Урок внеклассного чтения в 5 классе по книге Эфраима Севелы «Почему нет рая на земле?»
классный час по литературе (5 класс)

Цыренова Татьяна Леонидовна

Цель:

  • познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны – Холокостом как трагедии еврейского народа, с жизнью детей в этот период;
  • развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других, способности к сочувствию, сопереживанию;
  • развитие навыков осознанной коммуникации, монологической речи, работы с текстом, его анализа;
  • формирование толерантного сознания и отношения к людям другой национальности, вероисповедания, расы, культуры;
  • воспитание стремления противостоять насилию, жестокости в современном мире. 

Методы: информационно-коммуникационные, проблемный, диалог, беседа, анализ художественного текста, акцентное вычитывание текста

        Целевая аудитория: 5 класс

         План занятия:

  1. Актуализация темы занятия
  2. Анализ прочитанного обучающимися текста, выяснение и уточнение понимания ими содержания  
  3. Историческая справка о Холокосте
  4. Обобщение
  5. Рефлексия

                 Ход занятия:

             І. Актуализация темы занятия.

      Учитель: К сегодняшнему уроку вы прочитали книгу Эфраима Севелы «Почему нет рая на земле?». Если бы вам предложили дать ответ на поставленный в названии книги вопрос, то что бы вы ответили?

      Ученики: разные ответы детей

Учитель: А вот как отвечает наш рассказчик:

«Не трудитесь. Бесполезно.

До вас уже несколько тысяч лет взрослые люди, поумней и пообразованней, сколько ни пыхтели, найти вразумительного ответа не смогли.

А я знаю. Не потому, что я такой умный. А совсем наоборот. Когда я учился в школе, меня не ставили в пример другим ученикам за большие знания, и родителям на школьных собраниях ничего утешительного не говорили. В армии я научился разбирать затвор винтовки, а вот собирать… Обычно у меня оставалась какая-нибудь лишняя деталь, и старшина отправлял меня на гауптвахту, чтоб я имел достаточно времени подумать, где этой детали место. И все же я знаю, почему нет рая на земле.  Потому что нет больше на земле маленького мальчика по имени Берэлэ Мац. Берэлэ — это имя. Уменьшительно-ласкательное. Если б он вырос и стал взрослым, его бы звали Борис. А Мац — это фамилия. Короткая и очень редкая. Я, например, с тех пор больше не встречал людей с такой фамилией.

Потому что Берэлэ Мац не стал взрослым и не оставил потомства.

Он слишком рано ушел от нас. И потому на земле нет рая».

      Учитель: Берэлэ Мац. Что же замечательного было в этом мальчишке? Давайте обратимся к тексту.

      ІІ. Анализ прочитанного обучающимися текста, выяснение и уточнение понимания ими содержания

      Учитель: Как в художественном произведении определяется характер героя? (через поступки, речь, портрет, имя, прямую оценку рассказчика)

      Учитель: Какие поступки определяют характер Берэлэ Мац?

      Акцентное вычитывание текста обучающимися:

  • добрый (эпизод с мороженым, с шариками)
  • сообразительный (добытчик хлеба),
  • способный (хорошо учился)
  • веселый выдумщик (эпизод с козой)
  • смелый (вошёл в клетку со львом)
  • заботливый, умеющий понять состояние другого человека (эпизод с Марусей, эпизод примирения рассказчика с отцом)
  • оптимист («ему никогда не было грустно»)

      Учитель: Охарактеризуйте речь героя (речь эмоциональная, энергичная, четко формулирует свои идеи, обладает даром убеждения)

      Учитель: А каким вы представляете Берэлэ Мац? Есть какие-то детали портрета.

Ученики: Здоров как бык, ловок как бес.

