Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…
статья на тему

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Статья для районной газеты "Сельский вестник"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…

Наш район, его облик прекрасен,

Он дружбой и верой силён.

И в ясный день, и в день ненастья

Живой цветок – Октябрьский район!

Родина людей – земля. А родина человека? Твой дом, твой поселок…

С чего начинается Родина? Наша Родина начинается с поселка Персиановского  Октябрьского сельского района. Это донской казачий край с богатой историей, с вековыми культурными и трудовыми традициями, уходящими в XYII век, 75-летие которого мы сегодня с вами торжественно отмечаем.

В состав Октябрьского района входят 62 населенных пункта, административно разделенных на 11 станиц и хуторов и одно городское поселение.

Каждая станица – это свой жизненный уклад, свои исторические традиции, неповторимый казачий дух. Настоянный на песнях и былинах, сказках и преданиях,  он зародил особую, колоритную  культуру,  страстную и взволнованную.

Сегодня  75-летие родного Октябрьского  района – нашей малой родины. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить.

Разве можем мы представить Родину без ее природы? Нет, не можем. Так же, как без людей. Может быть, Родина не понятие, а скорее, чувство? Чувство единения с землей, со всем лучшим, что на ней есть.А может, моя Родина в тех людях, которыми она может гордиться?Вместе с ними она проникает в тайны природы, Вселенной, жизни и истории человека, а потом вместе с ними идет,  усталая,  домой, шагает по непросохшим лужам, вдыхает запах тополей, цветов.

Действительно, наша Родина богата верными сынами своими.

В чем заключается ценность человеческой жизни? Наверное, в том, чтобы нести людям добро. Жить не только ради себя, но и ради других. Только тогда ты будешь жить в памяти тех, кого ты встретил в жизни…

«Истинный человек и сын Отечества, - писал древнерусский летописец, - есть одно и то же…Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при единении сименем Отечества».

Таким человеком является Глава Администрации Октябрьского района Евгений Петрович Луганцев.

Евгений Петрович Луганцев двадцать пять лет возглавляет Октябрьский  район, он  по-настоящему  рачительный хозяин, опытный и мудрый руководитель   муниципального образования.  За два с лишним десятка лет район переживал разные времена: и перестройку, и кризис развала аграрной отрасли. Во многом благодаря Евгению Петровичу ЛуганцевуОктябрьский район не только сохранил свой потенциал в сложное время, но и приумножил его, стал одним из лучших муниципальных образований области, постоянно развивающимся, инвистиционно привлекательным.За последние годы  в нашем районе введены новые современные предприятия: комплекс по выращиванию индеек ГК "Евродон", четыре завода ООО "Металлдон", Маркинский кирпичный завод мощностью 78 млн штук кирпича в год, завод по производству светодиодных светильников ООО "ИНТЕССО".

Чтоб старые слова не устарели,

Я повторяю вновь

И в летний зной и в зимние метели –

Хлеб. Родина. Любовь.

Беру ль оружие, песню лислагаю,  иль вспахиваю новь.

Всегда, везде извечный ваш слуга я -

Хлеб. Родина. Любовь.

Из приветствия Натальи Анатольевны Поломошновой, директора МБОУ СОШ №61: «Уважаемые учителя, гости, дорогие ребята! Сегодня, празднуя юбилей нашего района, мы понимаем, сколько  сил, сердца и души отдано нашими земляками, простыми людьми,  ради того, чтобы мы спокойно жили, трудились, учились. Чтобы стать настоящими патриотами, от всех нас  требуется  немного  и немало –любить свою землю,  своих родителей, своих близких, тех, кто каждый день рядом с нами,  ценить дружбу,  и каждый день трудиться на благо своей Родины».

Мы живем в одном из красивейших уголков Ростовской области, в старинном поселке Персиановском, основанном в 1907 году. Воздух в Персиановке пахнет свежестью, он чист и прозрачен. Особую гордость нашего поселка составляют ценные и редкие породы деревьев и кустарников: горделивые красавицы голубые ели, стройные крымские сосны, величественный медвежий орех.

Моя родная сторона,

Ты Персиановкой зовешься,

Куда б ни ехали, всегда

Ты в сердце нашем отзовешься.

