СТАТЬЯ " СДВГ-диагноз или своеобразие будущего гения?"
консультация на тему

Варвара Александровна Фирсова

В статьи отражены основные понятия, причины возникновения, особенности проявления и коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей 3,5 - 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_sdvg_dlya_akademikov.doc434.5 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалка для взрослых в своих отношениях с ребенком придерживайтесь "позитивной модели"

СДВГ - диагноз или своеобразие будущего гения?

Уважаемые мамы и папы, а также дедушки и бабушки,  в данной статье речь пойдёт о таком распространённом детском диагнозе как СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Итак, что же делать, если вдруг в медицинской карте любимого ребёнка обнаружилась запись врача-невролога, состоящая из этих четырёх букв СДВГ?

Во-первых,  не расстраиваться и не пугаться. Ничего страшного в этом диагнозе нет. И хотя существует мнение некоторых учёных в области медицины, что СДВГ неизлечимо и сопровождает человека всю жизнь, психологи придерживаются мнения,  что большинство проявлений СДВГ успешно поддаются коррекции.

Для начала определимся что же это такое синдром дефицита внимания с гиперактивностью…   Это синдром, при котором ярко выражен дефицит внимания  и проявляется он  в дошкольном возрасте в трудностях при концентрации (сосредоточении)  внимания, гиперактивности (повышенная активность), а также в   импульсивности реакций ребёнка.

Среди причин СДВГ  медики отмечают следующие:

  • ухудшение экологической ситуации в городах;
  • инфекционные болезни, перенесенные будущей матерью;
  • действие алкоголя, лекарств, наркотиков, курение в  период беременности;
  • угроза прерывания беременности, несовместимость по резус-фактору,
  • хронические заболевания матери;
  • преждевременные, быстрые или затяжные роды;
  • отравление наркозом,
  • кесарево сечение,
  • внутреннее мозговое кровоизлияние у ребёнка в процессе родов,
  • родовые осложнения,
  • стимуляция родовой деятельности.
  • заболевания младенцев с поднятием высокой температуры.
  • астма,
  • сердечная недостаточность,
  • пневмония,
  • заболевания почек,
  •  сахарный диабет 
  • наследственный  фактор.

Как мы видим причины возникновения СДВГ довольно многообразны, однако следствие каждого из этих факторов  одно это - нарушение деятельности головного мозга ребёнка, которое и приводит к проблемам с вниманием, усидчивостью, поведением и послушанием.

Диагноз СДВГ ставят и диагностируют,  как правило  врачи-неврологи  в дошкольном возрасте. Начиная с 3,5-4 лет уже можно с уверенностью заявлять, что у ребёнка есть признаки дефицита внимания, гиперактивности, повышенной возбудимости. Иногда родители опрометчиво заявляют: «Да он/она у меня гиперактивный /ая!» Дорогие родители, не торопитесь с выводами, пока не посетите районную поликлинику.

В возрасте до 3 лет мы можем говорить только о склонности к повышенной возбудимости, которая совсем необязательно приведёт в будущем к диагнозу СДВГ, записанному в медкарте ребёнка.

Диагностируют СДВГ на основе психологической характеристики ребёнка ,  которая включает в себя  

  • импульсивность,  проявляющуюся в неумении держать контроль над своим поведением при определенных требованиях со стороны взрослых.
  •  быструю реакцию на ситуацию,  дети не дожидаются точных указаний и инструкций, неадекватно оценивают требования к заданию.
  • рассеянность,
  • невнимательность,
  • легкомысленность,
  • беспечность.
  • Гиперактивные дети не могут предотвратить негативные, а также разрушительные, опасные последствия, вызванные их поступками.
  • Часто малыши подвергают себя риску, проявляя ненужную смелость и причуды перед сверстниками. В результате происходят несчастные случаи.
  • Дети с СДВГ способны легко, не думая нанести материальный урон собственности, сломать или испортить что-либо.
  • Ярким признаком СДВГ в дошкольном возрасте является неумение держать дистанцию со взрослым.
  • Повышенная речевая активность
  • Реже - логопедические нарушения

Чтобы полностью Вам, родителю, быть уверенным в том, что диагноз Вашего ребёнка правильный, могу предложить Вам таблицу симптомов СДВГ.

Если данные проявления Вы наблюдаете у своего ребёнка в течение минимум полугода, значит,  диагноз установлен правильно.

