Анализ результатов работы Группы кратковременного пребывания "Особый ребёнок" за 2013-2014 учебный год
статья на тему

Алпатова Виктория Викторовна

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК»

 за 2013 - 2014 учебный год

 

В течение  2013 – 2014 учебного года образовательный процесс осуществлялся в соответствии со стандартом дошкольного уровня образования, обеспечивающим целостное развитие личности ребенка.

Обучение и развитие детей осуществляется исключительно исходя из их возрастных особенностей, интересов и индивидуальных особенностей, а также запросов семьи. Основными направлениями развития учащихся  группы «Особый ребенок» являются:

1.                    совершенствование всестороннего воспитания и развития детей;

2.                    укрепление их здоровья и физической подготовки;

3.                    формирование навыков учебной деятельности, интереса и желания учиться;

4.                    развитие – через игру и занятия – познавательных интересов;

5.                    воспитание устойчивого внимания, организованности, дисциплинированности, уважения к старшим, умения и желания объединяться для совместных игр,   оказывать друг другу помощь.

 Учебно-воспитательный процесс включает в себя разнообразные виды детской деятельности, которая организуется педагогом посредством групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

Большое значение уделяется работе с семьей, которая предполагает активное включение родителей в организацию образовательного и педагогического процесса, обучение родителей формам развивающего взаимодействия с детьми, оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и обучения детей.

Педагогический коллектив отчетливо представляет, что ребенка не только следует подготовить к обучению в школе, но и не менее важным является формирование опыта общения, сотрудничества, усвоение навыков культурного и социального поведения в игровой форме.

За последние годы контингент детей изменился, он характеризуется наличием тяжелых и множественных нарушений развития, поэтому содержание коррекционного  образования и воспитания этих детей в условиях школы имеет доступные, индивидуальные, личностно-ориентированные, дифференцированные, развивающие формы и методы обучения с использованием средств психолого-педагогического  сопровождения и индивидуального развития каждого ребенка.                                                                          

         Приоритетные задачи:

1                  совершенствовать всестороннее воспитание и развитие детей;

2                  укреплять их здоровье и физическую подготовку;

3                  формировать навыки учебной деятельности, интерес и желание учиться;

4                  развивать – через игру и занятие – познавательные интересы;

5                  воспитывать устойчивое внимание, организованность, дисциплинированность, уважение к старшим, умение и желание объединяться для совместных игр,   оказывать друг другу помощь.

6                  в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения.

7                  расширить зону ближайшего развития.

 

Общие принципы организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания могут быть сформулированы следующим образом:

• Образовательный процесс строится на основе баланса занятий по выбору детей и совместной деятельности взрослого с детьми;

• Взрослый привлекает детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности, занимая позицию заинтересованного партнера, участника;

В образовательном процессе реализуется дифференцированный подход по нескольким направлениям:

• организация многоуровневой функциональной среды для занятий в центрах активности по выбору ребенка (обеспечение самореализации детей с разным уровнем развития);

• гибкий охват детей (пары, подгруппы, группа) формами и содержанием деятельности, соответствующими их интересам и возможностям;

•дифференцированный временной режим для разных видов совместной деятельности взрослого с детьми (от 5-ми до 25-ти минут).

 

В 2013 - 2014 учебном году группа работала в режиме 5-и дневной недели, занимались 3 группы (по индивидуальному графику), в которых на начало года обучалось 9 детей, на конец года – 12 детей. Все группы занимались 4 раза в неделю.

 Формы организации учебного процесса в 2013 - 2014  учебном году:

·        индивидуальные занятия с психологом, дефектологом, логопедом

·        подгрупповые занятия (по 2 учащихся) по гигиене, окружающему миру, ИЗО и конструированию

·        групповые занятия (4 учащихся) по обучению игре, коррекционной гимнастике и танцам

 

        

Большое значение уделяется социально-педагогической работе с семьей, которая предполагает активное включение родителей в организацию образовательного процесса и сам педагогический процесс, обучение родителей формам развивающего взаимодействия с детьми, оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и обучения детей.

 

Учебный  план   по  итогам 2013 - 2014  учебного года  полностью  выполнен,  учебные  программы   по предметам пройдены.

 

В каждой группе занятия велись по индивидуальному планированию, в зависимости от способностей учащихся.

         На всех учащихся составлялись характеристики в конце каждого полугодия. Анализ характеристик показал, что необходимо продолжить работу по таким направлениям, как:

·        развитие понимания речи, расширение пассивного словаря, а также развитие устной речи

·        продолжить формирование навыков самообслуживания,

·        развитие внимания детей

 

 

В целом, можно сказать, что за прошедший учебный год у ребят повысился уровень работоспособности (Свистков, Ергебеков), дети стали более усидчивы, могут привлекаться к учебному процессу на более долгий период, возросли возможности регуляции поведения речью (Синицына, Поляков). Повысился уровень навыков самообслуживания, появились элементы игровой деятельности и самое важное – элементы коллективной игры (Свистков, Синицына, Шейхов, Ергебеков).