 На территории нашего поселка находится один из старейших вузов на юге России-  Донской государственный аграрный университет, сегодня ему 172 года со дня основания.Университет подготовил свыше 70 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди них ведущие агрономы, зоотехники, работники ветеринарной службы России, селекционеры и крупные научные работники, в том числе академики Ладан П.Е., В.П.Ермоленко,В.Г.Минеев,  внесшие большой вклад в развитие сельского хозяйства во всех регионах страны. Среди выпускников ДГАУ -14 Героев Социалистического Труда.

Из приветствия Элеоноры Евгеньевны Остриковой,  кандидата сельскохозяйственных наук, доцента ДГАУ: « Уважаемые учителя, дорогие ребята! Мне радостно видеть, что Персиановская школа продолжает традиции патриотического воспитания, как и в прежние годы, когда я сама училась в школе. Для меня школа – это тот трамплин,  с которого открывается траектория  полета во взрослую жизнь, в будущие победы. Именно  на школьной скамье впервые начинаешь задумываться, что такое Родина, как много она значит для каждого из нас».

Достойное место в исторической летописи Октябрьского района занимает Персиановская средняя школа № 61. В 2007 году школа  отметила столетний юбилей, а в 2008 году стала победительницей национального проекта «Образование» в номинации «Лучшие школы России. Почетного звания Заслуженный учитель Российской Федерации удостоены учитель математики, наш замечательный директор Луганцева Валентина Васильевна, учитель немецкого языка Титова Лидия Ивановна, учитель  химии Ухова Эльвира Рафаиловна.

Вдохновенная глава жизни Персиановской школы написана Заслуженным учителем Российской Федерации Валентиной Васильевной Луганцевой.

Как директор школы Валентина Васильевна создала все условия для поддержания и дальнейшего развития научного потенциала нашей школы, а ее эрудиция, необыкновенная работоспособность, умение глубоко, по существу проникать в самую суть проблем стали для учителей и учеников нашей школы примером подвижничества, высокого служения своей профессии.

В школе работают прекрасные педагоги, обладающие высокими профессиональными качествами. Благодаря их труду из школьных стен выходит много по-настоящему образованных, социально активных людей, так необходимых для успешного развития родного района.

Своим трудом педагоги нашей школы укрепляют связь времен и передают из века в век то «разумное, доброе, вечное», что не позволяет нам потерять себя, свое человеческое лицо, застудить душу.

Гордость Персиановской школы – ее ученики! Сегодня лучшие ученики, певцы, танцоры, спортсмены, художники:Веренич Руслана, Гулина Диана,Петрова Максим, Лазарева Анастасия, Веренич Вадим, Богачев Богдан, Гаджимурадов Керим, Гафуров Марк,Тревога Мария, Мартыновченко Виталия, Аралова Владимир,Грицина Валентина, Грац Кристина,Баленко Алексей,  образцовый хореографический коллектив ДШИ – знаменитая «Персианочка».

Сегодня мы вспоминаем  об исторических событиях, связанных с февралём 1943 года, когда шли страшные, упорные бои на родной земле нашего Октябрьского района.Земли нашего района отважно защищали воины легендарной 300-й стрелковой дивизии. Только из Октябрьского района ушли на фронт 8106 человек.Почти 7 месяцев населённые пункты Октябрьского (сельского)  района были оккупированы фашистами. 12 февраля 1943 года советские войска освободили посёлок Персиановский,  Каменоломни и пошли дальше через хутор Поповка на город Шахты.

Когда-то колонна бывших фронтовиков, идущих к памятнику воинам-освободителям в п. Персиановском, была впечатляюще протяженной. Сейчас в живых осталось 9 участников войны:

Белкин Анатолий Васильевич

Гулов Сергей Артемович

Григорьева Лидия Васильевна

Кацуба Федор Дмитриевич

Одинец Михаил Васильевич

Орленко Евстафий Михайлович

Хрипко Клавдия Тимофеевна

Захаров Петр Михайлович

Русов Иван Тимофеевич

Караев Николай Иванович

Неугасима память поколений о тех, кого так свято мы чтим.

