примерные психологические характеристики учащихся с ОВР
материал на тему

Саденова Сауле Алимхановна

Как правильно писать психологические характеристики после диагностического. коррекционно-развивающего обучения на детей с ограниченными возможностями в развитии

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика 

                            Петренко   Данил  Дмитриевич

                          Дата  рождения:  26.01.2009 г.

                    Национальность: русский

                                  Адрес проживания: г.Державинск

                                                  Жаркаинский  район  Акмолинская область

                                                 

                 Ребенок  в ситуации  обследования в эмоциональный контакт   вступает  уверенно, спокойно.  Интерес к предложенным заданиям проявлял через, инструкции воспринимает  адекватно.

                          При изучении объема внимания и его концентрации  при проведении  методик   « Предметные картинки», «Покажи стрелкой деталь от этого коврика», «Внимательный художник»     было  выявлено  нарушение произвольного внимания.   Ребенок  хочет  сосредоточиться, но их хватает лишь на короткое время  (слабая концентрация внимания, и они легко отвлекаются).

      Предложенные методики: доска Сегена, почтовый ящик, 4-й лишний ребенок выполняет с затруднением. При выполнении отмечается  импульсивность, переключаемость внимания на посторонние  вещи. Использует метод  проб и ошибок. Организующую и обучающую  помощь со стороны педагога не всегда старается использовать

Из предложенных критериев для определения гиперактивности и импульсивности по DSM-IV, при наблюдении за ребенком  в предшествующие шесть месяцев     ( со слов  родителей), следует выделить выявленные  критерии  у ребенка, это

- Ребенку с большим трудом удается спокойно сидеть на стуле, при этом он постоянно вертится и часто нервно дергает ногами или руками.

- Без всякого разрешения и в самый неподходящий момент (например, во время урока) ребенок встает со своего места.

- Ребенок с большим трудом может играть или вести себя спокойно в свободное время.

- Ребенок постоянно в движении, всегда в пути, кажется, что он за кем-то гонится.

- Ребенок почти не закрывает рта: он говорит больше, чем 95% его сверстников.

   Во время игр он всячески мешал  педагогу, например, опрокидывал  башни из кубиков или разрывают детские рисунки, поэтому такое поведение  считается  асоциальными.  По славам  родителей он может «правильно» играть только с одним или двумя детьми.

         Кроме того, испытывает  трудности как с засыпанием, так и со сном. Он также намного разговорчивее, чем большая часть его  сверстников, и часто всех перебивают.

             Методики : конструирование по образцу, сортер из 4-х фигур, матрешка из 5  частей выполняет способом зрительного соотнесения и практическим  примериванием.

 Имеются  трудности  в установлении и поддержании эффективных отношений с другими людьми  ( специалисты КППК) и со сверстниками ( со слов родителей), а также с  родителями.

     Методики :  по изучению   зрительной   произвольная  память « Что пропало?»  отразилось недостаточность  способности к произвольному запоминанию, и способности сохранять небольшое количество  информации при установке на запоминание – 4 из 10 ( кошка, часы, книга, мяч).

Предварительное  заключение психолога: Синдром гиперактивности и дефицита внимания (СГДВ)

Психолог   КППК  №  7 Наушебаева С.А.__________________________________________

24.06.2014 г.

Характеристика

                                                                                 

                                                                                  Золотухин   Максим   Викторович

                                                                                   ученик  3  класса  Карасуской   ОШ

                                                                        Дата рождения:  23.10.2005 г.

                                                                                         Национальность:    русский

             Согласно   методике   « Предметные картинки», «Покажи стрелкой деталь от этого коврика»     было   выявлено, что  объем  внимания  и  его  концентрация   сформирован  соответственно  возрасту.

   Также  на сформированность   концентрации  внимания,  аналитического   мышления были  предложены сравнительные арифметические задачи  «Сравни изображенные предметы на картинках и проставь в клетках соответствующие количеству предметов цифры и сравни их числа и проставь знаки  (равно, меньше, больше )»

                Для определения  уровня умственного  развития ученику был методика   «Исключи лишнее», а также  тест  « Что было раньше, а что потом?» для исследования  дифференциации  существенных признаков предметов и явлений от   несуществующих, а также   запаса знаний   испытуемого.