 

Дети, посещающие ГКП «Особый ребенок», активно участвовали во всех школьных праздниках: «День Учителя», «Праздник осени», «Новый год», «8 Марта», «Масленица», Неделя детской книги, а так же принимали участие во всех спортивных праздниках. В конце мая совместно с детским садом был проведён выпускной Выпускной.

 

 

Анализируя весь учебный 2013-2014 год, педагогический состав, работающий с Группой кратковременного пребывания «Особый ребенок», поставил следующие задачи на учебный 2014-2015 год:

·         Продолжение систематической работы по сохранению и укреплению здоровья через организацию коорекционно-развивающего процесса.

·         Развитие игровой деятельности дошкольников.

·         Развитие педагогической компетентности в вопросах организации работы на основе федеральных государственных требований; формирование у педагогов мотивации для участия в методической работе ГБОУ, города.

·        Определение путей совершенствования работы педагогов в организации игрового пространства, эффективного его использования.

·        Всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование физических, умственных, нравственных, эстетических, духовных качеств, используя новые формы работы с детьми.

       Результаты работы группы кратковременного пребывания за период с 02.09.2013 по 30.05.2014 года:

 

   - обучение по специальным программам прошли 12 детей, из них:

    -  6  детей направлены в 1 класс специальной (коррекционной)     школы VIII вида № 30,

    - 3 ребёнка направлены 1 классы специальных (коррекционных)     школ VIII вида по месту жительства -

    - 2 детей продолжат обучение в ГКП «Особый ребенок» на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида № 30,

    - 1 ребенок закончил учебу в ГКП «Особый ребенок».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_rab.gkp-ped.sov_.28.08.14.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ «ОСОБЫЙ РЕБЕНОК»

 за 2013 - 2014 учебный год

В течение  2013 – 2014 учебного года образовательный процесс осуществлялся в соответствии со стандартом дошкольного уровня образования, обеспечивающим целостное развитие личности ребенка.

Обучение и развитие детей осуществляется исключительно исходя из их возрастных особенностей, интересов и индивидуальных особенностей, а также запросов семьи. Основными направлениями развития учащихся  группы «Особый ребенок» являются:

  1. совершенствование всестороннего воспитания и развития детей;
  2. укрепление их здоровья и физической подготовки;
  3. формирование навыков учебной деятельности, интереса и желания учиться;
  4. развитие – через игру и занятия – познавательных интересов;
  5. воспитание устойчивого внимания, организованности, дисциплинированности, уважения к старшим, умения и желания объединяться для совместных игр,   оказывать друг другу помощь.

 Учебно-воспитательный процесс включает в себя разнообразные виды детской деятельности, которая организуется педагогом посредством групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

Большое значение уделяется работе с семьей, которая предполагает активное включение родителей в организацию образовательного и педагогического процесса, обучение родителей формам развивающего взаимодействия с детьми, оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и обучения детей.

Педагогический коллектив отчетливо представляет, что ребенка не только следует подготовить к обучению в школе, но и не менее важным является формирование опыта общения, сотрудничества, усвоение навыков культурного и социального поведения в игровой форме.

За последние годы контингент детей изменился, он характеризуется наличием тяжелых и множественных нарушений развития, поэтому содержание коррекционного  образования и воспитания этих детей в условиях школы имеет доступные, индивидуальные, личностно-ориентированные, дифференцированные, развивающие формы и методы обучения с использованием средств психолого-педагогического  сопровождения и индивидуального развития каждого ребенка.        

        Приоритетные задачи:

  1. совершенствовать всестороннее воспитание и развитие детей;
  2. укреплять их здоровье и физическую подготовку;
  3. формировать навыки учебной деятельности, интерес и желание учиться;
  4. развивать – через игру и занятие – познавательные интересы;
  5. воспитывать устойчивое внимание, организованность, дисциплинированность, уважение к старшим, умение и желание объединяться для совместных игр,   оказывать друг другу помощь.
  6. в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения.
  7. расширить зону ближайшего развития.

Общие принципы организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания могут быть сформулированы следующим образом:

• Образовательный процесс строится на основе баланса занятий по выбору детей и совместной деятельности взрослого с детьми;

• Взрослый привлекает детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности, занимая позицию заинтересованного партнера, участника;

В образовательном процессе реализуется дифференцированный подход по нескольким направлениям:

• организация многоуровневой функциональной среды для занятий в центрах активности по выбору ребенка (обеспечение самореализации детей с разным уровнем развития);

• гибкий охват детей (пары, подгруппы, группа) формами и содержанием деятельности, соответствующими их интересам и возможностям;

•дифференцированный временной режим для разных видов совместной деятельности взрослого с детьми (от 5-ми до 25-ти минут).

