Десять правил поведения работающих родителей
консультация на тему

Кашурникова Татьяна Анатольевна

Советы работающим родителям. Что делать тем, кто вынужден оставлять ребенка дома одного? Читайте и действуйте! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_roditeley_uchenikov.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

★ ТОП - 10 правил общения с ребенком ★

Не в каждой семье у родителей есть возможность оставаться с ребенком дома. Что же делать тем, кто вынужден оставлять ребенка без присмотра? Психологи называют 10 правил поведения работающих родителей.

13:22

Правило первое. Не приходите домой голодными.
Голод не тетка. Из-за него человек становится раздражительным и нетерпеливым. У некоторых на этом фоне начинаются головные боли. Старайтесь перед приходом домой выпить хотя бы чашку чай или съесть йогурт.

13:22

Правило второе. Не переутомляйтесь.
Чрезмерная физическая и умственная нагрузка плохо влияет на самочувствие. Человек становится раздражительным. Ребенок вовсе не виноват в том, что вас загрузили на работе, к тому же он прост не поймет почему он вызывал раздражение. Переступая порог дома, оставляйте за дверью все «взрослые» проблемы.

  • Класс! 1

13:22

Правило третье. Правильно расставляйте приоритеты.
Никогда не говорите о работе так, чтобы ребенок мог подумать, что она важнее его. Работа вам нравится, а ребенка вы любите.

  • Класс! 1

13:23

Правило четвертое. Общение с ребенком важнее всего.
Не стоит отталкивать ребенка, если он пришел к вам в тот момент, когда вы заняты приготовлением ужина или взяли работу на дом. Ребенок это человек, а ужин и работа могут и подождать.

  • Класс! 1

13:23

Правило пятое. Ребенок должен быть помощником и равноправным членом семьи.
Не дискриминируйте ребенка, поручая ему самую неприятную работу по дому. Вроде мытья полов, посуды. Почему ребенок должен выносить мусор? Да потому, что командуете вы.

13:24

ОСОБЕННО ВАЖНО ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ- Правило шестое. Не самоутверждайтесь за счет ребенка.
Вы взрослый человек, и только по этой причине вы больше знаете и умеете. Вы лучше моете посуду и играете в компьютерные игры. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок в отличие от многих других современных детей вырос уверенным в себе и в своих силах, общаясь с ним, постарайтесь вести себя так, чтобы он чувствовал себя умелым и сообразительным.

  • Класс! 2

13:25

Правило седьмое. Работа всего лишь средство для обеспечения семьи.
Если работа для вас стала смыслом жизни, заводить детей не стоит. Дети в таких семьях несчастливы. И торопятся поскорее вырасти. Это признак нездоровой семьи.

13:25

Правило восьмое. Умейте слушать.
Многим родителям кажется, что все совершаемое ребенком, все его слова – незначительно и неважно. Он же маленький, что там может быть «глобального». На самом деле все дела, слова и поступки ребенка точно так же важны, как и ваши. И если вы будете презрительно или насмешливо смотреть на интересы и дела ребенка никакого доверия между вами не будет. Не оценивайте поступки ребенка, а постарайтесь их понять.

Правило девятое. Советуйтесь с ребенком.
Поверьте, ребенку интересно, чем вы таким занимаетесь на работе. Расскажите ему о ваших мыслях, переживаниях. Спросите у него совета, а еще лучше последуйте ему. Не думайте, что ребенок еще «не дорос» до «взрослых» дел. Это не так. Он может многого не понимать, но очень хорошо чувствует эмоции, и потому вас могут удивить детские советы. Ко всему прочему, советуясь, вы формируете у ребенка способность выражать собственную точку зрения, показываете, что между близкими людьми важны откровенность и доверие.
 

  • Класс! 1
  • ответить

13:26

Правило десятое. Не попрекайте куском хлеба
Избегайте упоминать о материальной зависимости ребенка от вас. Это ранит ребенка и унижает его. У него может сложиться мнение, что он вам в тягость, и вы содержите его из чувства долга, что в корне не верно. Все должно быть по любви. К тому же, в старости, когда вы окажетесь в положении зависимого, вам не придется стыдиться того, что вы говорили когда-то


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять правил для работающих родителей.

Материал для родительского собрания....

ДЕСЯТЬ ЗАПРЕЩЕННЫХ И ДЕСЯТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Lесять запрещенных желательных выражений. Прочитайте их  внимательно, отметьте, насколько часто произносите вы их (или ваш супруг)....

10 правил поведения работающих родителей

Буклет - советы для работающих родителей.По материалам статьи автора Елены Харди от 03 Декабря 2011 г...

Консультация для родителей " Правила поведения родителей на детских утренниках"

Вашему вниманию предлагаю консультацию для родителей о том, как правильно вести себя на детском утреннике в саду....

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском празднике"

Эта статья поможет родителям понять как правильно вести себя на празднике в детском саду....

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на утренниках и праздниках"

Как правильно вести родителям на праздниках или утренниках в ДОУ...

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском празднике"

В консультации предлагаются основные, несложные, но важные правила поведения родетелей на праздниках и утренниках в детском саду....