Конкурсная работа "Лесная газета".
творческая работа учащихся (7 класс) на тему

 Артемова Елена Геннадьевна

Работа, занявшая первое место в районном творчес ком конкурсе "Дикике кошки - краса Забайкалья". Номинация "Радиоочерк". Отдельным архивом представлен аудиофайл работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnaya_gazeta.docx14.94 КБ
Файл lesnaya_gazeta_1.rar2.76 МБ

Предварительный просмотр:

                                      Лесная газета.

                                  Радиоочерк.

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Вас приветствует «Лесная газета»!

Наш сегодняшний выпуск мы решили посвятить представителям семейства кошачьих, обитающим в Сохондинском заповеднике.  Наши отважные корреспонденты прошли леса и горы, спускались с обрывов и поднимались на самые высокие вершины самых высоких хребтов для того, чтобы вручить приглашения всем представителям этого замечательного, удивительного семейства. Нелегко было их отыскать, нелегко было уговорить явиться к нам в студию и дать эксклюзивное интервью нашей газете. Ведь у каждого из них есть свои важные дела, да и не очень – то они привыкли доверять людям. Но теперь все трудности позади, и в нашей  студии собралась самая удивительная, грациозная, необычная и загадочная компания…

Разрешите представить вам наших гостей! Итак, друзья, перед вами амурский тигр!

ТИГР: Здрррравстуйте, дррррузья!

Таёжная красавица – рысь!

РЫСЬ: здрааааавствуйте! Очень рада!

Кот манул!

МАНУЛ: Привеееетствую!

БУРУНДУК: Всем привет!

Ой, а это кто? Откуда вы тут взялись? Разве вас  приглашали?

БУРУНДУК: ты что, не видишь, что ли?! Я – ТИГРУНДУК!!!

Кто?!

БУРУНДУК: Ну вот, ещё и корреспондент глухой попался. Хорошо, хоть не слепой… Полоски видишь? Видишь! А раз есть полоски, значит, я самый настоящий тигр. Правда, есть тут некоторые, говорят, что я – бурундук… Но ты их не слушай! Я – бурундучий тигр! Или тигрячий бурундук. В общем, я – ТИГРУНДУК!!! Ясно тебе? Ну и всё, закрыли тему. Спрашивай давай! А я уж, так и быть, тебе отвечу… Если захочу.. Ну, спрашивай, чего молчишь?

ТИГР: Да какой ты тигрррр?! Тебя из – под рррромашки не видно! Вот я – тигрррр настоящий! Живу в охрррраняемой зоне по беррррегам Амура и на Дальнем Востоке. А к вам в Сохондинский заповедник в гости захожу иногда, рррродню повидать, то да сё, да и стрррраху нагнать, чтобы особенно не ррррасслаблялись, помнили, кто в тайге хозяин!

БУРУНДУК: Как кто? Я, конечно! Самый хозяйский хозяин я и есть! Ты не смотри, что я маленький! Я просто ем мало. Но это ерунда. Захочу – и тебя слопаю. А как вот рявкну_ закачаешься. Небось, сразу забоишься, да к себе на Дальний Восток и убежишь!

ТИГР: Ну, рявкни, чего же ты?

БУРУНДУК: Я бы рявкнул, да не хочу народ пугать… Потом как – нибудь.

ТИГР: а что же ты ешь? Я вот мясо люблю. За сутки 9 – 10 килогрррраммов съедаю. Я – хищник!

БУРУНДУК: А я по – твоему кто? Не хищник, что ли?! Как найду шишку кедровую, как брошусь на неё, как цапну зубищами, всю на части разорву и слопаю!!!

ТИГР: Я могу изюбррррем пообедать, косулю, кабана, лося на завтрак слопать. А таких, как ты – по одному на каждый зуб!

БУРУНДУК:  Ой, боюсь, боюсь… Прямо весь дрожу!

РЫСЬ: А вот я – самая красивая, практически МИСС ЗАПОВЕДНИК! Вы только полюбуйтесь на мои кисточки на кончиках ушей! А шубка у меня  какая? Вы только посмотрите, ведь глаз не оторвать! Мех так и искрится, каждое пятнышко как золотая монетка! А хвостик? Это же прелесть что такое! Лапки мягкие, нежные, коготочки острые, зубки беленькие... И сама я вся такая лёгкая, грациозная, по деревьям хожу, как по паркету, хоть фотографируйте меня, хоть портреты пишите – красивее зверя не найти!

БУРУНДУК: ну прямо Мисс Вселенная!

РЫСЬ: Я люблю зайчиков, рябчиков, куропаток… Ах, какая вкуснятинка!

МАНУЛ: А я мышей люблю…

БУРУНДУК: Фуууу!

МАНУЛ: Я  - КОТ, гуляю сам по себе, где захочу… В гости хожу редко, да и сам гостей терпеть не могу! И вообще я – дикий! Если меня пытаются приручить – сразу же зверею, и никакими силами меня не унять! Фффффффф!!!

 Хвост у меня тоже полосатый, а кончик хвоста и вовсе чёрный. Мордочка у меня примечательная: и пятнышки есть, как у рыси, и полоски – как у тигра…

БУРУНДУК: Ё – моё, ещё один!

МАНУЛ: У меня отличное зрение и редкостный слух. А глаза у меня жёлтые, как берёзовые листья осенью… Охочусь я по ночам или утром, люблю грызунов, мелких сусликов, зайцев и птиц.

Люди занесли меня в Красную книгу. Охраняют…

ТИГР: и меня!

РЫСЬ : И меня тоже!

Дорогие наши гости! И ты, тигр, и вы, Рысь и кот манул, и ты, чудо – зверь Тигрундук!  Каждый из вас -  удивительное творение природы, каждый неповторим, уникален и ценен, каждый важен и очень – очень нужен!  Вы – украшение нашей планеты, её драгоценный дар.

Спасибо вам за то, что вы есть! За то, что пришли сегодня в нашу студию и рассказали о себе радиослушателям!  Ваша охрана и защита – наша главная задача, и мы постараемся сделать всё для того, чтобы вам жилось легко и радостно в нашем крае. Всего вам доброго! И вам, дорогие радиослушатели! До свидания!

ТИГР, РЫСЬ, МАНУЛ, БУРУНДУК: до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои статьи в газету "Горьковский вестник"

Периодически даём информацию в нашу местную газету "Горьковский вестник" о наших делах, о том как мы живём!...

Tumblr une annonce sur les animaux из газеты "Le Monde" работа с газетами

Работа для 7-10 классов по теме "Животные. Об отношении к животным" из газеты "Le Monde"....

Публикация стихотворения "Сөйләшик без бары татарча" в газете "Чистай хәбәрләре", в газете "Көмеш кыңгырау"

Стихотворение собственного сочинения, призывающее к любви родного языка....

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО СОЗДАНИЮ ГИМНАЗИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (на примере школьной газеты «Overheard»)

Новые информационные технологии становятся инструментом для познания мира и осознания себя в нём. Поэтому во внеурочной деятельности мы говорим о  медиаобразовательных умениях работы с информацие...

Публикации в районной газете "Селенга" и школьной газете "Загустай NEWS"

Здесь представлены публикации, посвященные 100-летнему юбилею Загустайской СОШ...

Школьная газета "Школьные ведомости". Подписывайтесь на меня в Instagram! Имя пользователя: shkolnyye_vedomosti https://www.instagram.com/shkolnyye_vedomosti?r=nametag.Главный редактор газеты : Бахарчиева Л.Д.

Школьная газета “Школьные ведомости"Детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходится без выпуска собственной газеты, журнала. Дети и подро...