Мои прабабушка и прадедушка - герои!
занимательные факты (9 класс) на тему

Прохорова Евгения Олеговна

Данное сочинение написано учеником по воспоминаниям родителей и родной бабушки по линии отца. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_grivkov_r.odt9.84 КБ

Предварительный просмотр:

Мои прабабушка и прадедушка – герои!

                                                                                     О той войне,

                                                                                     О самой бконечной той войне…

                                                                                      Где смерть ходила вслед за славой,

                                                                                      Где год за десять был вполне!

П. Давыдов.

«Война…Жесточе нету слова…» Семьдесят один год  прошло с тех пор, как отгремели бои на полях сражений Великой Отечественной войны. Выросло ни одно поколение, не слышавшее грохота орудий и взрывов бомб, не видевшее развалин городов, пожарищ сел и поселков. Большинство людей знают о войне из хроник, художественных фильмов, книг, из встреч с ветеранами Великой Отечественной и тружениками тыла, но герои войны  уходят от нас, их остается все меньше.

Я правнук -  ветеранов Великой Отечественной войны и безмерно горд этим! О событиях тяжелого военного времени знаю от самых родных людей, прабабушки и прадедушки.

 Моя прабабушка, Чуприкова Юлия Егоровна, отправилась на фронт в первые дни войны. В день нападения на Советский Союз фашистских войск она обратилась в военкомат с твердым намерением отправиться на передовую. Из военкомата Юлию Егоровну направили в полевой госпиталь работать медицинской сестрой.

 В «сороковые роковые» во время тяжелых боев, когда она вытаскивала раненого с поля сражения, её контузило. После выздоровления мою прабабушку перевели работать в эвакопункт на должность старшей медсестры. Здесь тоже было нелегко: работали сутками. Несколько часов сна и снова за работу: ассистировать на операциях, перевязывать раненых, стирать бинты. Но хрупкая женщина выдержала все тяготы войны.    

Мой прадед – Михаил Афансьевич Чуприков в семнадцать лет надел солдатскую шинель. После трехмесячной учебы сразу попал на фронт. Он принимал участие в тяжелейшей битве на Курской дуге. Под Белой Церковью  прадедушка получил первое ранение. Больше трех месяцев он пролежал в госпитале, где и познакомился с прабабушкой. Молодые люди, как это часто бывает, влюбились друг в друга, решили после войны пожениться, дали друг другу обещание во что бы то ни стало выжить, найти друг друга, создать семью.

А затем вновь фронт, освобождение города Львова, Владимира, Волынска. В памяти Михаила Афанасьевича сохранился жестокий бой за одну из высот на подступах к Кённингсбергу.  Командир отдал приказ: «Взять высоту!» С воздуха бомбила немецкая авиация. Много друзей-однополчан полегло в том бою, но задание было выполнено.

Также до подробностей помнит Михаил Афанасьевич бой в районе города Пилац. Это старинный укрепрайон, обнесенный стеной толщиной до двух метров. Взятие этого города обеспечивало дальнейшее продвижение наших войск. Выход был один: взять город штурмом! У стен города прадедушка получил второе ранение. А в Харькове его застало долгожданное известие о Победе. Мой прадед со слезами радости встретил это известие.

После демобилизации с фронта Михаил Афанасьевич нашел свою любимую. Они поженились и после войны приехали жить в шахтерский поселок Липовцы Приморского края. Прадед пошел работать в шахту, а прабабушка устроилась в местную больницу. Трудились добросовестно, точно так, как воевали. Прожили душа в душу, пронеся через всю жизнь светлую память и уважение к подвигу героев Великой Отечественной войны. Вырастили двоих детей. Воспитали их достойными людьми. Мои родители и я помним, как на груди наших родных ветеранов в праздничные дни сияли многочисленные ордена, по праву заслуженные на полях кровавых боев.  

К сожалению, в очередную годовщину празднования Дня Победы, Чуприковы Юлия Егоровна и Михаил Афанасьевич не сядут больше за праздничный стол, не поднимут фронтовых ста граммов за героев «былых времен». Их нет с нами, но есть светлая память, теплые воспоминания, которые, я уверен, существуют в каждой семье, которую коснулась война своей страшной рукой. Я, простой мальчишка-восьмиклассник, из небольшого шахтерского поселка горжусь непростой судьбой и историей  моих родных людей, считаю их подвиг примером проявления мужества, истинного патриотизма и могу с уверенностью сказать: «Мои прадедушка и прабабушка – герои!»  А это высшая награда ветеранам войны!

МОБУ «Липовецкая средняя общеобразовательная школа №1 Октябрьского района»

СОЧИНЕНИЕ

МОИ ПРАБАБУШКА И ПРАДЕДУШКА – ГЕРОИ!

ВЫПОЛНИЛ: ученик 9 класса Гривков Роман.

п. Липовцы 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему:"Какими предметами пользовались наши бабушки и дедушки или прабабушки и прадедушки в быту"

Интерес ребят , пришедших в новую классную комнату, где размещались экспонаты старины, побудил кновой для них работе. Они стали собирать информацию о старинных предметах, их историю, назначение. Наход...

"Моя семья в годы войны". Исследовательская работа Лукьяновой Наташи, уч. 11 кл., о прабабушке Мисайловой А.П.

Исследлвательская работа Лукьяновой Н., уч. 11 кл., о жизни семьи во время войны....

Военные годы прабабушки Емельяновой Зинаиды Егоровны

Работа написана ученицей 4 класса Ивановой Викторией, которая 3-й год занимается изучением своей родословной, в соавторстве с бабушкой, Ивановой В.И., под руководством классного руководителя Крюковой ...

Моя прабабушка на войне

"Моя прабабушка на войне" - презентация ученицы 5 класса о своей прабабушке, участнице Великой Отечественной войны Королевой Павле Тимофеевне на основе ее воспоминаний и воспоминаний родных и "Книге п...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прабабушка и прадедушка – Орловы Елена Ивановна и Павел Фёдорович.

Презентацию «Мои прабабушка и прадедушка – Орловы Елена Ивановна и Павел Фёдорович» подготовил ученик 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Артём Савенков. С такими презентациями мои учени...

«Прадедушки Абаляна Артёма и Абаляна Дениса - Герои Великой Отечественной войны 1941 г. - 1945 г.»

Это наш небольшой  рассказ о прадедушках, которые воевали за то, чтобы на Земле была радость, было счастье, вера и любовь.  Мы  очень ими гордимся!...

Мой прадедушка Брылёв Николай Михайлович - один из Героев ВОВ.

Описывается воинский путь Брылева Николая Михайловича и  работа по поиску его военных наград....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Роман и Евгения Олеговна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! Спасибо за рассказ о героях войны!Надо узнать девичью фамилию прабабушки и на военных сайтах найти данные об участниках войны, надо обязательно указать год рождения ветерана, так быстрее собирать данные. Этим материалом можно дополнить работу, получится приложение, куда можно поместить фотографии и наградной материал.

Прохорова Евгения Олеговна

Девичью фамилию бабушки Романа, я думаю, узнать не составит труда, а также сообщить сведения о наградах.