«Диагностика образовательного процесса в студии танца «Орион»
статья на тему

Федотова Елена Юрьевна

Диагностика образовательного процесса в студии танца "Орион"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_fedotova_e.yu_.docx579.73 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта работы.
«Диагностика образовательного процесса в студии танца «Орион»
Педагог дополнительного образования: Федотова Елена Юрьевна

При изучении техники бального танца к обучающимся предъявляются определенные требования, направленные на развитие техничного исполнения, физических данных воспитанников и формирование качественно нового состояния развития личности ребенка. Все это и станет результатом осуществления образовательного процесса. Очень важно, чтобы образовательная цель при этом была сформулирована в виде идеально представленного достижимого желаемого педагогического результата. 

Цель -как «образ желаемого будущего» (М.М. Поташник). Таким образом, цель - это представление человека о том, что он должен достигнуть в итоге своей деятельности, то есть модель будущего результата.

Педагогический результат должен быть измеряемым и прогнозируемым

Сформированная и апробированная мною циклическая модель будущего результата позволяет качественно измерить и проанализировать педагогический результат:

При формулировании цели важно понимать границы и критерии ее достижения.

Например, «духовное развитие», являясь значимым направлением педагогической деятельности, не может быть использовано как вариант формулировки цели программы, так как не имеет ни границ, ни критериев.

Цели могут быть:

1. общими - для всей группы учащихся;

2. индивидуальными - для каждого отдельного воспитанника.

Задачи — это обозримая и оцениваемая часть работы, имеющая промежуточный и конечный результат и наряду с другими задачами служащая достижению общей цели.

Показателем грамотности педагога является наличие задач  разного характера:

  • образовательных (что ребенок узнает, в чем разберется, какие представления получит, чем овладеет, чему научится и т.д.),
  • развивающих (какие способности, творческие возможности будут реализованы, получат развитие),
  • воспитательных (какие ценностные ориентации, отношения, личностные качества

Результативность - это степень соответствия ожидаемых (нормативных или субъективно заданных) и полученных результатов.

Под результативностью можно понимать совокупность положительных результатов, отслеживаемых (получаемых) в процессе, по завершении или отсроченно, спустя какое-то время после деятельности. Результативность — это функция.

Одно из наиболее слабых мест в дополнительном образовании — описание самого результата. Видны только ребята, достигшие определенных высот в овладении каким-либо делом, принимавшие участие в выставках, соревнованиях и концертах — но это лишь небольшая часть наших воспитанников и часть реального продукта нашей работы. Как обучены другие? Как они усваивают материал, как овладевают знаниями, умениями, навыками? - эти вопросы я ставила прежде всего.

Мы развиваем каждого ребенка, стоит задача отслеживать процесс их роста. Результаты педагогической деятельности должны быть дифференцированы в отношении каждого ребенка (у каждого своя база), и, прежде всего, по возрасту, способностям, исходному уровню ребёнка - важнее отследить не уровень, а динамику изменений.

Ожидаемый результат - это конкретная характеристика знаний, представлений, умений, навыков учащихся.

Проблема описания результативности образовательного процесса заключается в выработке собственно критериев оценки и определения их качества.

Критерии могут быть как объективные, так и субъективные; как прямые, так и косвенные. Индикаторы могут быть количественными и качественными.

Критерии факта: цифровые показатели, фиксация наличия.

Критерии качества: степень развитости какой-либо характеристики, особенности.

Отслеживание результативности - способы диагностики результатов познавательной и практической деятельности, выраженные в количественных и качественных показателях. К  образовательным задачам, следует подобрать срезовые и контрольные задания, позволяющие определить уровень достижения заявленной задачи.

Например, вы заявили в оздоровительной программе о развитии выносливости. В качестве диагностического задания вы предлагаете прыжки на месте, а по количеству прыжков, которое может выполнить ребенок, судите о динамике развития выносливости. Если вы обозначили в программе, что ваши занятия способствуют развитию, например, воображения (внимания, логического мышления и т.д.), то должны быть подобраны психологические тесты дня отслеживания динамики развития этой способности.

Педагогическая диагностика состоит из следующих этапов.

Прогнозируемая  диагностика (проводится при наборе или на начальном этапе формирования коллектива) - это изучение отношения ребенка к выбранной деятельности, его достижений в этой области, личностных качеств ребенка.

Текущая диагностика (проводится в течение года, чаще в январе) - это изучение динамики освоения предметного содержания ребенком, личностного развития, взаимоотношений в коллективе.

Итоговая диагностика (проводится в конце учебного года) - это проверка освоения детьми программы или ее этапа, учет изменений качеств личности каждого ребенка.

Мониторинг педагогический - это система сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития (А.Н.Майоров и др.).

Формы наглядной диагностики

На каждом году обучения я использую различные формы диагностики. Об этом подробнее

Диагностика для 1года обучения.

Необходимо установить контакт между педагогом и ребенком (детьми). Доверительная атмосфера, доброжелательное отношение, внимание, подлинная заинтересованность обеспечит взаимопонимание.

