Мероприятия патриотической направленности для детей и молодежи
статья (6, 7, 8, 9 класс)

Макарова Людмила Евгеньевна

В апреле-мае 2022 года в МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара были проведены районные мероприятия, посвященные 80-летию создания Школы Соловецких юнг: дистанционный конкурс авторского творчества и торжественный митинг. Приложение к статье: положение конкурса и сценарий митинга.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_solovetskie_yungi.doc106.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятия патриотической направленности для детей и молодежи

          В целях патриотического воспитания детей и молодежи на основе исторической памяти в МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби.

Очень активно занимается патриотическим воспитанием подростковый клуб по месту жительства «Чайка». В течение всего учебного года для воспитанников клуба проводятся ознакомительные мероприятия по истории создания и развития военно-морского флота. Проводятся торжественные мероприятия, посвященные памятным датам, связанным с историей флота: памяти Петра Первого, памяти адмирала Ушакова, памяти знаменитых морских боев. С мая по сентябрь обучающиеся Школы юных моряков «Ладья» ПК «Чайка» проводят на парусных регатах, соревнуются в мастерстве с юными моряками других учреждений. Ежегодно занимают призовые места в парусных соревнованиях, защищают спортивные разряды по парусному спорту.  

В апреле-мае 2022 года в МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара были проведены районные мероприятия, посвященные 80-летию создания Школы Соловецких юнг: дистанционный конкурс авторского творчества (Приложение 1) и митинг «Памяти Соловецких юнг» (Приложение 2).

В конкурсе авторского творчества приняли участие учащиеся образовательных учреждений Самарского района г.о. Самара. Работы победителей и призеров конкурса авторского творчества опубликованы в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара https://vk.com/centr_meshta. Победители конкурса авторского творчества были приглашены на митинг 6 мая 2022 года для участия в церемонии награждения.

На митинге была отдана дань памяти юнгам, ушедшим на войну в 1942 году. Прозвучали стихи победителей конкурса авторского творчества. Чествовались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, присутствующие на митинге. Были возложены цветы к памятнику Соловецким юнгам.

22 июня 2022 года с воспитанниками лагеря с дневным пребыванием детей «Корабль Мечты» было проведено воспитательное мероприятие у памятника Соловецким юнгам.

Методист МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара Макарова Л.Е.

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного дистанционного конкурса авторского творчества,

посвященного 80-летию создания Школы Соловецких юнг

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного дистанционного конкурса авторского творчества, посвященного 80-летию создания Школы Соловецких юнг (далее – Конкурс), его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе, требования к работам участников, определение победителей и призеров.

Организатором Конкурса является МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара.

2.        ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цель Конкурса:

  • патриотическое воспитание детей и молодежи на основе исторической памяти.

Задачи Конкурса:

•        воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества, к ветеранам Великой Отечественной войны;

•          побуждение детей и подростков к изучению морского дела и истории Школы Соловецких юнг;

  • выявление и поддержка талантливых авторов.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе принимают участие учащиеся  (воспитанники) образовательных учреждений Самарского района г.о. Самара.

Участники Конкурса делятся по возрастным категориям:

  • 5 - 7 лет;
  • 8 - 10 лет;
  • 11- 14 лет;
  • 15- 18 лет.  

4. СРОКИ  ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Сроки проведения Конкурса: с 6 апреля по 6 мая 2022 года.

5. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ, ФОРМА УЧАСТИЯ И ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Форма проведения Конкурса – дистанционная. Участники Конкурса направляют в оргкомитет Конкурса в срок до 25 апреля 2022 года  заявку в формате Word (Приложение 1) и работу в электронном виде на e-mail: do_mechta@samara.edu.ru  с пометкой в  теме  письма  «Соловецкие юнги».

Номинации Конкурса:

  • стихи,
  • сочинения.

Темы Конкурса:

  • Юнги Северного флота;
  • Школа Соловецких юнг;
  • Аллея Соловецких юнг;
  • Мирное небо над морскими просторами.

Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

На Конкурс принимаются творческие работы учащихся (воспитанников) только собственного сочинения. Орфографическая и пунктуационная грамотность обязательны для всех жанров Конкурса.