Из видеообращения Лидии Васильевны Григорьевой, участницы Великой Отечественной войны:«Дорогие мои ребята!Я  тронута тем, что вы не остаётесь равнодушными к событиям Великой Отечественной войны, к судьбам людей, которые прошли это страшное испытание. Мы очень любили свою Родину, товарищей, не жалели жизни для спасения нашей страны.  Спасибо, что вы храните память о войне, которая стала настоящим испытанием нашего единства, сохранением нашей национальной гордости.

Будьте достойны памяти ваших отцов, будьте благородны в своих помыслах и поступках, любите Родину, товарищей. Ради этого стоит жить»

Словно эстафета передается из поколения в поколение героическая слава наших дедов и отцов, офицеров вооруженных сил, отстоявших с оружием в руках независимость Родины. Нынешнее поколение российских офицеров с честью продолжает эту эстафету самоотверженного служения Родине.

Из приветствия Михаила Павловича Степочкина,  ветерана боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, майора запаса: « Дорогие ребята, Сегодня ваша  служба – это ваша учеба. Вы должны постараться взять из школы все самое лучшее и по максимуму, потому что вам эти знания обязательно пригодятся  в жизни.  Желаю вам быть здоровыми, счастливыми, стать настоящими патриотами!»

Из приветствия Виктора Александровича Зацепина,  ветерана боевых действий, майора запаса, учителя-организатора ОБЖ: « Героические страницы истории учат нас глубоко уважать ратные подвиги наших предков.Наша земля долгие годы выполняла задачи форпоста России на южных рубежах. Служба Отечеству всегда была в почете….Сегодня в Ростовской области 35 тысяч ветеранов боевых действий. У погибших в наши дни есть матери. Знаю одну из них Макарову Альбину Георгиевну, которая потеряла единственного сына, у нее никого нет. Обращайте внимание на матерей погибших, навещайте их. Им это очень нужно. Помните свою историю, ведь народ, ее забывший, не имеет будущего».

Сколько ещё не сказано! Сколько теряется в повседневной жизни. Так давайте помнить о том, что рядом с нами живет тот, кого гордо называют защитником Отечества.Мы благодарим гостей нашего праздника. Низкий поклон вам за великую жертву и любовь, самоотверженный труд, подвижничество в великом деле воспитания подрастающего поколения, без которых невозможно быть настоящим солдатом, воином, педагогом, ученым, без которых невозможно сохранить мир, созидать и строить жизнь.

Живем мы посреди большой России

Работаем, растим своих детей…

Но есть у нас, когда бы нас спросили,

Меч – для врага, объятья – для друзей!

Живем мы посреди полей, равнин,

И адрес наш с тобой довольно прост:

Поселок Персиановский, взгляни,

Входящий в наш Октябрьский район.

7 февраля 2013 года

Н.А. Поломошнова, директор МБОУ СОШ №61

Е.А.Терещенко,  зам. директора по ВР


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Это наша с тобой биография" (создание Летописи славы с.п.Салым)

Социальный проект предполагает сбор информации по истории становления и развития поселка в рамках внеурочной краеведческой деятельности.  В ходе обозначенной деятельности предполагается большая п...

Это наша с тобою война, это наша общая боль...

   9 мая 2015 года мы отметили  знаменательную дату - 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сколько бы лет ни прошло, мы должны помнить...

СЦЕНАРИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ «ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ…»( К 100-ЛЕТИЮ НЕВСКОГО РАЙОНА)

СЦЕНАРИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ«ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ…»( К 100-ЛЕТИЮ НЕВСКОГО РАЙОНА)...

Классный час "Это наша с тобой история", посвященный 100-летию Октябрькой революции

laquo;Это наша с тобой история…»Цель мероприятия:1.     Привлечь внимание обучающихся к событиям Октябрьской революции.2.     Способствовать поним...

образовательный проект " Это наша с тобой ЗЕМЛЯ"

Образовательный проект «Это наша с тобой Земля» актуален т.к. в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования подчеркнуто, что механизмом перехода к новой ...

Это наша с тобой биография....

Сценарий выступления агитационно-художественной  бригады "Трубачи 21 века" на торжественном  собрании, посвященном 100-летию Мариинского комсомола...

Наша Земля - в наших руках

Данное мероприятие разработанно в игровой форме и подойдет для учеников 5-6-х классо....


 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

У меня фотография есть .... праздничный  концерт ) Поём....

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Здорово! отличное фото