Буклеты, листовки
материал по теме

Битц Марианна Георгиевна

Буклеты, листовки

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Эта памятка подскажет, как себя вести и куда обратиться,- если вашему близкому человеку угрожает опасность, если он стал жертвой или свидетелем преступления!

Почему именно дети становятся жертвами преступлений?
       
Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку. Поэтому, объясните ребенку, прежде чем что-то делать, нужно хорошо обдумать свои действия. Дети должны научиться доверять своим чувствам.
      Если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойти от него. Соблюдая правила безопасности, ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Учите его быть всегда на чеку!

Добейтесь, чтобы, ребенок усвоил "Правило четырёх "нет":
Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

Не заходи с ними в подъезд и лифт.

Не садись в машину к незнакомцам.

Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»
Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

Если новый знакомый угощает чем-то.

Если незнакомец просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину.

Если пытаются уговорить, отвечать, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

Если предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашаться, а спросить, когда и куда можно подойти вместе с родителями

Научите детей не вступать в ненужные разговоры с посторонними

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти  до  дома   или  посмотреть  животное,   поиграть  в  любимую  игру.

Соглашаться   на  это   нельзя   ни   в   коем  случае.   Объясните  ребенку,  что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться -и на время становиться добрым и милым дядей.

Наш совет научите детей:

-  на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо  ответить  «Нет»,  даже  если  очень  интересно.  А  придя  домой  надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке;

-  если взрослый очень настойчив и говорит: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!». Предупредите, что это очень опасный признак. От такого человека надо как можно быстрее уйти. И придя домой обязательно рассказать об этом родителям.

Правила поведения на улице:

- избегать изолированных улиц и игровых площадок;

- передвигаться и играть в группах;

- если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом с ними;

-  в общественном транспорте садись ближе к водителю и выходи из транспорта  в  последний   момент,  не   показывая   заранее,   что  следующая остановка твоя;

-  не голосуй на дороге и не отвечай на предложение подвезти или на просьбу показать, как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу;

- не ходи в отдалённые и безлюдные места;

-  не передвигайся в одиночку по улице в тёмное время суток;

-  увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейди на другую сторону улицы или измени маршрут;

-   если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону;

-  всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время;

-  если дверь в подъезд закрыта, заранее приготовь ключ, чтобы быстро зайти в подъезд, не давая возможности зайти следом кому-либо;

-  никогда не сообщать посторонним лицам о доходах членов семьи, времени ухода на работу и прихода с работы, планируемых отпусках и продолжительных выездах, другую личную конфиденциальную информацию;

- немедленно сообщать обо всех попытках расспроса и приставания. При этом стараться запомнить детали одежды, внешний вид и машину незнакомца, который пытался вступить в контакт;

- не позволять дотрагиваться до себя незнакомым людям;

-  если   незнакомец  пытается  силой  заставить   идти   вместе  с  ним. необходимо сопротивляться, звать на помощь ( «Я тебя  не знаю!», «Ты хочешь меня украсть!»-данный крик обязательно требует репетиции);

-запоминать информацию о всех необычных происшествиях.

Правила поведения в своём доме:

-  перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хороню знакомых людей;

-   покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они уйдут;

-   если без вызова пришел сантехник или электрик, прежде чем его впустить,  позвони  в диспетчерскую,  обслуживающую ваш дом и  наведи справки;

-  если, возвращаясь, домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место, и попроси помощи;

-    прежде   чем   открывать   ключом   входную   дверь,   убедись,   что поблизости никого нет.

Каждый ребёнок должен понять, что по серьёзному делу взрослые будут разговаривать только с родителями, Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только взрослые

Ребенок должен просто сказать, чтобы пришли в тот час, когда дома будут взрослые. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу, можно позвонить родителям, и узнать, как поступить, В крайнем случае, можно спросить у соседей, которых давно знаете.

     Если вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.

Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем, не оставляйте ребёнка один на один с ним, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

      Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.

      Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с лицами противоположного пола, о средствах контрацепции.

      Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит, В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

      Познакомьтесь и обменяйтесь телефонами с родителями детей, с которыми общается ребенок с тем, чтобы своевременно выяснять местонахождение ребенка и причины не возвращения домой.

      Не покупайте детям вещи с вышитыми на них именами, значки и другие предметы с указанием имени ребенка,

      Всегда интересуйтесь, откуда у ребенка та или иная вещь, которую вы ему не покупали.

Научите детей пользоваться телефоном, Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

      Научите детей общаться со взрослыми и уклоняться от дачи прямых ответов на нежелательные вопросы. В данном случае предпочтительней занять позицию «незнайки» («Не знаю»-лучший ответ), чем демонстрировать свою осведомленность в разных вопросах.

      Познакомьте детей с местонахождением местного отдела полиции.

Если ребенок во время не вернулся домой, сразу звоните в полицию. Лучше ложная тревога, чем трагедия.

      Если ребенок подвергся сексуальному насилию верьте ему безоговорочно. Дети редко придумывают подобные случаи. Успокойте ребенка, скажите ему, что он совсем не виноват (самое страшное, когда дети переносят всю вину за случившееся на себя).
      Убедите ребенка, что вы защитите его от обидчика. Если ребенку трудно описать случившееся, пусть он возьмет куклу или игрушку и с их помощью покажет, что произошло. Немедленно вызывайте полицию, «скорую помощь» и заявляйте о случившемся.

Любой ребёнок может обратиться в полицию. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетней может быть возбуждено и без подачи заявления.

Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обратиться к маме, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям. Или позвонить по телефону доверия.

Конечно ,сделать это трудно, но всё-таки нужно!

Это важно помнить родителям!

Памятка для педагогов и родителей
о мерах безопасности для детей, соблюдение которых помогут снизить риск стать жертвой преступления.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ!

        В следственной практике встречаются случаи совершения самых страшных преступлений в отношении несовершеннолетних - насилия в семье. Подобные «семейные» преступления, как правило, продолжаются длительное время и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой, убегают из дома.

      Дети обычно скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих. Совратитель и насильник в данном случае - близкий ребенку человек, Он уверяет ребенка, что его перестанут любить, если узнают о случившемся, сверстники будут над ним насмехаться, презирать, игнорировать. Именно из-за молчания детей такие прецеденты могут повторяться неоднократно.
       Будьте внимательны к детям, прислушивайтесь к ним, наблюдайте за их поведением, замечайте любые изменения в поведении и настроении детей.

                        Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье?

Прежде всего, надо помнить, что у ребенка есть права, которые защищаются законом!

Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли!

Единый общероссийский детский ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

телефон Доверия в городе Волжске
6-43-45

СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, АНОНИМНО


.



Предварительный просмотр:

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

6-43-45

Вы оказались в трудной жизненной ситуации?

У Вас возникли проблемы в общении с детьми?

Вы потеряли уверенность в жизни?

У Вас не складываются отношения с противоположным полом?

Или Вам просто одиноко ….

6-43-45

Звоните ежедневно с 15.00 до 20.00

кроме субботы и воскресенья.

Единый общероссийский детский ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

Звонок анонимный, бесплатный


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Листовка 8 класса

Наша класс "Дружны", наш девиз: "......

Листовка "Выбор в пользу ЗОЖ"

Эта листовка была использована при осуществлении работы по валеологии....

листовка

ЧИСТОЕ  СЕЛО,  ЧИСТАЯ  ПЛАНЕТА,  ЧИСТАЯ  СОВЕСТЬ...

Методическая листовка: танцевальная игра-миниатюра "Все мы любим танцевать!"

Игра-миниатюра «Все мы любим танцевать...»  может быть использована в летних оздоровительных лагерях, лагерях актива, перед проведением детских дискотек, а также как физкультминутка на занятиях п...

Листовка "Вступай в профсоюз"

Агитационный текст...

Памятки, буклеты, листовки

Раздел содержит памятки, буклеты, листовки, направленные на профилактику здорового образа жизни, популяризацию занятий спортом и физической культурой....