        Конкурсные работы присылаются только в электронном виде в формате текстового редактора MS Word; шрифт Times New Roman, № 14, вертикальный. Текст работы не должен содержать рисунки, иллюстрационные фотографии, рамки и другие графические вставки.

Критерии оценивания конкурсных работ

  • содержание (целостность произведения, степень авторства);
  • для стихов  основы стихосложения (рифма, ритм, благозвучие строки);
  • художественная выразительность (богатство речи, образность);
  • оригинальность произведения, соответствие теме Конкурса.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

При подведении итогов жюри определяет победителей, занявших первое, второе, третье места в каждой возрастной категории в каждой номинации. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара на митинге «Памяти Соловецких юнг». Остальные участники получат сертификаты об участии.

Лучшие работы будут опубликованы в сообществе МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара https://vk.com/centr_meshta.

7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Координатор Конкурса: методист отдела воспитательных и социо-культурных технологий  МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара Макарова Людмила Евгеньевна.

ЗАЯВКА

на участие в районном дистанционном конкурсе авторского творчества,

посвященном 80-летию создания Школы Соловецких юнг

Ф.И.

участника

Образовательное учреждение

Возраст

Название произведения

Номинация

Ф.И.О.

педагога

Приложение 2

Сценарий митинга «Памяти Соловецких юнг»

Митинг проходит  у мемориала Соловецким юнгам. Участники и гости митинга выстраиваются в заданном порядке. У памятника Соловецким юнгам стоят в почетном карауле обучающиеся «Школы юных моряков «Ладья» и юнармейцы. Звучат фанфары начала митинга. На сцене ведущие.

Музыка в начале:

песни о моряках, о юнгах, о войне

2 композиции от оркестра

1 ведущий:

Добрый день, уважаемые гости и жители нашего города!

Фоновая музыка

2 ведущий:

Здравствуйте, наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла!

Музыкальную композицию исполнил сводный военный оркестр Второй общевойсковой армии под руководством военного дирижера, гвардии капитана Александра Минаева.

Фоновая музыка

1 ведущий:

Прошла война, ушла за поворот. 
В чехлах стоят гвардейские знамена. 
И жизнь, и время движется вперед, 
Остались только двадцать миллионов.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Остались в поле брани навсегда, 
Легли живой дорогою Победы.
За нас легли, затем, чтоб никогда 
Нам этой боли в жизни не изведать.

Фоновая музыка

1 ведущий:

И память нам покоя не дает, 
И совесть нас порой частенько гложет, 
И сто, и триста лет пройдет, 
Никто у нас войны забыть не сможет!

Фоновая музыка

2 ведущий:

Митинг, посвященный памяти Соловецких юнг, объявляется открытым.   /звучит гимн России/

Гимн России

1 ведущий:

Давно отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной Войны. 

Все дальше в глубь истории уходят те дни жестоких боев и сражений, когда решалась судьба нашей страны, когда вместе с отцами и дедами, не щадя своей жизни, сражались мальчишки.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Мальчишки войны, добровольцы России,

За то, что вы клятвой своей дорожили,

На суше и в море сражались без страха –

Спасибо вам, юнги! Поклон вам, орлята!

Фоновая музыка

Театральный номер И. Карпова «Мальчики»

Музыка для выхода и ухода

Фоновая музыка для номера

1 ведущий:

Шел 1942 (тысяча девятьсот сорок второй) год. Фашисты подошли к Волге. В битве за Сталинград решалась судьба Отечества. С кораблей Военно-Морского флота старшины и матросы уходили в бригады морской пехоты. Экипажи боевых кораблей нуждались в пополнении.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Тяжелое положение на фронтах вызвало у людей небывалый патриотический подъем, охвативший и подростков. Они осаждали военкомы, райкомы комсомола, просили, требовали отправить их на фронт.