Мой друг детства Берэлэ Мац был плодом неудачного скрещивания. Мало того, что он был очень маленьким и почти не рос, как деревья в саду у Нэяха Марголина, он был брюнет, и черными волосами зарос у него даже весь лоб, кроме очень узенького просвета над бровями. И хоть его всегда стригли машинкой наголо «под ноль», он все равно оставался брюнетом в шумной белоголовой ораве Инвалидной улицы.

Но зато Берэлэ Мац имел такие глаза, что с ним никто не мог сравниться. Один глаз — светлый, зеленый, одним словом, наш глаз, а другой — коричневый, карий, как спелая вишня, явно из другого сада, то есть улицы.

Маленький и черненький, он очень был похож на недоразвитого мышонка.

Таким образом, даже внешность героя была необычной, соответственно и душа его была многоликой.    

      Учитель: Что означает имя главного героя?

      Ученики: Берэлэ — по-еврейски медвежонок, но его все называли Майзэлэ — мышонок. И это было справедливо. («Мышонок», «Медвежонок» - употребляются уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые говорят о любви рассказчика к другу)

      Учитель: Найдите в тексте прямые оценки рассказчика.

      Ученики: «Какое счастье быть в дружбе с таким удивительным и редким человеком», «Мне очень повезло в жизни, сейчас я понимаю, что это был уникальный, редкий экземпляр, который рождается раз в 100 лет».

      Учитель: Возможно, рассказчик, будучи другом Берэлэ, дает ему восхищенную оценку, а другие герои высказывают свое отношение к Берэлэ?

      Ученики: дети с Инвалидной улицы «мы млели, мы выли, мы скулили от наслаждения», разноцветные шары трепетали на ниточке в руке каждого счастливого ребенка с Инвалидной улицы», мальчишки-безбилетники на него смотрели с гордостью, завистью, женщины запрещали дружить своим детям с Берэлэ, считали его хулиганом

      Учитель: Хотели бы, чтобы у вас бы такой друг как Берэлэ?

Какими словами вы можете охарактеризовать детство рассказчика?

Ученики: Беззаботное, веселое, наполненное множеством интересных событий

Учитель: А как сам рассказчик это определяет? (обратитесь к тексту)

Ученики: «Поэтому я предпочитаю вспоминать предвоенное время — золотую пору нашей жизни, когда мы открывали для себя мир, и мир этот, хоть и не самый лучший, приносил нам свои радости»).

      Учитель: Как вы думаете, этот период жизни рассказчика, несмотря на переживания, детские горести, можно назвать раем? 

      Когда закончилась «золотая (детская) пора нашей жизни»? (началась война)

      Как она пришла на Инвалидную улицу?

Примеры из текста: Забрали в армию всех мужчин, и на нашей улице остался лишь отец Берэлэ, грузчик с мельницы Эле-Хаим Мац, которого комиссия забраковала из-за профессиональной болезни грузчиков — грыжи.

В саду силами всего трудоспособного населения нашей улицы в один день было вырыто большое бомбоубежище.

Утром мы узнали, что железнодорожный мост взорван и больше ни один поезд не уйдет из нашего города на восток. Другой мост, шоссейный, стали бомбить каждый час, и там убито много народу. В городе началась паника. Ошалевшие от страха люди метались по улицам, волоча детей и чемоданы пожитками. Целые толпы устремились к реке, к шоссейному мосту, в надежде проскочить на ту сторону, пока мост окончательно не разбомбили.

Учитель: Как сложилась судьба рассказчика? А Берэла?

Ученики: его расстреляли вместе с его семьей.

Учитель: Почему это случилось, ведь он умел находить выход из любой самой сложной ситуации?

Ученики: он был евреем

Примеры из текста: Я заказал ему еще сто граммов водки, и старик совсем захмелел:

  • О чем это мы тут с тобой говорили? За что Харитона Лойко расстреляли…
  • Верно… Сказывают, евреев в своей хате прятал, а немцы за это пускали в расход немилосердно.
  • Его… одного расстреляли?
  • Ну, и евреев, конечно… которых у него нашли.

