Материалы по работе уполномоченного по правам ребенка
материал

Соловьева Надежда Александровна

Ссылки на сайты, которые могут быть полезны для деятельности уполномоченного по правам ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материалы для уполномоченных по правам ребенка

20 ноября – Всемирный день прав ребенка

Небольшие рекомендации.

Если нажать удерживать клавишу Ctrl и щелкнуть мышкой по ссылке в тексте (они выделены синим цветом и подчеркнуты), то ссылка откроется в браузере и в Интернете вы попадете на страницу, соответствующую ссылке.

Другой способ: вы можете скопировать ссылку и вставить ее в адресную строку в браузере, далее вы в Интернете вы попадете на страницу, соответствующую ссылке. Это несколько дольше, но тоже работает.

I. Ссылки на сайты уполномоченных по правам ребенка.

1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Официальный сайт.

http://deti.gov.ru/ 

2. Уполномоченный по правам ребенка Ивановской области. Официальный сайт.

http://deti.ivanovoobl.ru/ 

3. Уполномоченный по правам ребенка Ивановской области. Официальный сайт. Основные контакты.

http://deti.gov.ru/contacts/ivanovo 

4. Правовые акты уполномоченного по правам ребенка.

http://deti.ivanovoobl.ru/pravovye-akty/upolnomochennogo/ 

II. Ссылки на сайты информационно-поисковых и информационно-правовых систем, которые могут быть использованы для поиска информации по деятельности уполномоченных по правам ребенка

  1. Сайт Консультант Плюс некоммерческая версия http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=5DC887A61963345C69C7DB690C62C1B0&req=home 
  2. Информационно-правовой портал Гарант

http://www.garant.ru/ 

  1. Информационно-правовая система «Кодекс»

https://kodeks.ru/ 

  1. База данных ИНИОН РАН

http://inion.ru/ru/resources/bazy-dannykh-inion-ran/ 

  1. Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru/ 
  2. Сайт «Госууслуги». Раздел «Семья и дети» (требуется авторизация) https://www.gosuslugi.ru/category/family 
  3. Официальный сайт «Российская общественная инициатива»

https://www.roi.ru/ 

  1. Официальный сайт Мэра Москвы

https://www.mos.ru/ 

III. Ссылки на сайты, которые могут быть полезны для деятельности уполномоченного по правам ребенка.

1. Подросток и закон (очень хороший сайт с педагогической и юридической точек зрения).

Цитата с сайта:

«На сайте можно найти информацию о правах, обязанностях и ответственности с момента рождения и до 18 лет, телефоны служб доверия, а также получить юридическую онлайн-консультацию. В разделе мультимедиа-библиотеки «Понять, чтобы помочь» можно просмотреть циклы программ о правах ребенка, об обязанностях и ответственности ребенка».

http://podrostok.edu.yar.ru/ 

2. «Помощь рядом» - сайт для детей и подростков.

Цитата с сайта:

«На сайте дети могут найти много полезной и интересной информации – нужно только выбрать тему и нажать на кнопку с темой о себе, о здоровье, о правах, о безопасности. В рубрике «Общайся» можно обсудить интересующие тебя вопросы. «Моя территория» — это место на сайте, где ты можешь бесплатно поиграть, скачать музыку и фильмы, перейти на другие сайты, пройти тест или поделиться своей историей. В рубрике «Нужна помощь» ты можешь узнать телефоны доверия и адреса помощи, получить помощь через Интернет.»

http://www.xn--d1apbfbbcl4f4a8a.xn--p1ai/children 

3. Сайт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (есть элементы для экстренной связи).

Цитата с сайта:

«Фонд создан по инициативе В.В. Путина. Учредителем Фонда выступило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Основная цель Фонда – поддержка социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

http://fond-detyam.ru/ 

4. Права и обязанности детей и родителей. Библиографический список на начало 2016 г.

http://diplompravo.com/diplomniku/spiski-literatury/semejnoe-pravo/prava-i-obyazannosti-roditelej-i-detej/

5. Описание прав ребенка в 12 картинках (для младших школьников).

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/11/01/prava-rebenka 

6. Сайт «Я – родитель» (часть проекта «Россия без жестокости к детям»). Содержит большую консультационную базу.

