Презентация к родительскому собранию "Трудности в общении с подростком и пути их устранения", 8 класс
презентация к уроку (8 класс) по теме

Разработка родительского собрания для 8 класса и памятка для родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ С ПОДРОСТКОМ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Слайд 2

Григорий Остер «Вредные советы» Взрослый может быть опасен, Если он тебе отец. Раздражать его не стоит, Если долго он сидел На родительском собрании, А потом домой пришёл, В шкаф костюм уже повесил И ремень освободил.

Слайд 3

Переориентация поведения детей

Слайд 4

Что хочет сказать мне ребенок своим поведением?

Слайд 5

РАЗДРАЖЕНИЕ БОРЬБА ЗА ВНИМАНИЕ Ученики делают то, что отвлекает внимание учителя. Ученики демонстрируют поведение «в-час-по-чайной-ложке», т.е. все требуемые учителем действия выполняют очень и очень медленно.

Слайд 6

стратегии техники Минимизация внимания Игнорируйте демонстративное поведение. Контакт глазами. Становитесь рядом. Вставляйте имя ученика в текст объяснения урока. Посылайте секретный знак. Посылайте письменные замечания. Используйте «Я-высказывание». Когда цель — привлечение внимания

Слайд 7

Делайте неожиданности Выключите свет. Издайте музыкальный звук. Говорите тихим голосом. Измените голос. Говорите со стеной (или с портретом). Временно прекратите вести урок. Отвлеките ученика Задавайте прямые вопросы. Попросите об одолжении. Измените деятельность.

Слайд 8

Обращайте внимание класса на примеры хорошего поведения Благодарите учеников. Пишите имена примерных учеников на доске.

Слайд 9

гнев БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ Поведение: вспышки негодования, словесное негодование: ученики идут на конфронтацию и нагнетают напряженность. Тихое послушание: ученики обещают и вежливо отвечают нам, но продолжают делать свое.

Слайд 10

обида месть Прямые физические и непрямые психологические акты насилия: ученик вредит всеми силами учителю, воспитателю или обоим. Игнорируются всякие дружелюбные попытки контакта.

Слайд 11

стратегии техники Ищите «изящный уход» Признайте власть ученика. Уберите зрителей. Переносите обсуждение вопроса. Делайте записи. Соглашайтесь с учеником. Меняйте тему. Когда цель — власть или месть

Слайд 12

Устанавливайте санкции Лишение или отлагательство права заниматься чем-то. Лишение или отлагательство права пользования предметами. Лишение доступа в различные помещения школы. Прекращение взаимодействия с другими учениками. Требование встречи с администрацией школы. Требование встречи с родителями. Требование встречи с милицией. Возмещение учеником убытков: починка, ремонт предметов, вещей.

Слайд 13

отчаяние избегание неудачи Ученик теряет контроль над собой, когда давление ответственности становится слишком сильным. Откладывание на потом, недоведение до конца, временная неспособность, официальные диагнозы.

Слайд 14

стратегии техники Изменить методы объяснения Использовать осязаемый материал и компьютерные программы для формирования навыков. Учить за раз чему-то одному. Ввести дополнительные методы обучения Дополнительная помощь от учителя. Помощь компетентных взрослых. Ученики-репетиторы. Классы коррекции. Когда цель — избегание неудачи

Слайд 15

стратегии техники Учить позитивно рассказывать о том, что ты делаешь, и о себе. Классные плакаты с «заклинаниями». Ищите два «плюса» на каждый «минус». Декларация «Я смогу» перед выполнением задания. Делать ошибки нормальным и нужным явлением. Рассказывайте об ошибках. Показывайте ценность ошибки как попытки. Минимизируйте последствия от сделанных ошибок. Когда цель — избегание неудачи

Слайд 16

Формировать веру в успех. Подчеркивайте любые улучшения. Объявляйте о любых вкладах. Раскрывайте сильные стороны своих учеников. Демонстрируйте веру в своих учеников. Признавайте трудность ваших заданий. Концентрировать внимание учеников на уже достигнутых в прошлом успехах. Анализируйте прошлый успех. Повторяйте и закрепляйте успехи.

