Памятка для учеников
материал для подготовки к егэ (гиа) на тему

Галлямова Гулюся Наильевна

буклет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_uchenikov.doc148.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для учеников

Дорогие выпускники!

Вы стоите на пороге важного испытания —ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА!

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

Все решают только знания!

ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки.

Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо большего, чем те, кто старается избегать неудач.

Вы уже сделали важный выбор — определились с будущей специальностью! Познакомьтесь с перечнем вступительных испытаний вузов и определитесь с предметами по выбору для сдачи ЕГЭ.

Не позднее 15 февраля вузы на своих сайтах публикуют перечень вступительных испытаний по предметам, результаты ЕГЭ которых признаются как вступительные.

Не позднее 1 марта подайте заявление в школу с указанием перечня предметов, по которым планируете сдавать ЕГЭ.

Учителя в школе обязательно познакомят вас с графиком и правилами проведения экзаменов, ответят на все интересующие вас вопросы.

При необходимости обратитесь к школьным педагогам, психологам — они помогут вам овладеть конкретными методами, приемами и способами саморегуляции, психотехническими упражнениями, позволяющими управлять своим эмоциональным состоянием.

Следует выделить три основных этапа:

  • подготовка к экзамену, изучение учебного материала перед экзаменом;
  • поведение накануне экзамена;
  • поведение во время экзамена.

Дома следует оборудовать место для занятий (убрать лишние вещи, добавить в интерьер желтый и фиолетовый цвета, это могут быть картинки, коллаж).

Составить план на каждый день подготовки, четко определить, что именно сегодня будет изучаться; для начала определите, кто вы — сова или жаворонок, и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы.

Начните с самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего; если в один из дней настроения занматься абсолютно нет, попробуйте начать подготовку с того материала, который вам наиболее интересен. Постепенно вы войдете во вкус и сможете осилить новую для себя тему.

Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену! Оптимально делать 10–15-минутные перерывы после 40–50 минут занятий.

Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай.

Повторять материал рекомендуется сразу в течение 15–20 минут, через 8–9 часов и через 24 часа.

Полезно повторять материал за 15–20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Повторение будет эффективным, если воспроизводить материал своими словами близко к тексту.

Обращения к тексту лучше делать, если вспомнить материал не удается в течение 2–3 минут.

Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит запоминание надолго.

Материал полезно структурировать за счет составления планов, схем (обязательно делать это на бумаге, а не в уме — включается зрительная память); составляйте краткие конспекты. Важно не вызубрить экзаменационный предмет, а понять его.

Выполняйте как можно больше различных тестов по предмету, используя задания из открытого банка ЕГЭ, размещенного на сайте fipi.ru. Тренируйтесь с часами в руках, засекайте время выполнения тестов.

Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину победы, успеха.

Вне зависимости от того, как вы решили готовиться — самостоятельно или на курсах, — практика играет решающую роль. Раз в неделю обязательно выполняйте задания частей А и В. Постарайтесь хотя бы раз в две недели выполнять задания части «С», которые после уроков можно обсудить с учителем. После таких тренировок задания вы будете щелкать как орешки.

Полезную информацию можно найти на сайтах:

Министерство образования и науки Российской Федерации: минобрнауки.рф

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рособрнадзор.рф

ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ): www.rustest.ru

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ): fipi.ru

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена: www.ege.edu.ru

Федеральный портал «Российское образование»: www.edu.ru

Российский общеобразовательный портал: www.school.edu.ru

Единое окно доступа к образовательным ресурсам: window.edu.ru

Важно ставить себе достаточно высокие цели и постоянно завышать планку, выбирать задания и варианты тестов посложнее. Тренируясь дома, вы не рискуете не поступить в выбранный вуз, а вот на экзамене такой серьезный уровень подготовки обязательно сослужит вам хорошую службу.

Старайтесь грамотно чередовать подготовку к ЕГЭ и отдых. Больше времени проводите на свежем воздухе, оставьте достаточно времени на сон. В последние три дня можно повторять изученный материал, еще раз обратить внимание на вопросы, вызывавшие сложности.

Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопросы.

В ночь перед экзаменом хорошо выспаться просто необходимо. Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестаньте готовиться, примите душ, совершите прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением бодрости, боевого настроя.

Подготовьте с вечера необходимые вещи (паспорт, черные гелевые ручки), одежду подберите по погоде.

Накануне экзамена

Необходимо подчеркнуть, что даже если вы будете сдавать Единый государственный экзамен не в своей школе:

• вас встретят доброжелательные педагоги! Помните, что учителя не менее вас заинтересованы в успешном проведении экзамена;

• каждый будет обеспечен рабочим местом и всеми необходимыми материалами;

• на все организационные вопросы вы сможете получить ответы у педагогов.