1-2год гр.обучения  (5 этапов) программа «Спорт-здоровье-красота»

Октябрь -открытое занятие - Текущая диагностика

1-этап Ноябрь –конкурс «Петербургские встречи»  - Итоговая диагностика

2- этап Декабрь - открытое  занятие, конкурс - Итоговая диагностика

3-этап Февраль - конкурс Итоговая диагностика

4-этап,  Март - конкурс  - Итоговая диагностика

5- этап, Апрель-конкурс - Итоговая диагностика

6- этап, Май- открытое занятие

Конкурс  «Петербургские встречи»

-bMgmtIRga8.jpg

Выставление оценок при итоговой диагностике

Пример подсчёта результатов с конкурса «Петербургские встречи»

4 балла -не очень хорошо,

5 баллов –хорошо,

6 баллов -отлично

Модный рок

Вальс

Самба

Ча-ча

Джайв

сумма

4

655

454

645

555

555

|

74

5

666

555

654

555

655

|

79

6

666

666

554

666

666

|

86

7

545

555

546

655

545

|

74

8

656

656

656

655

545

|

81

9

444

445

545

545

545

|

67

12

656

655

556

555

656

|

81

             № пары

Имя

Сумма

   

       Место

6

Бебенин Родион - Долганова Лиза

86

1

8

Новиков Иван - Козинцева Виктория

81

2

12

Фомин Андрей - Дедюля Дарья

81

2

5

Ловчиков Марк - Флоренкова Соня

79

4

4

Максимов Кирилл - Аксенова Александра

74

5

7

Ткаченко Алексей - Саутенкова Милена

74

5

9

Кожевникова Алина

67

7

3-4-5-6-7 год обучения, дополнительная (общеобразовательная) программа «Росчерком по паркету»

1-2 раза в месяц  - итоговая диагностика (выезд на соревнования.)

Создан индивидуальный маршрут для каждой пары.

Пример индивидуального маршрута для Сытова А.

Соревнования проводятся по следующим критериям, на основании которых выводится результат, пары набирают баллы для перехода на следующий уровень:

Критерии оценки мастерства танцевально – спортивных пар

Критерии оценки состоят из пяти компонентов:

1. Движение под музыку.

ДМ – движение под музыку: •время; • темп; •ритмическая структура; •фразирование; •счёт; •музыкальность

 2. Позиция, баланс, координация.

ПБ - позиция, баланс, координация: •позиция и стойка; •линии корпуса, форма и дизайн; •позиция в паре; •переход из позиции в позицию; •баланс: 26 статический – динамический индивидуальный – в паре • координированность движения

 3. Качество движения.

КД – качество движения: •действия: −общие; −специфические для каждого стиля (St, Lat). •динамика: −поток энергии; −вес; −время; −пространство

4. Партнёрство. 

ПА – партнёрство. •соединение; •взаимодействие без соединения; •аккуратность; •эффективность; •постоянство.

 5. Хореография и презентация.

ХП – хореография и презентация: •хорошо сбалансированная хореография: −содержание; −пространство; −партнёрство; −уровень сложности •атмосфера • креативность (изобретательность, созидательность); •выразительность; •интерпретация.

Разработанная и реализуемая система мониторинга позволяет получить объективную картину качества освоения учащимися дополнительной образовательной программы «Росчерком по паркету», что позволяет моделировать образовательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аттестационная работа «Мониторинг результативности образовательного процесса в эстрадной вокальной студии «Цветные сны»»

Аттестационная работа Курсы повышения квалификации Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования«Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»Городской центр разви...

Образовательная программа студии танца «Провинция»

Актуальность разработки данной программы состоит в том, что она основывается на интересах самих подростков (активное увлечение модным...

Методические рекомендации «Диагностика образовательного процесса и его результатов в вокально-хоровых объединениях дополнительного образования детей"

В данной работе дано теоретическое представление о проблеме диагностики образовательного процесса и его результатов и предлагается один извозможных подходов к решению проблемы оценки образовательных р...

Доклад «Воспитательная система оркестровой студии «Гармония» как фактор повышения результативности образовательного процесса»

В докладе представлена воспитательная система, которая создана  и повышает  результативность образовательного процесса, осуществляемого педагогами оркестровой студии «Гармония» в ГБОУ Зелено...

Роль диагностики усвоения знаний обучающихся в образовательном процессе

Статья содержит основные принципы и условия для успешной диагностики обучающихся в образовательном процессе....

«Диагностика и анализ педагогического конфликта в системе взаимоотношений «учитель-ученик» как субъектов образовательного процесса. Профилактика педагогических конфликтов в образовательной организации»

В данной работе анализируется конфликтая ситуация педагога и учеников, рассматриваются ее причины и последствия, разрабатывается план мероприятий по профилактике педагогических конфликтов в учебном уч...

Мониторинг «Удовлетворенность работой арт-студии «Позитив» участников образовательного процесса (родителей)»

Мониторинг «Удовлетворенность работой арт-студии «Позитив» участников образовательного процесса (родителей)»...