Для установления диагноза СДВГ необходимо наличие у ребёнка 6-ти, а также более нижеперечисленных симптомов на “Невнимательность”, на “Гиперактивность”, а также наличие одного признака “Импульсивности”.

Эти признаки должны наблюдаться у ребенка в течении полугода.

Предлагаемые симптомы на “Невнимательность”:

- ребёнок неспособен удерживать долго внимание на деталях, по небрежности и легкомыслию допускает ошибки при выполнении заданий

- с трудом сосредотачивается при выполнении заданий, а также во время игр

- Вам кажется, что ребенок не слышит обращенную к нему речь

- ребенок часто не в состоянии выполнить предлагаемые инструкции в детском саду  или  справиться с уроками по школьной программе без внешних на то причин

- самостоятельно ребенок не в состоянии выполнить задание или преступить к другим видам деятельности

- по возможности избегает заданий, которые требуют умственного сосредоточения (школьная домашняя работа)

- ребенок теряет школьные принадлежности (ручки, карандаши, тетрадки, линейки, ластики)

- ребенок легко отвлекается на посторонние вещи

- проявляет постоянно забывчивость

Предлагаемые симптомы на “Гиперактивность”:

- у ребенка часто присутствуют беспокойные самопроизвольные движения в кистях, а также стопах

- сидя на стуле,  ребенок постоянно крутится, подвижен, встает со своего места во время уроков, когда требуется сидеть

- проявляет бесцельную активность в движениях: крутится, прыгает , бегает, куда-то лезет

- не может спокойно играть или тихо заниматься чем-то

- находится в постоянном движении, как- будто с “моторчиком”

- чрезмерно болтлив

Предлагаемые признаки “Импульсивности”:

- ребенок отвечает,  не задумываясь и не выслушав до конца

-  у ребенка нет терпения,  дождаться чего-либо

-  ребёнок мешает другим беседовать, перебивает разговор.

Итак,  Вы обнаружили,  что у Вашего ребёнка есть 6 и более признаков по невнимательности, гиперактивности и один признак по импульсивности, что же делать дальше?

Во-первых,  успокоиться и не впадать в панику.

Во-вторых, успокоить паникующих родственников, особенно бабушек и дедушек, которые скорее всего тоже склонны к гиперактивности (не будем забывать про наследственный фактор)

И,  в-третьих, глубоко и ритмично подышав,  начать постепенно следовать следующим рекомендациям.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕБЁНКОМ С СДВГ.

  1. Коррекция СДВГ предполагает комплексный подход нескольких специалистов -врачей, психологов, воспитателей, учителей, родителей.
  2.  Однако не кидайтесь сразу давать ребёнку прописанные врачом препараты. Лекарства - это крайняя мера, когда педагоги и психологи оказались бессильны перед тяжестью симптомов. Эффективны в лечении СДВГ  препараты, которые улучшают работу мозга, обмен веществ и общий тонус организма, а также увеличивают тонус коры головного мозга,  активизируют высшие психические функции - память, внимание, мышление, речь. Параллельно врачи назначают препараты, состоящие из аминокислот для улучшения обмена веществ головного мозга.
  3. Старайтесь выбирать для ребёнка такие игры, где он будет одерживать победу, и одновременно концентрировать внимание (всевозможные детские лото, головоломки и т.д.).
  4. Поощрения и наказания должны быть чётко выстроены. Поощрять и наказывать в семье должен кто-то один. Нельзя допускать, чтобы мама наказала, а бабушка или папа  пожалели. Также ребёнку нужно каждый раз объяснять,  за что его похвалили, а за что наказали. Причём объяснение должно быть доходчивым и распространённым, например «Ты молодец, потому что выполнил аккуратно задание, раскрасил ровно и точно фигуру…» «Я наказала тебя за то, что ты разбил мою чашку. Она была моей любимой чашкой и мне очень плохо от этого. Очень её жалко». Наказания ни в коем случае не должны быть физическими. Наказать можно лишением любимого дела, лишением похода в кино, лишением игры за компьютером.
  5. Кстати детям с СДВГ противопоказаны компьютерные игры, а также планшет и просмотр телевизора больше чем 15 минут в день.
  6. Хорошо таким деткам посещать бассейн.
  7. Соблюдение режима дня обязательно с отведением на сон и отдых большего количества времени, чем на период бодрствования.
  8. Обязательно предупредите медицинского работника и психолога дошкольного или образовательного учреждения о том, что у Вашего ребёнка стоит диагноз СДВГ. Специалисты грамотно доведут нужные сведения до педагога.
  9. Запишите ребёнка (если он не посещает детский сад) в какой - либо кружок, секцию, клуб, где ребёнок будет иметь опыт общения с другими детьми, тем самым он постепенно  научиться подстраивать своё поведение под окружающих.
  10. Не перегружайте ребёнка с СДВГ дополнительными занятиями. « А ещё кружок по фото, а ещё мне петь охота….» - в данном случае не Ваш вариант. Бассейна и одного дополнительного занятия или спортивной секции будет вполне достаточно.
  11. Обязательно договоритесь с психологом, чтобы ребёнок посещал коррекционные занятия в саду, школе, детском клубе. В нашем клубе для детей с СДВГ отлично подойдут творческие занятия с песочным столом и арт-терапия.