      Учитель: Поищите в тексте свидетельства того, что Берэлэ еврей по национальности. До войны об этом говорилось?

      Ученики: да, с гордостью, с юмором.

Примеры из текста: Инвалидная улица отличалась еще вот чем. Все евреи на ней имели светлые волосы, ну, в худшем случае, русые, а у детей, когда они рождались, волосы были белые, как молоко. Но, как говорится, нет правила без исключения. Ведь для того и существует правило, чтобы было исключение. У нас очень редко, но все же попадались черноволосые. Ну вы сразу догадались. Значит, это чужой человек, пришлый, волею судеб попавший на нашу улицу.

А вот уж кого-кого, а рыжих у нас было полным-полно. Всех оттенков, от бледно-желтого до медного. А веснушками были усеяны лица так густо, будто их мухи засидели. Какие это были веснушки! Сейчас вы таких не найдете. Я, например, нигде не встречал. И крупные, и маленькие, как маковое зерно. И густые, и редкие. У многих они даже были на носу и на ушах.

У всех, за исключением пришлых, на нашей улице были светлые глаза. Серые, голубые, даже зеленые, даже с рыжинкой, как спелый крыжовник. Но Боже упаси, чтоб коричневые или черные. Тогда сразу ясно — не наш человек.

  1. После революции евреи в России были в моде, и никто не стыдился еврейского имени. Слово «еврей» звучало почти равнозначно слову «революционер». Потому что почти все евреи были на стороне революции в гражданской войне, и многие отдали свои жизни за власть рабочих и крестьян.

Но, хоть и под другим названием, эта улица была прекрасна. И не архитектурой, а людьми. На нашей улице жили богатыри. Один другого здоровее.

Ну, действительно, откуда у нас было взяться слабым? Один воздух нашей улицы мог цыпленка сделать жеребцом. На нашей улице, сколько я себя помню, всегда пахло сеном и укропом. Во всех дворах держали коров и лошадей, а укроп рос на огородах, и сам по себе, как дикий, вдоль заборов. Даже зимой этот запах не исчезал. Сено везли каждый день на санях, и его пахучими охапками был усеян снег не только на дороге, но и на тротуаре.

А укроп? Зимой открывали в погребах кадушки и бочки с солеными огурцами и помидорами, и укропу в них было, по крайней мере, половина. Так что запах стоял такой, что если на нашей улице появлялся свежий человек, скажем приезжий, так у него кружилась голова и в ногах появлялась слабость.

      Учитель: Улица была прекрасна людьми … Чьи еще имена вспоминает рассказчик?

      Ученики: Нэях Марголин, Борис Арбитайло, Рохи Эльке-Ханес, Август Микул Тула, Саксон (Авраим – Иге)

ІІІ. Работа в группах (класс разбивается на 4 группы)

Подготовьте рассказ о жизни Инвалидной улицы с точки зрения одного из вышеупомянутых героев, учитывая их речевую характеристику, особенности их мировоззрения (Нэях Марголин, Борис Арбитайло, Рохи Эльке-Ханес, Саксон). О чем бы каждый герой мог рассказать о своей жизни до войны?

Отчет групп, выступления руководителей групп.

Учитель: Как сложилась судьба этих людей в годы войны?   

Примеры из текста: На том месте, где прежде стояли деревянные дома, сложенные нашими дедами из толстых, в два обхвата, просмоленных бревен, где, казалось, на века вросли в землю из таких же бревен ворота с коваными железными засовами, где дворы заглушались садами, начиная от научного, по методу Мичурина, сада балагулы Нэяха Марголина до нашего неухоженного, дикого, но зато полного осенью плодов, где вдоль забора росли огромные лопухи, как уши у Берэлэ Маца, и целые заросли укропа, и потому воздух нашей улицы считался, не без основания, целебным, и, дыша от рождения этим воздухом, на улице плодились и вырастали богатырского сложения люди, — на этом самом месте теперь ничего не было.