       Было  выявлено, что мыслительная  деятельность сформирована на среднем уровне. Обобщение не  производится  с опорой на существенные  (родовые) признаки, которые ребенок еще не  выделяет самостоятельно, точно не называет, обобщающее слово. А  также все-таки не хватает запаса знаний  окружающего мира и действительности.

       При чтении текста  ребенок запомнил больше 60% текста и смог соответственно его пересказать, ответил  на вопросы  по его  содержанию, рассуждал. Что говорит о  сформированности словесно-логического мышления и ассоциативно- слуховой  памяти  на   уровне  ниже . Речь также  сформирована на уровне ниже среднего:  ребенок затрудняется  в поиске слов. Она недостаточно  выразительна. Может составить  недостаточно    полное, но  связное описание рассказа и передать содержание  текста по  наводящим вопросам.

       Зрительная  (кратковременная)  память. Были предложены методики  « Что пропало», «Точки»,  «Найди отличия», « Внимательный   художник» ( таблицы с изображением знакомых предметов для запоминания, и   т.д.)    Ребенок  еще не может  концентрировать   внимание,  память, тщательно рассматривать  все элементы изображенных   фигур и  предметов. Продуктивность  запоминания   и узнавания  предметов  ( 4  фигур  из  7)  сформирована  на среднем уровне.

     При  выполнении мозаики  ребенок проявлял интерес к выполнению задания, не отвлекаясь отзадания довелдокрнца.

      Заключение психолога  КППК:  дисграфия.   Нарушение  чтения  и письма,  обусловленное педагогической  запущенностью.

Психолог   КППК  №  7 Наушебаева С.А.__________________________________________

09.09.2014 г.

                                                     

                                                           

                                                         Характеристика

                                                                              Жангельдин  Самат

                                                                         ученик  9  класса

                                                                           Карасуской   ОШ

                                                                                                    Дата рождения:  21.09.1999 г.

                                                                                   Национальность: казах

                                                     

             Согласно методике «Корректурная  проба» ( буквенный вариант)    было  выявлено, что объем внимания и  его  концентрация  сформирован  соответственно возрасту.

                Для определения  уровня умственного  развития ученику был предложен тест  Э.Ф. Замбицявичене. Согласно стимульного  материала субтеста № 2 исследования  операций  обобщения и отвлечения, способности выделить существенные признаки предметов и явлений «Найди лишнее слово»,  «Исключи лишнее», а также  субтеста № 1 для исследования  дифференциации  существенных признаков предметов и явлений от   несуществующих, а также   запаса знаний   испытуемого.

       Было  выявлено, что мыслительная  деятельность сформирована на уровне выше среднего. Обобщение  производится  с опорой на существенные  (родовые) признаки, которые ребенок выделяет самостоятельно, точно называет, обобщающее слово, способен к обобщению как конкретных, так и абстрактных понятий, может испытывать трудности  при обобщении в более широкую группу. А  также все-таки не хватает запаса знаний  окружающего мира и действительности.

       При чтении текста  ребенок запомнили смог соответственно его пересказать, ответил  на вопросы  по его  содержанию, рассуждал. Что говорит о  сформированности словесно-логического мышления и ассоциативно- слуховой  памяти на уровне  выше среднего. Однако речь сформирована на уровне ниже среднего:  ребенок затрудняется  в поиске слов. Она недостаточно  выразительна. Может составить  недостаточно    полное, но  связное описание рассказа и передать содержание  текста по  наводящим вопросам.

       Зрительная  (кратковременная)  память. Были предложены методики  « Что пропало», «Точки»,  «Найди отличия», « Внимательный   художник» ( таблицы с изображением знакомых предметов для запоминания, и   т.д.)    Ребенок концентрирует   внимание,  память, тщательно рассматривает  все элементы изображенных   фигур и  предметов. Продуктивность  запоминания   и узнавания  предметов  ( 6-8  фигур  из  9) сформирована  на уровне  выше среднего.

     Для  исследования эмоционально-волевой   сферы  и качеств личности  ребенку  были предложены серии картинок для исследования  личности, интересов, внутренних  переживаний.