Фоновая музыка

Оркестр: «Священная война»

1 ведущий:

В ответ на многочисленные просьбы мальчишек, 25 мая 1942 (тысяча девятьсот сорок второго) года народный комиссар Военно-Морского флота адмирал Н. Г. Кузнецов подписал приказ № 108 (сто восемь) о создании школы Юнг Военно- Морского флота с дислокацией на Соловецких островах.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Школа открылась 1 сентября 1942 (тысяча девятьсот сорок второго)  года на островах Соловецкого архипелага.  В первом наборе было 1500 (тысяча пятьсот) человек.

Фоновая музыка

1 ведущий:

   

Это была не просто школа юнг, это была сформированная самостоятельная воинская часть, самая молодая по возрасту воинская часть. Сотни, тысячи мальчишек из Архангельска, Москвы, Перми, Кирова, Уфы, Мурманска, Куйбышева, приехали в школу юнг, чтобы получить морскую специальность и быстрее попасть на боевые корабли.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Кубрики-землянки, столовую и клуб ребята строили сами: валили лес, корчевали пни, ворочали детскими худенькими руками каменные валуны. Над головами гудели фашистские самолеты, летевшие бомбить Мурманск. Бомбили и сами Соловки.

Фоновая музыка

1 ведущий:

Жизнь складывалась из бесконечных тревог, караульной службы, выходов на шлюпках в море и учебы по 10-12 часов в сутки. За год для флота нужно было подготовить грамотного специалиста.

Фоновая музыка

2 ведущий:

  И вот закончил учебу первый набор мальчиков. В день вручения свидетельств об окончании школы состоялся митинг, на котором юнги давали клятву: 

Фоновая музыка

ШЮМ «Ладья»

«Родина! Великая Советская держава! В день отправки нас на корабли приносим тебе клятву. Мы клянемся с достоинством и честью оправдать оказанное нам доверие, умножать боевые традиции советских моряков, хранить и оберегать честь школы юнг Военно – Морского Флота.

Музыка для выхода и ухода

ШЮМ «Ладья»

Мы клянемся  отдать свои силы, отдать жизнь, если потребуется, за свободу и независимость нашей Родины. Если ослабнет воля, если подведу товарищей, если трудность постигнет в бою, то пусть презирает меня всяк, пусть покарает меня суровый закон Родины!»

Образцовый хореографический ансамбль «Маскарад» «Журавли»

фонограмма

1 ведущий:

Окончив учебу, 4112 (четыре тысячи сто двенадцать) специалистов флота были отправлены на корабли всех флотов и флотилий.

Приказ наркома военно-морского флота адмирала Кузнецова был выполнен: на флот пришли специалисты высокой квалификации.

Фоновая  музыка оркестра

2 ведущий:

Юнги воевали везде, но особенно старались попасть на Северный флот. Хотя служба там была, пожалуй, самой тяжелой и опасной: сопровождать в составе конвоев транспортные суда союзников.

Фоновая музыка

1 ведущий:

Об этом можно прочитать в повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Пикуль был курсантом первого набора Соловецкой школы. После окончания Школы юнг он воевал на эсминце «Грозный», сначала рулевым, а потом штурманским электриком.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Школа работала всего 3 года, с 1942 (тысяча девятьсот сорок второго) года по 1945 (тысяча девятьсот сорок пятый) год. По окончании войны  необходимости в ней уже не было. Ведь юнги заменяли выбывших из строя, погибших или раненых моряков и воевали не хуже взрослых.

Фоновая музыка

1 ведущий:

Сегодня мы находимся на том месте, откуда восемьдесят лет назад 700 (семьсот) совсем юных мальчишек, наших земляков, отправились на учебу в школу юнг, а после окончания служили на боевых кораблях. У них была гордая судьба защитников Отечества.

Очень многие погибли в боях и не смогли вернуться домой.  Но память о них и сегодня в наших сердцах.

Фоновая музыка

2 ведущий:

В честь волжских юнг в Самаре в 1986 (тысяча девятьсот восемьдесят шестом) году был открыт фонтан «Парус», в 1992 (тысяча девятьсот девяносто втором) году - памятник Соловецким юнгам. Их именем была названа аллея на набережной.

1 ведущий:

Помолчим, чтобы сказать о них

Не  холодным, равнодушным словом,

Чтоб они воскресли хоть на миг

Всем звучанием голоса живого!