Были деревья, были тротуары, а домов не было, одни фундаменты из закопченных кирпичей и груды недогоревших обугленных бревен, вокруг которых размножились заросли крапивы и лопухов.

Вскоре после того, как город был оккупирован германскими войсками, всех евреев собрали на окраине, оградив улицы колючей проволокой, и запретили евреям покидать это место. Берэлэ Мац с отцом, матерью и сестрой очутился в гетто. По эту сторону проволоки в городе остались только русские. Все ходы и выходы охраняли не немцы, а подобранная ими из местных уголовников полиция.

Гетто к тому времени уже опустело. Всех его обитателей расстреляли в противотанковом рву за городом.

Учитель: Расстреляли…. Просто потому, что евреи… Кто знает, что означает слово «гетто»? (ответы детей)

      ІV. Историческая справка о Холокосте (презентация слайд 1)

      История этого слова связана с появлением фашизма. Фашисты считают, что люди не равны между собой, а делятся на низших и высших. Немецкие фашисты, конечно же, считали, что выс­шие люди – это только немцы, а люди других национальностей по­ляки русские, узбеки – должны им подчиняться и работать на них, но среди всех этих низших, рабских национальностей существовали, с точки зрения фашистов, еще и самые скверные, которые должны быть полностью уничтожены, - это евреи и цыгане.

Презентация слайд 2 Когда гитлеровские войска занимали какую-то страну, они сразу тре­бовали, чтобы евреи надели особый знак, по которому их можно было отличить – желтую повязку, — и чтобы они жили отдельно от людей других наций. Места, куда сгоняли всех евреев, называли гетто. Те лица, которые защищали евреев, прятали их, кор­мили, доставляли им лекарства, фашисты обещали расстреливать.

презентация слайд 3 Еще фашисты во всех завоеванных странах строили концентрацион­ные лагеря. Чаще всего они были расположены около шахт, фабрик и за­водов около тех мест, где нужно много рабочих для самых тяжелых, опас­ных и вредных работ. В эти лагеря сгоняли, привозили из разных завое­ванных стран молодых мужчин и женщин, чтобы они, как рабы, работали на этих предприятиях. Труд был каторжный, от рассвета до заката, пища самая жалкая, жили заключенные в бараках, спали на голых нарах, а что­бы никто не мог убежать, лагеря огораживали колючей проволокой, и ес­ли кто-то из заключенных приближался к ограде, в него стреляли из пуле­мета. Но это были еще не самые страшные лагеря – там убивали не всех.

презентация слайд 4 Самые страшные лагеря фашисты строили для евреев – для тех, ко­го они и за людей не считали, от которых они хотели вообще очистить Землю. Эти лагеря называли ясно: «лагерь смерти». Такие лагеря были предназначены для уничтожения людей. Людей уничтожали тихо, акку­ратно, без выстрелов – в газовых камерах. Газовая камера – это поме­щение примерно с наш класс, только без окон, с дверью, как в лифте, плотно закрывающейся, которую никак нельзя открыть изнутри. И в эту камеру заталкивали столько людей, сколько могло там поместиться, если все будут стоять, прижавшись друг к другу. Дверь закрывали снаружи и по трубам пускали внутрь камеры ядовитый газ. Фашисты все очень хорошо продумали: куча пепла – вот что оставалось к вечеру от сотен людей. Евреев из Варшавского гетто начали вывозить в концлагеря в специальных поездах. И все это делалось, как говорили фа­шисты, «чтобы очистить землю от еврейской нечисти».

