Конференция в республиканском уровне приглашением участника Афганской войны Доклад на тему: «Мои земляки – участники Афганской войны»
план-конспект урока

Курбанова Жавгарат Саидовна

В нашем селении живет очень добрый человек, о котором все отзываются исключительно хорошо –Даришмагомедов Шарабудин Абдулаевич. Он готов помочь каждому, кто нуждается в помощи. Благо и профессия его предполагает участливое отношение к людям, оказание им помощи в решении различных проблем. Его ежедневная работа – это маленький подвиг: работая управляющим региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по РД, он каждый день встречается с людьми, нуждающимися в помощи – инвалидами, людьми, людьми, получившими травмы на производстве, матерями-одиночками, людьми из малообеспеченных семей, вынужден разбираться в деталях, выяснять различные подробности, чтобы определить, кто и в какой степени нуждается в помощи, и нуждается ли в помощи вообще, потому что нередко встречаются и нечистоплотные люди.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_v_respublikanskom_urovne.docx27.64 КБ

Предварительный просмотр:

Биография ДаришмагомедоваШ. А.

В нашем селении живет очень добрый человек, о котором все отзываются исключительно хорошо –Даришмагомедов Шарабудин Абдулаевич. Он готов помочь каждому, кто нуждается в помощи. Благо и профессия его предполагает участливое отношение к людям, оказание им помощи в решении различных проблем. Его ежедневная работа – это маленький подвиг: работая управляющим региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по РД, он каждый день встречается с людьми, нуждающимися в помощи – инвалидами, людьми, людьми, получившими травмы на производстве, матерями-одиночками, людьми из малообеспеченных семей, вынужден разбираться в деталях, выяснять различные подробности, чтобы определить, кто и в какой степени нуждается в помощи, и нуждается ли в помощи вообще, потому что нередко встречаются и нечистоплотные люди.

Шарабудину Абдулаевичу не привыкать совершать подвиги. Он – участник Афганской войны, имеет боевое ранение и награды. Два раза спасал жизни товарищей под огнем душманов, смотрел в лицо смерти, пережил потери боевых товарищей. Я думаю, именно потому, что он видел смерть, страдания людей, познал цену жизни, он снисходительно относится ко многим вещам, мелочам жизни, которые для других имеют такое огромное значение, и из-за которых они ссорятся, конфликтуют. Я ни разу не видел, чтоб Шарабудин Абдулаевич повышал голос на людей или сердился. От него всегда исходит светлая энергия, тепло; он приветлив и щедр на доброе слово.

И я никогда не слышал от него рассказов про Афганские события. Он не любит говорить о том, что был на настоящей войне, потому что, во-первых, человек очень скромный, во-вторых, воспоминания о той войне всегда даются ему тяжело. Но мне, своему племяннику, дядя не смог отказать и рассказал о предмете, который он старается не затрагивать.

Шарабудин Абдулаевич родился 2 февраля 1968 года в с. Чиркей Буйнакского района. Хорошо учился в школе, особенно любил математику. Его всегда волновала магия цифр, расчетов, поэтому мальчиком часто пропадал в сельской конторе, где работал бухгалтером дядя Гамзат.

После завершения школы Шарабудин, не раздумывая, подал документы в финансовый техникум г. Махачкалы и успешно закончил его.

Боевая служба в Афганистане

В 1986 году Шарабудина Даришмагомедова призвали в ряды Советской Армии. Сначала моего дядю отправили на учебу в военную часть г. Ашхабада, относящегося к Туркестанскому военному округу. Затем, через полгода, он был направлен в Афганистан, в провинцию Кундуз. В столице провинции, в городе Кундузе была расположена военная часть 55996, где и пришлось нести боевую службу молодому солдату в качестве механика ультракоротковолновых и дециметровых радиостанций большой мощности.