День сдачи ЕГЭ — очень важный для вас день. У вас уже есть положительный опыт сдачи экзаменов в прошлом, воспользуйтесь им.

Осознайте то, что ЕГЭ не свалился на вас как снег на голову. Вы прошли достаточную подготовку к нему на предварительном этапе. В этом вам помогали родители и учителя.

Мобилизуйте свое внимание, сконцентрируйтесь на успешном выполнении всех заданий — это поможет справиться с ситуацией.

Внимательно изучите Правила для выпускников, тогда многие вопросы по организации и проведению Единого государственного экзамена решатся сами собой. Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене.

Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.

Настраивайтесь на позитив, мысли о провале и собственных страхах старайтесь не замечать, не гоните их, но и не зацикливайтесь на них. Оставьте дома мобильный телефон, не берите сумок, набитых ненужными вещами.

По дороге к пункту проведения ЕГЭ сосредоточьтесь на достижении успеха. Каждый год сотни тысяч российских школьников и миллионы учащихся по всему миру проходят через это испытание. Выпускной экзамен — обычная процедура, на которой вас никто не сможет завалить из-за плохого настроения или самочувствия. Все в ваших руках и в вашей голове!

В пункт сдачи экзамена вы должны явиться в 9-30. При себе нужно иметь паспорт и несколько (про запас) гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.

Начало экзаменов — в 10:00 по местному времени.

Правила поведения выпускника на ЕГЭ

1. Необходимо выполнять указания организаторов в аудитории, при нарушении и отказе от их выполнения выпускник удаляется с экзамена.

2. Запрещается разговаривать, вставать с мест, переходить на другие места, обмениваться экзаменационными материалами, скрывать экзаменационные материалы или их части при сдаче работы.

3. Допускается использование дополнительных материалов на экзаменах:

по математике — линейка, не имеющая формул;

по физике — непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), и линейка, не имеющая формул;

по химии — непрограммируемый калькулятор;

по географии — не имеющая формул линейка, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

4. Запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства, справочные материалы и дополнительные материалы, недопустимые для использования в день экзамена.

5. Разрешается задавать вопросы только по процедуре проведения экзамена.

6. Допускается выходить из аудитории по уважительной причине в сопровождении организатора, обеспечивающего порядок на этаже (все экзаменационные материалы остаются на рабочем месте).

7. Допускается прерывание выполнения экзаменационной работы выпускником (поступающим) в случае его плохого самочувствия по заключению бригады скорой медицинской помощи (решение о повторной сдаче ЕГЭ принимает государственная экзаменационная комиссия).

8. Разрешается сдача экзаменационных материалов (бланков, черновиков и контрольных измерительных материалов) досрочно по мере выполнения работы или по истечении времени ЕГЭ.

9. Разрешается присутствие выпускников при упаковке экзаменационных материалов.

10. Запрещается выполнение экзаменационной работы после объявления о сдаче экзаменационных материалов; для сдачи экзаменационных материалов необходимо сложить их на край рабочего стола и сдать ответственному организатору в аудитории в порядке очереди.

При нарушении выпускником (поступающим) правил поведения или отказе от их выполнения выпускник (поступающий) будет удален с экзамена ответственным организатором в аудитории. Решение о повторной сдаче экзамена принимает государственная экзаменационная комиссия действия выпускника в день проведения ЕГЭ.

В день проведения ЕГЭ

1. Явиться в ППЭ в день экзамена (начало экзамена — в 10:00 часов), имея при себе:

документ, удостоверяющий личность; гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами; разрешенные дополнительные материалы (при необходимости).

2. Пройти в аудиторию в сопровождении организатора, занять указанное организатором место.

3. Прослушать внимательно инструктаж, проводимый организаторами в аудитории.

4. Получить от организатора запечатанный индивидуальный пакет с вложенными в него контрольными измерительными материалами (КИМ), бланком регистрации, бланками ответов, черновики.

5. Вскрыть его и проверить комплектацию и содержание по указанию организаторов.

6. Получить дополнительно черновик и при необходимости — дополнительный бланк.

7. Заполнить экзаменационные бланки.

8. Сдать экзаменационные бланки, КИМ и бланк черновика организатору по окончании экзамена.

9. Покинуть аудиторию и ППЭ.

Информация по апелляции

Выпускник имеет право подать апелляцию:

о нарушении процедуры проведения экзамена —в день экзамена после сдачи экзаменационных материалов до выхода из пункта проведения экзамена. Результат рассмотрения апелляции выпускник получает там, где регистрировался на ЕГЭ.

о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ.

Результат рассмотрения апелляции выпускник получает в образовательном учреждении, в котором получил пропуск, не позднее чем через три дня после ее рассмотрения в конфликтной комиссии.

