Повышение квалификации педагогических работников - путь к формированию профессиональных компетенций
статья

Темченко Елена Павловна

Говоря о профессии педагога, учителя, не надо забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп нашей жизни, появляются новые идеи, и мы, педагоги, не можем не реагировать на эти изменения. Поэтому педагоги должны постоянно учиться, проходить курсы повышения квалификации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья17.87 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол «Современные образовательные технологии»

Повышение квалификации педагогических работников –

путь к формированию профессиональных компетенций

Темченко Елена Павловна,

методист Мариинско-Посадского

технологического техникума

Минобразования Чувашии

Говоря о профессии педагога, учителя, не надо забывать, что современный мир вокруг стремительно меняется. Меняется темп нашей жизни, появляются новые идеи, и мы, педагоги, не можем не реагировать на эти изменения.

В сегодняшнем мире профессиональные знания обновляются в среднем даже каждые три года, совсем недавно – каждые пять лет. Традиционное базовое программное образование не успевает за изменениями производственных технологий и поэтому принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, необходимыми для эффективного выполнения социальных ролей и выбранных профессий.

Общество всегда предъявляло и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Безусловно, чтобы учить других, нужно знать больше, чем остальные. Настоящему педагогу необходимо не только владеть своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, хорошо ориентироваться в современной политике, экономике и др. Для этого педагог должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и быстро меняются, представления об окружающем мире. Как говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский «Учитель живет до тех пор, пока учится».

Существует несколько форм повышения квалификации: очные, заочные и самообразование.

В прошлом учебном году мы организовали на базе техникума выездные курсы повышения квалификации с приглашением специалистов Чувашского Республиканского института образования, в рамках которых 25 педагогических работников прошли обучение по программе «Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в условиях реализации ФГОС СПО». Во время курсов педагогические работники нашего техникума прошли стажировку на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа по теме «Организация образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Согласно приказа Минтруда России «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования» (октябрь 2015 года), начата работа по подготовке рабочих и специалистов по ТОП-50. В нашем техникуме три профессии и одна специальность из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда перспективных профессий: 43.01.09 Повар, кондитер, 08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

В связи с этим Министерством образования и науки Российской Федерации были организованы на базе ресурсных центров по данным профессиям курсы повышения квалификации. Два педагога в 2017 году съездили на курсы по профессии Повар, кондитер в Новокуйбышевск, 4 педагога в Кемлянский аграрный колледж республики Мордовия, 2 – в Москву по профессии Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ. На этих курсах большое внимание уделялось обучению подготовки кадров для участия в чемпионатах по стандартам WorldSkills и новой форме проведения итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.

Совершенствование качества обучения и воспитания напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования педагога. Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

В настоящее время по запросу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже организованы курсы повышения квалификации «Совершенствование компетентности педагогических кадров в сфере ИКТ в условиях внедрения образовательных программ в соответствии с перечнем ТОП-50» в объеме 72 часа, на этих курсах обучается 25 наших педагогов. Курсы проводятся дистанционно, и педагогические работники учатся создавать обучающие видеофильмы, блоги, использовать в обучающих целях канал YouTube, скайп.

Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического вуза. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного учителя, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег.

В рамках единой методической проблемы «Построение развивающего пространства техникума, ориентированного на формирование общих компетенций», над которой работает техникум, педагоги составили индивидуальные планы саморазвития на ближайшие годы и работают над их реализацией.

С целью повышения профессионализма, компетентности в техникуме работает постоянно действующий семинар «Совершенствование современного урока» (ПДС) и школа руководителей учебных групп (ШРУГ).

Работа постоянно действующего семинара «Совершенствование современного урока» направлена на распространение передового педагогического опыта и организацию обучения инновационным педагогическим технологиям.

Целью работы школы руководителей учебных групп является обучение педагогов воспитательным технологиям, планированию и организации воспитательной работы в учебной группе.

Курсы повышения квалификации педагогических работников способствуют повышению профессионального мастерства педагогов, методически компетентных и психологически грамотных в постоянно обновляющихся условиях модернизации образования.

Главное достоинство такой формы самообразования – возможность получения квалифицированной помощи от специалиста-преподавателя, а также возможность обмена опытом между коллегами. 

Курсы повышения квалификации дают возможность не только узнать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, прежде всего, встретиться с единомышленниками: с людьми, искренне преданными своему делу, с безграничной любовью к своему предмету, детям.

Главная задача педагога – воспитывать в ученике человечность и доброту. И еще педагог должен научить своих студентов самостоятельно добывать знания, а для этого нужно постоянно совершенствоваться, только тогда можно стать интересным и полезным своим ученикам.

Часто, слушая выступления своих коллег, на ум приходили строчки из стихотворения Н. А. Некрасова: «Природа-мать! когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…». Эти строчки всегда всплывают в моей памяти, когда я встречаюсь с интересными и творческими людьми. Каждый из них запоминается не только чем-то новым, чего ты еще не знаешь, но и прежде всего глубоким осмысленным взглядом, в котором угадывается самоотверженная преданность своему делу и вера в «разумное, доброе, вечное».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Становление отечественной системы повышения квалификации педагогических работников

Модернизация системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников приобретает на современном этапе особую значимость. Поэтому необходимо обратиться к отечественному историческому опыт...

Развитие кадрового потенциала в системе повышения квалификации педагогических работников в МКОУ Подовинновской средней школы

Развитие кадрового потенциала в системе повышения квалификации педагогических работников в МКОУ Подовинновской средней школы...

Рекомендации педагогу по организации учебного занятия(материал курсов повышения квалификации педагогических работников)

Рекомендации педагогу дополнительного образования по организации занятия ( материал курсов повышения квалификации педагогических работников)...

Формирование нового учителя через механизмы и формы повышения квалификации педагогических работников школы

Механизмы и формы повышения квалификации педагогических работников школы...

Деятельность методической службы школы как условие повышения квалификации педагогических работников

В данной работе раскрыты вопросы назначения методической службы школы как условие профессионального определения педагогов школы. Работа снабжена приложениями, имеющими рекомендательный характер....

Современные формы и методы повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения

Выступление на педсовете учителя Сердюка А.В.ГБ ОУ города Севастополя "Средняя общеобразовательная школа №14 имени И.С. ПьянзинаВ приложении файл pdf т.к сайт больше 3мб не берет :(((...

Индивидуальный план повышения квалификации педагогического работника

Тема самообразования: развитие связной речи на уроках татарского языка и литературы в условиях ФГОС.Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к...