«За время службу я в составе полка принимал участие в более чем 20 больших операциях. Перед нами командование поставило задачу уничтожить крупные вооруженные формирования моджахедов, которых в этой провинции было очень много. Дело в том, что для душманов провинция Кундуз была стратегически важной – через нее в ряд других провинций доставлялись живые силы и оружие, поэтому они старались во чтобы то ни стало сохранить контроль над Кундузом. Моей задачей был перехват сообщений врагов и обеспечение стабильной связи со штабом, а также вызов авиации, когда дозорные отряды обнаруживали душманов, передача точных координат врагов артиллерии»,  рассказал в нашей беседе дядя.

Во время разговора с ним я ощущал, как тяжело дядя переживал события тех лет, хотя прошло больше 30 лет – я в первый раз видел его лицо таким серьезным, с жестким выражением. Он несколько минут молчал, потом продолжил:

«Мне, Абдула, действительно, очень тяжело вспоминать те события. Когда перед твоими глазами от мин, вражеских пуль, тяжелых раненийумираюттвои однополчане, с которыми ты делил хлеб, воду, сдружился и прикипел всей душой, это остается шрамом в душе на всю жизнь. Я не хочу, чтоб ты, твои друзья, никто из нашего Чиркея, да и Дагестана и России видел когда-нибудь те картины, свидетелем которых я стал в Афганистане. Понимаешь, ты вынужден совершать тяжкий грех – убивать другого человека, но у тебя выхода нет – иначе убьют тебя, лишат сына и кормильца твоих пожилых родителей, добавят седины в их волосы… Но знаешь, мы ведь не только воевали в Афганистане, как думают многие. Мы помогали мирному населению продуктами, топливом, наши войска возводили школы, больницы, мосты, строили дороги, помогали налаживать быт. И поэтому до сих пор за могилами русских солдат, или «шурави», как они называли нас, местное население ухаживает как за могилами своих людей.

У меня был друг Нугзар, из Грузии. Тогда мы все были детьми одной великой страны – СССР, и мы вместе выполняли поставленную перед нами руководством страны задачу. Еще со мной служили таджики, грузины, украинцы, якуты, татары.

Нугзар был настоящим грузином – с широкой душой, музыкально одаренный, гостеприимный, любитель петь, балагур и душа компании.У него я на заставе, когда бывали затишья между боями, научился играть на гитаре.

Однажды во время операции при Шибиргане наша колонна продвигалась в сторону кишлака, где засели душманы и периодически совершали вооруженные набеги на нашизаставы. Первый бронетранспортер, в котором был и я, проехал открытый участок дороги и скрылся за поворотом, а второй подорвался на мине и вспыхнул. Пока первый БРДМ, отошедший далеко вперед – по инструкции, мы должны были открытые участки проезжать на высокой скорости, чтобы нас не подстрелили –  разворачивался, засевшие на окрестных холмах моджахеды расстреливали из пулеметов, автоматов и стрингеров наших товарищей из подбитого БРДМ, не давая им выйти из горящей машины. Нугзар был там…  – голос моего дяди заскрипел и стал каким-то чужим, – он сгорел заживо с тремя другими членами экипажа… Я вызвал по рации авиацию, и позиции врагов были обстреляны с воздуха… Когда мы хоронили обгоревшие останки Нугзара и товарищей, плакали все, даже командир…  Я месяц не мог прийти в себя. По ночам просыпался в поту – слышал его крики…».

Послевоенная жизнь

После армии Шарабудин Даришмагомедов год проработал старшим бухгалтером централизованной бухгалтерии Министерства просвещения ДАССР.  Понимая, что на знаниях, полученных в техникуме, далеко не уедешь, он поступил на отделение бухгалтерского учета Дагестанского государственного университета и завершил его в 1993 году. Через пять лет закончил заочно юридический факультет, а 2005 году – Академию труда и социальных отношений, получив дополнительную квалификацию «Менеджер социальной сферы».

Работал бухгалтером санатория-профилактория ДГУ, начальником контрольно-ревизионного отдела, а затем заместителем управляющего отделения Фонда социального страхования РФ по РД.

Является заслуженным экономистом Республики Дагестан, за успехи в осуществлении государственного социального страхования награжден почетными грамотами и благодарностями Фонда социального страхования

 Но самое главное – он Человек, который руководствуется в жизни девизом –«не быть важным, а быть нужным». Человек, который хорошо разбирается в людях и реально может помочь и помогает им. Многих поражает его мудрость – вроде и не пожилой, но дает ценные советы, помогающие сельчанам выбраться из сложных жизненных ситуаций.

Возможно, ему в этом помогает и хорошее знание исламских наук, изучение работ мусульманских ученых, чтение Корана в свободное время.

Он никогда не злословит, не говорит за спинами людей, и потом ни один чиркеец даже в шутку не скажет о нем что-то плохое. Почему я так уверенно об этом говорю. Потому что в рамках проекта «Герои нашего времени» я и мои друзья опрашивали сельчан, прося высказать свое мнение о Шарабудине Абдулаевиче до нашего личного знакомства с ним. «Простой, скромный, добрый и мудрый» собирая такие отзывы, мы шутили с ребятами, что скоро встретимся с самим Сократом! Но после беседы с Шарабудином Абдулаевичем у нас появилось ощущение, будто мы познакомились с близким и родным человеком.  Всего лишь одна беседа с ним раскрыла нам глаза на многие вещи, особенно на важность учебы в жизни человека.«Вам ничего на сегодня не мешает получить образование, для этого надо только книгу в руки взять», – эти его слова очень пристыдили многих из нас, кто относился к учебе небрежно.

А сам Шарабудин Абдулаевич и сегодня не перестает учиться – как по своей специальности (участвует в различных семинарах по социальному страхованию), так и в других отраслях:самостоятельно осваивает резьбу по дереву, изучает турецкий язык, умеет читать и говорить на арабском языке.

Я свою работу хочу завершить отрывком из моей беседы с дядей.

«Знаешь, Абдула, я благодарен Всевышнему за то, что он дал мне возможность побывать в Афганистане. Тебе это может показаться странным, но я искренне благодарю в молитвах за это Аллаха. Потому что благодаря Афганистану я стал на многие вещи смотреть иначе, осознал истинную ценность жизни, понял смысл дружбы. Самый главный урок, который я вынес из той войны – люди не должны воевать друг с другом. Мы рождены на свет для созидания, облагораживания места где живем. Помни об этом, племянник!»

Заключение

Работа над проектом «Мои земляки – участники Афганской войны»дала мне обильную пищу для размышлений. Я понял смысл выражения, который слышал много раз– «история не терпит сослагательного наклонения».  Афганская война, хотим ли мы этого или нет, стала частью истории нашей страны, нашего Дагестана, потому что и наши земляки принимали в нем участие. Можно по-разному относиться к тем событиям, но нельзя вычеркивать их из памяти – хотя бы для того, чтоб они больше не повторялись. Ибо, как говорили древние, когда забывают старую войну, начинается новая война. Воины-афганцы пережили многое, прошли через ад той войны, и хотя бы ради этого они достойны уважения. Тем, что не предали страну и остались верны присяге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Земляки - участники локальных войн

         Государство наше воевало почти всегда. Любая война – это слёзы, кровь, жертвы. Войны 20 века оказались особенно жестоки и смертоносны. Не все из них мы знаем д...

Классный час в 10 классе «Земляки – участники Первой мировой войны»

Данная разработка позволяет позакомить учащихся с основными событиями Первой мировой войны. Разработка составлена с использованием результатов исследовательской рботы учащихся на основе краеведческого...

Земляки. Участники войны

Земляки. Участники войны...

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна...

Встреча с участником афганской войны

данное мероприятие посвящено Дню памяти военнослужащих, выполнявших свой служебный долг за пределами Отечества...