Цитата с сайта:

«Основная цель Интернет – портала «Я – родитель» - создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к детям. В разделе «Родителям» можно получить консультацию специалистов в области детской и семейной психологии, на вопросы, касающиеся проблем воспитания вашего ребенка и ответственного родительства, ответят педагоги–психологи. В этом разделе психолог проконсультирует по рисункам вашего ребёнка, специалист даст советы и рекомендации, касающиеся детской безопасности в Сети и ее обеспечения, юристы отвечают на вопросы, связанные с семейными правоотношениями.

Также специалисты в области детской и семейной психологии разработали уникальные тесты, которые помогут вам лучше оценить ваши отношения с ребенком и выявить возможные проблемы. В разделе «Дети о детях» опубликованы сочинения-рассуждения, написанные детьми и подростками, о проблемах, которые их волнуют. В разделе «Конкурсы и акции» вы обязательно найдете для себя интересные и полезные творческие конкурсы».

http://www.ya-roditel.ru/ 

7. Интересный проект библиотеки. «Ваши права» - раздел на сайте Центральной муниципальной детской библиотеке им. М. Горького (г. Ижевск) – все о правах детей.

Цитата с сайта:

«Раздел «Ваши права» содержит рубрики «Азбука прав» (дети найдут полезную информацию по темам детское право и семья, детское право и школа, детское право и труд, детское право и ответственность, детское право и полиция), «Правовой словарь», «Правовые игры» (библиографическая онлайн-игра по серии книг П. Астахова «Детям о праве», библиографическое домино «Правовой словарь» и др.)».

http://www.gorlib.ru/info/ 

8. Сайт «Детские сказки детям» (методика Скребцовой-Лопатиной).

Цитата с сайта:

«Сайт для детей, родителей и учителей, который поможет познакомиться с миром волшебной сказки, притчи и истории. Книги для школьников, дошкольников, пособия для воспитателей и педагогов. Уникальная методика – воспитание и образование через сказку! Аудиокниги, книги для детей - добрые сказки, стихи, легенды, истории, притчи, развивающие игры. В разделе «Сказки о правах» можно онлайн почитать сказки о том, что каждый ребенок имеет право на жизнь, каждый ребенок имеет право на индивидуальность, каждый ребенок имеет право на достойную, счастливую жизнь…»

http://dobrieskazki.ru/ 

9. Вопросы прав ребенка в других странах СНГ.

Детский правовой сайт на русском языке (Беларусь).

Цитата с сайта:

«Детский правовой сайт для детей и подростков поможет получить юридические знания, ответит на «взрослые» вопросы, даст совет в сложных ситуациях. Вся правовая информация дается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игровые ситуации. Сайт состоит из двух основных частей: игровой и информационной. В игровой — ситуации, иллюстрирующие юридические проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Помощники — забавные персонажи, которые могут стать друзьями. Игроку предстоит разрешить не одну проблему. Сложные ситуации ожидают его в парке, дома, в школе, на улице, в магазине, а также на игровой площадке и скамейке. В рубриках «Адвокат для ребят», «Законы про тебя» дети найдут полезную информацию о законах, которые их защищают, телефоны спасения. В рубрике «Страшные слова» даются определения слов, связанных с правовой тематикой.»

http://mir.pravo.by/ 

IV. Ссылки на ресурсы онлайн-площадки, которые могут быть полезны для деятельности уполномоченного по правам ребенка.

Онлайн -площадка, ресурсы которой могут использоваться уполномоченными по правам ребенка.

Цитата с сайта:

«Единыйурок.рф - онлайн-площадка для проведения Единых уроков, тематических занятий и образовательных мероприятий, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, для развития и педагогической работы».

На сайте представлены интересные рекомендации, в т.ч. по регионам и описаны игры и другие интересные педагогические инструменты, которые может использовать в т.ч. уполномоченный по правам ребенка.

1. Методические рекомендации для образовательных организаций по организации правового просвещения в сфере прав человека

https://www.единыйурок.рф/index.php/proekty/metodicheskie-rekomendatsii-dlya-obrazovatelnykh-organizatsij-po-organizatsii-pravovogo-prosveshcheniya-v-sfere-prav-cheloveka 

2. Всероссийский Единый урок «Права человека» и методические рекомендации.

http://ombudsmanrf.org/pravo/content/ey_recommend 

3. Сайт Единого урока для педагогов: www.Единыйурок.рф

V. Ссылки на ресурсы Социальной сети работников образования «Наша сеть» «Детский сад - Школа – ВУЗ», которые могут быть полезны уполномоченному по правам ребенка.