 Если ребёнок проявляет агрессию по отношению к сверстникам, взрослым или неодушевленным предметам, не ругайте его (особенно на людях). Лучше спокойно поговорите дома, что побудило Вашего ребёнка так себя вести, а в момент агрессии подойдите и обнимите его, подержите возле себя некоторое время.

  1. Обнимайте ребёнка чаще. Таким детям важен телесный контакт с мамой.
  2. На ночь купайте детей в настое успокаивающих трав (череды, мелиссы). Есть специальные расслабляющие гели для купания на ночь.
  3. Если ребёнок с СДВГ младший школьник,  старайтесь, чтобы уроки он делал в период с 16.00 до 18.00 в самое продуктивное для  деятельности головного мозга время и обязательно после прогулки на свежем воздухе или  дневного сна с открытой форточкой. Перед умственной нагрузкой клетки мозга должны насытиться кислородом.
  4.  Ребёнок с повышенной возбудимостью не должен быть свидетелем скандалов в семье, криков, ругани, ссор между родителями. Такие детки тяжелее эмоционально переживают и развод мамы с папой.
  5. Будьте готовы к тому, что до поступления в школу проблемы СДВГ не будут явно выражены, а вот в период обучения ребёнка в начальной школе,  они доставят много хлопот и Вам,  и ребёнку,  и педагогам. Поэтому,  если Вам кажется, что с Вашим ребёнком что-то не так, обратитесь за консультацией психолога до поступления ребёнка в первый класс.
  6. Если Ваш сын или дочь не могут долго сосредоточиться на выполнении задания, займитесь вместе с ними самыми кропотливыми видами работ, например бисероплетением, выцарапыванием гравюр, лепкой из пластилина или теста.
  7. Ребёнку-школьнику  с СДВГ в процессе приготовления уроков разрешайте делать паузы. Если ребёнок хочет делать уроки, лёжа на полу или кровати, предоставьте ему такую возможность, даже если Ваши педагогические взгляды от этого сильно пострадают. ( Учителю не следует сообщать подробности о том, в какой позе ребёнок выполняет уроки )

  1.  В своих отношениях с ребенком придерживайтесь "позитивной модели". Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте даже незначительные успехи. Чаще говорите сыну или дочери  "да",   избегайте слов "нет"  и "нельзя".
    21.Поручите  ребёнку  часть домашних дел,  которые необходимо выполнять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т.д.)  и не выполняйте их за него.
    22.Заведите дневник самоконтроля,  и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в саду или в  школе. Клейте наклейки или рисуйте в нём смайлики.
    23. Введите балльную или знаковую систему вознаграждения: можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, сладостями или давно обещанной поездкой.

    24. Избегайте завышенных или заниженных требований к ребенку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям. Не сравнивайте достижения Вашего чада с другими детьми. Каждый  ребёнок развивается по своему индивидуальному пути.

    25. Определите для ребенка рамки поведения – что можно и что нельзя. Гиперактивные дети должны справляться с обычными для всех подрастающих детей проблемами. Эти дети не нуждаются в том, чтобы их отстраняли от требований, которые применяются к другим.

    26. Не навязывайте ему жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

    27. Вызывающее поведение вашего ребенка – его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени.
    28. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Прием пищи, игры, прогулки, отход ко сну должны совершаться в одно и то же время. Награждайте ребенка за его соблюдение.