Учитель: (презентация слайд 5) Надо заметить, что судьба многих еврейских детей того периода складывалась таким образом. Находились взрослые, которые пытались спасти детей от неминуемой смерти. В историю прошедшего века вписал свое имя великий польский педагог Януш Корчак, единственный в Польше еврей, которого фа­шисты не решались уничтожить. Он был к на­чалу войны всем известным детским писателем и врачом. Вы тоже, на­верное, читали его повеспь о короле Матиуше – благородном мальчи­ке, который, став королем, создает правительство для детей. И в этом правительстве сами дет и обсуждают свои заботы, например, издают законы против драчунов и ябед. В стране Матиуша выпускались газеты для детей, куда ребят писали, что им нравится во «взрослых» поряд­ках, а что надо исправить. Например, о том, что надо наказывать взрос­лых, которые бьют детей или грубо говорят с ними. Книга Корчака о ма­леньком короле – очень мудрая книга, в ней доктор Корчак выразил свои мечты о справедливой стране.

Но доктор Корчак не просто мечтал, он был не просто писателем, он очень много сделал для того, чтобы его мечта сбылась. Он помогал де­тям, как только мог. Он их лечил, и все в Варшаве знали, что доктор Кор­чак пойдет к больному ребенку даже ночью, даже в проливной дождь и метель, и если у мамы не будет денег на лекарства, он даст ей денег, и если мальчик простыл от того, что он беден и вынужден бегать в школу босиком, он постарается подарить ему башмаки.

Но Корчаку все время казалось, что он делает мало, его не покидала мысль о том, что, пока он лечил одних детей, сотни других детей остава­лись больными и голодными. И он страдал оттого, что был не в состоя­нии сделать счастливыми всех людей на Земле. И он решил прежде все­го помочь самым несчастным – сиротам, детям, потерявшим папу и ма­му. Он создал Дом сирот, куда собрал детей от шести до шестнадцати лет, и они жили там, как большая семья. То, о чем Корчак мечтал, когда писал про Матиуша, в Доме сиро! он устроил на самом деле. Это была детская республика, где дети устанавливали свои законы справедливой жизни, сами следили за тем, чтобы никто никого не обижал, сами суди­ли нарушителей, даже праздники себе придумывали свои, детские, осо­бенные. Например, праздник Первого снега, когда отменялись все заня­тия и устраивались катания на санках и игры в снежки. Или День Грязну­ли, когда те, кто хотел вымыть руки, должны были спрашивать особого разрешения. Выпачкавшись за день по уши, ребята на следующий день с радостью наводили чистоту. У них было и свое детское знамя – зеле­ное, потому что дети больше всего любили летнюю зелень. А на зеленом фоне девочки золотым шелком вышили листок клевера.

А доктор Корчак был для этой сотни детей и нянькой, и папой, и де­душкой, и врачом, и учителем, и добрым волшебником, сказочником. И счастливо жила вся эта шумная и веселая семья, пока не грянула война

Корчак судил всех детей просто: ты - добрый и смелый, ты сегодня струсил, ты сказал неправду, ты помог товарищу, а ты...

Но фашисты судили иначе: ты – еврей, значит, ты – хуже всех, отправляйся в гетто и жди, пока мы тебя отправим в газовую камеру. И вот весь Дом сирот переезжает в гетто. Вы спросите, все ли они были евреями? Нет. Но евреем был сам Корчак, а те, кто его любил, не захотели оставлять его в эту трудную минуту; но фашисты и поляков за настоящих людей не считали. Я расскажу вам об одном из тех, кто любил Корчака и его детей. Это был безногий старик сторож, охранявший Дом сирот по ночам. Он был поляк, но, когда всех евреев отправили в гетто, он не оставил детей. Осенью сорок второго года он сметал опавшие листья во дворе Дома сирот, когда пришли фашисты с приказом: «Всему Дому сирот явиться на вокзал, чтобы ехать в Треблинку». Ему сказали: «Ты поляк, уйди от­сюда, останешься жив». Он ответил: «Я поляк, а не предатель. Я оста­юсь с детьми». Больше говорить было не о чем. Офицер нажал курок пистолета. Сначала упали костыли, потом упал старик. Он успел лишь махнуть рукой детям, глядевшим на эту короткую сцену из всех окон Детского дома. Он их не защитил, не сберег, он только махнул рукой, но, когда вы будете вспоминать имена героев, не забудьте Петра Залевского – безногого сторожа Дома сирот.