Слайд 17

Делать процесс обучения ощутимым. Наклейки «Я могу». Альбомы достижений. Отмечать достижения. Аплодисменты. Выставки. Звезды и наклейки. Награды и медали. Самопризнание.

Слайд 18

Ситуация: ученица сидит на уроке и рыдает Вы подошли к девочке, и плач сразу прекратился – это Вы подошли к ней, и плач стал громче — это Если все это происходит на вашем открытом уроке в присутствии комиссии — это Если ученице нужно отвечать, а она боится или не может — это «привлечение внимания». «власть». «месть». «избегание неудачи».

Слайд 19

Мы ошибаемся, когда в ответ на выходку в напряженной ситуации: повышаем голос произносим фразу типа: «Учитель здесь пока еще я» оставляем последнее слово за собой используем такие позы и жесты, которые «давят»: сжатые челюсти и сцепленные руки, разговор «сквозь зубы» разговариваем с сарказмом даем оценку характеру ученика действуем с превосходством, используем физическую силу втягиваем в конфликт других людей, непричастных к нему настаиваем на своей правоте читаем мораль ставим учеников в угол оправдываемся, защищаемся или «даем взятку» формулируем обобщения типа: «Вы все одинаковы» изображаем негодование придираемся, изводим кого-то придирками передразниваем учеников сравниваем одного ученика с другим командуем, требуем, давим поощряем ученика, фактически награждая его за «плохое» поведение.

Слайд 20

Не давайте близким на ночь Школьный свой дневник читать, Будут их потом кошмары Часто мучить по ночам. Станет мама заикаться, Папа дергаться начнет. Доктора такое чтенье Запрещают перед сном. Григорий Остер «Вредные советы»



Предварительный просмотр:

         ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ

 

 Трудности в общении с ребенком и пути их устранения

Типы плохого поведения. В чем проявляются. Как исправить поведение ребенка

Цель, кото-

рую неосоз-

нанно пресле-

дует ребенок

Поведение

ребенка

Реакция

взрослых

Ответ

ребенка

на реакцию

взрослых

Рекомендации

психолога

1. Привлечь

к себе

внимание

Ноет, шумит,

встревает

в разговор,

не слушается и др.

Обращают   внимание

и раздражаются

РАЗДРАЖЕНИЕ

Прекращает

на время,

затем снова

начинает

1. Игнорировать

 2. Обращать

внимание,

когда ведет

 себя хорошо.

3. Задать вопрос: «Может

быть, ты хочешь, чтобы я

обратил(а) на

тебя внимание?»

2. Показать,

что имеет

власть над

другими

Отказывает-

ся делать то,

что от него

хотят

Пытается

использовать

свою власть, чтобы

заставить, начинает

сердиться

ГНЕВ

Упрямится

Избегать

или усили-

борьбы за

вает непови-

власть

новение

3. Отплатить,

отомстить,

взять реванш

Вредит или

Считают   ребенка

подлым и   злым,

чувствуют  гнев, обиду

ОБИДА

Чувствует

Не показывать свой

гнев и обиду

портит вещи,

себя оскорб-

может оскор-

ленным,

бить

стремится

отплатить

еще и за это

4. Проде-

монстриро

вать свою

неспособность и

неадекват-

ность

Не способен

научиться

самостоя-

тельным

навыкам,

требует

помощи

Соглашаются с тем, что

ребенок ни на что не

способен

ОТЧАЯНИЕ

Остается

Поверить в

способности

и возможности ребенка,

дать ему

понять, что

в него верят

беспомощ

ным


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Особенности общения с подростком в семье

Разработка родительского собрания содержит советы психолога для родителей подростков....

Трудности в общении с ребенком и пути их устранения

Трудности в общении с ребенком и пути их устранения...

лекция для родительского всеобуча "Воспитание. Общение с подростком"

построение взаимоотношений с подростком. воспитаниие и общение в семье где есть ребенок переходного возраста....

Родительское собрание "Особенности общения с подростками"

Зная особенности подрасткового возраста, вам легче будет понять своего ребёнка и наладитьс ним хорошие отношения....