      Заключение психолога  КППК:  дисграфия.  

Психолог   КППК  №  7 Наушебаева С.А.__________________________________________

09.09.2014 г.

                                                                  Характеристика

                                                                                 Акоскин  Владислав  Владимирович

                                                                                 ученик  9  класса    Карасуской   ОШ

                                                                    Дата рождения:  30.08.1999 г.

                                                              Национальность: русский

             Согласно методике «Корректурная  проба» ( буквенный вариант)    было  выявлено, что объем внимания и  его  концентрация  сформирован  на  уровне ниже среднего, из 21 слова он нашел всего 10.

                 Понимает  инструкции   с  первого  слова.

                Для определения  уровня умственного  развития ученику был предложен тест  Э.Ф. Замбицявичене. Согласно стимульного  материала субтеста № 2 исследования  операций  обобщения и отвлечения, способности выделить существенные признаки предметов и явлений «Найди лишнее слово»,  «Исключи лишнее», а также  субтеста № 1 для исследования  дифференциации  существенных признаков предметов и явлений от   несуществующих, а также   запаса знаний   испытуемого.

       Было  выявлено, что мыслительная  деятельность сформирована на уровне выше среднего. Обобщение  производится  с опорой на существенные  (родовые) признаки, которые ребенок выделяет самостоятельно, точно называет, обобщающее слово, способен к обобщению как конкретных, так и абстрактных понятий, может испытывать трудности  при обобщении в более широкую группу. А  также все-таки не хватает запаса знаний  окружающего мира и действительности.  Например,не знает точно месяца времен года, знает  всего 6 геометрических фигур, и то с подсказки педагога: квадрат, треугольник, круг. Параллелепипед, прямоугольник, ромб.

       При чтении текста  ребенок запомнили смог соответственно его пересказать, ответил  на вопросы  по его  содержанию, немного  рассуждал. Что говорит о  сформированности словесно-логического мышления и ассоциативно- слуховой  памяти на  среднем   уровне. Однако речь сформирована на уровне ниже среднего:  ребенок затрудняется  в поиске слов. Она недостаточно  выразительна. Может составить  недостаточно    полное, но  связное описание рассказа и передать содержание  текста по  наводящим вопросам.

       Зрительная  (кратковременная)  память.  Были предложены методики  « Что пропало», «Точки»,  «Найди отличия», « Внимательный   художник» ( таблицы с изображением знакомых предметов для запоминания, и   т.д.)    Ребенок концентрирует   внимание,  память, тщательно рассматривает  все элементы изображенных   фигур и  предметов. Продуктивность  запоминания   и узнавания  предметов  ( 6-8  фигур  из  9) сформирована  на уровне  выше среднего.

       Для  исследования эмоционально-волевой   сферы  и качеств личности  ребенку  были предложены серии картинок для исследования  личности, интересов, внутренних  переживаний.

       Наблюдается   тремор  рук при  ответах  на задания более сложные, и скорее всего на незнакомого   человека.

      Заключение психолога  КППК:   ПИН, обусловленная   педагогической  запущенностью.

Психолог   КППК  №  7 Наушебаева С.А.__________________________________________

09.09.2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая характеристика учащихся классов КО. Практические рекомендации.

В перзентации изложен материал о том, как продуктивно организовать работу с детьми с особыми образовательными потребностями, для лучшего усвоения ими учебного материала....

Примерная схема характеристики учащегося

Примерная схема характеристики учащегося...

Возрастные особенности и психологические характеристики поведения учащихся СКК

Семинар-практикум для педагогов работающих в СКК " Возрастные особенности и психологические характеристики поведения учащихся СКК"...

Примерный план написания характеристики учащихся

Классному руководителю всегда пригодится данный план...

Примерная схема психолого – педагогической характеристики учащегося (шаблон)

Схема психолого-педагогической характеристики учащегося может использоваться в работе классного руководителя,педагога-психолога,учителя,воспитателя...

Примерный шаблон для характеристики учащегося

Примерный шаблон для  составления характеристики учащегося. Для использования в работе классного руководителя....

Примерный план психологической характеристики ученика.

Примерный план психологической характеристики ученика....