминает.

Цель логопеда максимально развить методику массажа, направленную на коррекцию речевых нарушений, заключающуюся в общеукрепляющем воздействии на речевые и неречевые функциональные системы ребенка.

Опасности, и ошибки, которые тут могут быть

Важно понимать, что при всех плюсах и желании сделать массаж ребенку, ни в коем случае не стоит делать его самостоятельно. Речь идет не о простом развивающем массаже, материалы котором можно найти практически везде, а именно о логопедическом, который нацелен на конкретную помощь ребенку.

Такой массаж должен делать только логопед, прослушавший или прошедший курс логопедического массажа.

Не зная, можно навредить довольно серьезно. Например, в зависимости от тонуса мышц ребенка выбирается та или иная методика. Неспециалисту весьма сложно правильно определить, какой тонус у ребенка. Последствия могут быть непоправимыми.

Сколько бы мы не прочитали литературы, мы все равно идем к зубному врачу за квалифицированной помощью, а не решаем проблему в домашних условиях подручными средствами.

Как правильно найти массажиста

Как правило, в нашей традиционной медицине массаж делают тем детям, которым он необходим. А в эту категорию обычно попадают детки, у которых проблемы с позвоночником, дисплазия или подвывихи конечностей и многое другое, связанное с костной системой. И это единственная категория, которым прописывают массаж врачи. Массажиста, который делает такой массаж можно найти в поликлинике. В основном это массаж направлен на то, чтобы исправить какую-либо дисфункцию опорно-двигательного аппарата.

Второй вариант – это общий развивающий массаж. Материалов по нему можно найти в интернете, массажистов, которые им занимаются огромное количество, и его даже можно сделать самостоятельно.

Но, если вы хотите делать именно логопедический массаж, то его могут сделать только логопеды, потому что он направлен именно на коррекцию речевых и поведенческих проблем. От него максимальный эффект, но как было описано выше, его не рекомендуется делать самостоятельно.

 сайт: http://www.logopedorenbyrg.ucoz.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности.РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Памятка предназначена для проведения родительских собраний в 8-9классах на темы "Детская агрессивность", "Мой ребенко агрессивен" и т.д. А также памятка  "РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ВАШЕГО РЕБ...

Консультация для родителей "Если вас тревожит развитие вашего ребёнка…"

   Не бойтесь обращаться за помощью. Но и сами будьте готовы приложить усилия  в преодолении имеющихся проблем, принять  обоснованное, взвешенное решение, помочь специалиста...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны вашему ребенку"

Консультация для родителей" Какие игрушки нужны вашим детям?".Какие игрушки нужны вашим детям? Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозрева...

«Принцип наглядности как один из основных методов развития мотивации обучения у учащихся на уроках географии и биологии»

Принцип наглядности, является одним из основных принципов обучения, в современной педагогике.Именно наглядность является  опорой не только на конкретные предметы и их изображения, но и на их моде...

Консультация для родителей в старшей группе «Роль семьи в развитии личности ребенка. Цели воспитания»

У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители....

Консультация для родителей "Массаж ребенку при кашле"

МАССАЖ РЕБЁНКУ ПРИ КАШЛЕМаленькому ребёнку трудно самостоятельно откашливать мокроту, особенно если она тяжело отделяется от бронхов. Помочь ему в этом можно с помощью перкуссионного массажа гру...