А на следующий день Дом сирот в полном составе должен был явить­ся на вокзал. Они знали, что идут на смерть. Вся Варшава знала это, и вся Варшава замерла и притаилась, помня распоряжение фашистов: если кто-то выйдет проводить детей, заплачет им в след, попытается спасти их, тот отправится с ними — в лагерь смерти.

Дети шли по пустым улицам, но знали, что из-за опущенных штор на них смотрит вся Варшава – измученная, запуганная, почти потерявшая надежду на освобождение. И Корчак сказал горнистам:

- Играйте!

Он сказал всем:

- Пойте!

Он взял на руки больную девочку Натю и пошел впереди.

А за ним – знаменосец.

Так они шли по пустой Варшаве строем и пели песню про то, как они пройдут по всей Польше и увидят море. И золотой листик клевера горел на зеленом знамени.

И поляки, провожавшие их взглядом из-за плотных штор, начинали стыдиться своей робости, своего страха: если дети с песней идут на смерть, если они не склоняют головы перед врагом, то что же мы... И в эти минуты под звуки детской песни в нескольких сердцах родилось мужество. А еще через два года Варшава восстала против фашизма и стряхнула с себя эту пакость.

Но это было потом, много времени спустя. А пока дети шли и шли по улицам Варшавы. Они дошли до вокзала. Они вышли на перрон. Двери поезда, который должен был увезти их в лагерь смерти, были уже рас­пахнуты.

И в этот момент к Корчаку подошел фашистский офицер и сказал: «Пан Корчак, вам разрешено остаться. Великая Германия, учитывая ва­ши литературные заслуги...» Но Корчак перебил его: «Нам всем разре­шено остаться?» - «Нет, - ответил офицер, - вам лично».

Больше доктор Корчак ни о чем не спрашивал. Он помог детям за­браться в вагон, вошел сам, смотрел, чтоб они не ссорились из-за мест у окна...

И никто из них не спасся. Никто не вернулся. И поэтому мы не знаем, что говорил старый доктор своим детям, когда вез их навстречу гибели. Мы не знаем, о чем думал Берэлэ, когда стоял под дулом автомата вместе со своей семьей. Так же и думали все 6 миллионов евреев, которые погибли во время Холокоста. (презентация слайд 6: Холокост – преследование и массовое уничтожение евреев в годы второй мировой войны)

V. Обобщение материала урока. 

Учитель: А как бы вы сейчас ответили на вопрос «Почему нет рая на земле?». Тогда вы поймете идею автора книги.

Ученики: дети отвечают …

Учитель: Каждый человек есть целый мир, вселенная. С его уходом этот неповторимый мир также умирает, в этом и трагедия. Ведь когда живы люди, они олицетворяют рай, они счастливы, строят планы, живут.

Учитель: А для чего мы это должны знать? Почему сегодня эту тему мы обсуждаем? Зачем нам читать книги о войне? Чему они нас учат?

Мы должны помнить об этих страшных событиях, чтобы не допустить больше возрождения фашизма. К несчастью нашему он еще не умер, а только спрятался и выжидает. Действительно, когда какой-нибудь глупый мальчишка в шутку рисует фашистскую свастику – это не шутка, это страшно.

Но понять, что такое фашизм и где он скрывается, бывает трудно даже взрослым. Размышлять же об этом должен каждый кто хочет, чтоб на земле был мир, и все люди, в том числе и вы, были свободными, а не рабами. Тогда действительно будет рай на земле.

Понять это нам помогает книга Эфраима Севелы «Почему нет рая на земле?». Вот на слайде вы видите список книг, которые также позволяют понять это.