Помолчим…

2 ведущий:

Памяти светлому подвигу наших земляков посвящается…….

Объявляется Минута Молчания….

Музыка на Минуту молчания

1 ведущий:

В Самарском районе прошел конкурс авторского творчества, посвященный 80-летию создания Школы Соловецких юнг. На конкурс были представлены стихи и сочинения на темы:

- Юнги Северного флота,

- Школа Соловецких юнг,

- Мирное небо над морскими просторами.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Вот отрывок из стихотворения победительницы конкурса  Сливчиковой Полины:

Навек в сердцах запечатлелся

Вслед облакам идущий строй…

Дух Соловецких юнг остался

Примером доблести большой.

1 ведущий:

Для приветственного слова приглашается Глава Самарского внутригородского района городского округа Самара – Радюков Роман Александрович. Уважаемый,  Роман Александрович,  просим Вас остаться для проведения церемонии награждения.

Для приветственного слова приглашается Депутат Самарской Губернской Думы – Балтер Роман Евгеньевич.

Для приветственного слова приглашается Заместитель председателя Думы городского округа Самара – Рязанов Сергей Владимирович

фанфары для награждения

Образцовая студия вокального искусства «Успех»  «Девичья тайна»

фонограмма

2 ведущий:

Они были разные, юнги военных лет: застенчивые и бесшабашные, рассудительные и отчаянные в своей решительности.… Но у всех у них было и остается общее, что объединяло их в суровые годы. Это беззаветная любовь к Родине, преданность своему народу.

Фоновая музыка

1 ведущий:

Мы хотим, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, вдохновлялись их биографиями, вглядывались в характеры тех, кто должен стать для них не только легендой, но и высоким образом, достойным восхищения и подражания.

Фоновая музыка

2 ведущий:

Дорогие ветераны,  жители и гости нашего города!

Предлагаем возложить цветы, как дань уважения и почтения всем погибшим в Великую Отечественную войну.

Фоновая музыка

Возложение цветов, возвращение на исходные места

Музыка на возложение

1 ведущий:

Дорогие ветераны!  Примите наши искренние слова благодарности за свой вклад в великую Победу!

Вручение подарков

музыка на вручение

2 ведущий:

Для приветственного слова приглашается Банников Владимир Васильевич – председатель Самарского районного совета ветеранов.

1 ведущий:

Для приветственного слова приглашается начальник гауптвахты военной комендатуры гарнизона 1 (первого) разряда – Иванов Сергей Рудольфович

Оркестр: 2 композиции

2 ведущий:

Митинг, посвященный памяти Соловецких юнг, объявляется закрытым.

Фоновая музыка пока все не разойдутся


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия патриотической направленности "Военно-спортивный праздник"

Военно-спортивный праздник, цель которого - развивать у обучающихся чувство гражданского патриотизма...

Формирование активной жизненной позиции у старшеклассников с ОВЗ через внеклассные мероприятия патриотической направленности

Формирование активной жизненной позиции у старшеклассников с ОВЗ через внеклассные мероприятия патриотической направленности - это неустанная работа по созданию у воспитанников чувства гордости з...

БРОШЮРА "мероприятия патриотической направленности".

Методические рекомендации «Мероприятия патриотической направленности» содержат материалы, направленные на выявление и обоснование условий повышения эффективности процесса патриотического воспитания об...

Методическая разработка внеклассного мероприятия патриотического направления для обучающихся 10 класса

На современном этапе развития общества важно выстраивать воспитательный процесс, ориентируясь на нравственные запросы государства, предъявляемые к формированию гражданского сознания подрастающего поко...

Внеклассное мероприятие патриотической направленности "О России"

Внеклассное мероприятие патриотической направленности "О России"...

Проектирование внеурочного мероприятия патриотической направленности «Героев России славим!», посвященное Дню Защитника Отечества

Внеклассная образовательная деятельность – основная форма патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении. Цель проведения внеклассных мероприятий в том, чтобы дать учащимся возможно...

Мероприятие патриотической направленности «Единство в нас»

В нашем Доме детского творчества «Новое поколение» в селе Перегребное есть ряд традиционных мероприятий, способствующих гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.Хотелось бы остановит...