Тематическая беседа «Разговор на лесной полянке»
классный час на тему

Четвергова Любовь Николаевна

Цели:

1.     Воспитывать в детях бережное, внимательное отношение к природному богатству- лесу.

2.     Закрепить в детях мысль, что лес- наше  богатство.

3.     Расширить сведения и знания детей о деревья русского леса, показать, какую пользу они приносят для нашего здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razgovor_na_lesnoy_polyanke.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическая беседа «Разговор на лесной полянке»

Цели:

  1. Воспитывать в детях бережное, внимательное отношение к природному богатству- лесу.
  2. Закрепить в детях мысль, что лес- наше  богатство.
  3. Расширить сведения и знания детей о деревья русского леса, показать, какую пользу они приносят для нашего здоровья.

Ход мероприятия:

А вы знаете, что много веков тому назад наши предки, жившие на земле, назывались древлянами.

Вот строчки из "Повести временных лет",которую оставили нам наши потомки:"И спустились славяне с Карпат к Днепру. Поселившиеся среди древ стали называться древлянами..."

Осмотритесь, пожалуйста, ребята, где мы находимся? (Ответ: среди деревьев.)Мы живём среди них и тоже можем называться древлянами. Так? (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ОТВЕТЫ.)

И мы непросто живём среди деревьев, но и ежедневно пользуемся деревьями, всем хорошо известно , что деревья выделяют кислород, который так необходим человеку для дыхания. Ведь нет зря океаном суши назвал лес Георгий Фёдорович Морозов-основатель учения о лесе,

Кем почувствуем мы себя в отрыве от леса, от деревьев? Выброшенными на берег рыбами?

И где бы вам ни пришлось поселиться, вы не обойдётесь без летучего духа деревьев- кислорода, вы начнёте вдыхать его помимо своей воли.

А кто бы без деревьев увлажнял окружающее пространство,? Кто дал земле удобрения- опадающие листья? Словом, об урожае хлеба и всего прочего нам пришлось бы только мечтать,

А что мы называем лесом? Всякие стоящие на корню деревья, тем более если они во множестве. Нередко случается услышать: "Я заготовил лес на избу" Другими словами столько-то брёвен. Выходит, что для нас любое дерево- древесина.

Так мы мыслим и поступаем соответственно. Смотрим на лес и прикидываем сколько заключает он в себе табуреток.

А вот наши предки к лесу относились совсем иначе, для них все деревья были прекрасны, они подбирали для них возвышенные слова, знали как вести себя уже на подходе к лесу: не обламывать деревья; не разводить под ними костры. и принять всем сердцем то, что цена лесу- наша жизнь.

Между прочим, доказать это современному человеку не составит большого труда.

Давайте пройдём вон к той сосне. И пусть вам крепко-накрепко запомнится, насколько деятельно это дерево.

Подумать только, что оно вырабатывает для нас кислород даже и в те дни, когда красный столбик градусника опускается до минус шести градусов, И даже тогда, когда это дерево устанет и окостенеет на морозе, оно продолжает улучшать приносимый ветрами океанский кислород.

Дайте своим глазам наглядеться на вечнозелёные ветви: вы станете видеть всё чётче, больше различать цветов и оттенков... У вас обостриться слух, а кровь освободиться от лишних веществ- шлаков.

А чем ещё одарит нас лес?

совершенно безвредными антибиотиками( фитонцидами).Вы получите незаметно для себя немного витаминов. И уж наверняка витамин С.

В древности, чтобы принять важное решение сходились под большим дубом. С тех пор пошла пословица: " Лес голову бережёт." По-современному сказать, помогает голову сберечь не только в переносном смысле. Ведь от мудрого политического решения зависят мир и война. Великий писатель Лев Толстой не зря утверждал: "В лесу нельзя вырасти злым человеком." Среди деревьев мы обретаем здоровье, силу, умнеем, становимся чище, радостнее.

А теперь я предлагаю всех оказать честь берёзе- подойти к ней поближе..и обратиться к ней как в сказке." Стань дерево позади меня, а красна девица впереди." И то, что в берёзе поле этого можно было узнать девицу никого из древлян не удивляло, потому что в их воображении не существовало такой уж границы между деревом и человеком.

Давайте коснёмся коры берёзы пальцами. Пачкает пальцы? Это органический краситель бетулин. Но только ли он придаёт берёзе белый цвет? Проверим- проведём по коре берёзы чем-нибудь жёстким. И что ? Останется тёмный след.

Что случилось? Оказывается, содержащаяся в коре влага поднялась и заполнила воздушные пузырьки, которые плотным слоем окружают ствол этого дерева. Именно они- микроскопические пузырьки воздуха- придавали березовой одежде столь ровный и недостижимо белый цвет, отражая падавший на них дневной свет.

И стоит восхититься тем, как назвали наши далекие сородичи березу. Послушайте: от глагола брезжит. Что делать? Испускать свет! Настойчиво пробиваться сквозь земную сутемь!

Теперь вы лучше поймете смысл тех пословить, с которыми мы знакомились раньше. Давайте их вспомним.

«Жива душа лес чает»

«Лес обрести- себя соблюсти» (стать здоровым)

А для любителей поживиться в лесном царстве, я напомню такую поговорку: «Ищи в лесу прибыли, да не доводи лес до гибели»

Для всех рвущихся в лес с топором есть такая поговорка: «Лес сплошь рубить- себя оголить», «Без леса не житьё, а вытьё»

А вам, ребята, хочу сказать: «Любите лес!» Недаром говорится: «Все лесом живут, да это в толк не берут.» А вы возьмите в толк всё, о чём мы с вами говорили сегодня здесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утро на лесной полянке

Сценарий открытия недели экологии...

Коллективная работа "Семья ежей на лесной полянке"

Коррекционно-развивающее занятие с элементами коллективной деятельности (техника оригами)«Семья ежей на лесной полянке»Цель:формирование навыков чёткого и обязательного выполнения инструкций данных во...

Сценарий концерта Детской Филармонии "Лесная полянка"

Ведущая Лесная фея рассказывает воспитанникам детских садов: детям старшего дошкольного возраста, о животных, проводит с ними игры на внимание, загадывает загадки.  Концертная программа целиком с...

Игра-путешествие "На лесной полянке"

Презентация "На лесной полянке" используется при проведении экологической игры  "На лесной полянке". ...

Игра-путешествие "На лесной полянке"

Проведение данной игры поможет учащимся глубже и шире изучить лесное богатство своей местности, обогатить и развить имеющиеся знания о лесе, оценить знания по изученному материалу. Игра-п...

Праздник на лесной полянке

Мероприятие в рамках месячника экологии и биологии...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "На лесной полянке"

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, развитие речи....