Статья в газете "Время Ямала"
статья ( класс) на тему

Ермолович Лариса Герасимовна

Совместное творчество учитель-ученик в музыкальной школе.

 

МУЗЫКА ДАЕТ МНЕ КРЫЛЬЯ

Музыка дает мне крылья,

Даже если струны порвались.

Я на этих крыльях, поднимаюсь ввысь…

Чтоб увидеть землю, чистые ручьи,

То, как вы, ребята, играете в мячи.

Как красивы горы, море и поля,

Как шумят игриво в парке тополя.

Все мои мечтанья в музыке слились,

Нити всех мелодий в узор переплелись.

Что музыка для нас? Это тот мир, который дает нам полное представление о самом себе. Это величайшее изобретение человечества, которое  погружает нас  в глубины океана. Наслаждаясь музыкой, мы наслаждаемся своим внутренним состоянием, а значит – мы  наслаждаемся собой. Музыка  открывает нам бесконечный путь к творчеству. Это может быть рисунок и стихотворение, анимация и сочинение мелодии…

Задача каждого преподавателя, заключается не только в том, чтобы научить ребенка играть на инструменте, но и дать ему возможность проявить себя как творческую личность в разнообразных аспектах и направлениях.

Наблюдая за увлеченным учителем, ребенок становиться увлеченным, вбирая те ценности представления, которые разделяет наставник. Видя упорство учителя, он сам будет стремиться к творчеству, доводя начатое дело до конца.

Укрепляя личность ребенка, мы – учителя, передаем  ему устойчивость в будущем творчестве.

Хочу рассказать о мероприятии, которое было проведено 9 декабря в музыкальной школе  Мыскаменского отделения. Учащиеся школы совершили интереснейшую экскурсию в «Страну искусств». Их вниманию был представлен «плод» совместного творчества преподавателя и ученицы. Я – преподаватель класса гитары Ермолович Лариса Герасимовна;  Туранская Каролина – моя ученица.

Каролина всегда делилась со мной своими творческими работами. Это были ее рисунки, мультфильмы, музыкальные сказки. На вопрос: что подтолкнуло ее к творчеству, Каролина ответила, не задумываясь – все началось, когда я стала учиться в музыкальной школе. Наверно музыка на меня так подействовала.

Это и натолкнуло меня на мысль организовать мероприятие в нашей школе.

На мероприятии присутствовали все дети, обучающиеся в нашем Мыскаменском отделении.

 С огромным интересом ученики школы слушали мой рассказ о таких видах искусств, как стихотворение, рисунок, анимация.

Я написала стихи к каждому произведению, прозвучавшему в исполнении  Каролины (одно из них представлено в начале статьи). Творческие работы Каролины,  которая освоила компьютерные программы  Paint и Pivot Animator – были представлены вниманию учащихся в компьютерной презентации.

С нескрываемым любопытством и наслаждением просматривали они музыкальные рисунки Каролины, оценивая и обсуждая каждый.

Когда вниманию детей был представлен мультфильм «Жеребенок Петти» созданный ученицей, в классе воцарилась тишина и все, как один были в восторге от увиденного: « Это ведь настоящее произведение искусства, это настоящий мультик, да еще и с музыкальным сопровождением!».

 

Мультфильм состоял из 10 серий, каждая серия имела свой сюжет и свое название. Зрители с не скрываемым любопытством ждали дальнейшего развития событий: «Что же будет с жеребенком в следующей серии?». Музыкальное сопровождение Каролина подобрала с такой точностью, что даже не верилось, что ребенок способен на такое… Произведения известных композиторов классиков, а так же современная музыка звучала с экрана… Настоящее волшебство? Думаю, нет. Просто наши дети очень талантливые личности и могут раскрыть свои творческие способности в любой момент.

А наша задача, задача преподавателей, вовремя заметить творческое начало детей, поддержать и не дать ему погаснуть.

Совместное творчество – это неотъемлемая  и значимая часть в развитии ребенка, как творческой личности.

Преподаватель МБОУ ДО ЯДМШ

Мыскаменского отделения

 Ермолович Л.Г.

Отзыв ученицы:

Мероприятие, которое подготовила наш учитель Лариса Герасимовна, мне очень понравилось. Было очень интересно. Я узнала о том, что такие виды искусств, как  рисунок и анимация тесно связаны с музыкой. Услышала красивые стихи, которые сочинила наш учитель - они полностью выражали всю мысль представленного материала. Очень понравились рисунки к музыке, которые нарисовала моя подружка Каролина.

Я дружу с Каролиной уже несколько лет. То, что она создает анимационные мультфильмы - я знала, а вот то, что она умеет так красиво рисовать в компьютерной программе – узнала и увидела только сегодня. Мне очень нравятся ее рисунки,  и я подумала, что тоже смогу рисовать к своим произведениям образы,  тем самым выражая свои представления. Думаю, сочинять стихи у меня тоже получится, нужно только попробовать…

Савкина Анна

 (ученица4-го класса гитары)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: "Экологические беды Ямала"

Внеклассное мероприятие "Экологические беды Ямала"...

статья в газете "Время Ямала"

БЕЗ МУЗЫКИ  НЕТ СЧАСТЬЯ…Как много на Земле искусств! Искусство музыки, любимое мое искусство, самое распространенное искусство на земле – источник радости и наилучшее утешение для опечаленн...

СТАТЬЯ в газете "Время Ямала" № 24 от 24 июня 2016 г. "НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ МУЗЫКА"

Какими вырастут наши детиУ вашего ребенка склонность к музыке. Вы хотите эту склонность поддержать и развить, но у вас возникает сомнение, станет ли ваш малыш музыкантом или в будущем выберет другую п...

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии.

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии....

«Ты цвети, Ямал!» статья

Каждый  образованный гражданин своей земли обязан знать творчество представителей культуры своего народа.Беседа наша началась с песни, в исполнении певицы Сэротэтто Надежды, «Мой Ямал»...

Выступление на МО и статья в газету «Время Ямала» 2014-2015уч. г.: Организация исследовательской, проектной деятельности обучающихся в рамках НОШ: Правильный вы

Современные образовательные педагогические технологии дают возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать процент репродуктивной деятельности школьник...

Нефть - богатство ЯМАЛА, нефть - проблема ЯМАЛА

Нефть- важнейшее полезное ископаемое. По запасам и добыче нефти наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Нефть является не только ценным химическим топливным сырьём, важнейшим источником энер...