В 2013 - 2014 учебном году группа работала в режиме 5-и дневной недели, занимались 3 группы (по индивидуальному графику), в которых на начало года обучалось 9 детей, на конец года – 12 детей. Все группы занимались 4 раза в неделю.

 Формы организации учебного процесса в 2013 - 2014  учебном году:

  • индивидуальные занятия с психологом, дефектологом, логопедом
  • подгрупповые занятия (по 2 учащихся) по гигиене, окружающему миру, ИЗО и конструированию
  • групповые занятия (4 учащихся) по обучению игре, коррекционной гимнастике и танцам

         

Большое значение уделяется социально-педагогической работе с семьей, которая предполагает активное включение родителей в организацию образовательного процесса и сам педагогический процесс, обучение родителей формам развивающего взаимодействия с детьми, оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и обучения детей.

Учебный  план   по  итогам 2013 - 2014  учебного года  полностью  выполнен,  учебные  программы   по предметам пройдены.

В каждой группе занятия велись по индивидуальному планированию, в зависимости от способностей учащихся.

         На всех учащихся составлялись характеристики в конце каждого полугодия. Анализ характеристик показал, что необходимо продолжить работу по таким направлениям, как:

  • развитие понимания речи, расширение пассивного словаря, а также развитие устной речи
  • продолжить формирование навыков самообслуживания,
  • развитие внимания детей

В целом, можно сказать, что за прошедший учебный год у ребят повысился уровень работоспособности (Свистков, Ергебеков), дети стали более усидчивы, могут привлекаться к учебному процессу на более долгий период, возросли возможности регуляции поведения речью (Синицына, Поляков). Повысился уровень навыков самообслуживания, появились элементы игровой деятельности и самое важное – элементы коллективной игры (Свистков, Синицына, Шейхов, Ергебеков).

Дети, посещающие ГКП «Особый ребенок», активно участвовали во всех школьных праздниках: «День Учителя», «Праздник осени», «Новый год», «8 Марта», «Масленица», Неделя детской книги, а так же принимали участие во всех спортивных праздниках. В конце мая совместно с детским садом был проведён выпускной Выпускной.

Анализируя весь учебный 2013-2014 год, педагогический состав, работающий с Группой кратковременного пребывания «Особый ребенок», поставил следующие задачи на учебный 2014-2015 год:

  •  Продолжение систематической работы по сохранению и укреплению здоровья через организацию коорекционно-развивающего процесса.
  •  Развитие игровой деятельности дошкольников.
  •  Развитие педагогической компетентности в вопросах организации работы на основе федеральных государственных требований; формирование у педагогов мотивации для участия в методической работе ГБОУ, города.
  • Определение путей совершенствования работы педагогов в организации игрового пространства, эффективного его использования.
  • Всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование физических, умственных, нравственных, эстетических, духовных качеств, используя новые формы работы с детьми.

       Результаты работы группы кратковременного пребывания за период с 02.09.2013 по 30.05.2014 года:

 

   - обучение по специальным программам прошли 12 детей, из них:

    -  6  детей направлены в 1 класс специальной (коррекционной)     школы VIII вида № 30,

    - 3 ребёнка направлены 1 классы специальных (коррекционных)     школ VIII вида по месту жительства -

    - 2 детей продолжат обучение в ГКП «Особый ребенок» на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида № 30,

    - 1 ребенок закончил учебу в ГКП «Особый ребенок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете школы 29 августа 2013 года Тема: «Анализ работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год»

1.Перспективы развития системы образования в современных условиях, внедрение педагогических и информационных технологий в образовательный процесс для повышения качества знаний учащихся.2. Работа...

Анализ воспитательной работы ГБОУ школе № 401 за 2013-2014 учебный год.

Целью воспитания в нашей школе является воспитание интеллектуальной, духовно и нравственно богатой, свободной, здоровой, культурной личности, владеющей творческими умениями и навыками, с гибкой и быст...

Анализ воспитательной работы в классном коллективе в 2013-2014 уч.году

Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в 2013-2014 учебном году....

Анализ воспитательной работы в 9 классе за 2013-2014 учебный год

В данном материале представлен подробный анализ воспитательной работы в 9 классе за 2013-2014 учебный год...

Анализ воспитательной работы группы - семьи №2 за 2017-2018 учебный год

Анализ воспитательной работы группы - семьи №2за 2017-2018 учебный год...