       презентация слайд 7

1. Ури Орлев «Беги, мальчик, беги»

2. Кристина Хигер, Даниэль Пайснер «В темноте»

3. Джек Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер»

4. Труди Биргер «Завтра не наступит никогда»

5. Эли Визель «Ночь»

6. Маша Рольникайте «Я должна рассказать»

 Звучит музыка из фильма «Список Шиндлера», дети читают стихи.

Бродят тучи над планетой,

Словно пленники в неволе.

В душном воздухе, прогретом,

Слышатся мне звуки боли.

Это души Холокоста,

Чьи разбросанные кости,

Что остались без погоста,

Стонут, просятся к нам в гости.

Просят, чтобы их согрели,

И обмыли, и одели,

И земле родной предали,

И молитву прошептали.

А в просторах неба где-то

Тихо бродят тени гетто,

Словно звездочки на небе,

Только нету с ними ребе.

Тихо, буднично и просто,

Бродят души Холокоста…

(Анатолий Зусман «Души Холокоста»)

 

Длиннокосые девочки, черноглазые мальчики,
Плачьте, тонкие веточки, плачьте, хрупкие пальчики,
Накатилась война на вас, как разгульная мачеха,
Убивают вас заново, убивают вас начисто.
 

Лишь за то, что евреями народили вас матери...
Слышен плач Иеремии у поруганной паперти.
Жизнь сулила для каждого кров с родительской ласкою,
Но хоронят вас заживокопи шахты Донбасские.
 

Кем бы стали вы, прежние, в сердце болью хранимые,
Неопознанно нежные, невозвратно любимые
Длиннокосые девочки, черноглазые мальчики,
Убиенные деточки жизнью только что начатой?..
Плачут ветры- изгнанники над степными погостами.
Не дай Бог, чтоб когда-нибудь повторилось все, Господи!

(Стелла Маслакова)

VІ. Рефлексия

Задание: Нарисуйте образы собственных ощущений от нашего занятия,

        VII. Домашнее задание: создать буктреллер к книге Эфраима Севела «Почему нет рая на земле?»

Список литературы:

  1. Альтман И.А., Гербер А.Е., Полторак Д.И. История Холокоста на территории СССР. М.: Фонд «Холокост», 2001.
  2. Книга Праведников/сост. И.А. Альтман, А.Е. Гербер, Д.И. Полторак. М.: Фонд «Холокост», 2005.
  3. Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте. Вып.2. Сборник. М.: Академия, 2006.
  4. Интернет-источники: Официальный сайт Центра и Фонда «Холокост»
  5. Э. Севела Почему нет рая на земле? М.: Изд-во «Зебра Е», 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литвинова Марина

 

image

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл holokost.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ФАШИЗМ и дея расового неравенства и превосходства одной нации над другой, отвержение демократической системы д иктаторская сильная власть, полный контроль фашистской партии над личностью и обществом Восхваление войны, которая должна вести к сплочению нации

Слайд 3

Жилая зона, куда сгоняли евреев во время войны, называли гетто

Слайд 4

Дети – узники концлагерей. Их сжигали заживо в крематориях. Их морили голодом. Людей заставляли работать день и ночь, ставили жестокие врачебные опыты, сжигали в газовых камерах.

Слайд 5

Януш Корчак

Слайд 6

Холокост преследование и массовое уничтожение евреев в годы второй мировой войны (1933-1945 гг.) (от древнегреческого Holoc a ustosis , означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение») Уничтожено 6 миллионов человек, 35% евреев.

Слайд 7

Бродят тучи над планетой, Словно пленники в неволе. В душном воздухе, прогретом, Слышатся мне звуки боли. Это души Холокоста, Чьи разбросанные кости, Что остались без погоста, Стонут, просятся к нам в гости. Просят, чтобы их согрели, И обмыли, и одели, И земле родной предали, И молитву прошептали. А в просторах неба где-то Тихо бродят тени гетто, Словно звездочки на небе, Только нету с ними ребе. Тихо, буднично и просто, Бродят души Холокоста… Анатолий Зусман «Души Холокоста»