  1. Ссылка на главную страницу «Социального проекта» «Социальная сеть работников образования «Наша сеть» Детский сад - Школа – ВУЗ».

Цитата с сайта:

      «"Изюминка" нашего проекта - возможность создать очень быстро и просто персональный мини-сайт.

      Если Вам хочется большего, то на основе расширяемой функциональности групп (сообществ) можно создавать большие образовательные проекты, а также сайты образовательных учреждений, классов, групп, кружков...

      В сети создано 371'690 мини-сайтов педагогов и собрано 2'378'317 учебно-методических материалов с очень удобной системой поиска».

https://nsportal.ru/ 

  1. Можно создать персональный мини-сайт в рамках этой сети: https://nsportal.ru/page/bystryi-start#mini-site 

  1. Пример сайта в рамках сети: МБОУ СОШ №37 г. Ростов-на-Дону. Страница Уполномоченного по правам ребенка.

https://nsportal.ru/sites/2015/03/01/upolnomochennyy-po-pravam-rebenka 

  1. Пример в рамках другой социальной сети педагогов. Сайт МААМ. Планирование деятельности.

Перспективный план работы уполномоченного по правам ребенка.

https://www.maam.ru/detskijsad/perspektivnyi-plan-raboty-upolnomochenogo-po-pravam-rebyonka-v-dou-na-uchebnyi-god.html 

VI. Работа уполномоченного по правам ребенка в социальных сетях. Примеры, ссылки и инструкции.

1. Твиттер Уполномоченного по правам человека Ивановской области

https://twitter.com/okeanskaya_t 

2. Описание возможностей работы в социальных сетях (использование так называемого SMM-маркетинга). Уполномоченный по правам ребенка может представить нужную для детей информацию в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, YouTube и т.д.).

О том, как использовать SMM-маркетинг, в Интернете есть очень много информации. Пример блога, информацию из которого можно использовать (блог ориентирован на бизнес, но все описанные принципы и методы подходят для уполномоченного по правам ребенка).  

Блог об использовании SMM: инструкции, как пользоваться, как заработать, продвижение. Описаны ВКонтакте, Одноклассники (немного), Facebook, Instagram, YouTube. Есть отдельные страницы, созданные пользователями, фактически для «чайников» (т.е. пользователей, которые плохо разбираются в вопросе).

https://pricesmm.com/ 

3. Описание возможностей работы в Инстаграме.

https://инстаграмка.рф/instagram/ 

VII. Пример страницы уполномоченного по правам ребенка и анализ сайтов.

1. Сайт школы. Пример. Новоталицкая средняя школа Ивановского района Ивановской области, страница уполномоченного по правам ребенка.

https://portal.iv-edu.ru/dep/mouoivrn/ivanovorn_novotalickaya/parents/rights_of_the_child.aspx 

2. Может производиться SEO-анализ сайта. Это анализ, который позволяет понять, насколько хороша «читаемость» сайта и представленного на нем материала, насколько хорошо сайт воспринимают поисковые системы. Например, можно понять, насколько хорошо материал сайта виден на экране смартфона.

Пример SEO-анализа ивановского образовательного сайта portal.iv-edu.ru.

https://a.pr-cy.ru/portal.iv-edu.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы Уполномоченного по правам ребенка 2013-2014

Цель Уполномоченного: обеспечить ребенку полное и гармоничное развитие, уважая его достоинство.Основные задачи Уполномоченного:Всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;Оказание помо...

Материал по работе школьного уполномоченного по правам ребенка

Здесь размещен материал по работе школьного уполномоченного, разработки, презентации о конфликтах в школе и путях их разрешения, а так же о медиаторах....

План работы уполномоченного по правам ребенка в школе.

Годовой план работы Уполномоченного ....

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ГБОУ ШКОЛЫ №1847

Должность Уполномоченного по правам человека в городе Москве учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ "Об Упо...

План работы школьного уполномоченного по правам ребенка в 2015 - 2016 учебном году

План работы школьного уполномоченного по правам ребенка в 2015 - 2016 учебном году...

План работы Уполномоченного по правам ребенка в школе

Примерный план работы Уполномоченного по правам ребенка в школе на учебный год...