При рассмотрении апелляции может присутствовать выпускник и (или) его родители, а также общественные наблюдатели.

Апелляции выпускников, участвующих в ЕГЭ, принимаются и рассматриваются конфликтной комиссией в определенные сроки.

Работа выпускников с экзаменационными материалами

При работе с экзаменационными материалами:

  • разрешено использование только тех бланков регистрации и бланков ответов, которые находятся в запечатанном индивидуальном комплекте;
  • разрешено писать в КИМ как в черновике, но записи в КИМ не проверяются;
  • запрещено использование при заполнении бланков ручек с цветными чернилами, карандашей, средств для исправления информации (корректор текста, ластик и др.);
  • задания можно выполнять в любой последовательности;
  • необходимо начинать заполнение каждого поля в бланках с первой позиции;
  • необходимо при заполнении бланков регистрации и бланков ответов каждую цифру и букву изображать, тщательно копируя ее написание с образцов символов из верхней части бланков;
  • запрещено делать в полях и вне полей бланков какие-либо надписи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланка (наличие посторонних записей и пометок вне предусмотренных полей является основанием для отдельной и более тщательной проверки бланков ответов);
  • возможно получение у организатора в аудитории дополнительного бланка ответов при нехватке места для записи ответов в бланке ответов;
  • возможно получение у организатора в аудитории дополнительных черновиков;
  • не предусмотрено рассмотрение записей в черновике при оценке результатов ЕГЭ.

Как настроить себя на успех, быть более собранным и внимательным в день сдачи ЕГЭ

В начале тестирования вам сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т. д.). Будьте внимательны! От того, как вы запомните все эти правила, зависит правильность ваших ответов!

Постарайтесь сразу собраться после того, как получили текст заданий. Не отвлекайтесь на посторонние раздражители (шорохи, звуки, разговоры). Перечитывайте каждый вопрос дважды, убеждаясь, что правильно поняли то, что требуется.

Перед началом работы нужно сосредоточиться — расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание.

Если не сразу удается сосредоточить внимание, вы отвлекаетесь и испытываете тревожность по поводу ситуации, успокойтесь, присмотритесь: вас окружают такие же сверстники и учителя, которые так же, как и вы, заинтересованы в успехе.

Сначала пробегите глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, и начинайте с более легких, а сложные оставьте на потом. Это поможет быстро включиться в работу и приобрести уверенность в своих возможностях на все время работы.

Внимательно прочитайте вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл. Если не знаете ответа на вопрос или не уверены, пропустите его, чтобы потом к нему вернуться.

Помните: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

На экзамене обязательно дочитывайте задания теста до конца. Не нужно позволять воображению придумывать свой вариант окончания вопроса — огромное количество глупых и обидных ошибок из года в год вызвано банальной невнимательностью.

Не спешите сразу вписывать правильный ответ, еще раз перечитайте задание до конца, убеждая тем самым себя в верном выборе. Это поможет избежать досадной ошибки.

При выполнении следующего задания старайтесь отвлечься от предыдущих и сосредоточиться только на новом задании, даже если в прошлых заданиях вы, как вам кажется, испытали неудачу.

Обязательно рассчитайте приблизительное время на выполнение каждого задания, оставив достаточно времени на проверку всех заданий.

Если вы попали в тупик и не можете выбрать правильный вариант ответа — кажется, что такого среди предложенных нет вообще, — идите от противного. Исключите все наименее вероятные пункты — шанс ответить верно вырастет в разы.

Если вы испытываете серьезные затруднения по поводу решения тех или иных заданий, примените все свои ресурсы, связанные с предыдущим опытом освоения предмета, и помните, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности. Поэтому постарайтесь набрать максимальное количество баллов по всем легким заданиям, и количество решенных заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать ее глазами и заметить явные ошибки.

Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции!

Когда все

экзамены сданы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для учеников и учителей для подготовке к ГИА

Материал был использован для оформления стенда "Подготовка к ГИА"...

«Как написать и оформить отличный проект или исследование » (памятка для ученика)

Данная статья содержит рекомендации по реализации проектной или исследовательской работы. Формально она адресована ученику, но подразумевает и то, что о на конкретном примере, который приводиться в ст...

Памятка для учеников и родителей Present Simple

Образование и употребление Present Simple....

Памятка - помощь ученикам 9 класса в подготовке к ГИА по русскому языку.

практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний;трудные случаи управления;виды придаточных предложений; синтаксические нормы....

Памятка для ученика "Действие с растворами"

В памятке предлагаются формулы для нахождения массовой доли вещества при различных действиях с растворами...

Памятка для учеников и их родителей по ПДД!

Памятки по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах....