Учебные умения и универсальные учебные действия: сущность и средства их формирования на уроках английского языка
материал

Плотникова Наталья Михайловна

Выступление на РМО учителей английского языка по теме Учебные умения и универсальные учебные действия: сущность и средства их формирования на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_avgust_2021_wecompress.com_.pptx636.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебные умения и универсальные учебные действия: сущность и средства их формирования на уроках английского языка учитель: Плотникова Н.М. МКОУ «Средняя школа № 3» г. Людиново Заседание РМО Август 2021

Слайд 2

Общеучебные умения и навыки – это подготовленность учащихся к практическим и теоретическим действиям самостоятельного приобретения знаний, выполняемые на основе приобретенных знаний и жизненного опыта. Умения – это знания в действии, «готовность человека к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний». Под специальными умениями подразумевают умения, которые формируются в процессе изучения того или иного учебного предмета. Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности , что является одной из ключевых компетентностей отечественного образования, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Слайд 3

Универсальные учебные действия – это совокупность способов различных действий, способствующих активному саморазвитию обучающегося, помогающих самостоятельному овладению новыми знаниями, освоению социального опыта, становлению социальной идентичности. Что же такое УУД по ФГОС , говоря простыми словами? Это действия, помогающие «научить человека учиться». Универсальные учебные действия можно условно разделить на следующие подгруппы: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Слайд 4

Личностные УУД позволяют учащимся проявить себя как личность в учебном процессе и жизни Чтобы сформировать личностные УУД, предлагается использовать следующие методические приёмы и задания: Групповые проекты. Обучающиеся совместно выбирают интересную и актуальную тему, распределяют роли внутри группы. Каждый вносит свой вклад в осуществление проекта. Ведение портфолио . Дневник индивидуальных достижений способствует созданию ситуации успеха, тем самым повышая самооценку и устанавливаю уверенность в себе. Портфолио подталкивает к стремлению к самосовершенствованию, формированию положительных характеристик личности. Привлечение краеведческого материала на учебные и внеурочные занятия Творческие задания

Слайд 5

Групповой проект по учебнику Spotlight 7 Т ема : “Gadgets”

Слайд 6

Spotlight 8 Тема: Conflict В упражнении №7 предлагается выразить свое мнение ,прочитав цитату . Подобные действия, по своей сути, относятся к УУД личностного типа, поскольку в них обнаруживается личностная позиция учащихся.

Слайд 7

Spotlight 10 Module 8 (Opinion essay) В задании предлагается выразить свое мнение по заданной теме. Подобные действия, по своей сути, относятся к УУД личностного типа , поскольку в них обнаруживается личностная позиция учащихся.

Слайд 8

Регулятивные УУД нужны учащимся для того, чтобы рационально организовать свое учение и познавательную деятельность. УУД регулятивного типа позволяют учащимся структурировать и строить свои познавательные действия, начиная от постановки цели и планирования решения задачи до самооценки результатов и накапливания продуктов своего учения (портфолио ученика), осознавая свои затруднения и владея стратегиями (действиями) их преодоления.

Слайд 9

Регулятивные универсальные учебные действия - формирование рациональных навыков овладения ИЯ, способность к самообучению, привитие навыков самостоятельной работы по овладению языком, развитие языковых и речемыслительных способностей, адекватное восприятие использования грамматических явлений в речи, развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием, воображением). Для достижения указанных результатов предлагаю такие задания: Выполнение заданий по алгоритму (например, по распределению предложений по 3 колонкам в зависимости от времени употребленного в них глагола). Действия по предложенному плану (правилу). Контрольные задания, в том числе тестового характера. Прочитай начало рассказа и придумай продолжение. Подготовь презентацию о твоих любимых видах спорта. Составь тест по заданной теме.

Слайд 10

Пример на развитие регулятивных УУД игра «Проба на внимание» Цель : выявление уровня сформированности внимания и самоконтроля. Возраст: 8-12 лет Метод оценивания: фронтальный опрос Описание: школьнику предлагается прочитать текст, проверить его и исправить в нем ошибки. Фиксируется время работы учащегося, особенности его поведения (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст…)

Слайд 11

Самооценка своей деятельности на уроке (пример регулятивных УУД) Assess your job in the lesson using the table from 0 to 1 1. I was active at the lesson 1/0 2. I asked questions correctly 1/0 3. I answered the questions correctly 1/0 4. I did my homework 1/0 5. I did the crossword puzzle 1/0 Score 5

Слайд 12

Познавательные универсальные учебные действия (умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании , письме; осознание строя изучаемого языка, способности к имитации, к выявлению языковых закономерностей, к выявлению главного, к логическому изложению). Говоря о познавательных УУД следует иметь ввиду, что они связаны в основном с навыками работы с информацией, т.е. постановкой задачи познавательной для себя, поиск, выделение информации, сравнение, сопоставление, умение структурировать информацию, выбрать приём выполнения задания. Например, работа с интернациональной лексикой, догадайся о значении слов, проверь по словарю. Для их формирования и развития я использую : з адание на информационный поиск; прочитай отрывки из текста и соедини их в логическом порядке; озаглавь прочитанный текст, аргументируй свой вариант; сравни тексты и укажи их различия; с оставь(реши) кроссворд с изучаемыми словами; найди ответ в Интернете; найди в тексте ответ на поставленный вопрос; подбери к описаниям картинки; Организация проектной деятельности учащихся, связанная с освоением языка и поиском информации посредством Интернет-ресурсов. Преобразование модели утвердительного предложения в вопросительные предложения различных типов.

Слайд 13

Spotlight 8. Monuments in danger. Do the crossword (Пример формирования познавательных УУД-разгадывание кроссворда с новыми лексическими единицами) 2 4 3 1 s c u l p t u r e y a r 5 s m o g r o b t s o i i l c o l n e s Work of art shaped from a material Object or design that represent an idea or thing Gradual destruction of rock or soil caused by water or weather Very small parts of something Mixture of fog and smoke

Слайд 14

Пример формирования познавательных УУД Урок по теме : “The Thames “ Spotlight 8 ( После просмотра видео учащиеся отвечают на вопросы к видео )

Слайд 15

Коммуникативные УУД можно представить следующим образом: Владение публичной речью, Грамотная письменная речь, Грамотная устная речь, Достаточный словарный запас, ИКТ в коммуникации и презентации, Позитивные взаимоотношения с партнерами, Понятное выражение мысли, Соблюдение этикета общения, Социальные компетенции (уважение чужого мнения и др.), Зрелость выражаемых идей. Универсальность названных УУД коммуникативного типа заключается в том, что они востребованы в общении на любом языке, включая родную речь.

Слайд 16

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции является одной из самых важных целей обучения английскому языку. Поэтому большое внимание я уделяю коммуникативным универсальным учебным действиям (развитие умений общаться, вести дискуссию, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности, приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов). Для их формирования я предлагаю следующие задания: упражнение на логическое заполнение пропусков; диалог по теме ; провести анкетирование по заданной теме; нарисовать рисунок к одному из текстов и предложить ребятам определить, к какому тексту нарисован рисунок; составление текстов из предложенного набора предложений; выстраивание логических смысловых цепочек; подготовка творческих мини-проектов; о быгрывание речевых ситуаций .

Слайд 17

Пример развития коммуникативных УУД при составлении диалогов , монологических высказываний Spotlight 10

Слайд 18

Ведущей формой работы на уроке при формировании коммуникативных УУД является групповая совместная деятельность во время игры. Игра на занятиях по иностранному языку – это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на данном этапе. У игры должен быть мотив, цель и результат. Поэтому такой метод обучения как игра может способствовать формированию УУД.

Слайд 20

СОСИСКА В ТЕКСТЕ Учитель медленно читает текст вслух Вместо пропусков говорит слово " sausage " Дети слушают, хихикают и записывают, подставляя свои слова Получившиеся смешные истории пересказывают друг другу в парах

Слайд 21

Нескучный диктант или dictogloss 1. Слушаем текст. Попутно прорабатываем новые слова. 2 . Во время прослушивания учащиеся не пишут, только слушают . 3.Прослушав текст, даем 2-3 мин записать все, что удалось запомнить . 4 . Повторяем процедуру еще 2 раза . Во время 3го прослушивания можно записывать и корректировать записи. Даем время восстановить полностью текст в письменном виде. Как вариант, учащиеся пишут в мини группах или парах. Тексты вы можете выбирать на свое усмотрение зависимо от уровня и целей .

Слайд 22

Для развития навыков самостоятельной работы учащихся, а также в целях повышения коммуникативных навыков, развития УУД рекомендую своим учащимся следующие приложения Здесь можно найти новости по уровням (скрипты, аудио и видео ). Также отдельно выносится новая лексика.

Слайд 23

Здесь видео по уровням с заданиями к ним

Слайд 24

Изучение разговорных фраз с помощью видео фрагментов, краткие видео с русскими субтитрами ,развивает навыки аудирования , говорения, чтения. После изучения фраз есть возможность выполнить тест и проверить усвоенный материал.

Слайд 25

Традиционные внеклассные мероприятия по предмету в МКОУ «Средняя школа № 3» также способствуют развитию учебных умений и УУД, расширяют знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в зарубежных странах и развивает у школьников способности к иноязычному общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.

Слайд 27

В заключение, вслед за великим И.Г.Песталоцци , хочется сказать : «Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие универсальных учебных действий в разных формах учебной деятельности на уроках английского языка при реализации основной образовательной программы»

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосоверш...

Доклад на тему: «Формирование универсальных умений и универсальных учебных действий учащихся в свете требований ФГОС на уроках биологии ».   

«Универсальные учебные действия» (УУД):Øв широком значении означает способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыт...

Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы методом проектов на уроках английского языка

Целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Важнейшей задачей обучения иност...

Роль проектной деятельности в формировании универсальных учебных действий и компетенций. Использование метода проекта на уроках марийского языка в 8-9-ых классах.

Проектную методику на уроках марийского языка использую в 8-9-ых классах. В учебниках по марийскому языку каждая тема представляет огромные возможности для проекта, каждый проект соотносится с определ...

Педагогический опыт "Применение технологии проектного обучения как средства развития познавательных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности по английскому языку"

Педагогический опыт "Применение технологии проектного обучения  как средства развития познавательных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности   по англ...

Статья "Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы методом проектов на уроках английского языка"

Целью современного образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Важнейшей задачей обучения иност...