Конспект мероприятия по Основам Православной культуры "За всё тебя, Господь, благодарю".
классный час (7 класс) по теме

Орешич Наталья Николаевна

 

Тема: «За всё тебя, Господь, благодарю»

Ключевые понятия: Спасибо, Господь.  Любовь. Добро.

Цель: Осмысление понятий, на которых основана православная культура.                                                                                                             

Усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле.

Выработать отношение к словам благодарности, овладеть представлениями о законах добра.

Использование видеоматериалов: 

"Благодарность"   ссылка на ролик: http://youtu.be/Ne3gcx7ixB4  

"Калека"  песня Светланы Копыловой о безруком и безногом художнике:  http://youtu.be/fhJ9Cwr_qiU

"Спасибо тебе"   ссылка на ролик:   http://youtu.be/vSyd3ioslHM

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  мероприятия по ОПК  в рамках недели Православия.

             

Тема: «За всё тебя, господь, благодарю»

Ключевые понятия: спасибо, Господь. Любовь. Добро.

Цель: Осмысление понятий, на которых основана православная культура.                                                                                                              

Усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле.

Выработать отношение к словам благодарности, овладеть представлениями о законах добра.

Ход мероприятия.

Я хочу поговорить с вами о благодарности. О благодарности Богу. В древней книге поучений, в которой собраны примеры из жизни святых, есть такой рассказ:

Один старец, сидя в монастыре за общим столом, где всем подавали одинаковую еду (обратите внимание – одинаковую), увидел, что монахи подносят ко рту разное. Один - ложку меда, другой - кусочек хлеба, а иной - пучок травы…

Удивленный этим, старец усердно молился Господу, прося ему открыть, что бы это значило. И ему было открыто: Тем, кто с благодарностью Богу принимают все, что с ними происходит, даже обеденную похлебку, тем Господь дает почувствовать и в пустой похлебке сладость меда. Кто забывает благодарить Бога, но, впрочем, старается все же быть Ему благодарным, чувствует вкус хлеба. А кто всем недоволен, все время бурчит, что все ему плохо, для того и хорошая еда имеет вкус травы…

Поэтому открыл Господь: чтобы жизнь наша была светлой и радостной, чтобы мы чувствовали, как  она прекрасна, за все нужно благодарить Господа. Как говорит один из апостолов: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте во славу Божию»

Вот этот рассказ, если мы хорошо над ним подумаем, дает нам ответ на очень важный вопрос: почему нам иногда кажется, что все у нас плохо, жизнь трудная и грустная, ничего не хочется делать, мы унываем.

Потому что мы не хотим видеть во всем, что в нашей жизни с нами происходит, заботливую и добрую руку Отца Небесного.

Все, что окружает нас - прекрасный, драгоценный дар Божий. Улыбка мамы, щебет птиц, запах леса, море… Все, что вокруг нас, если присмотримся, замечательно, прекрасно! Благодарим мы за это Бога? Радуемся ли?

Многие люди живут в этом мире и все время думают: как бы получить от жизни побольше.

Но мы должны жить не с такими мыслями. За все, что у нас  есть, за все, что с нами происходит,  нужно благодарить Бога и радоваться.

Однажды на православную передачу, на радио, позвонил человек и сказал: «Я, хочу поделиться радостью. Я так счастлив, Господь мне столько радости дает: друзья, любимые люди, которые меня окружают…». Его попросили: «Расскажите о себе». И он сказал: «Я, вообще, слепой…»

Пожалуйста, закройте на минуту глаза. Посидите так немного. Представьте, что так все время. Даже страшно становится. А вот этот человек радуется!

И скажите, он счастлив? Более счастлив, чем тот, кто уныло смотрит по сторонам, все видит, но его ничто не радует, потому что ему всего мало?

 Вот и мы,  давайте будем ценить то, что нам дал Господь. И благодарить Его за все. Стараться  любить окружающий мир и друг друга, совершать добрые дела. И тогда наша жизнь тоже станет светлой и  доброй.

Очень проникновенно поёт детский хор о любви и благодарности к Богу. Давайте послушаем.

Просмотр видеоролика с песней «Благодарность».

