Как наладить контакт с ребенком на уроке
презентация к уроку на тему

Коба Вера Викторовна
•«Руки прочь» - борьба;
•«Твердая рука» - помощь;
•«Возьмемся за руки» -•«Руки прочь» - борьба;
•«Твердая рука» - помощь;
•«Возьмемся за руки» - сотруд•«Руки прочь» - борьба;
•«Твердая рука» - помощь;
•«Возьмемся за руки» - сотрудничество.ничество. сотрудничество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_naladit_kontakt_s_podrostkom.pptx215.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ЛЮБЫМ РЕБЁНКОМ НА УРОКЕ

Слайд 2

Три подхода к «философии дисциплины»: «Руки прочь » - борьба; «Твердая рука » - помощь; «Возьмемся за руки » - сотрудничество.

Слайд 3

БОРЬБА Эмоции, ассоциации Характер взаимодействия Установка Цель Средства Гнев Страх Злость Ненависть Обида Паника Боль Кровь Радость Восторг Победа … Конфронта-ция Человек плох В человеке есть то, что ему мешает, вредит Уничтожение недостатков Информационная модель (страшилки/ блага – кнут и пряник)

Слайд 4

ПОМОЩЬ Эмоции, ассоциации Характер взаимодействия Установка Цель Средства Милосердие Любовь Доброта Нежность Жалость Забота Участие Прощение… Поддержка Человек хорош, но слаб В любом человеке есть хорошее, но часто он не способен увидеть это и воспользоваться этим самостоятельно. Научить действовать в сложных ситуациях Поведенческая модель

Слайд 5

СОТРУДНИЧЕСТВО Эмоции, ассоциации Характер взаимодействия Установка Цель Средства Целеустремленность Принятие себя и другого Уверенность Радость Победа Самостоятельность Ответственность Любовь Уважение Взаимопомощь … Партнерство Человек хорош и силен. Нужно сделать так, чтобы он увидел в себе это хорошее и захотел воспользоваться своей силой, направив ее на созидание, а не на разрушение себя, взаимоотношений с окружающими, с миром в целом. Создание условий для саморазвития личности Конструктивно-позитивная модель

Слайд 6

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ, НА КОТОРЫХ СТРОИТСЯ ПОВЕДЕНИЕ УЧЕНИКОВ 1. Ученики выбирают определенное поведение в определенных обстоятельствах. 2. Любое поведение подчинено общей цели – чувствовать себя принадлежащим к школьной жизни. 3. Нарушая дисциплину, ученик осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из целей: привлечение внимания, власть, месть, избегание неудач.

Слайд 7

Чтобы грамотно строить конструктивное взаимодействие с нарушителем дисциплины, необходимо: Распознать истинный мотив проступка. В соответствии с ним выбрать способ, чтобы немедленно вмешаться в ситуацию и прекратить выходку. Разработать стратегию своего поведения, которая привела бы к постепенному снижению числа подобных проступков у этого ученика в будущем.

Слайд 8

Три основных закона поведения 1-й закон: Ученики выбирают определенное поведение в определенных обстоятельствах. 2-й закон: Любое поведение учеников подчинено общей цели — чувствовать себя принадлежащими к школьной жизни. 3-й закон: Нарушая дисциплину, ученик осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из четырех целей: привлечение внимания власть месть избегание неудачи.

Слайд 9

Школьный план действий Шаг № 1. Объективное описание поведения ребенка. Шаг № 2. Понимание мотива «плохого» поведения. Шаг № 3. Выбор техники педагогического вмешательства для экстренного прекращения «выходки» на уроке. Шаг № 4. Разработка стратегии и тактики поддержки ученика. для повышения его самоуважения. Шаг № 5. Включение родителей и коллег-педагогов в реализацию конкретного школьного плана действий.

Слайд 10

Шаг № 1. Объективное описание поведения ребенка Это означает умение: Собирать и точно формулировать факты. Избегать субъективных оценок. Составлять конкретные, а не общие описания того где, когда, как часто и что конкретно делал ученик. Слова «всегда», «никогда», «ничего», «все время» не могут фигурировать в объективном описании поведения.

Слайд 11

Шаг № 2. Понимание мотива «плохого» поведения Нарушая дисциплину, ученик может не осознавать что за этим нарушением стоит одна из четырех целей: привлечение внимания власть месть избегание неудачи

Слайд 12

Шаг № 3. Выбор техники педагогического вмешательства для экстренного прекращения «выходки» на уроке Педагогическое воздействие преследует две цели - остановить неприемлемое поведение в тот момент, когда оно имеет место, и повлиять на выбор учеником более приемлемого поведения в будущем.

Слайд 13

Свойства педагогического воздействия Педагогическое воздействие должно быть: Быстрым; Верным; Неминуемым, обязательным.

Слайд 14

Шаг № 4. Разработка стратегии поддержки ученика для повышения его самоуважения Самоуважение школьника формируется, когда он: ощущает свою состоятельность в учебной деятельности (интеллектуальную состоятельность) или хотя бы не ощущает интеллектуальной несостоятельности; строит и поддерживает приемлемые отношения с учителем и одноклассниками (коммуникативная состоятельность) или имеет хотя бы какие-то отношения; вносит свой особый вклад в жизнь класса и школы.

Слайд 15

Шаг № 5. Включение родителей и коллег-педагогов в реализацию школьного плана действий Разработка школьного плана действий для построения конструктивных взаимоотношений с тем или иным учеником не только решает проблемы дисциплины, но также является темой для общения с коллегами и родителями.

Слайд 16

Привлечение внимания: меры экстренного педагогического реагирования Стратегии Техники СТРАТЕГИИ 1. Минимизация внимания. 2. Разрешающее поведение. 3. Делайте неожиданности. 4. Отвлеките ученика. 5. Обращайте внимание. 6. Пересаживайте учеников.

Слайд 17

Власть и месть: меры экстренного педагогического реагирования СТРАТЕГИИ ТАКТИКИ 1. Стадия «Глухих раскатов» - ищите изящный уход признайте силу ученика; уберите зрителей; переносите обсуждение вопроса; озадачивание учеников. 2. Стадия извержения: используйте технику удаления не покидая классной комнаты; в другие классы; в специальные помещения (избегая кабинеты администрации) 3. Стадия разрешения: установите санкции выбор санкций; представление санкций; «привязка» санкций к месту; соразмерность санкций; созидательность санкций; санкции – это не наказание.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учитель и ученик. Как наладить контакт с любым учеником на уроке

Методы экстренного педагогического реагирования...

Почему важен контакт с ребенком

Проблема взаимоотношения подростков с родителями была и остается всегда актуальной...

Как наладить контакт между ребенком и родителями

КАК НАЛАДИТЬ КОНТАКТ МЕЖДУ РЕБЁНКОМ И РОДИТЕЛЯМИ...

Рекомендации для родителей "Как наладить контакт с аутичным ребенком"

Соблюдение приемлемой для ребенка дистанции общения;2) Проведение излюбленных занятий в условиях, когда он предоставлен сам себе;3) Изучение и запоминание способов обследования предметов;4) Изучение и...

Как наладить контакт с подростком: инструкция для родителей

Как наладить контакт с подростком: инструкция для родителей«Как дела?» — «Нормально». Если диалог с вашим подросшим ребенком теперь звучит примерно так, то данная статья ...