    29.Если ребенку трудно учиться, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам. Достаточно иметь хорошие отметки по двум –трём предметам  , пусть даже это будет рисование и труд. Здесь, конечно безгранично пострадает родительское самолюбие, зато Ваш ребёнок будет спокоен и доволен учёбой, ему будет хотеться идти в школу. Со временем и у него появиться желание быть не хуже одноклассников- хорошистов или даже отличников.

    30. Создайте  ребёнку необходимые условия для работы дома . У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий.

    31. Избегайте по возможности больших скоплений людей. Пребывание в магазинах, на рынках и т.п. оказывает на ребенка чрезмерное возбуждающее действие. Плюс,  нахождение в закрытом, душном  помещении длительное время лишает мозг ребёнка необходимого кислорода и клетки мозга начинают страдать.

    32. Оберегайте ребенка от переутомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию двигательной подвижности.


33. Старайтесь, чтобы ребенок высыпался. Недостаток сна ведет к еще большему ухудшению внимания и самоконтроля. К концу дня ребенок может стать неуправляемым.

34. Развивайте у детей  осознанное торможение, учите контролировать себя. Перед тем как что-то сделать, пусть  сын/дочка посчитает от 10 до 1.  Двойная польза, ребёнок успокоится , и , заодно, повторит математику.

35. Помните! Ваше спокойствие – лучший пример для ребенка. Будьте спокойными и доброжелательными внешне , даже если Вы сильно раздражены поведением сына/дочери.

36.Давайте ребенку больше возможности расходовать избыточную энергию в подвижных играх на детской площадке.

37. Воспитывайте у ребенка интерес к какому-нибудь занятию. Ему важно ощущать себя успешным в какой-либо области. Найдите те занятия, которые бы "удавались" ребенку и повышали его уверенность в себе.

Кроме того, помните,  что диагноз СДВГ – это не так страшно. Ваш активный и подвижный ребёнок может вырасти в гениального спортсмена , стать потрясающим артистом театра или кино, ведь гиперактивные дети имеют такую подвижную и живую мимику лица… Эти дети отличаются нестандартным мышлением и творческим взглядом на мир, возможно Ваш сын или дочка прославят в будущем Вашу фамилию, став знаменитыми художниками или скульпторами… А если Вы заведёте для гиперактивного ребёнка домашнего питомца, чтобы приучить Вашего малыша к ответственности, возможно ребёнок в будущем проявит интерес к ветеринарии…  

        Со временем малыш научиться контролировать себя и с вашей помощью и любовью достигнет успехов в любой области, начиная с математики и заканчивая домоводством.

 Возможностей для ребёнка с СДВГ бесконечное множество, если мы с Вами окружим наших детей заботой, безусловной любовью и принятием их со всеми их достоинствами и недостатками. Вовремя увидев проблемы ребёнка и оказав ему своевременную помощь,  Вы,  безусловно,  вырастите образованного, воспитанного и во всех смыслах достойного члена нашего общества.

Удачи Вам, дорогие родители!

Педагог-психолог

Фирсова В.А.

2014-09-15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Своеобразие сатирических приёмов в цикле Николая Васильевича Гоголя «Миргород»"

Материал данной статьи можно использовать при знакомстве с понятием "сатира", а также при изучении особенностей раннего творчества великого писателя-сатирика Н.В.Гоголя....

статья на тему: "Аспекты становления будущего учителя иностранных языков"

статья на тему: "Аспекты становления будущего  учителя иностранных языков"...

статья на тему: "Аспекты становления будущего учителя иностранных языков"

статья на тему: "Аспекты становления будущего  учителя иностранных языков"...

Статья на тему «Робототехник - профессия будущего»

С началом нового тысячелетия в большинстве стран робототехника стала занимать существенное место в школьном и университетском образовании, подобно тому, как информатика появилась в конце прошлого века...

Статья Роль английского языка в будущей жизни учащихся

Умение учиться необходимо для каждого человека. Это - залог его нормальной адаптации в обществе, а также профессионального роста. Статья  "Роль английского языка в жизни учащихся" ...

Статья "Художественное своеобразие "страшилок"В.Роньшина.

Статья посвященна произведениям Валерия Роньшина, который работает в жанре "страшилок"....

Статья по теме: "Настоящее и будущее медиации в образовании".

В данной статье рассматриваются перспективы службы медиации в образовании, основанные на анализе теоретических аспектов и актуальных результатах мониторинга....