Многие из вас уже слышали песню-притчу  Светланы Копыловой (известной православной певицы) о человеке, который от рождения "не имел ни рук, ни ног, он сам ни есть, ни пить не мог, он человека был кусок, таким его уж создал Бог...” Оказывается за этой притчей стоял реальный человек, жизнь которого и ее значение не опишешь в одной песне. (слайд 1)

 В 2008 году исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного иконописца Григория Журавлёва – безрукого и безногого художника из села Утевка, Самарской губернии.

 Его имя стало широко известно в России и за границей после того, как в 1963 году в Югославии в Сербской Православной Церкви, обнаружили икону, на которой было написано по-русски: "Сия икона писана в Самарской губернии, Бузулукского уезда, Утевской волости того же села зубами крестьянина Григория Журавлёва, безруким и безногим, 1885 года, 2 июля". 

Родился Григорий Журавлёв в большой крестьянской семье в селе Утевка, недалеко от Самары в 1858 году. Родители испытали шок, когда увидели, что младенец – калека. У него не было ручек и ножек. Мать плакала, отец ходил хмурый, соседи шушукались: "Богом обижен".

Время шло, а мальчик, несмотря на свое увечье, рос жизнерадостным и пытливым. "Бог призрел на раба Своего" – так говорили жители Утевки. Ребенок-калека вызывал не столько жалость, сколько удивление: ползая по двору, брал в зубы прутик и подолгу рисовал на песке людей, дома, животных. Да так ловко у него выходило – загляденье одно.

 Оказалось, что Гриша не обижен Богом, а особо отмечен талантом.

Когда мальчик подрос, дед стал возить его в школу. Он учился писать, держа перо в зубах. И почерк у него был очень хорош. В дом Григория потянулись односельчане с просьбой написать письма родным. В учении ему помогал Бог, а в обыденной жизни – старший брат Афанасий. ( слайд 2)

Григорий стал самостоятельно изучать черчение, анатомию человека, живопись, иконографию. А позже стал писать иконы.

В 1885 году в Утевке началось строительство нового  храма. Храм этот сохранился до наших дней. (слайд 3)

Церковь в честь Святой Троицы строилась по чертежам и под руководством Григория Журавлева. Десятиметровый в диаметре купол храма художник расписывал сам. Он укладывался в специальную люльку и лежа работал. После двух-трех часов такой работы наступал спазм челюстных мышц так, что у Гриши не могли вынуть изо рта кисть. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали мокрые горячие полотенца. И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Только в 1892 году работа была закончена.  

Это был подвиг…  (слайд 4)

Написанные им иконы ценили в народе, потому что от них исходили особые благодать и чистота, их считали нерукотворными: без помощи Божей не может так сработать человек без рук и без ног, держа кисточку в зубах. Больше половины выполненных Григорием икон были на золоте и многие – собственноручно подписаны им на тыльной стороне.

В иконах Григория Журавлева тишина, мир и покой, они призывают к истинному покаянию, так необходимого нам...

Видеоролик на песню С.Копыловой  «Он не имел ни рук, ни ног…»

Весь наш мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле. Давайте не забывать об этом, и будем благодарны за всё, за прекрасный мир, который окружает нас, и даже за  жизненные трудности, ведь они заставляют нас работать над собой, а значит совершенствоваться, и становиться  лучше, светлее.

Видеоролик с песней «Спасибо тебе».

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Икона Спасителя написанная Григорием Журавлёвым


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по основам православной культуры "Православный храм. Икона"

урок проведён в рамках недели духовно - нравственного воспитания...

«ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ…» КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ 7-ГО КЛАССА

«ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ…» КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ 7-ГО КЛАССАЦели урока:1. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.2. Познакомить с христианским пониманием выражения...

внеклассное мероприятие по основам православной культуры "Праздников праздник, торжество из торжеств"

Внеклассное мероприятие по основам православной культуры "Праздник праздников, торжество из торжеств" разработано для учащихся 3-5 классов....

Внеклассное мероприятие по «Основам православной культуры» 8-9 класс

Сформировать представление о материнском подвиге....

Внеклассное мероприятие по основам православной культуры «Святитель Николай Чудотворец»

Внеклассное мероприятие по основам православной культуры  «Святитель  Николай  Чудотворец». Возраст обучающихся: 11-16 летФорма проведения: праздникЦель: Прославление Угодник...

Конспект урока по основам православной культуры на тему: "Христианская семья".

Открытый урок по ОПК в соответствии с требованиями ФГОС....

Конспект урока по «Основам православной культуры»

Конспект  урока по «Основам православной культуры»     ...